Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Что такое "Ненормативная лексика"?

Пользователь Аватар для Yustas
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

Question Что такое "Ненормативная лексика"?

По некоторым причинам у меня возник вопрос, о том чтоже в наше время можно отнести к "ненормативной лексике", а что наоборот можно считать вполне приличным выссказыванием.

Как известно, на протяжении столетий в обществе происходят реформы родного языка. Эти реформы в свою очеред направленны в основном на адаптацию языка к течению времени, то есть, избавление от устаревших слов и ввевение новых слов, а также изминению алфавита и правил.
    Но можно ли просмотреть в этих реформах замечания по поводу "ненормативной лексики"? НЕТ, нельзя, а если быть точным то неполучется по той причине, что за "ненормативную лексику" в ответственности "общество".
    "Общество" же в свою очередь определяет "нормы морали".
    И тут-то и начинается самое интерестное.

Начнем с того, что "нормы морали" хоть устанавливает "общество", но за разные части отвечают "разные классы".
    Вспомним такое понятие как "светский этикет" - нетрудно догадатся что основным источником сдесь служит некий "высший класс общества".
    Но разве существуют другие "этикеты"? Ответ, ДА, существуют, но вот видим ли мы их? А здесь уже каждый отвечает сам за себя.

Посмотрим на нашу жизнь в картинках.

Мы приходим в детский сад и нам говорят:"не кавыряй в носу",- это нравится ВАМ, но не нравится воспитателю, вы первый раз столкнулись с понятием "этикет детского сада ".

Мы приходим в школу и нам говорят:"по коридору не бегай, сдоровойся с учителями, делай уроки",- сдесь три пункта:
    1) как и в детском саде, нам нравится, а учителю нет плюс то что учитель не хочет потом сидеть за халатность;
    2) нравится или не нравится это нам, но не напрягает и потом можно привыкнуть;
    3) мы не хотим, но от нас требуют.
    Всё вместе - это "школьный этикет", но чем он отличается от "этикет детского сада "?
    Ответ очевиден, в отличие от первого сдесь присутствует "материальная" заинтересованность педагога. Так в детском саду, основная задача это накормить и даже если ребёнок не будет есть, насильно заставлять его никто не имеет права. А вот учителя могут выгнать из школы если весь класс не сможет продемонстрировать свои знания за год. Вы скажете у нас были двоечники и второгодниги, но вы не учтёте следующего. Чем больше отличников в классе после года обучения, тем выше ценится преподователь, а значит он может требовать больше денег.

Дальше идёт институт, где также присутствует своя этика, а потом и работа на подходе.

Как вы увидели, нам всё время приходится принимать чеёто "этикет". Но может возникнуть вопрос:"А есть ли у меня свой собственный этикет, который я распространяю на других"?
    Ответ, ДА, есть, но вот что касается того распространяете, ли вы их на окружающих, то всё зависит от степени вашего влияния на остальных.
    Например:у Вас есть друг(подруга если Вы не мальчик) и вы постоянно общаетесь, сами не осознавая этого вы рапростроняете "свой этикет" на тех людей кто хотел бы пообщатся с вами, или стаь другом(подругой).

Мы выяснили что мы одновременно подчиняемся одному этикету, но в тоже время распростроняем свой на окружающих.
    И опять таки возникает вопрос:"А что происходит при пересечении двух "этикетов""?
    А происходит следующее.
    Возьмём общеизвестный пример: общение с афроамериканцами и жителями африки.
    Толи в виду нашего плохого образования, ну имунитет у нас к "этикету школы", толи действительно учителя подкачали. Но увидев в московском метрополитене африканца, мы сразу же кричим:"Ха, Вась, глянь на этого абсолютно чёрного негра"!
    Так как "Вася" сказал это в московской подземке, то ему практически ничего не угрожает, но что случилось бы, еслиб он крикнул это где-нибудь в африке. Правильно, "Васю" бы после этого, домой по кусочкам доставляли.
    И сдесь важно заметить что столькновение происходит не только при вербальном общении, но также и при всём остальном: невербальное общение, одежда, религия, знания и так далее.

Так на глобальном примере мы увидели, что мы можем запрасто как вписываться так и не вписываться в сложившуюся "этику общения" других людей.

А теперь вернёмся к основному вопросу...

Теперь мы можем сказать, что "ненормативная лексика" - это некоторое собрание слов на которое эти люди наложили табу, а мы в свою очередь из-за подчинения этим людям подчиняемся и их "этике".
    А чем же вызвано это табу?
    Всё очень просто: ранее это слово использовалось исключительно как ругательсьво, а значит пользы в нём нет.
    А МЫ СКАЖЕМ "ЕСТЬ".
    Ведь всё дело заключается в том как поставить вопрос.
    Если рассматривать как оскарбление, то мы однозначно причисляем это слово к табу. А если рассмотреть как неотъемлимую часть предложения, то не объязательно накладывать табу.
    Здесь мы получаем вилку, а обществу занятому куда более важными проблемами, чем нормы общения, такие вилки дают лишнюю нагрузку, а следовательно легче остановится на первом варианте и забыть.

А как же быть тем кто не может иначе выразить свои мысли?

Вот собственно и тема для обсуждения... выссказывайте свои мнения по этому поводу, может будут интерестные мысли... :-)

Если чтото непонятно в написаном, это ничего, так как я сам уже плохо улавливаю суть написанного, но вопрос всеже остался прежним...
    Нас е@#т, а мы крепчаем...

Пользователь
    Поблагодарил(а)
    21
    Поблагодарили 78 раз
    за 30 поста(ов)
    Кошмар! Это что, ученик 5 класса писал? Невозможно читать, когда ошибка на ошибке да и с составлением предложений проблемы.

Пользователь Аватар для Serguei V. Kholod
    Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    Ненормативная лексика – это не табуированные слова, как многие считают, а лексика, на которую не существует норм применения. Я по понятным причинам не буду приводить примеры, но каждый может вспомнить множество вариантов, когда многие матерные слова входят в лексические единицы, имеющие значения, не имеющие ничего общего как между собой, так и с первоначальными значениями. Вот именно это и должно считаться ненормативным.

Kreng
    Гость
    Я не считаю себя особо умным, так середнячок, но раз уж меня пригласили, то выскажусь по этому вопросу.

Да где-то в середине сообщения я потерял нить размышлений, но это не важно, буду говорить глобально по всему вопросу.

Всё о чём вы говорили, в психологии называется процессом социализации, когда индивида обучают делать одни вещи и запрещают делать другие (хотя это явление гораздо глубже и имеет скрытные проявления, когда обучение происходит на подсознательном уровне).

Но обучение ненормативной лексике - это тоже процесс социализации, только он происходит не в детском саду и не в школе (точнее не на уроках, хотя вопрос спорный). За частую он происходит при общение на "улице", с друзьями, которые воздействуя на нас, проводят наше обучение (даже если мы этого не хотим).

К тому же есть такой интересный момент, когда ЭГО (ну или чувство собственной важности, так сказать ЧСВ) заставляет человека бросить вызов устоявшимся стереотипам поведения, выпятить своё "Я". А тут под рукой ненормативная лексика, ну как тут не воспользоваться.
    Ведь становишься таким "крутым" произнося такие слова.

Чаще всего люди проучиваются к мату в подростковом возрасте, когда необходимо самоутвердиться (об причинах необходимости самоутверждения можно поговорить отдельно - это классная тема для разговора).

Ладно, переходя ко мне, могу сказать, что ничего плохого в ненормативной лексике я не вижу. Но есть одно но... Вы что-то говорили о людях, которые по другому разговаривать не могут... Ну так вот, это уже патология, зависимость. Как говорил один человек: "как человек говорит, так они и мыслит". То бишь зачастую появляются слова паразиты, которые не только затрудняют изъяснение мысли, но так же и мешают самому мысленному процессу, так как вставляются лишние "блоки" в логические цепочки.

Так же человек должен управлять словами, а не слова управлять человеком, слетаю с уст при любом удобном случае. Это относиться ко всем словам, а не только к ненормативной лексике. Иногда бывают случаи, когда с использованием матерных выражений можно добить большего успеха, нежели без них. Вообще всему своё время и место.

Да кстати, господин Knyaz натолкнул меня ещё на одну мысль, может она и немного не в тему, ну всё же... У человеческой психики есть такая особенность (защитный механизм), когда он видит что-то угрожающее... скажем, "внутреннему благополучию" у него включается защитный механизм, который заставляет его обращать внимание на форму а не на содержание сообщение. Вот в примере на этом форуме: Knyaz начал обращать внимание на ошибки в тексте, пропустив мимо себя содержание. А если вернуться к теме "Пространство вариантов" (уж простите, пример хороший), то там классно видно, приводиться новая теория устройства мира, она чем-то "внутри" воспринимается как угроза и человек переключается с содержания на форму, в том случае на физику процессов, описанных в примерах.
    Ну а когда тема вышла на чистый флуд, так всё вообще стало спокойно. Но в защиту этого механизма могу сказать, что без него человеку возможно и вправду могла угрожать серьёзная опасность, связанная с его психическим здоровьем.

Да, чего-то меня на демагогию потянуло.
    А вообще, ваша тема мне понравилась. Ставлю пять!

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте
    2Knyaz
    Что есть, то есть... А ты что лучше меня?

2 Serguei V. Kholod
    Есди честно, то я не совсем разобрался в ответе...
    Как я понял:
    Вы хотите сказать, что если в выражении присутствует слово, обычная форма которого воспринемается как матерная, то данное выражение как раз и попадает под определение "ненормативная лексика". Вот Вы говорите, что это не табуированные слова, но ведь общество в целом не одобряет таких предложений, а значит "табу"...

2Kreng
    Спасибо за оценку
    1. Незнаю что там в психологии, я книжек мало читал. Хотя Фрейда читал немного.
    2. Вы немного неправильно меня поняли, я не говорил о том что человека учат ненормативной лексике...
    3. Я не говорил про людей которые говорят исключително с приминением ненормативной лексики.

Поясню:
    1. Про школу, я говорил, как про отдельно взятый пример навязывания условий... То чему там учат я не рассматривал... Основной идеей(когда я пьяный у меня их много) было показать, что напротяжении всей жизни человеку приходится сталкиваться с различными процесами социалного воздеиствия. И соответственно именно этот воздеиствие со стороны окружающих и формирует запреты.
    2. В виду имелось то, что некоторые люди привыкли употреблять эти выражения в повседневной жизни, но при этом не в матной форме.
    Пример:"Дай мне эту Х, а то эта Х, без этой Х, не Х, не Х".
    Как Вы наверное понимаете - это была цитата из анекдота...
    А пример следующий. Напишите пожалуиста как рядовой инженер - электрик называет разъемы, допустим, тогоже удлинителя -[ >-.
    Если про удлинитель не понятно, то можно вспомнить другие разъёмы.

Чтоже Вы сказали про Knyaz'а, то мне очень понравилась Ваша характеристика поведенческой модели человека, но правдо увы не нова (сам знал)...

Вобщем жду ответов...

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    Если слово не имеет нормы в употреблении, вся лексика с ним становится ненормативной. Как пример, слово "Херъ". До тех пор, пока у слова сохранялись лексические значения, оно было нормативным. Как только значения размазались, получился мат.

Цитата Сообщение от Yustas
    Напишите пожалуйста как рядовой инженер - электрик называет разъемы, допустим, тогоже удлинителя
    Мама, папа. Иначе он неграмотный инженер.

Пользователь
    Поблагодарил(а)
    21
    Поблагодарили 78 раз
    за 30 поста(ов)
    Цитата Сообщение от Kreng
    Да кстати, господин Knyaz натолкнул меня ещё на одну мысль, может она и немного не в тему, ну всё же... У человеческой психики есть такая особенность (защитный механизм), когда он видит что-то угрожающее... скажем, "внутреннему благополучию" у него включается защитный механизм, который заставляет его обращать внимание на форму а не на содержание сообщение. Вот в примере на этом форуме: Knyaz начал обращать внимание на ошибки в тексте, пропустив мимо себя содержание. А если вернуться к теме "Пространство вариантов" (уж простите, пример хороший), то там классно видно, приводиться новая теория устройства мира, она чем-то "внутри" воспринимается как угроза и человек переключается с содержания на форму, в том случае на физику процессов, описанных в примерах.
    Ну а когда тема вышла на чистый флуд, так всё вообще стало спокойно. Но в защиту этого механизма могу сказать
    Несогласен. Чего мне тут бояться? Мата чтоли?
    Я открываю тему, начинаю читать - тут грубая ошибка! Ладно, возможно опечатка - читаю дальше и опять. Мне просто тяжело читать безграмотную речь . И, кстати, сразу в голову лезет мысль: "Насколько умен этот человек если не умеет писать"?

Kreng
    Гость
    Цитата Сообщение от Knyaz
    Несогласен. Чего мне тут бояться? Мата чтоли?
    Я открываю тему, начинаю читать - тут грубая ошибка! Ладно, возможно опечатка - читаю дальше и опять. Мне просто тяжело читать безграмотную речь . И, кстати, сразу в голову лезет мысль: "Насколько умен этот человек если не умеет писать"?
    А вы подумайте об этом так: насколько правильно был выбран стиль написания сообщений, когда о ненормативной лексике, пишут в ненормативными форме... А? Какая задумка!!! Это, на мой взгляд, настолько правильно, что аж дух перехватывает. И на сколько показательным был ваш ответ... Вы сразу выразили своё мнение по этому вопросу, даже возможно не дочитав до конца.
    Ну ведь красавчик этот Юстас. Чего вытворят, чертяка! Любой психолог позавидует!!!

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    когда о ненормативной лексике, пишут в ненормативными форме...
    Не путайте ненормативную речь с неграмотной.

Kreng
    Гость
    Цитата Сообщение от Serguei V. Kholod
    Не путайте ненормативную речь с неграмотной.
    В моём понимании "ненормативная" - это отличающаяся от норм. А нормы написания слов и составления предложений описаны в учебниках по русскому языку.

Поэтому я и говорю, что сообщения Юстаса составлены в ненормативной форме. Заметьте я не говори про "ненормативную лексику", "ненормативную речь".

А вы подумайте об этом так: насколько правильно был выбран стиль написания сообщений, когда о ненормативной лексике, пишут в ненормативными форме...
    "ненормативными форме", прошу это учесть! Да уж, у меня она тоже не нормативная...

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    В моём понимании "ненормативная" - это отличающаяся от норм. А нормы написания слов и составления предложений описаны в учебниках по русскому языку.
    Неправильное понимание. Тогда разграничь понятия ненормативная, ненормируемая, ненормированная и ненормальная.

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте
    10-ть баллов из 5-ти...

Раз уж речь пошла про мою граматику, то я хотел бы заметить, что из правил русского языка я знаю всего одно... При написании любого текста у меня возникает множество проблем с печатью из-за того, что в основном мне приходится на каких-либо языках программирования, а они вы сами понимаете граматикой не блещут...

Мама, папа. Иначе он неграмотный инженер.
    А теперь другой вопрос, как вы можете пояснить такое название...
    Скажу про себя...
    Впервые такое определение я услышал когда мне было лет 10-ть, а как вы понимаете я тогда был ещё не сильно испорчен улицей... и в моём сознании долго не связывалось, почему какойто штепсель называется мамой, ведь моя мама дома и она совсем не похожа на этот штепсель...
    Сейчас я уже вполне нормально осознаю предпосылки к такому названию...
    Вопрос, а как появилось такое название?

Кстати непойму почему иначе инженер неграмотный?

Ну ведь красавчик этот Юстас. Чего вытворят, чертяка! Любой психолог позавидует!!!
    Ага, позавидует... Да они все друг другу горло перегрызут для того чтобы я стал чьим-нибудь пациентом...

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    В технической литературе ранее употреблялись термины штепсель, вилка, розетка. Но они про значительном росте номенклатуры разъёмов уже не могли обеспечить правильное понимание. Втыкать вилку в розетку ещё имело смысл, но втыкать розетку в вилку уже противоречило сопутствующему здравому смыслу. К тому же не будешь поминать для каждого элемента каждого вида сочленения полные термины. Должна была сложиться основа для аббревиатур, и она была найдена в виде F и M для охватывающей, влагалищной и охватываемой контакт частей. Это и были привычные нам мама и папа.

Пользователь Аватар для Petzl
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

ку ку

--------------------------------------------------------------------------------

По некоторым причинам у меня возник вопрос, о том чтоже в наше время можно отнести к "ненормативной лексике", а что наоборот можно считать вполне приличным выссказыванием.

-это твое личное сомостизания и на этот вопрос тебе нужно ответить самому.

белый и пушистый Аватар для Shadow
    Поблагодарил(а)
    141
    Поблагодарили 375 раз
    за 128 поста(ов)
    Позвони мне ночью на мобилу и если это будет выходной и ты меня разбудешь, то я покажу тебе ненормативную лексику, доступно в её лучшем виде. все что я тебе не скажу будет считаться нормативной лексикой
    Чертежи в карандаше и AutoCAD. Недорого, качественно. 8-906-717-04-45

Пользователь Аватар для Spaniel
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 2 раз
    за 2 поста(ов)
    Не знаете что такое ненормативная лексика??? А вы послушайте как мужики с 9 этажа рояль тащат....))))...вот тогда вы точно узнаете))
    Carbon

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)
    Читай внимательно.
    http://forum.spnet.ru/showthread.php?p=76103#post76103

Цитата Сообщение от Petzl
    -это твое личное сомостизания и на этот вопрос тебе нужно ответить самому.
    И заодно расскажи, что это за слово "сомостизания"?

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

Re: Что такое "Ненормативная лексика"?

И заодно расскажи, что это за слово "сомостизания"?
    это типа дро--ние в рукавице для причесывания собак))) и с улыбкой на лице типа это твой жизненый путь и эта рукавица испытание на нем)))

Пользователь
    Поблагодарил(а)
    45
    Поблагодарили 262 раз
    за 146 поста(ов)

Цитата Сообщение от Yustas
    А как же быть тем кто не может иначе выразить свои мысли?
    Ответ мне кажется очевидным - учиться.
    Любые мысли могут быть выражены посредством исключительно средств нормативной лексики.
    А при наличии некоторой фантазии и вкуса - также и любые эмоции.

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)

Цитата Сообщение от andriano
    Любые мысли могут быть выражены посредством исключительно средств нормативной лексики.
    Вырази посредством исключительно средств нормативной лексики следующую мысль: Атропин блокирует постгаглионарные окончания парасимпатических нервов.

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

Вырази посредством исключительно средств нормативной лексики следующую мысль: Атропин блокирует постгаглионарные окончания парасимпатических нервов.
    а кто сказал что мат ненормативная лексика, с точки зрения определенных (не последних в мире по статусу, хотябы) людей он вполне в некоторых случаях нормативен. Не стоит уповать на общественное стереотипное мнение, ненормативен он только когда человек или тупой или просто пытается себя убедить что это круто.
    все вмеру хорошо.

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)

а кто сказал что мат ненормативная лексика
    Никто не говорил.
    "Я тебя, типа, ваще того" — пример ненормативной лексики без мата.
    Примеров нормативного употребления мата не привожу.

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

отлично, пришли к выводу нет ненормативной лексики воообще, есть в некоторых кругах общения (заведениях, культурных векторах)свои правила и все такое

Поблагодарил(а)
    359
    Поблагодарили 628 раз
    за 295 поста(ов)

отлично, пришли к выводу нет ненормативной лексики воообще…
    Откуда такой категоричный вывод?

Узник сети Аватар для Коллекционер
    Поблагодарил(а)
    40
    Поблагодарили 768 раз
    за 207 поста(ов)
    Записей в дневнике
    4

отлично, пришли к выводу нет ненормативной лексики воообще,
    http://www.semga.ru/ob/book_1431787.html
    да будет тебе
    swcl.ru

Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 посте

стереотипы...
    парни зачем вообще такую тему поднимать)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)