1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Аквариумные растения

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Poroh, 25 Февраль 2011.

1. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    195
    Народ, у кого нить гигрофила иволистная "выползала" из воды? Интересует, сможет ли её часть, существовать вне воды? У меня она переросла маленький аквас и начинает стелиться по воде. Я где-то прочитал, что она и в воде растет и на суше может, во влажной среде. Вот, короче, я сделал так, чтобы она не стелилась на поверхности, а торчала, и дальше росла, уже над водой. Интересно засохнет или нет? Прошло два дня и кончик растения, торчащий на 1,5см от поверхности воды, вроде бы не засох, но листочки потемнели(при возможности сделаю фото). Интересно, что будет дальше.

2. Poroh

Симпатии:
    195
    Короче, вернулся после выходных на работу и тот кончик гигрофилы, который торчал из воды, засох. Пока не трогаю его, хочу посмотреть как поведет себя само растение.

3. Lars

Lars Форумчанин

Симпатии:
    9
    Иволистная у меня по воде стелется, и пусть ее... А другие растения поднимаются иногда над водой, но не сохнут - вероятно, потому что у меня стекло сверху, и под ним воздух более влажный...

4. Poroh

Симпатии:
    195
    История с "побегом" растения из воды на сушу продолжается. Те засохшие листья, про которые я писал, были адаптированы под воду(из-за чего и засохли), но растение продолжает расти и давать новые, уже "сухие" листья, которые, в свою очередь, не вянут и не сохнут. Очень интересно:)

5. Poroh

Симпатии:
    195
    Фото тут(#82)

6. Poroh

Симпатии:
    195
  7. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Дык, и вполне себе так адаптируются растения к суше. Подавляющее большинство наших аквариумных растений дает жизнеспособную надводную часть. Все потому, что в аквариумах подавляющее большинство болотных растений, а не чисто водных. Вот они и выныривают... и живут себе вполне ничего в воздушной среде, хотя большая часть растения сидит в воде. Совсем водные - роголистник и элодея (у них надводных частей не бывает, на сколько мне известно).
    У меня эхи выниривают регулярно :( да и гирофила полисперма высунулась на днях.

8. Poroh

Симпатии:
    195
    Вот и Бокопа Монье у меня высунулась)

9. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Заметил, что как то темно стало в аквариуме, открыл вторую крышку, а там

людвигия вылезла из воды.

10. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    Подскажите, из за чего в некоторых растениях дырки появляются?
    На мой взгляд слишком много травы в банке, от этого может быть?

11. Poroh

Симпатии:
    195
    улитки?

тут попробуй добавить питательных веществ, мб и не хватает им... но тут тоды не дырки будут, а просто растения будут помирать.

12. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    не, улитки замечены в этом не были. Трава: саггитария, кладофора, яванец, гигрофила, наяс, много валлиснерии, много криптокорин, плотный ковер ряски.
    Это все в 26 литрах . Эдакий травничек :), живут 8 неонов, пара амано, и немного вишни.

13. Poroh

Симпатии:
    195
    Re: Делимся опытом или полезные советы

Народ, поделитесь опытом, как из водного анубиаса нано сделать "воздушный", ну или хотя бы на половину? Я думал это делается элементарно, но не тут то было... недавно воду сливал в аквасе на половину и по некоторым обстоятельствам пришлось акве в таком состоянии простоять три часа и один из кустов анубиаса нано оказался над водой.. спустя три часа у него завернулись(подсохли) листья... после того как долил воду и спустя сутки эти листья отмерли(продырявились/испортились). У меня есть шарообразный аквариум на 2 литра, хочу туда положить камень и привязать к нему анубиас... он(анубиас) может быть вначале в воде, но потом мне хотелось бы чтоб в банке воды не было, анубиас стал "воздушным", ну постоянную влагу, как в террариуме, я наверное смогу ему обеспечить. Возможно? Что скажете?

14. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56

Опытом не поделюсь, нет такого.
    Но так как анубиасы болотные растения в природе на родине (низ под водой, ботва над водой), из воды они удачно "выйти" могут.
    Сдается мне процесс будет долгим, т.к. он (ануб) это должен сделать сам.
    Сначала сажать его под воду целиком, но близко к поверхности, чтобы следующие листья он выпускал на одном уровне с поверхностью воды. По идее должны запуститься механизмы, которые дадут команду всему растению: воздух! А следующие листья будут уже над поверхностью расти нормальными.
    Тут главное:постепенность и наличие стадии "лист вровень с поверхностью воды".
    Дальше вполне его можно будет содержать в террариумных условиях. Листья, которые родились и выросли под водой ждет вышеописанная участь (засохнут).

15. Poroh

Симпатии:
    195

цитаты с AQA:

это то, что я мимолетно нашел))))
    Короче насыпал грунт аквариумный немного и положил 2 камня, к которым собственно и прикрепил на резинках(пока) несколько "палочек" ануба, всё это обильно опрыскал и накрыл емкость, чтобы не испарялась вода, часа четыре без проблем, посмотрю что будет завтра с утра...

Последнее редактирование: 6 Сентябрь 2013
  16. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56

Я пыталась их так "перенести" на воздух. Было все аналогично твоему опыту - сохнут и все тут!
    Как они?

17. Poroh

Симпатии:
    195

все живы... видимо надо накрывать. В моем предыдущем примере с аквариумом они были открыты, в следствии чего и засохли.. тут все выхи без опрыскивания и норм. Так же из-за обильного опрыскивания в грунте застоялась вода, надеюсь она не протухнет.
    ЗЫ Как доберусь - сброшу фото.

18. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56

Это с листьями или только "кочерыжки"?
    Кстати, а насколько плотно закрыта емкость? Вообще без доступа воздуха?
    Я свои приоткрывала, т.к. боялась гнилей.

19. Poroh

Симпатии:
    195

оба варианта.

вот такой вот "аквариум" на ~2л просто накрыт такой же прозрачной плошкой, щелей нет.

20. Poroh

Симпатии:
    195
    Вот фото анубиаса в "тепличке". С понедельника не опрыскивал, вроде не сохнет, но на дне скопилась вода(после обильного опрыскивания), видимо она и поддерживает достаточную влажность. Как ануб прирастет к камням - уберу резинки.

анубиас нано.JPG