1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Орхидея

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем GildoR666, 24 Сентябрь 2011.

1. GildoR666

GildoR666 Форумчанин

Симпатии:
    61
    будет! но заморачиваться с ней надо чуть больше чем с фаленопсисом или дендробиумом! ей нужно больше влажности чем остальным, для этого ставьте горшок на керамзит, постоянно его увлажняйте и не ставьте рядом с батареей, в остальном все то же)))
    а вообще цветочки любить надо и они сразу начинают отдавать вам свою красоту в ответ!
    про фикус!!! я не понимаю, что там надо оставить только один ствол??? у меня фикус с метр и очень пушистый, как елка выглядит)))жаль мне как то его чикрыжить до состояния фикуса на предыдущих фотках)
    а в цветочном магазине сказали, что если отстричь макушку, то он не будет идти в рост, а только в ширь! а хочется деревцо...

2. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Re: Цветоводство

У меня орхидейная оранжерея сделана, никаких батарей нет и постоянно работает увлажнитель. Но почему горшок? Вы ее прям в субстрат высаживали? Вроде Вандам не требуется этого. Они или в вазе или так прям на воздухе висят.

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

И еще, как вы ее поливаете? Погружаете куда-то, под душем или просто опрыскиваете регулярно корни?

3. GildoR666

GildoR666 Форумчанин

Симпатии:
    61

никуда я их не высаживаю) как купила так все и растут!уже больше года! иногда удобряю и все!

просто так ничего висеть не станет!субстрат или коряга, на которую вы ее приживили быть должна!
    просто теплым душем и все! но не на листья и цветы сверху, а прямо в горшочек, что бы промочить субстрат!а то если залить листья может образоваться черная гниль! пока отдыхали маман у меня так и залила одну, еле выходила!

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

честно скажу - не заморачиваюсь))) и все растет, как сорняки)))

4. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0

А купили в чем? В горшке уже поняла, имею ввиду в чем сидит, мох, кора? И насчет "висеть", моя реально висит без всего, на подпорках. Мне ее красотульку подарили. Теперь хочется, чтобы она у меня прижилась и давала "потомство" ))))

Яна2, а вы можете фотку своей ванды показать?

Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011
  5. GildoR666

GildoR666 Форумчанин

Симпатии:
    61

покупалась в обычном горшке с корой!
    да как так то? корни должны питаться от чего то, от воздуха мало пользы, может ее посадить надо, хотя я теперь и сама засомневалась)))пошла в инет)))

6. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0

Я видела в продаже в магазине напротив дворца такие Ванды без всего в стеклянной вазе. Смотрятся красиво, но я все-таки за то, чтобы орхе было хорошо. Так что наверно немного коры и мха в корешки напихаю, но сажать не буду.

Вот, кстати, сайт которым я пользуюсь давно и пока он меня не подвел http://www.orchidee.ws/

7. vansera

vansera Форумчанин

Симпатии:
    84
    Собственно пребываю в состоянии лёгкой паники. Подарили в горшке красавицу орхидею украшенную яркими жёлтыми цветами, как ухаживать со слов продавца передали в короткой форме . В интернете мнформации море, но она в разнобой идёт между собой. Собственно, хочется спросить, может кто я вляется обладателем такой требовательной южанки,как орхидея и сможет подсказать как сделать жизнь растению в радость?

8. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Во-первых, есть тема "цветоводство" http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=64335, думаю про орхидеи лучше туда спрашивать.
    Во-вторых, какой вид орхидеи вам подарили? За разными орхами нужен разный уход и условия содержания.
    И что конкретно вы хотите узнать, задавайте вопросы поточнее.
    У меня например, около 15 фалинопсисов разных, цимбидиум и вот недавно еще ванду подарили. От дендробиумов отказалась, как-то я их не очень люблю. Так что, думаю смогу вам помочь.

9. vansera

vansera Форумчанин

Симпатии:
    84
    Спасибо большое, что откликнулись. Как выяснилось у меня орхидея цимбидиум http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/9/822039-2.jpg .
    Сейчас она стоит с жёлтыми цветами в покупном маленьком горшке непрозрачном.
    Теперь тезисно
    - как и насколько часто осуществлять полив (слышала много советов, но все разные)?
    - в какой горшок пересадить и нужна ли в нём особая земля?
    - нужно ли рыхлить почву в горшке
    - где стоитпоставить цветок, чтобы ему было комфортно?
    вот,это пока что главные вопросы, которые очень беспокоят=(((

Вложения:

• 822039-2.jpg
      822039-2.jpg
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      98
  10. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Очень красивая орхидейка )))) сейчас, пока она цветет, вам надо ее только поливать и если очень жарко в комнате, где она живет (особенно от батарей), то регулярно опрыскивать. Поливать можно по разному, можно под корень традиционно, можно прям в ванной под теплым душем хорошенько пролить, но не попадая сильно на цветы и надо потом чтоб она постояла минут 30 чтоб вода стекла. Как часто поливать, вопрос неоднозначный, все зависит от того, какая температура и сухость воздуха в комнате. Чем жарче, тем чаще полив, но не дай бог залить, сразу загниют корни. Если горшок прозрачный и корни видно, то пока они зеленые или бело-зеленые поливать не надо.
    Поставить лучше на солнечную сторону, но если солнце прям сильно попадает на орху, то в этот период надо ее немного затенить и почаще опрыскивать по возможности.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Теперь насчет пересадки, пока орха цветет, вам ее трогать не нужно. да и вообще, я стараюсь свои орхи после магазина пересаживать после цветения примерно через пару месяцев, если никаких изменений с ней больше не происходит. все-таки у них тоже есть акклиматизация, привыкание к новым условиям содержания и т.д.
    Почти все орхи любят горшок потеснее, чтоб корни торчали наверху, поэтому при пересадке оптимальный вариант-тот же самый горшок, но перед тем как туда сажать его надо кипяточком простерилизовать (если конечно горшок выдержит ))))). Проблема заключается в том, что сейчас там корни сидят плотненько и как им надо и все там помещается, а вот когда все раздербаните, корни будут во все стороны торчать и посадить в тот же горшок не повредив корневую систему довольно проблематично. Я беру горшок на пару см больше в диаметре. Если здоровые корни повредили, то надо это место присыпать древесным углем, продизинфицировать так сказать. И подсушить немного. Если в ранку вода попадет и не просохнет, корешок загниет.
    Орхи сидят НЕ в ЗЕМЛЕ, а в специальном субстрате, который продается в магазинах, должно быть написано "специально для орхидей". Отдельно продается кора и мох, я уже по своим орхам знаю, кому что и сколько нужно, поэтому на глаз делаю субстрат, но вам я думаю достаточно просто купить готовый в магазине.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

Соответственно о рыхлении вопрос не идет, орхам этого не требуется.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Я представляю, какой сумбур у вас сейчас в голове от такого объема информации ;) поэтому по ходу дела спрашивайте, что не понятно и вот сайтик по орхам ,http://www.orchidee.ws/ там все в развернутом виде и более подробно написано.
    Из своего опыта могу сказать, что к сожалению цимбидиумы довольно сложно заставить цвести повторно, сколько я с ними мучилась, у меня не вышло ничего, только зелень и ростки наращивают и все, как будто застывают. Поэтому я почти все цимбидиумы вывела.
    Насчет условий содержания, я перепробовала кучу вариантов, сейчас у меня вообще оранжерея сделана, всем моим питомицам там хорошо, все цветут и размножаются, а цимбикам пофиг, не цветут и все.
    Насчет полива, я особо не заморачиваюсь, орхи у меня живут по принципу "лучше недолить, чем перелить". Правда у меня там постоянно днем работает увлажнитель.
    Еще забыла сказать, для цимбидиумов важно, чтоб температура ночью была ниже градусов на пять, чем днем. Если будет одинаково тепло, может быстро скинуть цветы.

11. Amida

Amida Форумчанин

Симпатии:
    146
    Специально никак не поливаем, и не ухаживаем. живет и живет себеб. Орхидеи, по своей сути -сорняки, поэтому выживаемость у них хорошая и трепетного отношения не требуют

но не все! есть какие-то виды, с которых надо пылинки сдувать, по названиям не сориентирую)

12. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Ну так как у меня уже процесс налажен, я по сути тоже не прыгаю вокруг нихи пылинки не сдуваю, но по началу конечно не знаешь с какой стороны подойти и что делать. Помнится мне, с первыми своими питомицами я носилась по все квартире не знала куда лучше поставить, как лучше повернуть и поливала как по науке под очень теплым душем и листочки регулярно мыла. А сейчас уже их много и нет на все времени и сил, так что душ только раз в месяц для профилактики, и листья протираю также раз в месяц. Поливаю под корень теплой водой, опрыскиваю раз в день и плюс всегда работает увлажнитель. В итоге цветут по пять-шесть месяцев подряд практически круглый год и еще деток дают сильных одновременно.

13. GildoR666

GildoR666 Форумчанин

Симпатии:
    61
    да поддержу))) у меня такие стрелы пошли пускать сейчас, ветвистые , очень они у меня живут! деток правда не пускали еще, но все впереди, я думаю)))

14. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    А чем-нибудь подкармливаете? Я например заметила такую вещь, когда своих удобрю ( примерно 1-2 раза в месяц получается), то они все как одна выпускают по листику, по паре новых корешков и либо детку, либо цветонос одновременно! Бывают конечно исключения, но в целом думаю подкорм им помогает. У меня удобрение всегда только специальное для орхидей.

15. vansera

vansera Форумчанин

Симпатии:
    84
    Огромное,Вам, спасибо+))) сейчас полила красавицу, буду ждать,когда цветы опадут. Корешки уже вылезают из горшка.

16. GildoR666

GildoR666 Форумчанин

Симпатии:
    61
    у меня они особенные))))никогда не подкармливала!!! а растут как кони)))тьфу тьфу тьфу!!!

17. kashkai

kashkai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Огромное пожалуйста ;) цветы, если орхе все нравится, могут цвести месяца 3-4, а то и больше. А корешки должны в принципе вылазить из горшка, если вы имеете ввиду сверху, их не надо полностью в субстрат углубять, они в природе на деревьях на коре вообще растут и корни у них висят на воздухе. Но если снизу через дырочки вылазят корешки, то горшочек конечно маловат, но пока ничего не делайте, не отламывайте их и не пересаживайте пока цветет красотка.

18. Rainbow5406

Rainbow5406 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Корни у них отчасти воздушные, так что плотно утрамбовывать корни не надо в грунт, дышать им надо :)
    Моя вот тоже сейчас цветет, радует =)

19. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    197
    Народ, видел в цветочных магазинах "мини Орхидеи", обычные Орхидеи, только миниатюрные. Это какой-то мини-вид или они со временем вырастут в большую Орхидею?

20. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    186
    Мне тут, кстати, подарили букетик вот таких орхидей, так уже месяц стоят, пока до сих пор не отцвели до конца..:)