1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Адениумы и другие каудексные

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 24 Июль 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Коллеги по цветоводству, у кого есть опыт выращивания адениумов или других каудексных растений?

Каудекс - сильно утолщенная часть стебля или корня. В отличие от других органов в каудексе нет древесных волокон и он легко разрезается. На каудексе довольно много почек возобновления, из которых развиваются многочисленные побеги, часто лиановидные.
    Некоторые каудексоформные растения имеют частично подземные стебли, а другие напоминают кустарники и деревья с очень толстыми стволами.
    Каудексные формы растений размножаются только семенами. Укорененные из черенков растения не будут иметь каудекса.

На мой взгляд, очень подробный сайт, где каудексные растения собраны в одном месте в алфавитном поряде. Есть краткое описание, фотография и названием семейства, к которому относится растение.

Последнее редактирование: 4 Август 2012
  2. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Выяснилось, что семена всяких разных экзотических растений сейчас купить не проблема и в России. Не могу сказать, что прорабатывала эту тему, но на форумах встречала высказывания, что мол лучше сразу за границей, а то всхожесть плохая и т.д. и т.п.
    Итак, набралась смелости, и заказала семян адениумов. Обработку перед посадкой проводила согласно инструкциям на сайте, проращивала над батареей (им температура для прорастания нужна от 30 градусов). Правда, летом они у меня прорастали и при температуре 22 (ночью)-27 (днем). Все телодвижения оказались не напрасными, проросло 70% семян, т.е. всхожесть хорошая, что меня сильно порадовало, а за одно и опровергло опасения о плохом качестве семян экзотики в России.
    Как это было:
    Первая стадия - семена замочены в марганцовке (стоят около батареи, чтобы была достаточно высокая температура)
    1.JPG
    Второй стадией была замочка в растворе эпина.
    Все семена посажены:
    4.JPG
    Далее они были помещены над батареей так, чтобы температура была четко +30.
    Через неделю появились уже первые всходы :)
    А это уже полтора месяца сеянцем толстячков:
    3.JPG 5.JPG
    При появлении 3, а у кого и 4й пары настоящих листьев я их рассадила (пикировала), на что они откликнулись ростом и выпусканием новых листочков.
    Фотки толстячков будут позже.
    Пока готовлюсь к зиме. Все-таки они еще крохи.

3. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Зима дается тяжело. Подсветку я организовала, но нагрянул ремонт. Почти все растения, включая толстячков пришлось переносить в одну комнату (как на зло самую темную). А тут еще и морозы! Пришлось все кактусы с балкона возвращать в квартиру. Опять потеснились толстячки. В итоге получилось: подоконник с кактусами, за ним стол с каудексными и друими суккулентами. Над столом лампы.
    Обещанные фотки:
    адениумы (уже рассаженные): IMG_5722.JPG IMG_5708.JPG IMG_5707.JPG

Другие каудексные:
    - диоскореи: слоновья (Dioscorea elephantipes) Посмотреть вложение 344816 и рупикола (Dioscorea rupicola) Посмотреть вложение 344817

Диоскореи слоновьи всходили долго и мучительно. Первая успела вылезти еще весной (пока было холодно). Им для всхожести прохлада нужна. Остальные аж до августа сидели. Когда похолодало, тогда и стали всходить :) Сейчас к Новому году выпускают только по 2му листу. Но растут синхронно, на удивление, первая выпустила 2й лист самая последняя.
    А вот плюмерий осталось всего 2шт :( Одна из них:
    Посмотреть вложение 344818

Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012
  4. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Порадовали меня адешки. Зиму пережили без потерь.
    Весной, с появлением первых солнечных лучей, стали появляться листочки и толстячки тронулись в рост.
    Тучный: IMG_6068.JPG

Из диоскорей 1 зиму все-таки не пережила (рупикола), рупикола у меня осталась 1: IMG_6085.JPG
    Это мы выпустили первый лист в этом сезоне. Толстеем помаленьку под поверхностью земли.

Последнее редактирование: 20 Июнь 2013
  5. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Арабикумы сильно отличаются от тучных адениумов, растут значительно медленнее, да и проснулись они позже.
    Арабикум (самый толстый из всех): IMG_6067.JPG

6. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Долго сомневалась, когда нужно обрезать адениумы. Кто пишет круглый год, кто - в самом начале весны, другие уверяют, что в любое время, когда тепло и много солнца.
    Собралась я с духом и решила прищипнуть часть своих толстеньких :( Для эксперемента прищипнула самых старших и августовских 2012г.
    Выглядело это примерно так 1.JPG
    Что значит солнце! Спустя 2 недели (в середине июня). Они уже начали ветвиться, особенно маленький адеша (августовский) IMG_6605.JPG уже веточки видны. А вот большие не торопятся IMG_6614.JPG IMG_6610.JPG Один стал отращивать макушку (хотя я ее срезала) и чуть веточку. Теперь думаю, еще раз его резать? Или оставить как есть.

Последнее редактирование: 23 Июнь 2013
  7. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Осень, дожди... А у диоскореи слоновей стала трескаться "шишка". Я очень удивилась (обнаружила только в эти выходные), т.к. читала, что она начинает трескаться только на 3м году жизни. А ей на данный момент чуть больше 1.5
    4.jpg 5.jpg

Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013
  8. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Этим летом, наконец-то, дошли руки до пересадки моих толстунчиков. Для моего мироощущения и места на подоконниках размеры "бедствия" приняли угрожающие масштабы:
    Обесумы
    Арабикумы

Всем по 2.5 года, кроме самых маленьких на 2м фото - они годовалые. Но они (мелкие) затянутые, так как я их не пикировала вовремя.
    Хочу чтобы они зацвели! Постараюсь их "убаюкать" этой зимиой, чтобы настроение было цвести на следующий год.

• Нравится Нравится x 3
  9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    126
  10. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Константин, что же Вы сразу по самому больному то? Да и вырастут ли... в наших то условиях (в смысле в нашей широте), самый большой адениум, который мне доводилось видеть был см 25-30 в диаметре (уже не помню точно). В том году на выставке кактусов ему отвели целую витрину.
    Мне пока очень хочется увидеть как цвести будут. Гибриды же все...

11. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    126
    ...да и тот, скорее всего, из Таиланда привезли.
    Эти растения не для наших тесных квартир.

12. enstudio

enstudio Форумчанин

Симпатии:
    3
    про малую выживаемость - брехню пишут. Как вы правильно подметили. зиму при должном уходе переживают без проблем. всхожесть у нас была порядка 80-90 %. главное не относиться к адешкам, как к помидорчикам, ( эхотя помидорки тоже разные бывают =) а следовать инструкциям по выращиваю. заказывали на али смеси семян. теперь цветут разными цветами. часть отдали- продали . ( так как уж слишком много их и на подоконнике место мало стало - не ожидали что все выживут )

13. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    195
    Фото бы посмотреть...:)

14. enstudio

enstudio Форумчанин

Симпатии:
    3
    я попрошу сделать) остались в Новгороде у тещи) в течении дня-двух скину
    Вот нашел старую фотку нашел. тут им 2 мес.
    --- добавлено ---
    вот фотки, что прислала) и цветущие тоже есть. при чем цветущим что-то около от года до двух

Вложения:

• JLskXBaQtNY.jpg
      JLskXBaQtNY.jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • LY8Uq6Xh8VI.jpg
      LY8Uq6Xh8VI.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • MoGdRGqIYQU.jpg
      MoGdRGqIYQU.jpg
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • NZ9xqPICWKI.jpg
      NZ9xqPICWKI.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      17
    • W4cOOpspTHE.jpg
      W4cOOpspTHE.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • XENmRE_Uqlo.jpg
      XENmRE_Uqlo.jpg
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • yHzQi8g-9fQ.jpg
      yHzQi8g-9fQ.jpg
      Размер файла:
      81,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • c_D8F4eStes.jpg
      c_D8F4eStes.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • ccuB32mFuTY.jpg
      ccuB32mFuTY.jpg
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 26 Апрель 2016
    • Нравится Нравится x 2
  15. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Соглашусь, у меня все, кроме 1 живут пока. Залив и холод не любят, это да... а в остальном неприхотливые я бы даже сказала.
    Не цветут только вот :( А моим уже по 3, а кому и 4 года.
    @enstudio, а на каком окне стоят, сколько солнца? Сдается мне, что моим света мало...

16. enstudio

enstudio Форумчанин

Симпатии:
    3
    1. чем больше обрезаешь верхушки. тем на больше оттягиваешь цветение. ( моей теще в некоторых экземплярах было больше интересны толстые попы, и были эти самые экземпляры часто подстерегаемы, до сих пор с толстыми попами не зацвели )
    2. длинный часовой день ( 14-15 часов ). подогрев и подсветка ( 20 -25 градусов ) . проблема решена было просто. перманентно стояли на батарее под фитолампой ( отрегулировали подстилку под цветочки так, чтобы от батарей примерно нужная температура доходила до растюшек ).
    либо , если климат позволяет - однозначно южная сторона.
    3 немного удобрений . Тут можно самыми простыми и вообще не заморачиваться.

17. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Да все так, только сторона не южная. Часть своих я стригу, но далеко не все. А цвести ни 1 не собирается...
    Хотела часть на дачу утащить и поставить там на полное солнце, но в том году не решилась: холодно по ночам было.
    Может быть этим летом позволит погода.

18. enstudio

enstudio Форумчанин

Симпатии:
    3
    Вообще у некоторых объявлений на али (конкретно объявлений по продаже семян адешек) не раз читал, что люди пишут то же самое: растениям 2 и более лет,а не цветут, поганцы. мб у некоторых трейддеров облученные семена ( или опрысканные чем) бог его знает, но такие комментарии имели место быть.

19. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    126
    Ага. Семена побывали в поле торсионного излучателя или были подвергнуты специальной генной модификации.
    Легче всего списывать собственные ошибки на всякие сказочно-фантазийные причины.
    :)

• LOL LOL x 1
  20. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    56
    Ну али штука такая... там покупаешь одно, присылают другое ))) Ладно еще если с родом не ошибутся.
    Я свои покупала когда про али еще ничего не слышала, но уже тогда догадывалась, что цветения мне без солнечного лета нет смысла ждать.
    Семена адениумов похожи как 2 капли воды, по семенам не отличить обесум это, мультифлорум или арабикум. Хотя в нете встречала некие "отличительные" черты... А вот когда вырастают, там уже да...
    Обесумы по природе тугодумы, арабикумы - эти совсем тугодумы). Мультифлорумы легче цветут, но мне они не нравятся.
    В том году рискнула купить семена miniадешек, вроде бы и правда растут мелкими. Чем-то напоминают барашков )))

• Оптимистично Оптимистично x 1