1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    52
    Kostyk, кактусы без холодной зимовки и периода покоя цвести не будут :( Что на наших подоконниках зимой сделать очень непросто (из-за центрального отопления).
    С остальным - да, все растет и чувствует себя хорошо.
    от себя добавлю: цикас (он не цветет), из цветущих - фиалки, стрептокарпусы (аккуратные, компактные очень декоративные). Сортов множество на любой вкус.

2. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104
    Re: Азалии

1. У большинства простых кактусоводов растения зимуют на подоконниках (у меня тоже).
    2. Для некоторых кактусов совсем не обязательна холодная зимовка, нужна лишь сухая. Например, для астрофитумов, при этом они регулярно цветут.

3. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    52

Kostyk, поделитесь опытом. Как вы добиваетесь их цветения на наших подоконниках?
    У меня есть небольшая коллекция кактусов, но зацвел только 14-летний Эпифиллум.
    Астрофитум я купила совсем недавно с бутонами, с нетерпением жду цветения.

4. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Астрофитум поливайте редко, от силы - раз в неделю. В прохладную погоду не поливайте совсем. Кстати, какой астрофитум, вид не знаете? Какого размера растение?
    ~~

Astrophytum capricorne
    v. niveum.

Вложения:

5. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    52
    Re: Кактусы

Не, борозды не такие сильные, можно сказать без колючек вообще, думаю Astrophytum myriostigma
    1.jpg
    Причем то, что я думала бутоны, это какие-то отваливающиеся пучки колючек :( На их месте остаются белые мохнатые круглые места прикрепления (у меня пока только один такой "пучок" отвалился, но еще растут)
    Размер... пока не придумала, чем измерить. Покупала в 12 см горшке, при том, что он был сильно раздут и треснул, поэтому я его пересадила в 15см-горшок.

Последнее редактирование: 13 Август 2012
  6. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Да, это мириостигма, а отваливаются отсыхающие бутоны. Такое случается, если они появляются не вовремя (поздней осенью, зимой), или кактус еще маленький и не может "вытянуть" цветок. Но у Вас-то он не маленький, скорее это связано с переездом и пересадкой.
    Есть еще похожий вид, A. coahuilense (на фото), но у него цветок с красной горловиной, а у A. myriostigma - чисто желтый.
    A_coauilense_ex_Socolov.jpg

Последнее редактирование: 1 Октябрь 2012
  7. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Кстати, Sfinksa, мне кажется, великоват горшочек-то у вас.
    myriostigma_Kikko_nudum.jpg
    А сверху субстрат нужно присыпать мелким гравием, как на фото (с прошлогодней выставки).

Последнее редактирование: 5 Октябрь 2012
  8. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0

Господа, есть ли среди нас суккулентные маньяки? Я - оно самое и есть. Худо-бедно дома собралась маленькая такая коллекция из 20 видов (приблиз.)! Хотелось бы поменяться, но только на суккуленты, и только на те, которых у меня нет! Подробности позже после проявления заинтересованности ​

9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Неплохо было бы посмотреть на фото Ваших растений.
    А какие суккуленты Вы собираете? Такие:
    Pleiospilos-nelii-300.jpg
    такие:
    Euphorbia_obesa.jpg
    или такие:
    Echeveria laui-s.jpg
    ?

Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017
  10. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0

Никак не получается приаттачить фотографии к форуму. Пока скажу устно:
    Нет, мой вариант - это не литопсы, хотя очень жаль, восхитительные растения. Вот только у меня они почему-то не выживают.
    Мой вариант - это: гастерия, без названия, растет очень медленно, но верно.
    хавортии: жемчужная, просто зеленая и еще какая-то водянистая (пардон-муа за нечеткость формулировок, с классификацией в свое время разбиралась, но, за невостребованностью, она малость подзабылась)
    крассулы: просто Овата, Красулла-Древовидная-blue berd, Крассула-Серповидная (?), Красссула-Хоббит или Голлум (скорее всего, Голлум), Крассула-Варьегата-...
    эхеверии: два разных вида
    семпервивум - последнее приобретение,, как его растить, даже не знаю. Интернет в данном случае не помог, хорошо бы с живым человеком пообщаться
    котиледон - тоже недавнее приобретение
    молочай треугольный, на работе молочай Милля
    сансевирея
    очиток

Вот такая коллекция!
    если подскажете, как присобачить фотки или показать их в другом варианте, буду признательна!

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

забыла упомянуть своего любимчика, растет, как сорняк - алоэ тигровое. есть еще алоэ варьегата, вот он не растет совсем

11. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0

фаукария тигровая - венец коллекции! куплена с пару месяцев назад, и уже даже цвела один раз! а красотка какая!!!

12. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Такая?
    Faucaria_tigrina.jpg

Семпервивумы - уличные растения, хорошо зимуют под снегом (см. последнюю ссылку в моем предыдущем посте). Цветные культивары (т.е. настоящие сорта, а не покрашенные из баллончика, которые сейчас продают в магазинах) на зиму нужно укрывать. Зимой можно и дома передержать на холодном подоконнике и практически без полива.

13. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Как вставить фото.
    1. Сжимаете фото до размера не более 1024 х 800 (в сети масса программ для корректного сжатия).
    2. Открываете "Расширенный режим".
    3. Пишите текст сообщения и в нужном месте открываете "Управление вложениями".
    4. Нажимаете зелененькую кнопку "Добавить файлы".
    5. Откроется окно "Загрузить с компьютера".
    6. Находите у себя подготовленный файл (файлы) и нажимаете "Сохранить".
    7. В открывшемся окошке с Вашим фото нажимаете "Вставить в текст". Закрываете окно "Управление вложениями", нажав "Готово".
    8. Нажимаете "Предварительный просмотр" - смотрите, что у Вас получилось.
    9. Если все нормально, то - "Ответить" и вуаля! Фото в тексте.
    O_praesectum_1.jpg
    Ophthalmophyllum praesectum.

Последнее редактирование: 2 Ноябрь 2012
  14. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0

Да, фаукарочка такая! Растет на глазах, сердце радует, лапушка, вот только пока росточки отделить не могу, уж больно плотненько сидят в розетке, боюсь корневую повредить, а если отделить только стволик от общего, будет расти? да и поздновато, наверное, уже отделять на рост, осень, грачи улетели, все порядочные создания спать ложатся.

Фотографии приаттачу позже, хотя мне, после просмотра ваших фото, свои уже как-то стеснительно ставить - ну не получаются у меня растения красиво на фотографиях...

Да, про серпервивум - то есть его можно на зиму на холодном балконе оставить? без полива? только укрыть? или лучше в квартире при комнатной температуре? у меня вроде не крашенный, но больно зеленый и глянцевый - покажу на фотках позже. и деток можно отрывать и ставить в другие стаканчики?

И где у нас на сухих склонах реки Торгоши в районе Фермы такое произрастает? вживую хотелось бы глянуть, но уже все под снегом.

15. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

А нужно ли фаукарию делить? Она в природе растет куртиной, так же как и молодило (Sempervivum). К тому же, сейчас время не подходящее для размножения. На балконе молодило промерзнет и, что очень вероятно, погибнет. Тем более, что у Вас тепличная "голландия" из магазина. Про зимовку в квартире перечитайте еще раз сообщ. 12.
    Действительно в диком виде у нас в округе растет Sedum acre (на том же фото - зелененький на переднем плане). Прямо на территории городка. Молодило по-над Торгошей сажает один знакомый любитель-фанат; взял у меня и пытается интродуцировать. Так что не стоит выдирать эти растения. :smile: Дикие семпервивумы можно найти там, где почвы песчаные (совсем рядом, во Владимирской области).

16. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    52

От, ведь... Я с начальной школы "болею" суккулентными растениями.
    А у меня нет фаукарии... а очень бы хотелось :)
    Давайте дружить!
    Loony, а у вас эти фотки есть на каком-либо ресурсе?
    К примеру, мои - https://picasaweb.google.com/106232435721570472806/dxaBLB
    Доступ есть всем, должны быть видны, если нет - пишите, буду разбираться.

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

Kostyk, и на Вашу коллекцию взглянуть бы?

17. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Зимой вид неприглядный...

18. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    52

Дык... я вот фотографировать не умею, даже то, что приглядное на моих фотках таковым не смотрится. Можно еще список написать ;)
    Кстати, хотела спросить про покупные кактусы. Купила тут кактус, а на нем появилась паутина :( понимаю, что паук вряд ли, скорее, зараза, клещ. От клеща обработаю, но подумалось мне, может быть стоит обрабатывать сразу при покупке? У Вас есть какой-то алгоритм борьбы с потенциальной заразой в покупных кактусах (да и других растений)?

19. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    104

Скорее всего, это обыкновенный паук. Паутинный клещик живет в основном на розах и т.п. Вооружитесь лупой и обследуйте кактус.
    Просто необходимо обрабатывать, прежде чем ставить новое растение в коллекцию.
    Новое растение нужно:
    1. Вытряхнуть из горшка (старую землю выбросить) и промыть под струей горячей (45-50 град.) воды. На корнях старой земли совсем не должно остаться! И не просто промыть, а подержать минут 15, не снижая t, погрузив в воду с головой.
    2. Можно еще окунуть на несколько секунд в раствор пестицида. Но вообще-то делать это не обязательно, если хорошо обработали кипятком. При небольшом количестве растений (это счастье [​IMG] ) пестициды совершенно не нужны.
    3. Просушить растение на весу в течение нескольких дней.
    4. Укоротить острыми ножницами слишком длинные корни по размеру горшка.
    5. Подержать в сухом месте еще несколько дней, чтобы затянулись ранки.
    6. Посадить в простерилизованный субстрат или оставить зимовать в пустом горшке (коли зима на носу, как сейчас), обернув корни газеткой (это для взрослых растений).
    Если не делали этого раньше, нужно последовательно обработать так абсолютно все растения (обработанные ставить отдельно, лучше на другой подоконник).
    Новые поступления необходимо обрабатывать безусловно и сразу, только тогда ваша коллекция будет свободной от вредителей.
    Еще нужно учесть, что резервуаром для вредителей м.б. и лимон, и фикус, и проч., и проч. Корневой червец (пожалуй, самый страшный враг) может оказаться и в горшке с каким-нибудь брахихитоном или замиокулкасом, сведя на нет все ваши предыдущие старания.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

В Москве сейчас проходит
    Выставка Московского Клуба Любителей Кактусов
    27 октября – 18 ноября 2012
    с 10 час.
    (Биологический музей им. Тимирязева, Малая Грузинская 15)
    18 ноября – до 16:00
    Кроме экспозиции кактусов и др. суккулентов там еще работает киоск, где продаются коллекционные растения, а также литература.

20. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0

хорошая болезнь! только такими и надо болеть!

Не смотря на вопли здравого смысла, попробую отделить кусочек.... или росточек... или листочек... и попробуем воткнуть в землю. Интересно же!

дружить БУМ!

я над этим работаю... ответила в теме "Цветы" тоже, общаться где будем?

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

Kostyk, спасибо за ценную информацию про обработку покупных растений, всегда сама наугад действовала...

вот только:

с головой - это имеется в виду корневой ком, да?

а как это организовать, не подскажете? если растение лежит на боку, то оно мнется...

корни и газету, соответственно, не смачивать? сухая зимовка?

Отдельное мерси за это сообщение:

Надо будет устроить фанатский рейд... хотя для начала надо посмотреть, что у кого у нас есть