1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Аквариум для "чайника"

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Toleek, 29 Октябрь 2012.

1. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Очень давно мечтал заняться аквариумистикой. В этом году мы с женой созрели и морально, и материально. Сразу начали читать литературу, различного рода форумы и прочие электронные ресурсы. Информации, в том числе и противоречивой, оказалось очень много. У нас появилась сразу масса вопросов: Какой фирмы аквариум выбрать? Каких рыбок и растения в него поселить? Какое оборудование (внешник, освещение, грелку) выбрать?

Поэтому решили спросить на форуме у знающих и опытных людей. Аквариум планируем запустить ближе к новому году, пока только определяемся с "обмундированием". В данной теме будем вести "дневник", описывая каждый свой шаг.

Ждем ваших откликов и советов!

С аквариумом мы более менее определились - AquaPlus Pro 170. Теперь решаем вопрос с населением, существует два варианта:
    1. Скалярии вместе с какими-нибудь стайными рыбками (пецилии, например)
    2. Суматранские барбусы вместе с какими-нибудь другими рыбками подходящего вида (может даже другой вид барбусов).

Какой бы из этих двух вариантов вы посоветовали для начинающих?

2. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    Главное не совмещать этих рыб.
    Много информации можно найти здесь http://www.aqa.ru/forum/

3. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    195
    Toleek, пецилии не стайные.
    2-й вариант лучше для новичка(ИМХО). Начнешь с суматранцев, а потом постепенно будешь добавлять другие виды барбусов, аля барбусятник.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

+ вот тут более конкретно про запуск аквариума, главное не торопись.

4. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Спасибо! На этом форуме я уже зарегистрировался недавно. Еще просмотрел видео вот тут (правда мне не понравилось то, что они тетру продвигают все время). Ща в голове каша, пробую разложить по полочкам.

Вот торопится я точно не хочу. Думаем сначала определится с рыбой и растючкой. Как вы думаете нужно тесты на pH и GH водопроводной воды сделать или наша посадская водица подходит для большинства видов рыб и растений?

Я как раз и хотел барбусятник, боюсь только, что они очень активные и будут напрягать периодически. ))

5. Poroh

Симпатии:
    195
    кого напрягать?

6. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Мою нервную систему, целый день на работе суета, домой придешь, а тут эти бандиты носятся :bigsmile:

7. Poroh

Симпатии:
    195
    нет, даже когда в аквариуме суета, то приходя с работы, эта суета наоборот расслабляет, какой бы суетной она не была бы))) Ты не путай рыб с кошками, собаками и попугаями)))

8. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Больше, к сожалению, нам пространство нашей малогабаритной квартирки не позволит. С местом и формой уже точно определились, доделываем ремонт и едем за баночкой. А аквариум 170 литров AquaPlus Pro мне только из-за света понравился, там уже 4 лампы Т8 штатных, для травника мне как "чайнику" кажется это очень хорошо.

Сейчас основной вопрос стоит с определением населения, которое бы нормально существовало в нашей посадской воде и в 170 литровом аквариуме. В такой объем, как я понял, можно не более 2-х пар взрослых скалярий и то есть вероятность, что они затянутся. А суматранцев можно стайку запустить и еще кого-нибудь к ним. Вот думаем пока.

Этот ответ меня больше склоняет к барбусам, они мне очень нравятся и вроде неприхотливые. )))

9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    126
    Если под названием "тетра" имеются в виду харациниды, то правильно делают, что продвигают. Для начинающих они (вместе с расборами, кардиналами, наностомусами и пр.) подходят лучше всего. Необыкновенно красивые, разнообразные, миролюбивые и нетребовательные.
    http://www.aquajournal.ru/files/Egorov.jpg
    http://www.aquajournal.ru/files/Sim.jpg
    http://www.aquajournal.ru/files/Serena.jpg
    http://www.aquajournal.ru/files/makarichin.jpg
    Барбусы тоже хороши, но могут агрессивно относиться к другим видам.

10. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Я в своем посте имел ввиду фирму Tetra. За фото спасибо, впечетляет )))

11. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    126
    Что ж, Тетра - прекрасная немецкая фирма, и аквариумы выпускает хорошие. Правда, дороговато... Кстати, в Ютюбе висит масса видеоруководств для начинающих, например:
    http://www.youtube.com/watch?v=E6NQKfti91E

12. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Вчера посмотрел, полезное видео. Но я надеюсь, что все рекламируемые препараты в аквариум добавлять не нужно. Я бы добавил питательный грунт, бактерии в фильтр при запуске и AquaSafe перед первой заливкой, так как негде отстаивать столько воды сразу.

Вчера подбирал внешний фильтр, остановился пока на двух моделях:
    1. http://www.akvionika.ru/shop/UID_2438.html
    2
    . http://www.akvionika.ru/shop/UID_2756.html

Последнее редактирование: 1 Ноябрь 2012
  13. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    Из этих эхейм, у меня например в 180 литрах стоит акваэль юнимакс 250. Очень доволен им.

14. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    А проблем с Юнимаксом никаких не было, я почитал разные ветки на aqa.ru, есть тема, где уже несколько лет идет спор по поводу того, что лучше eheim или aquael? Акваэль многие ругают, многие хвалят, некоторые превозносят eheim, считая его конструкцию эталоном среди фильтров.

Мне еще понравилась модель Midikani 800. Основные плюсы: бесшумность, можно ставить как выше так и ниже уровня воды, помпа находится вне фильтра и устанавливается непосредственно в аквариум, что позволяет упростить строение канистры с наполнителями, выполняет механическую, химическую и биологическую фильтрацию, стоит недорого. Основным минусом является то, что про этот фильтр нет практически никаких отзывов и скудная комплектация.
    Aquael 250 мне тоже понравился по своим характеристикам и цене, но хватит ли его на мой объем или лучше купить 500 с двумя помпами?

Я бы не пожалел денег и взял Eheim 2217 с губками + добавил бы какой-нить наполнитель в нижний слой, но я так понял, что Eheim не отличается своей бесшумностью, а бесшумность - один из главных критериев, так как аква будет стоять в спальне.

Короче начитался разных форумов и окончательно запутался. Может что-нибудь посоветуете из собственного опыта использования внешних фильтров?

15. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    хуже юнимакса.
    Все перечисленные "плюсы" взяты из описания фильтра.

500 перебор для 170 л. Перечитайте мой пост выше.

Проблем с ним нету, бесшумен - говорю как владелец а не фирма. Большой объем для заполнения. ( губки, керамика, уголь, на любой вкус)

Ваше право.

16. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Bugg03, спасибо за информацию. Пока склоняюсь больше всего к Unimax 250.

17. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Чтобы тема совсем не закисла, решил поделиться некоторыми предположениями по поводу будущего аквариума.
    1. Что касается самой баночки, решил все-таки взять AquaPlus Pro 170, он на мой взгляд оптимально подходит для травника: 4 лампы, две из которых можно заменить на фито, небольшая высота, уже 8мм стекло для такого объема. Рассматривал также Zelaqua, ССБ-аква, Биодизайн, но они все высоковаты. Единственный минус AquaPlus - придется заказывать аквариум из Питера, так как в Москве он есть только в "Живой Воде" и дороговат (по моим данным на Птичке его нет).
    2. Что касается грунта, остановился на варианте JBL AquaBasic plus + JBL Monado. Рассматривал еще черный кварц от Dennerle + Dennerle DeponitMix, но встречаются отзывы о том, что использование этого грунта приводит к образованию слоя пены в 5-7 см, которая у некоторых держится до 8 месяцев. Может быть просто слухи, но все равно опасаюсь. Про Monado плохих отзывов не встречал пока, единственный минус, что он легкий и плохо сифонится, но для травника это не критичная проблема.
    3. Внешний фильтр решил взять все-таки Eheim 2217 c губками, в качестве нижнего слоя положу Sera Biopur. Как альтернативу рассматриваю Aquael Unimax 250 (на случай, если не хватит финансов).
    4. Население - 20 суматранцев (обычные, мшистые и альбиносы все вместе) + огненых барбусов десяток.

Осталось определится с растениями и светом, CO2 пока не планирую, мало информации у меня об этом устройстве.

18. Poroh

Симпатии:
    195
    Криптокарина(много видов), валиснерия, анубиас, гигрофила, лимонник, эхинадорусы(много видов), кабомба это то, что первое в голову пришло из более менее неприхотливых растений. Для запуска: ричия, роголистник, эладея.

19. ЗооЧИК

ЗооЧИК Форумчанин

Симпатии:
    0
    AquaPlus Pro 170 - 16 495,00 (комплект с тумбой). Доставка каждую субботу. До подъезда...
    По фильтру: внешники Тетра очень приличные и не шумные.

Последнее редактирование модератором: 23 Ноябрь 2012
  20. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    ну да, ну да...