1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Атеизм

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем микромужик, 4 Август 2015.

1. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    Это не религия, как думают некоторые несознательные боговерующие, а цельное научное мировоззрение.
    Лично я счастлив, что родился в эпоху колоссального научного прогресса, когда, наконец, научный атеизм стал возможен.
    Ну, а "для затравки", прекрасное:

2. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    Очень настораживает меня эта тенденция, знаете ли.

• Нравится Нравится x 1
  3. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    Иисус уже среди нас!!!!!!!

4. Zhivoj

Zhivoj Форумчанин

Симпатии:
    110
    микромужик, не увлекайтесь. Одно дело пропагандировать научный атеизм и совсем другое — оскорблять чувства верующих. Не перегибайте. Это уже бездумным фанатизмом попахивает. Вы же не мартышка с гранатой, чтобы так резвиться.

• LOL LOL x 1
  5. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    дык нету здесь никаких оскорблений, это констатация сурового факта с документальными видеодоказательствами :)

ну, а если серьезно, то:

Последнее редактирование: 5 Август 2015
  6. Sea Urchin

Sea Urchin Форумчанин

Симпатии:
    14
    Мне вот интересно, а заставлять собственного ребёнка молиться, исповедоваться и т.д. это не бездумный фанатизм? Понятно же что для ребёнка авторитета больше мамы с папой не существует. И Вы пользуясь своим авторитетом заставляете человека верить в то, во что он добровольно верить не стал бы.

• Согласен Согласен x 1
  7. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    конечно, фанатизм. я, например, стал верующим именно в детские годы, 12 лет мне было, когда в середине 90-х в моей родной школе ввели предмет под названием "История РПЦ". Преподавал, как сейчас помню, какой-то хохол-семинарист из Лавры. Мои одноклассники над ним издевались и всячески глумились, а я вот, значит, уверовал.

мои родители всегда были далеки от всего этого, свою первую дозу религиозного дурмана я принес из школы :) сейчас смешно об этом вспоминать, но я всерьез тогда считал, что "враги человеку – домашние его".

как хорошо, что мои родители агностики и разум победил ересь :)

Последнее редактирование: 5 Август 2015
  8. Zhivoj

Zhivoj Форумчанин

Симпатии:
    110
    Извините, а Вы сейчас к кому обращаетесь? Ко мне или микромужику. Здесь больше никого нет, кроме нас троих пока ))
    Лично я от этой темы ожидала каких-то серьёзных статей на тему атеизма, а не накидывания экскрементов на вентилятор. И если кто-то позиционирует себя, как атеиста и последователя научного мировоззрения, то он должен изучать историю, культуру разных народов, разбираться в разных философиях, а не выкладывать ролики безумцев с Ютуба. Разве нет?

И ещё такой человек должен обладать способностью к анализу. При складывающейся обстановке в стране и мире, лично меня больше настораживают растущие как грибы всевозможные секты, "православные" фашисты, какие-то непонятные представители "Церкви Христовой князя Михаила" (?), тусовавшиеся у стен Лавры 18 июля, разговоры о новом монархе для России, ваххабизм, ИГИЛ и т.п.

микромужик,
    продолжайте нападать на последователей традиционных религий и завтра вы проснётесь в таком контрмодерне, что будете скучать по Средневековью и инквизиции. Что же касается приведённого в ролике примера, то это скорее к вопросу о психиатрической помощи, а не к разговору о религиях.

Многие великие учёные были людьми верующими, но это не мешало им заниматься наукой и совершать важные для всего человечества открытия.

С нетерпением буду ждать публикаций про атеизм и про то, какой он хороший, а не про то, какие плохие те, кто его не понимают )) Хотите продвигать идею, так расскажите всем, какая она хорошая. Чернухи и по телевизору хватает, а это интернет — технологии будущего и всё такое ))

• Нравится Нравится x 2
  9. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    это ложь. ну, или миф. религия это не какие-то "тайные знания", а отсутствие элементарных знаний о теории эволюции, абиогенеза (происхождение живого из неживого) и так далее. не даром же те, кто способствовал в 90-е "религиозному возрождению", выкинули из школьного курса астрономию и заменили ее всякими псевдонауками типа "истории РПЦ", а сейчас и "основами православной культуры".

чем больше людей начнут думать головой, а не догматами религий, тем лучше.

10. Zhivoj

Zhivoj Форумчанин

Симпатии:
    110
    Ни на какую почву так хорошо не ложатся всевозможные "веры" и "эзотерические знания", как на почву "атеизма". Вам об этом известно? Заявлять себя атеистом и быть им — это совершенно разные вещи ))

На мой взгляд, для человека с научным мировоззрением нет ничего глупее, чем пытаться убедить верующих в отсутствии Бога. Как и наоборот, кстати. Обратили внимание, что в теме нет толп православных, пытающихся обвинить вас в неправоте?

Я так понимаю, что для того, чтобы доказать оппоненту отсутствие чего-то или кого-то, нужно это что-то или кого-то себе представить и как-то описать его и его свойства. Какой он? Как можно описать любовь, сострадание, самопожертвование, трудолюбие? Кем для каждого верующего человека является Бог? Я сейчас не о психах и не о тех, кто ждёт с неба чудес. Обвиняя человека в дремучести, что вы знаете об его жизненном опыте? Может быть он прошёл войну и терял своих боевых товарищей, может быть среди тех, кого вы обвиняете, есть люди, посвятившие себя служению другим. Вы считаете себя вправе выступать оппонентом таких людей? По-вашему это умно?

Когда ученые изобретают лекарства и безвозмездно дарят их человечеству, когда врачи, иногда с риском для жизни, спасают людей во время эпидемий, они не думают о том, что те, кому они помогают дремучи и "зациклены на догмах". И это истинные приверженцы научного мировоззрения.
    Согласна на все 100%. Человек, который в многоконфессиональном государстве занимается тем, чем вы выше, подобен курящему на пороховом складе. И ничего научного в его поведении нет. Либо занимайтесь пропагандой научного мировоззрения, либо признайтесь, что вы в этом ничего не смыслите. Быть человеком науки — это с утра до вечера работать с книгами, статьями, изучать факты, работы учёных, а не уметь пользоваться яблокофоном или стиральной машиной.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    вы путаете причину и следствие. населению в 90-е внушалось из каждого утюга: безбожные коммунисты предали веру в боженьку, давайте вернемся к корням. поэтому вот.

это ваше оценочное суждение, по Конституции вы имеете на него право, но к реальности, обратно же, она никакого отношения не имеет. что касается "толп православных", это очень хорошо, что их нет, значит, у человечества есть шанс отринуть эту ересь.

вера в "дядьку на облаке", уже готовый психиатрический диагноз для индивидуума, в 21-ом веке проповедующего такое :) на его "чувства" мне, опять же, наплевать, потому что его надо срочно госпитализировать. а уж если "оно" несет, что планете Земля 7500 лет, что ракеты травмируют небесную твердь, то эвтаназия потребна.

Последнее редактирование: 6 Август 2015
  12. over9000

over9000 Форумчанин

Симпатии:
    302
    Я в глубокой юности застал времена эпичного аниме "Суперкнига",и истово крестящихся бизнесменов и чиновников даже не знающих как правильно это делать.

А еще я любил читать просто книжки, и как то у деда на полке наткнулся на советскую ту самую "Забавную библию" где логически анализируется ветхий завет.
    Вот тогда то Матрица и рухнула.

• LOL LOL x 1
  13. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    такое, пожалуй, забудешь ))))

там только ветхий или еще и новый? я просто не читал.

14. over9000

over9000 Форумчанин

Симпатии:
    302
    вроде ветхий очень давно дело было http://www.e-reading.club/book.php?book=55646
    про новый есть такая же тема, но ветхий это вообще так если вдуматься (не буду оскорблять бггг)

15. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    Из современного могу посоветовать всем интересующимся книгу эволюционного биолога Ричарда Докинза под красноречивым названием "Бог как иллюзия"
    Очень хорошее исследование о происхождении религиозных систем и всяческих культов.

Скачать для вашего мобильного устройства можно здесь :)

Верующие дядьку Докинза, правда, сразу невзлюбили и прикольно бугуртят:

Последнее редактирование: 6 Август 2015
  16. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Форумчанин

Симпатии:
    186
    забавная книжка,
    у меня была "Адам познает мир"

17. микромужик

микромужик Форумчанин

Симпатии:
    255
    Адам на картинке еще хорошо отделался, а ведь могло бы и церковным автобусом переехать.

18. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Форумчанин

Симпатии:
    186
    на сколько я помню у нас всякие деструктивные секты процветали как раз в то время, когда народ массово поперся креститься, не?

• Согласен Согласен x 1
  19. Zhivoj

Zhivoj Форумчанин

Симпатии:
    110
    Пропагандисты "научного" мировоззрения:
    12.jpg
    У меня научных слов не хватает для описания этого явления...

• Нравится Нравится x 1
    • Вау! Вау! x 1
  20. over9000

over9000 Форумчанин

Симпатии:
    302
    Zhivoj, неплохое начало батхерта.
    прошу усилить накал, хотя бы до такого уровня

• LOL LOL x 1