1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

помогите найти мошенника

Тема в разделе "Находки/потери/кражи", создана пользователем denc, 15 Апрель 2016.

1. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    история банальна, сам я нахожусь в г.Таганрог, Ростовской области, примерно пару недель назад, мой телефон Lenovo K920 "порадовал" меня трещиной на дисплее...поиски запчасти на Avito привели меня в Сергиев Посад, продавец Шабалин Сергей Леонидович, зарегистрированный на данном форуме под ником SUPERBANT http://forum.spnet.ru/members/42839/, "любезно" согласился мне помочь, и за 5300 предложил мне НОВЫЙ и ОРИГИНАЛЬНЫЙ дисплей. Получив полную стоимость на карту сбербанка 04.04.2016 он отправил запчасть тк СДЭК.
    06.04.2016 я получил посылку, и прямо в офисе СДЭК, в присутствии менеджера, посылка была вскрыта, внутри находился дисплей совершенно не той модели, да к тому же и довольно сильно Б/У. Я сразу позвонил Шабалину и сообщил об этом, он заявил, что видимо произошла какая то ошибка, попросил сделать фотографии того ЧТО пришло, и отправить ему обратно. Что я сразу же и сделал -оплатил доставку, и тут-же отправил назад.
    09.04.2016 СДЭК сообщил, что посылка находится на складе, а 13.04.2016 -Отправление доставлено. Расписался ШАБАЛИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ.
    с 10.04.2016 я безуспешно пытаюсь связаться с Шабалиным, на электронную почту (79175885777@yandex.ru) он не отвечает, на телефоне (79175885777) постоянно автоответчик, объявление на Avito удалено...
    Итог "сотрудничества" 5300 дисплей +432 доставка= 5732.
    буду признателен за флуд, стёб приветствуется
    фото мошенника, того что пришло, и что должно было прийти прилагаются

Вложения:

Последнее редактирование: 17 Апрель 2016
  2. Alex1

Alex1 Форумчанин

Симпатии:
    102
    Напиши заявление в полицию. На лицо факт мошенничества. Когда есть ответчик, его искать не надо, менты любят такие дела. Главное что бы переписка сохранилась. Это есть твой договор.
    Напиши текст заявления о факте мошенничества. Скинь мне в ЛС. Я добавлю шапку, и отнесу к нам в С-Посадско УВД.
    Также скопируй текст переписке в word (соц. сети, авито, смс сообщения) тоже кидай на почту.

• Нравится Нравится x 1
  3. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    переписку скинул в личку, но в принципе могу повесить и здесь..
    особенно доставило как он рассказывал как дорожит репутацией, и 5 штук это не те деньги...
    ещё момент -номер его телефона привязан к карте сбера до сих пор...
    насчёт полицАев -говорят это не их профиль, а гражданско-правовой -обращайтесь в суд...а суду нужен домашний адрес, что бы повестки слать...щас по паспортному столу его пробить пытаюсь...

ну и чиста почитать на досуге... на работу звонил ,говорят уже давно не работает...
    12:28, 03.04.2016 "Денис Владимирович" ну так что с наличием и ценой?
    12:41, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Наличие есть цена 5000 и плюс доставка при получении за ваш счет,отправлю по предоплате через день
    12:45, 03.04.2016 "Денис Владимирович" устраивает, это будет ОРИГИНАЛЬНЫЙ дисплей? на рамке?
    12:47, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" дисплей 100% оригинальный под гарантию насчет рамки сейчас ответят 5-10 минсразу отпишу.От вас чем отправить какой тоесть конторой у вас есть или адрес сам гляну
    12:52, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" С рамкой 5300 с гарантией
    12:53, 03.04.2016 "Денис Владимирович" насчёт ТК - не часто пользуюсь, по этому сказать не могу... доставка нужна г.Таганрог, Ростовская область
    12:54, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Сейчас гляну что есть у вас
    12:55, 03.04.2016 "Денис Владимирович" отлично, теперь по срокам сориентируй ,когда сможешь отправить?
    12:56, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" В пн постараюсь крайний срок вторник сейчас посмотрю кем можно отправить
    12:57, 03.04.2016 "Денис Владимирович" а защитного стекла у тебя не будет на этого зверя?
    13:02, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" стекло сейчас посмотрю,у меня нет но оно не дорогое особо насколько помню,СДЕК http://www.edostavka.ru/calculator.html ДО склада 360 рублей до вас и нормальная контора всегда ей пользуюсь по возможности там есть до двери но подороже ,доставку можно оплатить при получении
    13:05, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Стекло 480 рублей пленка простая 80 рублей но лучше я думаю купить рамку стальную ,какой бы удар не был рамка сыграет стекло нет
    13:06, 03.04.2016 "Денис Владимирович" да у меня чехол есть...а трещина вообще пошла ни с чего..не ронял, не бил...понимаю что звучит глупо, но оно как то само получилось..я сам в шоке... по этому плёнку не надо, а вот если стекло олеофобное, хорошее, то давай и его в комплект..
    13:06, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Стекло лучше чем пленка однозначно,хорошо стекло в комплекте будет,аппарат не плохой хоть и не гонял но отзывы хорошие
    13:08, 03.04.2016 "Денис Владимирович" отлично
    у тебя фотки дисплея нет? а то я сколько ищу, мне и 5.5" выдаёт и шлейфы с разных сторон..просто что бы путаницы не вышло, мне надо 6", телефон РСТ а насчет стекла ,просто что бы сразу всё получить и в другом месте не заморачиваться, не искать...оплатить мне удобно на карту сбера
    13:09, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" сбер не вопрос можно по номеру телефона ,фотки нет я со склада заказываю но как можель указали будет точно по модели,у него поцентру шлейф насколько помню и под тач шлейф вверху.
    13:10, 03.04.2016 "Денис Владимирович" ну вроде так...отправлять сам будешь?
    13:11, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Да отправлю,до склада вышлю сразу трек чтоб было видно где посылка но там быстро думаю особо жалоб не было не когда на сдек
    13:13, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" тогда жду от вас на карту денег ,завтра мне привезут все и если все удачно то завтра и отправлю и напишу если в связи что понедельник крайне во вторник вышлю вам
    13:15, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Могу написать карту но она привязана к телефону так что норм уйдет все моментально получу
    13:17, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" 6-дюймовый цветной IPS-дисплей, различающий почти 16 млн цветовых оттенков, а разрешение дисплея - 1440x2560 точек (число пикселей на дюйм – 490 ppi). Экран распознает прикосновение 10 пальцев одновременно, к тому же он защищен стеклом Gorilla Glass 3, и нужно очень постараться, чтобы сильно запачкать экран пальцами, а на оборотной металлической стороне вообще не видно следов от пальцев или мелких царапинок.
    13:18, 03.04.2016 "Денис Владимирович" ну собственно всё устраивает, сколько ИТОГО? и по оплате, деньги проходят моментально...давай тебе завтра всё привезут, и если у тебя все пройдёт удачно, я по отправке сразу оплачу
    13:26, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" итого 5800 дисплей в сборе с рамкой 5300 + стекло защитное доставка оплата при получении,я заказываю так же Денис тока у оптовиков в Москве,но закажу при получении денег,мне просто не нужна морда в сборе ,которая повиснет от части ,уже были такие варианты не раз ,вам решать вообщем со своей стороны гарантии 100 % что получите то что хотели и без обмана
    13:29, 03.04.2016 "Денис Владимирович" ну и ты меня пойми...ты конечно человек честный, но... давай я сейчас скину 1000р в кач-ве предоплаты, а когда у тебя всё будет на руках ,ты мне сообщишь и я скину оставшиеся 4800
    13:33, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Я Вас понимаю,сам по началу очковал скидывать,но сейчас не кто из за 5 т криминал поймать не хочет ,а тут переписка +номер мой и карта моя ,это не те деньги за которые могу посадить,можно и часть денег но хотел бы обмануть ,то мог и не выслать или еще что то в этом роде,здесь уверяю вас что все будет как договорились я 2 года занимаюсь продажами репутация дороже намного
    13:36, 03.04.2016 "Денис Владимирович" собственно и я не думаю что будет обман, но как говорится бережёного... одним словом мой вариант с предоплатой устроит?
    13:43, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" желательно все сразу ,получив завтра сдеком товар я на месте отправляю вам ,так я приду домой к вечеру сфоткую что вас устроило потом иду в сдек и отправляю,каков этого смысл,без доверия а доказать я не могу не как не сделав что должен сделать обещав вам отправить отношений не получиться.Вообщем вам решать что и как но доверять нуно хоть в наше время и сложно это сам понимаю,сьел уже не раз работая в этой сфере
    13:47, 03.04.2016 "Денис Владимирович" я до этого получал запчасти по следующей схеме -человек приходил в ТК -звонил мне, я скидывал деньги ,он мне номер отправления.. что бы не было недоразумений в виде моего отказа -я предварительно кладу вам предоплату, которая в случае моего отказа остается у вас вместе с дисплеем..вроде все честно
    13:48, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Ростовская обл., округ Таганрог, Таганрог, ул. Александровская, 126 адрес склада
    13:54, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" Да всегда все честно,если я звоню вам находясь в тк вы не скидываете мне денег я должен отобрать посылку так как номер мне не кто не даст пока не отправлю,я Денис по сути 3 копейки заработаю на этом дисплее,там схема со скидками своя интересная,я понимаю вас но работаю по предоплате,считаю что кто не верит ну значит не судьба как говориться,буду работать с теми кто верит,народу хватает,хотя и кто не верит тоже есть в любой ситуации есть аргумент,я на авито с 2013 года карта сбер моя телефон тоже мой,гарантии какие еще предоставить незнаю
    13:54, 03.04.2016 "Денис Владимирович" Сергей Леонидович Шабалин верно?
    13:55, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" да шабалин сергей леонидович
    13:58, 03.04.2016 "Денис Владимирович" скинул 1000 ольга павловна б
    13:59, 03.04.2016 "Денис Владимирович" ну если я вам не скидываю остальное, то посылка остается у вас вместе с деньгами...и заработок ваш равен 1000 руб + 3 копейки.. вроде все по честному...
    14:00, 03.04.2016 "Сергей Шабалин" вижу.спс

Номер документа: 596375
    Дата документа: 03.04.2016
    Получатель Номер карты получателя: •••• 6231
    Номер телефона:+7 9175885777
    ФИО: СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ Ш.
    Перевод Счет списания: •••• 2552 [Maestro] руб.
    Сумма в валюте списания: 1 000,00 руб.
    Комиссия: 10,00 руб.
    Статус платежа : Исполнен

Номер документа:938716
    Дата документа:04.04.2016
    Получатель Номер карты получателя:•••• 6231
    Номер телефона:+7 9175885777
    ФИО:СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ Ш.
    Перевод Счет списания: •••• 2552 [Maestro] руб.
    Сумма в валюте списания: 4 300,00 руб.
    Комиссия: 43,00 руб.
    Статус платежа : Исполнен

19:17, 06.04.2016 "Денис Владимирович" привет
    эту доставку я оплатил, и отправил назад без оплаты
    трек 1024017055
    дисплей пришел б/у, с царапками, и не эта модель. фотки прилагаю
    нужен НОВЫЙ дисплей Lenovo VIBE Z2 Pro K920

Накладная №1024017055Дата 06.04.2016
    Куда:Сергиев Посад
    Отправитель:Буланов Денис Владимирович
    Доставка
    Таганрог6 апреля 2016г.
    Отправление прибыло в пункт перевозчика
    Ростов-на-Дону7 апреля 2016г.
    Отправление покинуло пункт перевозчика
    Москва8 апреля 2016г.
    Отправление покинуло пункт перевозчика
    Сергиев Посад9 апреля 2016г.
    Отправление прибыло в пункт назначения
    Сергиев Посад13 апреля 2016г.
    Отправление находится на доставке у курьера
    Отправление доставлено. Расписался ШАБАЛИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Сергей Леонидович Шабалин, Телефон: 8-917-588-57-77
    День рождения:9 Ноябрь 1977 (Возраст: 38)
    Род занятий:IT
    Март 2011 — по настоящее время
    ФГУП"РОСДОРНИИ"
    Должность: Системный администратор

4. shmax

shmax Форумчанин

Симпатии:
    346
    Настаивай что это мошенничество и их профиль, требуй письменный отказ в принятии заявления.

5. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    Уважаемый Alex1 - предложил написать заявление сразу в вашу полицию, сейчас набросаю и выложу сюда.
    и снова буду признателен за флуд и стёб)))

6. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    заявления в полицию пишу не часто.... с концовкой прошу помочь уважаемых форумчан... типа прошу привлечь по ст.159 УК РФ..?

Я ФИО, проживаю Ростовская область, г.Таганрог, ул......
    03.04.2016 на сайте Авито (http://avito.ru/754631179) увидел объявление о продаже запчастей для мобильных телефонов, в их числе некто по имени Сергей предлагал к продаже и необходимый мне в личных целях дисплей для принадлежащего мне телефона Lenovo VIBE Z2 pro K920. Я позвонил по указанному в объявлении телефону (+79175885777) для уточнения наличия данной запчасти, дальнейшее общение происходило с использованием электронной почты (79175885777@yandex.ru)
    переписка прилагается
    03.04.2016 я перевёл Шабалину Сергею Леонидовичу на карту сбербанка по номеру телефона 79175885777 в качестве предоплаты 1000 руб.
    04.04.2016 Шабалин сообщил, что готов отправить оговоренную запчасть, и я перевёл на туже самую карту сбербанка оставшиеся 4300 руб. Чуть позже Шабалин сообщил мне номер накладной тк СДЭК (1023927724).
    06.04.2016 примерно в 17.30 из тк СДЭК мне сообщили, что посылка находится в офисе Таганрог, ул. Александровская, 126.
    примерно в 18.00 я прибыл в офис компании СДЭК, и в присутствии менеджера вскрыл отправление (упаковка не имела следов несанкционированного вскрытия и повреждений). После вскрытия посылки в присутствии менеджера СДЭК я обнаружил что содержимое не соответствует оговоренному ранее с Шабалиным Сергеем Леонидовичем. Запчасть была не совместима с моделью телефона Lenovo VIBE Z2 pro K920, к тому же имела потёртости и царапины приобретённые в процессе эксплуатации (тоесть была бывшая в употреблении). Я сразу позвонил Шабалину и сообщил об этом, он заявил, что видимо произошла какая то ошибка, попросил сделать фотографии того ЧТО пришло (фотографии прилагаются), и отправить ему обратно. Что я сразу же и сделал -оплатил доставку посылки до г.Таганрог (432 руб), и тут-же отправил посылку обратно в г. Сергиев Посад на имя Шабалин Сергей Леонидович, номер накладной тк СДЭК (1024017055).
    Согласно данным тк СДЭК посылка прибыла в пункт назначения Сергиев Посад 09.04.2016, а 13.04.2016 Отправление доставлено. Расписался ШАБАЛИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ.
    начиная с 10.04.2016 я пытаюсь связаться с Шабалиным, но он не отвечает на письма отправленные по электронной почте (79175885777@yandex.ru), и не отвечает на СМС и звонки на телефонный номер (+79175885777)
    В результате Шабалин Сергей Леонидович причинил мне ущерб сумме 5732 руб. (5300 дисплей + доставка 432). указанная сумма является для меня значительной.
    Прошу принять меры к розыску и привлечению гр. Шабалина С.Л. к ответственности.

Последнее редактирование: 15 Апрель 2016
  7. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
  8. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    всё это я уже нашёл, дополнительных контактов там нет... на этом форуме он засветил ещё один номер -но там говорят абонент не абонент....на работу звонил -говорят уволился давно...
    а пока вырисовывается весьма прибыльный бизнес -можно продавать шестые айфоны по 10 тыщь, и рассылать по стране кирпичи...и никто тебя не накажет...менты говорят-это не их профиль..вот если бы он власть критиковал...тогда да...а так-обращайтесь в суд... а суду нужен домашний адрес -повестки слать..
    вобщем как я понимаю нужно заставить полицАев сделать официальный запрос в сбер банк насчёт домашнего адреса...

9. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
    Да подавайте в полицию,пусть возбуждают дело,это их профиль. А вообще есть такая штука как опись вложенного,надо было потребовать чтоб она была,чтоб был серийник и точное описание,в общем любые цифры на либо на шлейфе дисплея,либо на самом дисплее,они всегда оригинальные для одной модели.вот эти цифры вписывать в опись,естественно заранее уточнив их у продавца.чтоб сразу после отправки скинул фото описи,и не переводить сумму на карты,а принимать только наложенным платежом.То есть если вы увидели что в описи какая то хрень,то просто не принимаете посылку,и все,и мошенник остается с носом.Единственное некоторые требуют перевести на карту,сумму отправки,но это не 5000 т.р. а 200-300 р.

10. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    хм...знал бы прикуп- жил бы в Сочи..
    насчёт описи -если мошенник скинул мне фото и описание с цифрами, то соответственно было бы глупо с его стороны в описи вписывать что то другое...в итоге обман всё равно вскроется только вскрытии посылки...
    единственная защита -оплата наложенным платежом..только кажеццо не дадут вскрыть посылку до оплаты...хотя наверно в случае, если в посылке будет кирпич деньги будет проще вернуть..
    PS заявление в полицию написано, о дальнейшем развитии событий буду отписываться в данной теме

• Нравится Нравится x 1
  11. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
    Нет,опись проверяется работником почты,если будет вписаны данные со шлейфа она должна будет посмотреть точно ли совпадает до буковки,ну и естественно опись не даст вложить кирпич,под видом планшета.В противном случае,если опись не совпадает,с вложением,то это уже пишете заяву о краже на почте и они вам возместят сумму оценки,а сумма оценки не может быть меньше суммы наложенного платежа.К том же,всегда перед получением до вскрытия,нужно проверять вес,он всегда написан на посылке,он должен совпадать до грамма,в противном случае,также подозрение на кражу сотрудниками почты,на каком то этапе.

• Нравится Нравится x 2
  12. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    спасибо, весьма ценная информация, я этого не знал...

13. Иван Логан

Иван Логан Форумчанин

Симпатии:
    3
    Абсолютно верно. Даже если примут заявление - будет отказ в возбуждении уголовного дела. Даже если-бы он тебе вообще ничего не прислал, а деньги на карту ты ему перевёл.

14. denc

denc Форумчанин

Симпатии:
    3
    ну это не повод сдаваться, я полагаю что мошенник именно на это и рассчитывает, я же настроен идти до победного конца, и дело не в потраченных деньгах, дело в принципе, по этому заявление в полицию это только первый, маленький шаг, но он не последний, и не единственный...

15. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
    Здесь да,но тут другая ситуевина, товар был отправлен назад, по причине того что покупателя не удовлетворил товар,(причины уже не особо важны) продавец согласился принять его назад,и забрал на почте,если бы он не забрал ее то да тут то же ГПО,но раз забрал то денежки должен был вернуть,на лицо мошенничество.

• Нравится Нравится x 1
  16. Иван Логан

Иван Логан Форумчанин

Симпатии:
    3
    Дела не будет. Вот увидишь. Это распространённая практика, связанная именно с переводом на карту. Как только перевёл деньги на карту незнакомому человеку - можешь о них забыть, если он мошенником окажется.

17. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
    Дело не в переводе на карту,а в том что товар отправлен назад,а деньги не вернул.я бы добил полицию, всю электронную переписку можно перевести в статус доказательства просто заверив скрины у нотариуса,тут главное доказать что перевод был именно за этот товар который был отправлен ТК.полиция всегда отшивает,т.к. эти дела трудоемки а отдачи нет,если они даже заведут дело, то как только упыря прижмут он естественно все вернет,и еще с верху положит,на этом УД закроется за примирением сторон и возмещением нанесенного ущерба,они до суда не доходят,потому медальку никто не получит.Если участковый бдет не сговорчивый,то всегда можно обжаловать отказ в ВУД,прокуратура возвращает такие дела,если потерпевший настаивает и предоставляет доказательства.

• Согласен Согласен x 1
  18. Иван Логан

Иван Логан Форумчанин

Симпатии:
    3
    https://lurkmore.co/%CD%EE%F2%E0%F0...E5%F0%E5%ED%ED%FB%E9_%F1%EA%F0%E8%ED%F8%EE%F2
    :D

Можно обжаловать. Прокуратура возвращает. Участковый опять отказывает. Прокуратура опять возвращает. Так может длиться до бесконечности, пока ты не поймёшь, что никому нах ничего не надо.
    Особенность перевода денег на карту - сначала надо установить владельца, данные которого банк выдаст только по запросу после возбуждения уголовного дела. Чтоб возбудить уголовное дело, надо иметь данные владельца карты, а также доказательство того, что ты ему деньги перевел за этот дисплей, а не за другой, который он тебе "прислал ранее", или вообще просто так. Далее надо доказать, что он воспользовался этими деньгами, а не кто-то другой, наверняка владелец карту уже "потерял", с написанным пинкодом на обратной стороне (ну а чего, запрещено, что-ли?). В общем, здесь столько нюансов, что я повторюсь - перевёл деньги на карту мошеннику = потерял их.

19. DURACELL

DURACELL Форумчанин

Симпатии:
    61
    Состав мошенничества тут не найдут.
    Саня, пишет правильно.
    Проще написать заявление в банк,как ошибочный платеж,можно так попробовать что-то вернуть...

Последнее редактирование: 18 Апрель 2016
  20. Андрей567

Андрей567 Форумчанин

Симпатии:
    7
    Не совсем так, участковый второй раз не откажет по тем же основаниям,ему ударят по шапке,может быть найдет другие основания,но все будет зависеть от ТС,если будет настаивать участковый сдастся,и возбудит дело,естественно после этого может снова на него забить на 3 месяца,затем закроет.Но он должен будет провести определенный комплекс работ,если этого не будет снова жалобы и т.д.В общем повоевать можно,не все так плохо.

Для этого и есть переписка,и не обязательно ее заверять у нотариуса может признанна доказательство и без этого,заверяют у нотариуса для того что бы сайт не мог изменить информацию,в данном случае переписка останется пока ее не удалит сам ТС.

Ну а это совсем чушь,нет заявления о краже или утере до свидания,это уже упырь пусть доказывает что он не получал этих денег и я не я.