1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Зенит-Е и пленка для него

Тема в разделе "Аудио, видео, фото, бытовая техника, электроника", создана пользователем Заткнись!!!!!, 3 Июль 2006.

1. Заткнись!!!!!

Заткнись!!!!! ФОТО-Авторитет

Симпатии:
    2.486
    Нашел я тут старенький отцовский Зенит-Е пытаюсь с ним разобраться, подскажите где можно найти пленку для него и какую лучше использовать? а еще как почистить его внутри? все та же груша и кисточка?

2. McMX

McMX Форумчанин

Симпатии:
    582
    Пленку бери KODAC Cold iso 200 - универсальная (в принципе iso выбирается так же, как и на цифре), черно-белых уже не продается, да и средств для проявки и печати в свободной продаже уже давно не встречал. Когда будешь снимать, первые несколько пленок подзапоришь, пока не научишься нормально пользоваться экспонометром (один минус, экспонометр рассчитан на совковый аналог исы), потом на глаз будешь выдежку с диафрагмой ставить.
    Насчет почистить, так это легко, бери часовые отвертки и разбирай его до линзочки, главное не трогать механизм затвора, могут быть проблемы со шторками, а протирать линзы продаються специальные тряпочки по 300 рябчиков (либо в телефонах сони ериксанах такие же тряпки на халяву прилагаються).
    PS Удачи и терпения чтобы перейти с цифры на аналог. Но по моему ты зря это затеял.

3. Заткнись!!!!!

Симпатии:
    2.486
    да не я переходить то не собрался, просто хочу попробовать, интересно поснимать на пленку:) а почистить я хочу шторку эту за зеркальцем

4. McMX

McMX Форумчанин

Симпатии:
    582
    В таком случаи разбирай аккуратно и снимай весь процесс чтоб легче было повторить сборку, а главное не растеряй пружинки, они сволочи прыгучии.

5. Shure

Shure Форумчанин

Симпатии:
    5
    Я тоже счастливый обладатель Зенита Е 80-го года с олимпийской символикой :super:
    Насчет экспонометра, который в этом фотике встроенный хочу сказать, что от возраста портится светочусвтительный селеновый элемент и у меня он меряет уже не правильно. А по поводу крутилки от экспонометра (слева) для рассчета диафрагмы - так там в одном окошечке цифры в DIN(Советский стандарт) а в другом - ISO.
    Пленку покупал всегда или 200 или 100 (предпочтительнее), нормальных фирм типа кодака, коники...
    Кстати, у тебя какой объектив?

Последнее редактирование: 1 Ноябрь 2010
  6. Mansun

Mansun Foto_Lamer 2007

Симпатии:
    1.457
    не буду создавать отдельную тему..
    но все таки...

есть дома Любитель 166.
    в инете нашел что можно использовать в нем пленку рольфильм..
    дальше пока не могу понять - что такое рольфильм?
    и какой фирмы предпочесть...
    второй вопрос :
    что ещё нужно для того чтобы запуститьв работу этот фотоаппарат кроме пленки и камеры?

и как обстоит дело с перемоткой пленки в нем?
    вначале надо всю пленку перекрутить в камеру? а потом опять затягивать в катушку..
    честно - не очень понимаю что за Зверь : "Ломо-любитель 166" но очень хочется с ним что-нибудь сотворить.. ;)

буду рад совету!
    заранее спасибо!

7. Pafa

Pafa Лучшая пара 2007

Симпатии:
    792
    иди по ссылке
    http://c-piper.livejournal.com/49366.html
    там парень тоже обнаружил у себя такого фотомонстра, умудрился им нафоткать и даже напечать нафотканное. Думаю, если ты с ним свяжешься, он тебе все расскажет =)

8. Заткнись!!!!!

Симпатии:
    2.486
    кстати если он тебе надоест вот ссылочка может пригодится, а можетпросто парень тебе советом поможетhttp://digital-photo.ru/forum/index.php?showtopic=7482

9. HOOLIГAN

HOOLIГAN moBiLe`06 + Console`09

Симпатии:
    315
    продается. тот же КОДАК, всех форматов, даже 8ми миллиметровки сейчас продаются. Ч\б кодак gold 400 на 36 кадров стоит 150 р в Меркурии на 2-м этаже

10. Белый сон

Белый сон Форумчанин

Симпатии:
    17
    Какая-какая? Естественно, 35 мм!
    Это неперфорированная плёнка шириной 61 мм. Формат кадра в "Любителе" - 6х6 см. И, кстати, советский "Любитель" - аналог зарубежной камеры Seagull, впрочем, как и вся советская техника.
    Да ещё как продаётся! Например, бывает эпизодически в м-не "Трилистник" у нас в городе, в м-не "Юпитер на Новом Арбате, 19 - там есть и монохромная плёнка, и фотобумага (переяславская "Славич") и фотохимикаты. Сам брал совсем недавно комплект.
    Лирическое отступление.
    А вот с плёнкой 6х6 потруднее будет. Продаётся в Москве как цветная, так и монохромная, но где проявить цветную, пока не знаю. Снимал мой отец на слайдовую 6х6 "Киевом-60 TTL", наш знакомый где-то её проявил, а недавно сообщил, что закрылась эта контора. Пока не знаю, где искать другую лабораторию, лежит дома ещё одна экспонированная цв. слайдовая. Зато качество изумительно и несравнимо ни с цифрой, ни с 35-мм плёнкой! Да и монохромная плёнка 6х6 тоже прекрасна!

11. Mansun

Mansun Foto_Lamer 2007

Симпатии:
    1.457
    тебе наверное нужна эта ссылка
    уверен что есть и другие варианты, надо только поискать.

Последнее редактирование: 27 Июнь 2007
  12. Gray

Gray Форумчанин

Симпатии:
    59
    Ответ: Зенит-Е и пленка для него

:baaa: Скоро наверное можно будет поменять 20и летний фотоапп.Зенит, увеличитель Ленинград , прояв. бачки и ванночки с красным фонарём на NIKON D80 :lookaroun :)

13. ^Night Waiter^

^Night Waiter^ black crow 0_o

Симпатии:
    741
    Ответ: Re: Зенит-Е и пленка для него

Заткнись!!!!!,
    Серег,а можешь кинуть фотографии этого Зенита,а то я тут еще 1 нашел...Интересно посмотреть что у тебя за модель такая?=)))
    Не хочу создавать новую тему...
    Вот еще один раритет=))Зенит 4
    DSC_0005.JPG
    DSC_0006.JPG
    DSC_0007.JPG
    Нужно будет его только почистить и все...Рабочий фотоаппарат,но иногда шторки клинит=///
    Что про него можете сказать интересного?

14. !!BLADE!!

!!BLADE!! Форумчанин

Симпатии:
    47

ЗЕНИТ-Е вот он, характеристики заодно дам:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
    Формат кадра -- 24x36 мм
    Ширина перфорированной пленки -- 35 мм
    Число кадров -- 36
    Выдержки затвора -- от 1/30 до 1/500 сек (автоматические), "B" (от руки) и длительная
    Размер поля изображения видоискателя -- 20x28 мм
    Увеличение окуляра -- 5x
    Присоединительная резьба для объектива -- M42x1
    Рабочий отрезок камеры под объектив -- 45,5 мм
    Основной объектив -- "Гелиос-44-2" или "Индустар-50-2"
    Фокусное расстояние 58 мм 50 мм
    Относительное отверстие 1:2 1:3,5
    Предел фокусировки от ∞ до 0,5 м от ∞ до 0,65 м
    Шкала диафрагм от 2 до 16 от 3,5 до 16
    Посадочное место для надевающейся бленды Ш55 мм Ш37 мм
    Резьба оправы объектива для светофильтра 49x0,75 35,5x0,5
    Резьба штативного гнезда 1/4" 1/4"
    Габариты 138x93x100 мм 138x93x72 мм
    Вес 1000 г 875 г

УСТАНОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЛЕНКИ
    На шкале чувствительности пленки нанесены цифры 16, 32, 65, 130, 250, 500, указывающие чувствительность пленки в ед. ГОСТ-ASA, причем под цифрой 32 нанесены две точки: левая точка соответствует пленке чувствительностью 25 ед. ГОСТ-ASA, правая -- 32 ед. ГОСТ-ASA. На противоположной стороне шкалы нанесены цифры 13, 16, 19, 22, 25, 28, указывающие чувствительность пленки в градусах DIN.
    Цифры шкалы чувствительности пленки видны в радиальных окнах шкалы диафрагм, имеющих установочный индекс. Чтобы установить чувствительность пленки (например, 65 ед. ГОСТ-ASA), необходимо повернуть шкалу диафрагм до совпадения установочного индекса с делением 65.
    Таким же образом производится установка чувствительности, если пленка имеет обозначение в градусах DIN.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ
    Направьте фотоаппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек вправо или влево совместите центр отверстия стрелки калькулятора со стрелкой экспонометра. При этом штрихи шкал выдержек и диафрагм должны совпасть. Допускается несовпадение штрихов до 1/2 интервала между штрихами. При совмещенных стрелках по шкалам определяется ряд комбинаций выдержек и диафрагм для данной освещенности и чувствительности пленки. При любой комбинации получается негатив нормальной плотности. Цифры на шкале диафрагм обозначают величины относительных отверстий. На шкале выдержек цифры от 500 до 2 обозначают величины выдержек в долях секунды и от 1 до 30 целые секунды. Черные цифры шкалы выдержек калькулятора соответствуют цифрам шкалы выдержек затвора. Выбранные в зависимости от снимаемого сюжета величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы должны быть установлены соответственно на камере и объективе.

УСТАНОВКА ВЫДЕРЖКИ

Приподняв диск выдержек и повертывая его вокруг оси, установите величину выдержки против индекса в средней части диска, опустите диск и зафиксируйте.
    Цифры шкалы выдержек обозначают соответствующие доли секунды, а "B" -- выдержку от руки.
    Чтобы получить длительную выдержку, необходимо взвести затвор, установить диск выдержек на "B", нажать на спусковую кнопку и повернуть ее против хода часовой стрелки до упора.
    После экспонирования спусковую кнопку следует вернуть в исходное положение.
    Примечания:
    1. Установку выдержки можно производить как при взведенном, так и при спущенном затворе.
    2. Длительную выдержку и выдержку "B" рекомендуется применять с использованием штатива.
    3. Положение рычага синхронизации при работе без ламп-вспышек -- произвольное в пределах от "X" до "MF" со стороны кнопки обратной перемотки пленки.

УСТАНОВКА ДИАФРАГМЫ
    Нужная диафрагма из объективе "Гелиос-44-2" устанавливается путем совмещения с индексом одной из цифр (2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16), нанесенных на кольце установки диафрагмы. Установку производите поворотом кольца до легкого щелчка, подтверждающего, что кольцо зафиксировано. На объективе "Индустар-50-2" диафрагму следует устанавливать только после окончания наводки объектива на резкость.

НАВОДКА НА РЕЗКОСТЬ
    Наводку на резкость необходимо производить при полностью открытой диафрагме. Для этого кольцо диафрагмы объектива "Гелиос-44-2" должно быть повернуто до упора против хода часовой стрелки. Направив объектив на фотографируемый объект и глядя в окуляр визира, поворачивайте фокусировочное кольцо объектива до получения на матовом стекле резкого изображения. После фокусировки осуществляется действительное диафрагмирование объектива "Гелиос-44-2" вращением кольца диефрагмы до упора по ходу часовой стрелки. В случаях, когда требуется фотографировать ряд предметов, расположенных на различных расстояниях, необходимо пользоваться шкалой глубины резкости. Шкала глубины резкости представляет собой симметрично расположенные по обе стороны от индекса деления, соответствующие значениям диафрагмы. После фокусировки против равнозначных делений шкалы глубины резкости по обеим сторонам от индекса можно определить на шкале дистанций границы глубины резкости для выбранной диафрагмы. Например, объектив сфокусирован на расстояние 4 м с диафрагмой 11. Тогда изображение будет резким в пределах от 2,5 до 10 м

СЪЕМКА С БЛИЗКОГО РАССТОЯНИЯ
    С помощью специальной установки фотоаппарат "Зенит-Е" дает возможность осуществить репродукцию чертежа, рукописи, фотографии и т.п. При репродукции можно пользоваться удлинительными кольцами, которые устанавливаются между корпусом камеры и объективом. При этом может быть применено или одно кольцо, или комбинация из нескольких колец. Масштаб репродукции зависит от длины и количества применяемых колец. Это наглядно иллюстрируется репродукциями почтовой марки.
    ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
    С фотоаппаратом следует обращаться бережно, содержать его в чистоте, оберегать от резких механических толчков, ударов, сырости и резких колебаний температуры. Хранить аппарат следует в закрытом футляре. При этом объектив должен быть закрыт крышкой, а затвор и автоспуск находиться в спущенном положении. Не вынимайте без надобности объектив из камеры, чтобы не допускать загрязнения и попадания пыли на поверхности оптических деталей. Протирать оптические просветленные поверхности можно только снаружи чистой мягкой материей или ватой, слегка смоченными спиртом-ректификатом, эфиром (петролейным или серным) или, в крайнем случае, тройным одеколоном. Линзы современных высококачественных объективов изготовляются из специальных сортов стекла, при варке которого обычно не удается избежать появления газовых пузырьков. Их всегда можно заметить в сложных фотографических объективах как отечественного, так и заграничного выпуска. Эти пузырьки не оказывают влияния на качество объектива и снимков, и допускаются ГОСТ 3514-67. Поэтому завод не принимает претензий относительно пузырьков в линзах и не обменивает такие объективы. Так как фотоаппарат является сложным оптико-механическим прибором, то любой ремонт и соответствующие регулировки должны производиться только высококвалифицированными специалистами.
    ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ
    При появлении царапин на фотопленке необходимо почистить бархотку в кассете. Проверить состояние фильмового канала. Обнаружив нагар, следует очистить его костяной палочкой или ватным тампоном, смоченным в спирте или тройном одеколоне. Чтобы диск выдержек не провертывался, нужно подтянуть стопоры диска выдержек. В случае заклинивания шторок затвора в результате установки диска выдержек в нефиксированное положение необходимо:
    - вывернуть объектив из камеры,
    - повернуть диск выдержек против хода часовой стрелки, зафиксировав его на какой-либо другой выдержке,
    - взвести затвор,
    - открыть заднюю крышку камеры,
    - нажать на спусковую кнопку,
    - осторожно поднять оправу зеркала вверх,
    - захватив штору затвора пальцами с обеих сторон через кадровое окно, слегка потянуть ее влево. При этом штора должна возвратиться в первоначальное положение до заклинивания.
    Проверить работу затвора.
    При ослаблении кольца крепления нужно вывернуть объектив из камеры и осторожно подтянуть винты, крепящие кольцо. При появлении люфтов колец объектива подтянуть все наружные винты в них.

Вложения:

• 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      108,1 КБ
      Просмотров:
      817
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      191,4 КБ
      Просмотров:
      787
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      552
  15. Заткнись!!!!!

Симпатии:
    2.486

ну похоже только объектив вроде у меня другой, хотя тоже портретник 50 только светосила 2, а вообще спасибо полезная инфа а то мне пришлось в первый раз все самому изучать, не во всем еще разобрался, а вообще на пленку интересно снимать :)

16. Белый сон

Белый сон Форумчанин

Симпатии:
    17

Объектив в фокусным расстоянием 50 мм - вовсе не портретник. И упаси Боже снимать на него портреты с близкого расстояния - уродски искажаются пропорции. А портретники имеют длину фокуса от 75-80 до 135 мм (для формата кадра 24х36).

17. Drova

Drova Мужчина - Мечта

Симпатии:
    162

Значит, у тебя Зенит-Е с объективом Гелиос-44-2 2х58 мм, у меня такой же в шкапу лежит, в свое время стоил 100 руб. Все работает, только, естественно, экспонометр брешет, фотоэлемент в нем уже старенький.
    А насчет цифра - аналог, мне (может быть мне просто не повезло) в руки еще не попадался цифровик, с которого можно было напечатать фото 1м х 1м, и чтобы не было видно пикселов, а с аналогового фотоаппарата при мелкозернистой пленке - нет проблем.

18. Белый сон

Белый сон Форумчанин

Симпатии:
    17

10-12 mPx вполне допускают печать плакатов указанного Вами размера. При условии высокой резкости и чёткости даваемого объективом камеры изображения. А вот 35-мм фотоплёнка - навряд ли.

19. Drova

Drova Мужчина - Мечта

Симпатии:
    162

На личном опыте заверяю: мелкозернистая пленка чувствительностью 32 ед. (обыкновенная СВЕМА, когда я этим занимался - других не было) допускает печать изображений 1м х 1м, если пленка на 16 ед. - то ещё больше, но к ней нужно очень хорошее освещение.

20. Белый сон

Белый сон Форумчанин

Симпатии:
    17

Слайдовая - тем более. И еще крупнее.

Последнее редактирование: 29 Август 2007