1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. Unbearable

Unbearable Гость

Под впечатлением от темы *Красивые фразы* хочу предложить в этой теме выкладывать какие-либо притчи, будь то буддийские, индийские, юмористические, любовные и тд и тп
    Просто интересные, чтобы из них можно было подчеркнуть что-то вечное, мудрое :cool:
    ну или просто блеснуть в компании в качестве тоста, например :hehe:

Вот парочка оных:

Земляника

Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр... Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки, и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
    Какая же она была вкусная!

Ангел

Человек спросил своего ангела:
    -Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и на песке две пары следов -мои и твои. А когда мне плохо, ты покинул меня и на песке только одни мои следы?
    И ангел ответил:
    - Когда тебе было плохо, я нес тебя на руках.

2. Unbearable

Unbearable Гость

Re: ПРИТЧИ

Зеркало​

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
    Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
    Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
    Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
    Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
    Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Красавица
    По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    — Скажи, зачем ты идёшь за мной?
    Мужчина ответил:
    — О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
    Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
    — Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
    Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
    — Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
    Она улыбнулась и ответила:
    — Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

3. Griss

Griss Форумчанин

Симпатии:
    48

Самое Прекрасное Сердце"
    В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
    - Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
    - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
    Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
    Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
    Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
    И они обнявшись пошли по дороге.

• Нравится Нравится x 14
  4. Griss

Griss Форумчанин

Симпатии:
    48

"Взгляд Отца"

Эта правдивая история о мальчике и его отце. Они любили вместе ходить на местные соревнования по футболу. И хоть мальчишка всегда сидел на скамейке, его отец все время стоял подбадривая его. Пока мальчик учился в школе, отец никогда не пропускал ни одной игры.
    Парнишке очень нравился футбол и он твердо решил про себя, что будет играть. Он старательно посещал все тренировки, не пропуская ни одной и всегда делал все, что в его силах. Но, к сожалению, его все время держали на скамейке запасных. А отец всегда приходил на матчи и болел за него, выкрикивая слова поддержки.
    Так прошло несколько лет. Парень поступил в институт, но в футболе у него не ладилось. Тренер признавался сам себе, что держит его только из-за его усердия и самоотдачи, что помогало собраться другим игрокам и вселяло в них надежду.
    Настойчивый паренек не пропустил ни одной тренировки во время учебы в институте, но он никогда не принимал участия в игре. Уже заканчивался сезон футбольных встреч между командами институтов, во время одной из тренировок парню принесли телеграмму. Он прочел ее и застыл. Проглотив комок в горле, он тихо сказал тренеру: "Мой отец умер этим утром. Ничего, что я пропущу следующую тренировку?" Тренер обнял его бережно за плечи и сказал: "Конечно, отдыхай сынок! Последнюю игру в субботу мы сможем сыграть без тебя."
    Наступила суббота. Последняя игра складывалась не в пользу команды паренька. Во время второй половины матча, парень тихо проскользнул в раздевалку и одел свою футбольную форму. Потом он выбежал на поле к тренеру. Его друзья по команде и тренер очень удивились, когда увидели, что он вернулся так быстро. "Тренер, пожалуйста, выпустите меня на поле! Я просто обязан сыграть сегодня", - взмолился паренек. Тренер сделал вид, что не слышит его - он не хотел выпускать худшего игрока в последней решающей игре. Но молодой человек настаивал и наконец, почувствовав к нему жалость, тренер разрешил ему выйти на поле.
    Через минуту ни тренер, ни игроки, никто на поле не мог поверить своим глазам. Этот щуплый неизвестный парень, который до этого момента никогда не играл, делал все превосходно! Команда противника просто не могла остановить его. Он бегал, пасовал, перехватывал пасы противника как профессиональный футболист. Его команда начала одерживать верх. И вот уже на последних секундах игры, парень перехватил пас и точным ударом забил решающий гол. Зрители бушевали. Игроки команды обнимали и хлопали его по плечам. Это было нечто!
    После того, как все разошлись, тренер с удивлением заметил, что парень сидит одиноко в углу раздевалки. Тренер подошел и сказал: "Сынок! Я не могу поверить в то, что я видел. Ты был превосходен. Расскажи мне что случилось? Расскажи, как ты сделал это?"
    Парень посмотрел на тренера со слезами на глазах и сказал: "Вы знаете ведь, что мой отец умер. Но знаете ли вы, что он был слепым?".
    Парень проглотил комок в горле и через силу улыбнулся.
    "Отец приходил на все мои игры, но сегодня была первая игра, которую он смог увидеть. И я хотел показать ему на что я способен!"
    "Твой отец гордится сейчас тобой", - улыбнулся тренер и похлопал мальчишку по плечу!

Последнее редактирование: 9 Август 2006
    • Нравится Нравится x 16
  5. Kreng

Kreng Гость

В этой теме будут уместны притчи, сказки, изречения. Только просьба, быть умеренными: одна притча может открыть глаза на мир, а сто вызвать рвотный позыв. =)

По этому давайте в одном сообщение выкладывать не больше двух притч. :)

Зачастую некоторые веши, очень тяжело нами воспринимаются, по целому ряду причин, но сейчас речь не об этом. Однако, человеку относительно просто даётся восприятие "тайных" смыслов, "вплетённых в ткань" рассказов и притч. Иногда даже не осознавая эти смыслы, человек, однако, на уровне подсознания легко их принимает, что в свою очередь может вызывать "положительные" чувства.

По этому предлагаю не мудрствовать лукаво, рассуждая о различных теориях устройства мира и принципах взаимодействия с ним, а просто насладиться чтением притч и предоставить подсознанию самому впитывать соль рассказов.

Собственно, то из-за чего все здесь собрались - притча.

Влюбилась как-то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ: «Не могу я тебя любить, у меня жена есть».

- Дурак ты, - говорит лисица. – Жена у тебя злая да сварливая, неряшливая да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.

- Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба…

На том разговор и кончился.

Украла лисица большой котёл, напомнила водой и поставила на перекрёстке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:

- Что ты тут, лисица, варишь?

- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечала лисица, - положила их в котёл и варю колдовское зелье. Кто искупается в нём, тот станет всех краше, богаче и счастливее.

- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?

- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.

- А готово ли варево? – спрашивает жена крестьянина.

- Давно готово, - говорит лисица. – Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котёл.

Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котёл и сварилась.

А лисица, долго не мешкая, сняла с неё кожу и напялила на себя. Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать.

В довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище странствующий даос и попросился на ночлег. Приютил крестьянин даоса, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:

- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?

Улыбнулся крестьянин и спрашивает:

- А станет ли мне от этого знания лучше жить?

Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.

Недаром старики говорят: «В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от неё лучше жить становится».

Последнее редактирование модератором: 5 Октябрь 2006
    • Нравится Нравится x 9
  6. strannik

strannik Форумчанин

Симпатии:
    233

это не притча это стихи соченил Аэртон Сена они написаны на его магиле

• Нравится Нравится x 2
  7. Vaim

Vaim Special Admin

Симпатии:
    372

Что-то мало похоже на стихотворение, честно говоря. К тому же многие уважаемые авторы используют эти строки именно как притчу.

Предлагаю больше не постить сообщений, не содержащих притчу, чтобы избежать малосодержательности в сообщениях.

Кто более велик

Жил на свете один царь, для которого нестерпима была сама мысль, что кто-то может быть выше его. Однажды он созвал своих министров, и задал им такой вопрос:
    — Кто из нас более велик — Я или Бог?
    Министры задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать.
    Все министры были уже в преклонном возрасте, и никому из них не хотелось подвергнуться гонениям и нарушить счастливую жизнь своих семей. Но они также были достойными людьми, и не хотели гневить Бога. Долго они сокрушались по поводу постигшего их несчастья, но тут инициативу взял самый старый министр, сказав:
    — Предоставьте все мне, завтра я сам поговорю с государем.
    На следующий день, когда весь двор был собран для торжественного приема, пришел и этот старый человек. Он был спокоен, руки его были смиренно сложены, а лоб натерт белой золой. Он низко поклонился царю и произнес:
    — О, господин, ты, несомненно, более велик.
    Царь трижды закрутил свои длинные усы и высоко поднял голову.
    А старик продолжил:
    — Ты, несомненно, более велик, о, царь, потому что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог — не может, потому что Его Царство — все вокруг, и некуда уйти от Него.

Вот на всякий случай ссылка на неплохой сайт с притчами. Кто заинтересовался- прошу http://pritchi.castle.by/

2Забаненный flint. Прошу меня простить, недосмотрела. Ознакомьтесь в новой притчей, пожалуйста.

Последнее редактирование: 5 Октябрь 2006
    • Нравится Нравится x 7
  8. Ultra

Ultra Форумчанин

Симпатии:
    114

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
    - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
    – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
    Другой волк представляет добро
    – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
    - А какой волк в конце побеждает?
    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

• Нравится Нравится x 9
  9. anesa

anesa Модератор

Симпатии:
    122

я прошу прощения, что вмешался в ваш размереный мир без флуда и других гадостей, но это, по-моему, перебор, не могу сдержаться.
    Уважаемая Vaim, не удасужитесь ли вы перечитать притчи, уже запощенные в этой теме? Благо их пока можно пересчитать по пальцам.

Чтобы не оффтопить.

Про друзей.

В одной горной грузинской долине прогнали человека за проступок на 3 дня. прогнали в горы и без одежды. Пошёл человек в горы, но костер не мог разжечь он, потому что не было у него спичек...
    Вот в первый день прилетела искра. Он поймал её, разжёг костёр, поел и согрелся...
    На второй и третий день тоже прилетали искры и было то же самое.
    Вот вернулся человек из гор, а там ему говорят: В первый день твой друг сжёг всю пищу свою, чтобы согреть тебя.. Во второй день он сжёг свой дом, чтобы согреть тебя...
    В третий день он сжёг себя, чтобы согреть себя...
    Так давайте выпьем за ДРУЗЕЙ

С уважением, забаненый flint.

• Нравится Нравится x 4
  10. Алые Паруса

Алые Паруса Забанен Забанен

Симпатии:
    9

92-я история дзен.

Хакуин имел обыкновение говорить своим ученикам о старухе, державшей чайный магазин, - он хвалил ее понимание дзен. Ученики отказывались этому верить и шли в магазин, чтобы удостовериться лично.
    Когда бы их старуха не встретила, она сразу могла сказать, пришли они за чаем или же чтобы увидеть ее понимание дзен. В первом случае она любезно поила их чаем. Во втором - просила зайти за экран. Как только они туда заходили, она била их там кочергой. Девять из десяти не могли избежать ее ударов.

11. Shadanakar

Shadanakar Форумчанин

Симпатии:
    84

Жили-были в долине у подножия горы две гусеницы — Правдолюбка и Бояка. В один прекрасный день до них дошла весть, что на краю их долины есть громадная колонна, и если взобраться на нее, жизнь мгновенно станет совершенной. Однако, добраться надо обязательно до самого верха. Правдолюбка и Бояка были заинтригованы. Они отправились на край долины и увидели там колонну из тысячи гусениц, стремившихся залезть на ее верхушку. С трудом удалось им отвоевать себе местечко, и они, толкаясь, пихаясь и бранясь с другими гусеницами, начали подниматься вверх по колонне прогресса. Это занятие совершенно увлекло их.

Однако на полпути Правдолюбка засомневалась в благополучном исходе путешествия, в которое они ввязались.

– Слушай, Бояка, – обратилась она к подруге, – если здесь все пихают и толкают друг друга, стремясь к совершенству, то, как же они, достигнув того самого совершенства, сделаются вдруг друзьями? Это какой-то неправильный прогресс.

Бояка понимала, что имеет в виду Правдолюбка, но не хотела возвращаться.

– Раз на эту колонну прогресса лезут все, – возразила она, – значит так и надо.

Однако Правдолюбка решила все-таки последовать своему внутреннему сомнению и, попрощавшись с Боякой, повернулась и поползла по колонне вниз.

После многих дней пути она вновь оказалась в родном доме. Однажды она услышала голос, звавший ее из кустов:

– Эй, Правдолюбка, посмотри на меня.

Пойдя на голос, она увидела гусеницу, наполовину спрятавшуюся в кокон.

– Что это ты делаешь? – спросила Праводлюбка.

– Я отправляюсь в превращение, – ответила гусеница, взглянув на нее. – Очень скоро я буду летать в небе.

– Я только что оттуда, это не работает, – сказала Правдолюбка.

Однако гусеница уже скрылась в своем коконе. Через месяц кокон вскрылся, и когда Правдолюбка пришла на то место, где он лежал, она нашла лишь пустую белую скорлупку. В одну прекрасную ночь ее подруга превратилась в бабочку, а ранним утром полетела в цветник и принялась упиваться там цветочным нектаром.

Правдолюбка была очарована. Она очень хотела оторваться от земли, летать в небе, но она твердо была убеждена что колонна прогресса не дает такой возможности.

Однажды ей пришло в голову взобраться на кустарник, и, увидев, что из ее тела выходит серебристая нить, поступила согласно своей природе: начала заворачиваться в нее, как раньше на ее глазах делала другая гусеница, та, что в один прекрасный день вышла из кокона и превратилась в прекрасную бабочку. О, как счастлива была наша Правдолюбка исполнить, в конце концов, свое желание — причем, естественным путем.

В это время Бояка взобралась уже почти на самый верх колонны прогресса. Карабкаясь на вершину, скрытую в облаках, она услышала над собой голоса, которые вселяли тревогу:

– О, нет! Все ложь! Нас обманули!

Вслед за этим послышался шум падающего и разбивающегося в лепешку тела.

– Господи, – сказал голос, – опять кто-то сорвался и убился. Наверное, следующим буду я.

– Не кричи ты так, – ответил ему другой голос, – не то все узнают, что мы гонимся за иллюзией прогресса и скоро все погибнем.

Бояка пришла в ужас. И тут рядом с ней раздалось:

– Привет, Бояка!

Оглядевшись, она увидела прекрасное создание с цветными крылышками, танцующее прямо в воздухе рядом с ней.

– Привет, Бояка! Это я.

– Кто ты? – испугалась Бояка.

Удивительное и прекрасное создание ответило:

– Посмотри мне в глаза.

Заглянув в глаза незнакомке, она узнала свою старую подругу и в изумлении произнесла:

– Правдолюбка, ты явилась в очень важный момент моей жизни. Пожалуйста, помоги мне, иначе я погибну. Эта колонна успеха никуда не ведет. Все так усердно лезут вверх, но когда они достигают цели, то падают. Мне осталось всего полметра, и я тоже свалюсь оттуда и умру.

– Я пришла, чтобы забрать тебя отсюда, – ответила Прабдолюбка. – Просто доверься мне.

Бояка очень обрадовалась. Подруга-то уж точно не предаст ее. Правдолюбка помогла ей спуститься на землю, научила искусству превращения, и вскоре Бояка скрылась в коконе, чтобы умереть до прихода смерти. Она разрушила свое ложное эго гусеницы и выпорхнула из кокона чудесной бабочкой, чтобы наслаждаться свободным полетом.

• Нравится Нравится x 6
  12. asteria

asteria Гость

Не судите, пожалуйста, строго:

Бог в сердце

Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
    Он созвал семь архангелов на совет и сказал: " Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".
    Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: " Пока тебе неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда". Другой архангел предложил: " Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
    Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем". Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

Нищий

Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый старик.
    Воспалённые, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья…
    Он протягивал мне красную, опухшую грязную руку…
    Я стал шарить у себя во всех карманах… Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собой.
    Потерянный, смущённый, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку…
    - Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
    Нищий уставил на меня свои воспалённые глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
    - Что же, брат, – прошамкал он, – и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.
    Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.​

13. Vaim

Vaim Special Admin

Симпатии:
    372

В книге "Алхимия "Альхимика"" (авторы Войцех Айхельбергер и Войцех Щавиньски) прочитала анекдот, который, по моему личному мнению, больше походит на притчу.

Мы рождаемся, имея все необходимое для счастья. От рождения нам даются тело, сердце, разум и наша неповторимая Судьба - учителя, которые непрестанно указывают нам истину. Остальное - в наших руках.

• Нравится Нравится x 11
  14. Unbearable

Unbearable Гость

Спасибки, интересно было узнать
    Эпитафия это, наверное, называется

Чтоб не оффтопить, вот суперская притча:

Сколько он ее любил?

Они встречались довольно долгое время. Они любили друг - друга. Она очень увлекалась еще и привидениями, вампирами и дьяволами. Она читала и любила смотреть фильмы, связанные с этими персонажами. Он же предпочитал уронить голову на ее плечи и заснуть во время смотра фильма. Со временем она попала в общество дьявола. Она захотела стать членом этого общества. Тогда главарь дьяволов сказал: «Если хочешь вступить в наше общество, ты должна принести сердце своего любимого».
    Она решила пойти на этот шаг. Она его убила и вырвала из его груди его сердце. Когда она бежала, отнести его сердце дьяволу, по дороге она упала. Уронила сердце. Тогда из его сердца поднялся голос: «Дорогая! Ты не ушиблась?»

Последнее редактирование модератором: 5 Октябрь 2006
  15. Алые Паруса

Алые Паруса Забанен Забанен

Симпатии:
    9

я вас обожаю
    баяны по-прежнему рулят нипадецки, но чтобы на одной странице запостить и тут же набоянить) прям как Vaim

чтобы не оффтоп. это не притча, а небольшео повествование девушки, взято с http://www.lovetime.ru/
    после прочтения стало очень и очень грустно...

я стала стервой, но это ты сделал меня такой

я была другой... я правда хотела любить, дарить тебе всю себя и быть счастливой... расставание с тобой меня изменило... я устала от слез,воспоминаний и постоянной боли в сердце. теперь я буду лишь позволять себя любить, играть сердцами, словно забавными игрушками... я не хотела, чтобы было так, но у меня нет другого выхода... только так я смогу уберечь себя от боли... отныне я буду ходить по сердцам на острых каблуках, и я знаю, что все будут у моих ног... все, кроме одного, который так и не понял, что я- лучшее, что было у него в жизни... и такой, как я у него уже не будет... и лишь ночью, я буду утирать слезы, который все равно буду скользить по щекам, словно дождь каждый раз, когда я буду вспоминать тебя, твои глаза, улыбку... но наступит утро, и я снова стану такой, какая я сейчас... стервой и сукой, но знай, что это ты сделал меня такой....
    не ищущая любви 24.04.06

• Нравится Нравится x 4
  16. Kreng

Kreng Гость

Думаю, многим будет полезно почитать. =) Кроме того, здесь содержатся некоторые практики в несколько измененном и замаскированном виде. Приятного чтения! :)

В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему подошёл какой-то оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал.

Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер бедняга, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны.

Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.

Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.

На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу ужас.

Тот же сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а охватила его глубокая печаль.

Удивился чиновник, но решил следовать указаниям лекаря до конца и на следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же самый сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.

На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.

Не зная, что и думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми снадобьями.

- Что ты почувствовал после приёма моих снадобий? – спросил целитель.

- Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул в меня, - ответил чиновник, - но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?

Услышав слова чиновника, засмеялся лекарь и сказал:

- Не важно, что с тобой произошло, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по любому поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что твой обидчик – сумасшедший, и его плевок не более оскорбителен для тебя, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза…

Последнее редактирование модератором: 6 Октябрь 2006
    • Нравится Нравится x 4
  17. Unbearable

Unbearable Гость

Три совета

Человек однажды поймал птичку.
    — В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
    Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.
    Человек согласился и спросил, каков её первый совет.
    — Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
    Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
    — Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
    Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
    — О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
    В отчаянии человек схватился за голову.
    — Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.
    — Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она "повышает чувствительность" ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами.

18. Vaim

Vaim Special Admin

Симпатии:
    372

Бабочки и огонь (персидская притча)​

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
    - Огонь светит.
    Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
    - Он жжётся!
    Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
    Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

И моя любимая притча:

Отдайте ребенка.​

Однажды к Кадию (мировой судья) пришли две женщины, держа одного ребенка за руки с двух сторон.
    Каждая из них утверждала, что это ее ребенок.
    И что другая хочет отобрать его.
    Кадий внимательно выслушал обеих женщин и сказал:
    - Разобраться, чей ребенок этот на самом деле трудно. Поэтому я прикажу своим стражникам разрубить ребенка пополам и отдать каждой из вас половину. Как вам такое решение?
    - Рубить, так рубите - сказала одна женщина - лишь бы он не достался ей...
    - Нет! - закричала вторая - отдайте ребенка этой женщине... Только не убивайте!
    Кадий с довольным видом кивнул страже:
    - Отдайте ребенка этой женщине. Она - настоящая мать!

(1000 и 1 ночь)​

• Нравится Нравится x 10
  19. asteria

asteria Гость

Остров духовных ценностей

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
    Но вдруг она услышала голос, где-то позади: «Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
    Познание посмотрело на Любовь:
    — Это было Время.
    — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
    Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
    — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Все в твоих руках

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: «Все в твоих руках….»​

20. Vaim

Vaim Special Admin

Симпатии:
    372

Взгляд в окно​

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
    И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
    На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

Ничего такого, что было бы неправдой...​

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите ! ».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

• Нравится Нравится x 12