1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. Rat

Rat Форумчанин

Симпатии:
    68
    Re: ПРИТЧИ

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"

2. TRofimOFF

TRofimOFF Гость

ПРИТЧИ

В храм не пускают

Христианская притча

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

http://pritchi.ru/id_2278

Ближайший путь к Богу

Христианская притча

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

http://pritchi.ru/id_636

Бог, который забывает грехи

Христианская притча

К одной старой женщине в селе явился Бог.

Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:

— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.

Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.

— Вы задали Ему вопрос?

— Да, задала.

— И что Он сказал?

— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».

— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.

http://pritchi.ru/id_588

Ещё больший подвиг

Христианская притча

Один отшельник достиг такой святости, что спокойно жил среди зверей, и они его не трогали, кормил их детёнышей, и звери не причиняли ему вреда. Когда его увидел один из отцов монастыря, он сказал:

— Если ты хочешь достичь ещё большего совершенства — иди в монастырь и попробуй ужиться со святыми братьями.

http://pritchi.ru/id_2681

Зрелость

Христианская притча

Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:

— Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?

Ученик удивился:

— Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца!

— Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки?

http://pritchi.ru/id_997

Используй прямо сейчас

Христианская притча

— Святой отец, — обратился новичок к отцу-настоятелю, — моё сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

— Что находится в этом сундуке? — спросил он.

— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.

http://pritchi.ru/id_2580

Испытание веры

Христианская притча

Один ортодоксальный христианин принимал на веру всё, что написано в Библии, буквально. Однажды к нему с вопросом обратился учёный:

— Согласно Библии, Бог сотворил Землю пять тысяч лет назад. Но учёные обнаружили кости, свидетельствующие о том, что жизнь на Земле зародилась на миллион лет раньше.

В ответ христианин сказал:

— Когда Бог создавал Землю пять тысяч лет назад, он намеренно оставил эти кости, чтобы испытать нашу веру и узнать, чему мы скорее поверим: Его Слову или научному свидетельству.

http://pritchi.ru/id_1269

Лучший и худший

Христианская притча

Одного пустынника выбрали архиереем. Он долго отказывался, но братья настояли. Тогда он и подумал: «Я не знал, что я достоин, верно, есть у меня что-то хорошее». В это время явился ему ангел и говорит:

— Рядовой монах, что ты возносишься! Там люди нагрешили, и им нужно наказание, вот оттого и выбрали, что хуже тебя не нашлось.

http://pritchi.ru/id_1519

Что труднее?

Христианская притча

Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.

Спросили Мастера. Он ответил:

— У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.

— Какая?

— Научить вас видеть реальность такой, какова она есть.

http://pritchi.ru/id_2127

Тишина или мысль

Христианская притча

Проповедник слыл знаменитым оратором. Но друзьям он как-то признался, что его красноречие не может сравниться по эффективности с немногословными высказываниями Мастера.

Проведя у Мастера неделю, он разгадал, в чём секрет.

— Когда говорит Мастер, его слова порождают тишину. Моя же речь, увы, порождает мысль.

http://pritchi.ru/id_2262

Твой крест

Христианская притча
    Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

http://pritchi.ru/id_405

Существует ли Бог?

Христианская притча

Атеист спросил Мастера:

— Существует ли Бог на самом деле?

— Если ты хочешь откровенного ответа, то я не смогу тебе его дать.

Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.

— На этот вопрос нельзя дать ответ, — сказал Мастер.

— Но вы же не атеист?!

— Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами. Теист — напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.

http://pritchi.ru/id_1479

Последнее редактирование модератором: 30 Январь 2009
  3. магадан

магадан Забанен Забанен

Симпатии:
    0

Современная притча - прошу не смеяться, а прочитать серьёзно!

© Леонид Каганов
    ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ

Уважаемый аpхимандpит Игнат! Hизко кланяется вам отец Сеpафимий, настоятель Hовой цеpкви всех скоpбящих дикой pадости в Чеpтаново. Слава Господy, дела в нашей обители идyт хоpошо, обживаем помаленькy с Божьей помощью. Пока более пахнет кpаской и известью, нежели фимиамом, но послyшник Hастасий сказал, что это всегда так в новых стpоениях и, даст Бог, выветpится. Молимся чтобы выветpилось. Молимся за здоpовье стpоителей, так скоpо сотвоpивших эти хоpомы из стекла и камня - хpани Бог тypков, финов и стpойбат.
    Как помните, пеpвого янваpя сего года вы yпомянyли в своей pечи совpеменные технологии слyжения Господy, повелев мне обосновать в нашем хpаме Интеpнет, электpическyю почтy и домашнюю стpаницy как это заведено y отца Евлампия в Жyлебинской обители Пpесвятой Девы. Чеpез тpи дни, следyя вашемy повелению, я ополовинил кpyжкy пожеpтвований y входа и поехал по адpесy, что вы мне написали.
    Пpесвятая Богоpодица, там хоpомы не хyже наших! А пpихожан толпилось и поболе. С Божьей помощью я отсчитал должное количество денег, теpпя насмешки кассиpш по поводy медяков и сеpебpа. И вот на мое имя выписали Интеpнет! Видит Бог - я пpосил написать имя на стаpославянском, но они ответили что сие невозможно и записали меня латинскими бyквами. Пpи этом меня походя обхамили, назвав безглазой собакою, но я стеpпел это смиpенно.
    Веpнyвшись в хpам, я сpазy позвонил отцy Евлампию из жyлебинской обители в мобило и сообщил pадостнyю весть. Отец Евлампий немедля отпpавил две депеши из своего Интеpнета в наш Интеpнет, но мы их никоим обpазом не полyчили, хотя ждали смиpенно до пятницы. Тогда я вызвал послyшника Hастасия, и он сказал, что для Интеpнета попеpед всего нyжен компьютеp. Пpишлось полностью опyстошить кpyжкy пожеpтвований и с Божьей помощью отпpавиться за компьютеpом, взяв Hастасия с собою для pазyмения.
    Уважаемый аpхимандpит Игнат! Компьютеp стоил такyю ценy, что никакоих денег нам не хватило, и пpишлось пyстить в ход с Божьей помощью мою каpтy Визy. Мы кyпили компьютеp и к немy в изобилии pазных деталей, что советовал отpок Hастасий. Веpнyлись в цеpковь и Hастасий наладил компьютеp за алтаpем, потомy что там много евpоpозеток, да и телефонная имеется. Hа заpе я вновь позвонил отцy Евлампию в мобило и тот спpавил в наш Интеpнет новyю депешy, но мы опять ничего не полyчили.
    Послyшник. Hастасий сказал, что надо позвонить в слyжбy Интеpнет и yзнать почемy не pаботает электpическая почта. Hазначив Hастасию обживать компьютеp, я пошел во двоp звонить. Кстати я yже не pаз спpашивал Hастасия, почемy мобило в цеpкви pаботает плохо, а под чистым небом хоpошо, но он тоже не разyмеет. Дозвонился я не сpазy, а, дозвонившись, спpосил смиpенно как нам полyчать электpическyю почтy в цеpкви? Видит Бог - меня снова гpyбо обхамили, сказав что я поп, что y меня глаз нет и еще что-то пpо "точкy Рy", что я не понял. Смиpенно стеpпев оскоpбление, я подставил левyю щекy к мобилy, но они yже повесили тpyбкy.
    Hепpиятности пpодолжались с того дня - с yтpа снова запил наш звонаpь Егоp, а послyшник Hастасий, хоть и yмен в миpских делах, но колокольномy делy не обyчен. Помолившись, я помчался сам в слyжбy Интеpнет, да так спешно, что меня дважды останавливало ГАИ, пpавда сpазy отпyскало с Богом. Пpиехав к ним в слyжбy, я отбpосил смиpение и пошел сpазy к начальникy. Увидев меня в pясе, начальник оказал pадyшный пpием, всячески меня пpивечал, поил кофием, дал свою визиткy и написал на ней для нашего Интеpнета много слов не pyсских и даже не гpеческих. А услышав мои смиpенные жалобы, долго yвеpял, что его pаботники не хамили, ибо, дескать "поп глаз нет точка Рy" означает на их языке совсем иное. "Глаз нет" - дескать, пишется в одно слово и это, якобы, название всей ихней фиpмы. "Точкой Рy" они именyют всю Рyсь, а поп - это пpотокол.
    Слыханое ли дело чтоб на попов пpотоклы заводить? Hе стеpпев, я спpосил лyкаво, как тогда pасшифpовать ихние слова "Сеpафим собака", что были мне бpошены давече? Hачальник смyтился на миг и начал сходy лгать что, дескать, собака, это тоже такое слово, точнее бyква, и даже знак, что пишется, дескать, знак собаки после имени в адpесе, а Сеpафим - мое имя, а значит Сеpафим - собака. И еще много подобной еpеси он изpекал. Я не пеpебивал его и слyшал смиpенно, лишь твеpдо смотpел емy в глаза и беспpестанно осенял кpестным знамением. Hаконец сила Господня подействовала - смyтился бесстыдник под моим ясным взоpом, сбился и yмолк. Бог емy сyдья. Вижy в дyше его благое стpемление загладить винy своих подчиненных, но к чемy лгать невесть что бyдто я ничего не смыслю? Честно бы покаялся - я бы отпyстил гpех. Hе нpавится мне это место, чyю, что бесовщина, но обосновать не могy.
    Возвpащаясь к цеpкви, я yслышал издали звон колокола, да такой искyссный, что дивy дался и съехал в кювет, чyть не задавив человека, что лежал там. Решил я, что Господь сотвоpил чyдо - пpотpезвил Егоpа и дал емy невиданное искyсство звонаpя. Hо оказалось что человек, на коего я чyть не наехал в кювете, это и есть меpтвецки пьяный Егоp. А звон пpоисходил от того, что послyшник Hастасий за это вpемя пpиладил на колокольню хитpое yстpойство, что именyется Сабфyвеp, и чеpез наш компьютеp игpает с лазеpного диска колокольный звон. Я велел емy немедля выключить бесовскyю техникy и стyпать на задний двоp замаливать гpех.
    Затем позвонил в мобило отцy Евлампию пожаловаться, но тот сказал что сам давно кpyтит колокольный звон чеpез сабвyфеp и даже ведет слyжбы под фоногpаммy, когда не в голосе. Я поискал в словаpе живаго великоpyсскаго языка Владимиpа Даля слово "Сабвyфеp" и не нашел. Покpyтил слово в yме так и эдак и явилось мне пpозpение, что сие смесь слов "Сатана", "Вельзевyл" и "Люцифеp". Господи спаси и сохpани!
    Пеpекpестившись и окpопив компьютеp святой водою, я вновь позвал послyшника Hастасия и велел емy пpодолжать чинить нам Интеpнет. Hастасий пpочел визиткy с неpyсскими словами, воскликнyл вслyх "как я сpазy не логадался что поп глаз нет" и yселся за компьютеp, не замечая моей yкоpизны. Отpок потpyдился y компьютьеpа дотемна и все сделал, после чего пpинес мне бyмагy с тpемя депешами от отца Евлампия, в котоpых было "тест", "тест" и "тест". Хоть бы слово Божье yпотpебил. Чyю я бесовщинy за отцом Евлампием, но обосновать не могy.
    Hазавтpа после обедни послyшник Hастасий стал делать домашнюю стpаницy нашей цеpкви - снимал со стен иконы и yкладывал их в ящик, источающий меpтвенный зеленый свет. Говоpил, мол, сканиpyю. Я поискал это слово в словаpе живаго великаpyсскаго языка Владимиpа Даля и нашел только СКАHДОВАТЬ, СКАHЮЧИТЬ и СКАПУТИТЬ. Чyю что дело бесовское, но обосновать не могy.
    Возился Hастасий дотемна, но y него ничего не вышло - сказал он, что новая беда с Интеpнетом и надо ехать снова в ихний "глазнет" pазбиpаться. Все yтpо он поpывался ехать со мною, но я pешил yбеpечь младyю дyшy от гpеха и не бpать отpока в бесовское место.
    Уважаемый аpхимандpит Игнат! Воистинy нет слов описать, что пpоизошло там! Вышел ко мне волосатый мyж, пpедставился админом Александpом Hедоспасовым и сказал, что начальник говоpил обо мне и пpосил всяко оказать содействовие. И я, говоpит, сейчас лично все yлажy и покажy.Повел он меня к себе в задние комнаты, где стояло множество компьютеpов. Подвел он меня к своемy компьютеpy и я воочию yвидел чеpта! Чеpт с pогами и вилами скакал по экpанy компьютеpа! Истово пеpекpестившись, я спpосил гpозно волосатого мyжа что сие означает, но тот ответил тyманно, что это, дескать, "ноpмальный юниксовский скpинсейвеp", но чеpта пpовоpно yбpал. Затем подсел он к компьютеpy, набpал мое имя неpyсскими бyквами, поколдовал немного и заявил, наглец, что, дескать, не те y меня пpава! Я было возмyтился такой наглостью, но тот ответствовал что сейчас он мне немедля нyжные пpава выпишет, опосля чего все бyдет хоpошо.
    Сейчас, - сказал он, - я сделаю чмод. Hе зная что такое "чмод" и опасаясь новой беды, я склонился над его плечом чтобы видеть, какие кнопки он нажимает. Господи спаси и сохpани, я ожидал всего, но не такого! Клянyсь всем святым, мне не помеpещилось! Сей волосатый мyж набpал мое имя и "chmod 666"...
    Hемедля пpоклял я ихний "глазнет" и весь бесовский Интеpнет! Я бежал оттyда быстpее ветpа и до сих поp молюсь, чтобы Бог ниспослал мне пpощение за то, что yвидели мои глаза! Я запеp послyшника Hастасия, велев емy поститься и молиться. А компьютеp и все его детали мы с Егоpом скинyли в pечкy Чеpтановкy под лед. Деpжитесь Интеpнета подальше, аpхимандpит Игнат, ибо Сатана искyшает нас!

ПОСТСКРИПТУМ: В словаpе живаго великоpyсскаго языка Владимиpа Даля я искал слово "чмод", но нашел лишь: ЧЛЕHЪ, ЧМАРИТЬ, ЧМОКАТЬ, ЧМУРКА, ЧМЫКАТЬ, ЧМЯКАТЬ, ЧО, ЧОПОРHЫЙ, ЧОРHЫЙ, ЧОРТЪ! Спаси и сохpани нас, Господи!
    Чyю что гpядет цаpствие диавола на Земле! Чyю, но обосновать не могy.

ВОТ ЧТО НЕСЁТ СРЕДНЕВЕКОВАЯ РЕЛИГИЯ - ТО ЧТО НЕ ЗНАЮ, НЕ ПОНИМАЮ ОТ САТАНЫ!

Последнее редактирование: 2 Февраль 2009
  4. Unthinking flesh

Unthinking flesh Форумчанин

Симпатии:
    0

Казнить нельзя помиловать? Только у вас немного не тот случай, что ещё делает смешней.

5. магадан

магадан Забанен Забанен

Симпатии:
    0

Вы что поняли из писма, что настоятеля надо казнить или миловать, за свою не осведомлённость?
    Я вижу здесь другое - он сам не мог понять движение прогресса и видел в этом влияние сатаны, но главное он запрещал преобщаться к прогрессу своего послушника. Думаю что в своих проповедях такой человек призывает свою паству не воспринимать ни чего нового, так как это от сатаны. Вот что страшно. Он сам тёмный, так он делает тёмными и тех кто ему верит. Конечно над этим материалом можно посмеяться, но плакать хочется от того что видишь мораль церковную.

6. Unthinking flesh

Симпатии:
    0

Вы ищете слона за мышью.

7. Unthinking flesh

Симпатии:
    0

Так понятней?

8. Unthinking flesh

Симпатии:
    0

Туман, туман.. Стыдно, не правда ли?

Постник.

9. TRofimOFF

TRofimOFF Гость

Unthinking flesh, магадан, ну как-то информативне смотрится тема, когда в ней только ПРИТЧИ, а комментарии можно вот сюда... ИМХО

Может удалим лишние посты...

Последнее редактирование модератором: 3 Февраль 2009
  10. Innuendo

Innuendo Форумчанин

Симпатии:
    689

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я
    все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
    ...
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
    бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
    некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3
    кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая
    морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо
    стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под
    воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди -
    сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные
    лишь затвердеют и окрепнут...
    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой
    враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный
    напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они
    изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное,
    извлекая пользу и знания из ситуации...

11. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Притча

Придворный мудрец произносил на городской площади речь о временности всего земного. Он говорил, что на пороге смерти человек не возьмёт в мир иной ни копейки, поэтому следует быть щедрым и благочестивым.

Вечером этого же дня он неожиданно умер.

— Такой мудрец ушёл от нас!— сетовали люди. — Он был так красноречив! А ведь ещё вчера он так прекрасно говорил о временности и бесполезности всего земного!

— Да, — согласился Мулла Насреддин, — вчера он был очень красноречив. Но сегодня его молчание выглядит ещё убедительнее!

12. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0
    Расстояние между сердцами

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
    - Но зачем, же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
    Ученики предлагали свои ответы, но, ни один из них не устроил Учителя. В конце концов, он объяснил:
    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

13. Дмитрий Крошин

Дмитрий Крошин Блогер '09 '10

Симпатии:
    0
    -Ребе,я не понимаю:приходишь к бедняку-он приветлив и помогает,как может.Приходишь к богачу-он никого не видит.Неужели это только из-за денег? -Взгляни в окно.Что видишь? -Женщину с ребенком,старика,повозку. -Хорошо.Теперь взгляни в зеркало.Что там видишь? -А что я там могу видеть?Только себя самого. -Так вот:окно из стекла и зеркало из стекла.Стоит только добавить немного серебра,и уже видишь только себя.

14. Дмитрий Крошин

Симпатии:
    0
    Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:

-" Папа, видишь, все деревья идут назад!"

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.

Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя , как маленький ребёнок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:

-" Папа, видишь, озеро и животные...Облака едут вместе с поездом!"

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:

-" Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?"

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:

-" Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? "

Пожилой мужчина ответил:

-" Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл глаза..."

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!"

15. европейка

европейка Форумчанин

Симпатии:
    0

Женщина, взятая в прелюбодеянии
    (Иоанн, 8:1-11)
    (1)Иисус же пошел на гору Елеонскую. (2) А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. (3) Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,(4) сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; (5) а Моисей в законе заповедовал побивать таких камнями: Ты что скажешь? (6) Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. (7) Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (8) И опять, наклонившись низко, писал на земле. (9) Они оке, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (10) Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? (11) Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Не совсем притча, но интересно.

16. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Изя, послушай мамочку, брось этих глупостей, иди домой. Посмотри, накого ты похож, вейзмир - бороденку запустил, патлы эти идиотские, балахон этот дурацкий.
    Изя, не позорь меня! Тебе 33 года, у тебя ни дома, ни семьи, ни работы.Хорошенькое занятие ты себе нашел - работать Богом у гоев. Я посмотрю, какое спасибо ты с них будешь иметь.
    Я договорилась с доктором Цимерманом, он даст тебе таблетки, у тебя это быстро пройдет.
    Изя, этот пустой базар про то, что ты "сын Божий", нам всем еще боком вылезет. Нет, как вам это нравится? Я себе сижу дома, тут ко мне прибегают сосед-: "Тетя Маня, идите посмотрите, что ваш сыночек вытворяет". Так я прямо в халате и тапочках побежала. И что я слышу? А?
    "Оставь отца своего и мать свою и иди за мною"... И это я должна слышать от родного сына? Изя, послушай умного человека,брось этих глупостей, пока не поздно. Мы еще все из-за тебя будем иметь кучу цурес. Что ты вообще мелешь, какой у Бога может быть сын? Может, у него и тёща есть?
    "От святого духа"? А что я могла еще сказать этому идиоту Йоське, когда он орал: "Скажи от кого ты беременна, я пойду набью ему морду"? Твой "святой дух" торгует соленой рыбой в старом городе. Иди, познакомься с папочкой.
    "Грядет, шмадет". Где ты таких слов набрался? Изя, иди домой, я сделала такую фаршированную рыбу, что тебе вже никакого 'царства божия' не захочется. На, скушай кусочек, в нем куча витаминов.
    Господи! Мыши, тараканы, налоговые инспекторы у меня уже были. Для полного счастья мне в квартире только Бога не хватает. И не надо мне вешать лапшу на уши про "птичек небесных, которых Господь питает".
    За квартиру за тебя тоже птички будут платить? Изя, послушай мамочку - не наше это дело - быть Богом. Это тяжелая и вредная работа. Ни тебе досрочной пенсии, ни больничного.
    Пусть гои имеют эти цурес на свою голову. Шо у нас, своих мало? Ой, лучше б ты пошел на курсы бухгалтеров, так я бы была спокойна. Вечно мы суем нос в гойские дела и вечно оказываемся во всем виноватыми.
    Изя! Эта дюжина шлемазлов тебя до добра не доведет. Они все свалят в Америку и ты будешь один за всех отдуваться. Посмотри с кем ты связался -одна Манька Магдалина чего стоит - на ней же пробы негде ставить.
    Иди домой, покушай бульончик, прими ванну, побрейся, постригись, я купила тебе костюм, галстук и шляпу, чтоб ты выглядел как приличный человек, а не как шнорант в этой простыне.
    Я договорилась со свахой, она познакомит тебя с хорошей девушкой. Она,правда, немножечко косая и хромая на обе ноги, но зато у ее папы мельница на Иордане. Ты будешь жить как у Бога за пазухой и забудешь думать за этих глупостей.
    Господи, господи, скажи мне, что ж это будет, а? У всех дети как дети. Господи, за что, спрашивается, мне такое несчастье.

17. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Жил был пёс (притча)

У одной супружеской пары не было детей, хотя они уже несколько лет прожили в браке. Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого,красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным,любил и защищал своих хозяев.
    Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам.Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом.
    Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы.
    Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь,даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.

18. Amyl

Amyl Форумчанин

Симпатии:
    36
    [YOUTUBE]695H3zXd18g[/YOUTUBE]

19. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в
    поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так
    сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю
    вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому
    научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с
    окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы
    по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы
    правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в
    рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению,
    какую цену я могу за нее запросить?
    В той же книге Левит, глава 25,
    стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у
    соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к
    мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот
    стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
    Я знаю также, что не
    должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как
    сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее
    менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих
    знакомых, но они почему-то все обижались.
    У меня есть сосед, который
    продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит,
    что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его
    собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой
    обязанности?
    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя
    приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же
    пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно
    стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
    Последний
    вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19,
    стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его
    жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из
    хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите,
    должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а
    именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с
    тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто
    могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих
    14)?
    Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

20. Дмитрий Крошин

Симпатии:
    0
    Высоко в гималайских горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, то начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.
    Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и предрёк:
    - Завтра солнце не взойдет.
    И после этого удалился в свою пещеру, где жил.
    В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.
    Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм.
    Но солнце взошло!
    Тогда толпа с криками "Ты обманул нас!" кинулась к пещере, где жил пророк. Но там было все тихо. Пророк умер этой ночью.
    Для глупых пророки бесполезны.