1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. Санёк

Санёк Форумчанин

Симпатии:
    14
    Re: ПРИТЧИ

С этого и надо было начинать.

2. SenyaSumkin

SenyaSumkin Забанен Забанен

Симпатии:
    531

посочувствуй лучше той женщине, ей твое сучувствие нужнее :)

3. Slaanesh

Slaanesh Форумчанин

Симпатии:
    0

Про плохих людей.

Жил-был быдляк. Обычный такой быдлячок, понты - умеренные, житуха - размеренная, старших уважает, на реальных пацанов не наезжает. Семки клюёт, по подъездам блюёт. И, значит, бился как-то наш быдлячок с пацанвой заезжей, а с ними того, был один, отмороженный мОлодец, что на говне булатном бился заместо кулаков пудовых. И заехал в пылу битвы молодецкой тот отморозушко нашему быдлячку по маковке да арматуринкой. Помутились ещё более очи не совсем ясные, водонькой залитые, и пал на отец-сыр асфальт наш богатырь.
    И явился ему, в беспамятстве валяющемся, богатырь могучий, Тесаком поименовался, посоветовал Русь-матушку очищать от мрази чёрной, инородной. А надобно сказать, что супостат гопушкин разрезом глаз да говором явно пришлый был, вишь как оно бывает-то.
    Так и закипела внутри гопушки-быдлячка ярость арийская, и не просто подъездным пацаном он стал, а Кожеглавцем, али "Скинхедом" по-аглицки. В организацью вписался из трёх букивок состоящую. Букивок, конечно, не разумел, да и на кой ляд оно? Главное житуха всё та же, хорошая. Вот только что разве что с зеленым вином порвал, да ворогов новых приобрёл - чурок, али кауказцев, да ещё каких-то, онтефою кличущихся. С теми, вишь, с онтефой, посложнее было, ибо их попробуй от себя отличи, хоть средь бела дня... Случалось, и ошибался, и своих лупил, так то ж оно тоже наука...
    И жил так наш скинхедушка припеваючи, пока опять да снова беда не приключилась - сглазил кто, что ли? Тьху, тьху, тьху... Стукнули бедолаге нашему битою бейсбольною аккурат в место болючее, арматуринкой ещё зашибленное. И снова смежил очи, на сей раз ясные, богатырь наш на поле бранном.
    На сей раз явился ему ведун из страны далёкой, Карлой, или как там его назвавшийся, и сидючи под кахтусом пейотовым, так рек: мол, живёшь ты, дубинушка стоеросовая, жизнью глупой, а мог бы тоже волхвом быть, тайны бытия-мирозданья постигать, а не подставлять чан свой бритый под дубинки-биты почём зря.
    И проникся скинхедушка, осознал, так сказать, предназначение своё истинное. Книжиц умных закупил, патлы отрастил, практиковать стал. И гляди-тко, получаться началось, долго ли желаючи! Прану ест, взамен ветров енергию Ци пускает, столб Кундалини в два раза больше, а по утреннему делу и в три.
    Скоро сказка сказывается, нескоро дело делается. Достигнув просветления в головушке, полного почти, назначил колдунишка наш встречу с магом столичным, великомудрым, кашпировских с копперфильдами за пояс затыкающим, в целях обучения своего дальнейшего и инициации полной.
    Собрались, значиться, на хате у мага того. Дюже лепая хата, надо сказать, взору колдовскому - амулеты, обереги, карты Таро, аурой магий разных так и пышет, так и пышет. И молвил маг сей: Умный ты, говорит, просвещённый, а ведовства древнего, исконного, впредь людей бывшего, так и не познал. Ну так и быть, мол, научу тебя копрогнозису. Ты, говорит, подставь десницу свою, я в неё того, опорожнюсь и выйду тихонько, мешать не буду, а ты давай, медитируй, смотри на фекаль, в нём и узришь ответ.
    И насрал. И вышел. И не вернулся.
    Вот же люди поганые, а?

Последнее редактирование: 2 Сентябрь 2008
  4. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Это рекурсивный парадокс. Похож на парадокс брадобрея.

Если крестьянин солгал, что мост провалится, но провалившись, мост доказал, что крестьянин был прав, и мост был волшебным, следовательно крестьянин не мог провалиться. Но волшебных мостов не бывает, а значит крестьянин все таки солгал. см. начало... Если крестьянин солгал....

5. Serguei V. Kholod

Serguei V. Kholod Форумчанин

Симпатии:
    479

Всё проще. Потому что мост был… хреновый.

6. chiffa

chiffa Форумчанин

Симпатии:
    138

Дивно), и написано зело смешно. Я доволен.

7. Slaanesh

Slaanesh Форумчанин

Симпатии:
    0

Дюже лепо мне, что понял, отроче. Только не дивно сие, а говёно. По факту.

8. chiffa

chiffa Форумчанин

Симпатии:
    138

Да это неважно, милая ты моя vagina dentata, главное что смешно мне. А "дивно" у меня - слово паразит уже, пытаюсь избавлятся.

9. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Притча о трёх ворах.

На дороге три вора увидели человека и осла, которые входили в город. Следуя за ослом, шел козел, и вокруг его шеи был привязан колокольчик. Один из воров сказал гордо: "Я хочу украсть этого козла". Второй вор сказал: "Это не слишком-то сложно. А я собираюсь украсть осла, на котором он сидит". Третий вор сказал: "А я украду одежду, которую он надел". Первый вор последовал за человеком и на углу улицы он привязал колокольчик к хвосту осла и украл козла. Колокольчик все еще продолжал звенеть, и деревенский житель думал, что козел следует за ними. Второй вор, который ждал за другим углом, встретился с этим человеком лицом к лицу и сказал: "Это что, новый обычай — вешать колокольчик на хвост осла?" Человек оглянулся назад и воскликнул: "Моего козла больше нет!", и вор сказал: "Я только что видел, как кто-то с козлом шел по этой дороге". "Последи за моим ослом", — сказал человек и побежал искать козла. Тогда этот вор увел осла. Человек искал на дороге тщетно. Он не мог найти вора, который украл козла. Когда он вернулся обратно за ослом и увидел, что произошло, он немного вышел из колеи, а потом столкнулся с кем-то, кто сидел у колодца и рыдал. "Что случилось с тобой? У меня и вообще украли козла и осла, а ты чего так рыдаешь?" "У меня на груди висело сокровище, и оно упало в колодец, а я очень боюсь залезать в него. Если ты достанешь коробочку с сокровищем, я дам тебе пятьдесят фартингов". И, решив компенсировать свои потери, деревенский житель быстро разделся и залез в колодец, но когда он вылез с пустыми руками, он увидел, что его одежды нет. Тогда он схватил огромную палку и начал крутить ей по сторонам. Люди собрались для того, чтобы посмотреть на него. "У меня украли все, что у меня было, и теперь я боюсь, что меня украдут самого".

10. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

1000 шариков.

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
    - Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.
    Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"
    И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
    Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
    И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
    - Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
    Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
    Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
    Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
    Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
    - Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
    - Дорогой, что случилось?
    - Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

11. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Что следует делать, чтобы стать мудрым?

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
    Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
    Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
    Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались...»

12. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Есди дурак поймет, что он дурак, то есть увидит себя со стороны - это хороший опыт, это начало мудрости. Только вся беда в том, что дурак никогда не сможет понять что он дурак, поскольку дурак не способен понимать.

13. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

В притче, ничего не говорилось, про дурака, а говорилось про глупца.

Глупец - глупый человек – значит не умный.
    А чем отличается умный от неумного?
    Знаниями.
    Значит, не умного, можно научить, дав ему знания.
    А дурак, он и Африке дурак - это клиника.
    Есть поговорка:
    Глупый это надолго, а дурак навсегда.

Уважаемый MASTER2006
    Если вам так хочется анализировать мои посты, то, пожалуйста.

Вот проанализируйте письмо философа:

Философия полной победы

(ответ оппоненту-философу)

Наиболее велик не тот,кто побеждает противников в споре, а тот, кто им дарует
    полную победу и дает дары, ибо его величие абсолютно недвойственно и никем не оспаривается.
    Ибо высшая победа – это не та, где есть победители и побежденные, а та, где везде есть
    только тотальная победа, и где нет и тени проигравшего.
    Велика не та философия, которая побеждает другие философии, утверждая себя логикой,
    аргументами, числом текстов, ученостью, а та, которая может полностью принять, признать, одобрить любую философию оппонентов, сделать ее частью своей
    и возвысить до наивысшей так, как даже оппоненты не могли и мечтать.
    Тогда оппоненты выразят восхищение такой великой философией и признают ее величие,
    находя внутри нее свою собственную философию, но на более высоком уровне.
    Те, что держатся за влияние на умы других, за владение, за авторитет, сохранение догмы, не могут быть обладателями философии великой победы, ибо цепляние за мирское преобладает.
    Ты можешь сражаться в диспутах со мной, если у тебя есть своя философия, а у меня – своя, и мы цепляемся каждый за свою, но если я полностью принимаю твою философию и восхваляю ее еще глубже, чем ты сам, как ты можешь со мной спорить?
    О, философ, если хочешь победить, не удовлетворяйся такой победой, открой свой ум до рождения и овладей философией полной победы!

Источник: MONASTERY-ACADEMY OF YOGA «COLLECTION OF MISTERIES»

Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2008
  14. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Чем больше знаний "ОБ.." и "О..", тем меньше способность понимания.

15. MaD CaT

MaD CaT Форумчанин

Симпатии:
    365

Попался мне сайт с нижеследующими притчами. Некторые из них скорее всего баян, но все же.:blush: Если что извините.;)
    10 притч,сделавших мир лучше:

1. Тактика

Эпиграф.
    - Я работаю с утра до вечера!
    - А когда же вы думаете?
    (Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
    - Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

2.Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

3.Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
    Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

4.Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
    - Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
    Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
    Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
    - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
    Друг ответил:
    - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

5. Свинья и корове

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
    - Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
    Корова немного подумала и ответила:
    - Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

6.Притча о Рае и Аде

Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
    Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
    Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
    Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

7.Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
    2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
    3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
    4. Отдавай больше.
    5. Ожидай меньше.

8. Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
    Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
    Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
    Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

9. Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
    «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
    «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
    «Попробуй…» - шепнула Мечта.

10.Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
    -Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
    -Ну, она пустая, - сказал кто-то.
    -Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
    -Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
    Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
    -А теперь?
    -Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
    -Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
    - А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
    - Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???

Профессор опять хитро улыбнулся:
    - Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

16. Дмитрий Крошин

Дмитрий Крошин Блогер '09 '10

Симпатии:
    0

«Как человек при жизни уподобился богу>>
    В день свадьбы одного человека подошёл к счастливцу старец и сказал:

Я должен омрачить твоё счастье. Падут камни с неба и сделают тебя
    уродом, и пойдёшь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это
    судьба твоя, её не обойдёшь, её не переступишь. За грехи твои прошлые
    быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.
    Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий
    Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его
    судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца
    вопросом:
    — Скажи, провидец, не коснётся ли несчастье жены моей?
    Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:
    — Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба…

И старец исчез. Вздохнул облегчённо человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:

Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не
    причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы
    горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его
    безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твоё и
    не породила в нём боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и
    счастлива, как сегодня.
    Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул её.

Недолго
    пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря,
    и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой
    страшной боли он ещё никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался
    человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться.
    Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но
    когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и
    с потухшими от горя глазами.
    — Ты пришёл в себя, значит, будешь
    жить. Не гони меня более, я всё равно не уйду, потому что связаны мы
    Судьбой, и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в
    радости.
    Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу
    своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой
    вышел из лачуги и ушёл, чтобы не обременять любимую женщину уродством
    своим.

Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.

Я проклят Судьбой за грехи свои, и это мой крест, и нести его мне без
    стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому
    что любовь моя выше жалости к себе, — обратился он к той, чьё отражение
    дрожало в воде. — Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе
    гнездо, завести в нём детей и жить, как живут все, в довольстве и
    счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя
    к тебе так велика, что, причиняя тебе боль, я буду мучаться сам ещё
    больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более
    спокоен от счастья твоего.
    И ушёл несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.
    В
    одном селении, куда зашёл человек попросить хлеба, он заступился за
    ободранную, больную кошку, которую таскали на верёвке мальчишки, но
    баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись
    на неё. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на
    земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее
    солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и
    увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя её покинуть его,
    потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо,
    изменяющееся от страданий и боли.

И снова он ушёл, и так убегал
    от неё всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными
    явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он
    видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему
    однажды:
    — Я — жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не
    могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я
    хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо
    это не в силах моих. Твоя судьба — моя судьба, и ничто не остановит
    меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью
    Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И
    не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде
    страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла
    жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и
    душевные раны, и ниспослание добра своего, которое даёт силу в
    преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о
    несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из
    жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для
    сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими
    как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.

И
    смирился человек, и пошёл он дальше по своему трудному пути вместе с
    той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала
    легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом,
    наполняла живительными силами не только близкого её сердцу человека, но
    всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою
    любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света
    она давала, тем светлее сама становилась. И принимали её люди в сердце
    своё как Бога, и слушали её как Бога, и верили ей как Богу, и
    становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и
    принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести
    тяжёлую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и
    мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего,
    но и для всех людей.

И живёт она и поныне, и кто видит её, тот
    полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая
    помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растёт, кто величием Души живёт, тот возвышается.

Автор: Ольга Безымянная

Если было-не взыщите. :)

17. Anton87sofrino

Anton87sofrino Забанен Забанен

Симпатии:
    0

кг/ам

18. Rat

Rat Форумчанин

Симпатии:
    68

Ограждающий спросил у [своих] помощников:

- Могу ли обрести путь и им владеть?

- Собственным телом не владеешь, как же можешь обрести путь и им владеть? -
    ответили ему.

- Если я не владею собственным телом, [то] кто им владеет?

- Это скопление формы во вселенной. Жизнью [своей] ты не владеешь, ибо она
    - соединение [частей] неба и земли. Своими качествами и жизнью ты не
    владеешь, ибо это - случайное скопление во вселенной; своими сыновьями и
    внуками ты не владеешь, ибо они - скопление сброшенной, [как у змеи] кожи
    во вселенной. Поэтому [ты] идешь, не зная куда, стоишь, не зная на чем,
    ешь, не зная почему. Во вселенной сильнее всего воздух и [сила] тепла. Как
    же можешь [ты] обрести их и ими владеть?

19. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0

Умирает один человек и перед смертью видит свой жизненный путь в виде цепочки следов. Присматривается он - и видит, что рядом с его есть еще чьи-то следы. И тогда он спрашивает у Бога:
    - Господи, а чьи это следы?
    - Это мои следы, - отвечает ему Бог, - Я ведь всю твою жизнь был рядом с тобой.
    Человек снова пристально вглядывается в свой жизненный путь и видит, что в тех местах, где ему было тяжело, одна из цепочек следов прерывается, а потом, когда тяжелая ситуация оказывается преодоленной, цепочек следов снова становится две. Увидев это, человек укоризненно восклицает:
    - Господи, вот видишь? Когда мне было особенно тяжело, Ты меня оставлял!
    - Ошибаешься. Когда было особенно тяжело, я взваливал тебя на спину и нес на себе.

20. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Жили-были две улитки - Он и Она...
    Он жил по одну сторону дороги. Она - по другую.

В один прекрасный день они встретились взглядами, и их настигла любовь.
    Им бы сразу поползти навстречу друг другу... Соединиться, и жить на разделительной полосе.
    Но затея показалась им слишком рискованной... Каждый остался там, где был...

Поначалу они каждое утро приползали к дороге, чтобы посмотреть друг на друга...
    Их взгляды были полны тепла и нежности... Тихой грусти и едва заметной печали...
    С наступлением же темноты, каждый возвращался к своей привычной жизни.
    Где было всё, кроме их неземной любви...

Через какое-то время жизнь друг без друга, стала их тяготить.
    Она показалась им ненужной, и они стали жить у дороги...

Еда и сон в одночасье перестали для них существовать.
    Они не желали прятаться в свои домики, даже когда начинался дождь.
    Их жизнь медленно, но неумолимо угасала...
    Взгляды наполнились отчаянием и скорбью...

Они так и не решились пуститься в опасный путь...
    Боязнь того, что их раздавит проезжающая машина, была сильней любовного чувства...
    Через некоторое время они испустили дух...

И не было бы в этом ничего примечательного, если бы не одно "но".
    Они приняли за дорогу пересохшее дно водоотводного канала, по которому однажды проехал грузовик...