1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

И кто же честнее на нынешнем Олимпе рок-н-ролла?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Perceptive, 25 Сентябрь 2011.

1. Perceptive

Perceptive Забанен Забанен

Симпатии:
    0
    У Крылова есть замечательная басня

ПРОХОЖИЕ И СОБАКИ

Шли два приятеля вечернею порой
    И дельный разговор вели между собой,
    Как вдруг из подворотни
    Дворняжка тявкнула на них;
    За ней другая, там еще две-три, и вмиг
    Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
    Один было уже Прохожий камень взял:
    «И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
    «Собак ты не уймешь от лаю,
    Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
    Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
    И подлинно, прошли шагов десятков пять,
    Собаки начали помалу затихать,
    И стало, наконец, совсем их не слыхать.

Завистники, на что ни взглянут,
    Подымут вечно лай;
    А ты себе своей дорогою ступай:
    Полают, да отстанут.​

Меня мещанско-обывательская позиция этих двух всегда восторгала. Люди, ничего из себя не представляющие, коих никто не знает и никогда о них не узнает, дорвавшиеся до интернета, как свиньи до своей параши, начинают рылом взрыхлять свои посты, на суд мирской, просвечивая свою какую-то уникальность и просвещённость в делах Великих мира сего, гениальных поэтов, героев с жгучей гражданской позицией. Более того не нюхавшие пороху, не отслужившие, отварачивают своё рыльце в сторону и пищат о своём несогласии вкрапляя отдельные зарисовки из жизни своих друзей с "Нашествия", выставляя в пример, пускай людей не менее гениальных, чем Шевчук, но...трусливых и малодушных. Или, наверное, они считают, что от этой фотографии гениальные(при жизни автора уже Народные) песни станут хуже, можно вычеркнуть героический поступок поездки в Чечню, на войну(Невзоров, кстати, заслуживает такое же уважение и почтение у меня как и Шевчук), отнять награды, вклад к развитие рока, признание не только в России, но и , почти, во всём мире, активную гражданскую позицию, песни за Россиию, отношение в служивым людям, да вообще к простым работягам нашей Великой страны.
    Нет, холуев исправит только могила или крематорий.

Полают, да отстанут...

Великий, но в тоже время простой, гениальный, но в тоже время скромный, душевный, но в тоже время самобытный, да просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ =)

Посмотреть вложение 315168

Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011
  2. Perceptive

Симпатии:
    0
    И что? "Здравствуйте, дорогие", "Здорово, львы" и так далее... Он любит своих слушателей отцовской любовью, как детей своих, отсюда и такое обращение. Твоей фантазии пора перебраться на форумы с более откровенной тематикой, где "мои дорогие" будет воприниматься в контексте таких форумов и тебя похлопают по плечу и подбодряд за такое наблюдение у Шевчука.

Здравствуйте, дорогие! =) Хорошая песня, исполнение, новый аккомпанемент. Отлично!

[video=youtube;RwkxdXURYUc]http://www.youtube.com/watch?v=RwkxdXURYUc[/video]

Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011
  3. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Какая "такая"? Судя по вопросу в заголовке, в этой теме решается вопрос

Предлагают в качестве главного "честнака" кандидатуру Шевчука. Меня всего лишь терзают искренние сомнения в его "честначности".
    Я вот знаю немало людей, которые по примеру Шевчука и прочей рок-братии старшего поколения откосило от армии "по дурке", потому что "Не стреляй!", "Я получил эту роль", "Революция" и так далее. А потом бац! и рок-кумир демонстративно уезжает в Чечню, приезжает оттуда с разговорами про "вот они - настоящие ребятушки", чем поворачивается задницей к тем, кто под впечатлением его творчества некогда последовал его примеру.

4. Perceptive

Симпатии:
    0
    Это твои проблемы, морда =) Терзайся до самых похорон.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

Ты старый идиот, я в шокеладе от твоих доморощеных постов и умозаключений. Либо ты слепой, либо ты глухой. Он не одного боевика не завалил, а лишь помогал на этой войне, боевой дух солдат поднимал, за что ему низкий поклон, а тебе в рожу плевок!

5. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Презерватив, не выпендривайся :)

И случилось однажды
    О чем так мечтал,
    Он в горячую точку планеты попал
    А когда, наконец, он вернулся домой,
    Он свой старенький тир обходил стороной,
    И когда кто-нибудь вспомнинал о войне,
    Он топил свою совесть в тяжелом вине,
    Перед ним как живой тот парнишка стоял,
    Тот который его об одном умолял:
    "Не стреляй!"
    :hehe:

6. Perceptive

Симпатии:
    0
    Посмотреть вложение 315189 Посмотреть вложение 315190

По поводу этих фотографий, вот что удалось узнать. Как и ожидалось, детская простота Шевчука и здесь скомпрометировала жерт неслучившегося аборта на брюзжание. Правда, advbrytgK?

- Был концерт по поводу Булата Окуджавы. Он пригласил меня на свой юбилей. Там были и Гайдар, и Чубайс , и еще много известных людей. Я подошел к Чубайсу и спросил (потому что мама уже допекла меня по поводу ваучеров): "Анатолий, куда девать мой и мамин ваучер?" На что он мне ответил: "Юр, давай лучше выпьем". Мы выпили, и в этот момент нас сфотографировали. А свои ваучеры я так никуда и не определил. Они у меня на стенке висят.

7. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0

Так что же нам делать? О чем же нам петь?
    Над чьими плечами моя голова?
    Сколько афгани стоит смерть,
    Если наша жизнь не права?
    В этом мире того, что хотелось бы нам - НЕТ!
    Мы верим, что в силах его изменить - ДА!
    :hehe:

8. Perceptive

Симпатии:
    0
    Rod Oil,

Молодец, хорошо знаешь творчество Шевчука. Ты мне льстишь, определённо в его песнях ты и для себя что-то находишь. Закрывай эту тему и не возвращайся до конца своих дней к ней =)

9. Po!soN

Po!soN Господин Модератор Модератор

Симпатии:
    114
    Я слежу за Вами. Читайте НАЗВАНИЕ темы, прежде чем писать тут посты.
    В следующий раз за оффтоп 10 баллов.

10. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Ага. Что примечательно, Юлианыча, этого рок-бунтаря и автора тезиса о том, что "человечье мясо так сладко на вкус - это знают иуды блокадных зим", не смутило, когда он решил поинтересоваться у нынешнего главы "Роснано", куда ему ваучер девать. Форменный рок-бунт на марше, вернее на фуршете :) Яркая страница в истории отечественного рока. Пронзительная честность и искренность :D

Как в свое время пел доблестный Манагер: "Окаянный цинизм, каждому евойной мерой" :smoke:

11. Perceptive

Симпатии:
    0
    Что действительно примечательно, почти каждый военослужащий помнит и чтит поступок Шевчука, многие знают про его командировку на Северный Кавказ 95 года, но единицы капашатся в случайной фотографии, которая абсолютно никак не порочит честь и достоинство этого гениальнейшего поэта, не затмевает его творчество и , по сути, ни о чём нам не говорит. Все мы когда-то были лохами с пачками ваучеров в руках и как дети смотрели в рот не только Чубайсу, да.

Поэтому пропишу-ка я вам "фушечку" за этот пост.

12. Александр888

Александр888 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Когда вы прыгаете на Шевчука, то похожи на :)

[video=youtube;x4FxKK4SDeY]http://www.youtube.com/watch?v=x4FxKK4SDeY&feature=player_embedded[/video]

13. DIMA

DIMA Форумчанин

Симпатии:
    3
    Rod Oil,жутко тупой,не опускайтесь до диалога с ним. Фил Киркоров,и Боря Моесеев,похоже его кумиры. Вам нравится,над больным измываться,в конце-концов? Садисты млин....

---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:40 ----------

Настоящие садисты! Хорошь ребята,всему есть предел. Дальше работа мед.специалистов.

---------- Сообщение добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:58 ----------

Давайте закроем тему!

Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011
  14. Александр888

Александр888 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Портрет современных борцунов/оппозиционеров всему на свете, по делу и без дела.

[video=youtube;x4FxKK4SDeY]http://www.youtube.com/watch?v=x4FxKK4SDeY&feature=player_embedded[/video]

15. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Это единственный аргумент в пользу "самого честного на нашем рок-Олимпе" в нашем боксе по переписке? :)

16. Александр888

Александр888 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Всё сказано выше, только какашки удалите свои и своего дружка и поймёте, хотя вряд ли, у вас цель другая.

17. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Если считать разведенные в топике эмоциональные сопли, приправленные щедрой дозой пафоса, за аргументы, то наверное. Однако ни одной серьезного довода pros так и не прозвучало. Шевчук предал целое поколение, увлекая антивоенными лозунгами за собой массу молодежи в конце 80-х - начале 90-х, а потом он резко изменил свою точку зрения по этому вопросу, бросив тех, чьи сердца и умы были завоеваны его прежними призывами. Для человека, чья деятельность находит отклик в сердцах тысяч других людей это, по меньшей мере, безответственно.

18. Perceptive

Симпатии:
    0
    Нет, мы просто почистим тему от шлака книжного червя.

19. Perceptive

Симпатии:
    0
    Что нам говорит Родион? Родион нам говорит: "Друзья, Шевчук до 95 года пел песни пацифистского характера, а потом взял и поехал на эту войну, поддержать солдат, работать санитаром, поднять моральный дух военных, увидеть своими глаза "правду-мамку", наверное, даже поехал найти там свою смерть, вопреки всем тем, кто вопил с экранов телевизоров об этой войне. Поехал чтобы дать огромное количество бесплатных концертов(за один из которых ему обещали 5 пленных российских мальчишек). Люди, как он мог!!! Он предал нас с вами!!! Он враг, он не имел никакого права ехать на эту войну. Это говорю Вам Я, Родион - форумный червь, с количеством постов свыше 6 тысяч и непобритой мордой!!! Слушайте меня, я вам открою всю правду!!! Шевчук предатель, предатель и предатель!!! Видео Шевчука с той войны никаких доводов для меня не значит и не отражает ничего. Да и вообще, мне кажется, всё что он снял это чистой воды постановка. Это говорю Вам Я, Родион - форумный червь, подрабатывающий в захудалой газетёнке с отрицательной репутацией, просиживающий на форуме часы, без талантов, без гражданской позиции, без совести и чести. Это говорю Вам Я, Родион не побывавший ни в одной горячей точки, не стоявший на баррикадах, не имеющий ни наград, ни признания, ни талантов, мещанин-обыватель Я!"

Ergo, делаем вывод из слов Родиона. Все кто поёт антивоенные песни не имеют права выступать перед ветеранами, перед военослужащими, находиться в горячих точках, не имеют права менять свою позицию, выступать , даже если за выступление есть шанс получить несколько пленных.
    С таким дерьмом, как Родион нашу историю и нашу страну ещё долго будут переворачивать как кому захочется в угоду себе, а патриотизм останется лишь забытым словом в энциклопедических словарях.

Уважаемые мои, а вы знаете этого Родиона? Родион - это тысяча тысяч лиц мелькающие на улицах нашего города и не только нашего. Лично я нет, но он отчаянно пытается надругаться своими софизмами и диффамациями над нашим идеалом, над человеком чья репутация заслуживает только уважения и ничего больше.

Мне важно узнать мнение одного, уважаемого мной, человека на этом форуме с ником Чужой. Очень важно, чтобы он поделился с нами своей точкой зрения на этот исторический момент. Кому как ни ему знать что такое Чечня, что такое война, что такое Кавказ. Я надеюсь, что он появится на форуме и не пройдёт стороной эту темы и даст свою оценку поступку Шевчука. Чужой военный человек и хорошо представляет всё то, о чём мы лишь можем догадываться.

У военных есть выражение "Для вас, гражданских полуправда - это большая правда, а для нас полуправда - это огромная ложь!" Думаю, что слова Чужого будут огромной правдой.

Теперь влядимся в нашу любимую историю.

Итак.

Анатолий Папанов

С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.

Юрий Никулин

8 ноября 1939 года был призван в армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом до 1943 года. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки оказался контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта; за время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Вячеслав Тихонов

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности.

А мы знаем что это был за труд работать на военном заводе для нужд фронта.

Лидия Андреевна Русланова

С первых дней Великой Отечественной войны Лидия Русланова выезжает на фронт в составе одной из лучших концертных бригад, куда также входили входили Владимир Хенкин, Михаил Гаркави, Игнатий Гедройц, и другие артисты. Руководил бригадой театральный деятель и директор центрального дома работников искусств Борис Филиппов.

Из воспоминаний.
    Боевое крещение приняла под Ельней. Только закончила одну из песен, как над головами появились «юнкерсы» в сопровождении «мессершмиттов». Посыпались бомбы, затрещали пулемёты, задрожала земля от взрывов… Смотрю, никто и ухом не ведёт, слушают, как в Колонном зале. Думаю, и мне не пристало отсиживаться в траншее, да и концерт прерывать негоже… В общем, налёт фашистов выдержала, программу довела до конца.

Лидия_Русланов&#10.jpg

Григорий Наумович Чухра́й

В 1939 году Чухрай уехал к родителям на Синельниковскую селекционную станцию и в конце этого же года был призван в армию. Служить начал в городе Мариуполе курсантом полковой школы 229-го отдельного батальона связи 134-й стрелковой дивизии.
    Во время Великой Отечественной войны воевал в составе воздушно-десантных частей. В 1943 принимал участие в военно-воздушной операции «Днепровский десант».

Chuhrai_GN.jpg

Алексей Смирнов

В годы Великой Отечественной войны находился в действующей армии, служил на должности химинструктора в артиллерийской батерее, но бывал и в открытом бою, ходил и в разведку, неоднократно ходил в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль "За отвагу" указано, что он лично уничтожил трех фашистов автоматным огнем, будучи в разведке, заменял раненого командира миномета. Кавалер двух орденов Славы. Завершить войну в Берлине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале был демобилизован и вернулся домой. Тяжелая контузия привела к тому, что он не мог иметь детей. Так сложилось, что самым родным человеком для артиста осталась его мать — Смирнова Анна Ивановна (скончалась в 1981, похоронена рядом с сыном).

1b2c52110a03c553eb0f2894c43d6faa.png

Артисты на фронте​

22 июня 1941 года Владимир Иванович Немирович-Данченко, узнав о коварном нападении фашистской Германии на наши земли, откликнулся взволнованным письмом. Он писал:

«...Твердо знаю, что советский театр сделает все, чтобы его работа была полезной и нужной в осуществлении открывающихся перед нами великих всенародных задач — защиты Родины, всемерной помощи нашей доблестной Красной Армии в разгроме ненавистного врага...».

Работников искусств война застала за разными занятиями одних на летнем отдыхе, других — за их повседневной творческой работой, третьих — и их было немало — в воинских частях, где они давали спектакли и концерты по традиции многолетней дружбы, связывающей творческие коллективы с войсками нашего великого государства. Война с первого ее дня побудила всех деятелей искусства посвятить свои усилия одной цели — победе над врагом. Все творческие намерения, все мысли, все желания сливались воедино, в одно общее стремление, объединившее и юных дебютантов и зрелых мастеров, — отныне все для победы, все для фронта!

Работники искусств добровольно уходили в ряды армии и флота, вступали в ряды народного ополчения. Однако далеко не всем было позволено оставить фронт искусства. Многим пришлось принимать участие в войне, сражаясь оружием искусства. Тысячи драматических актеров, певцов, танцоров, музыкантов, акробатов, чтецов, композиторов, художников, поэтов находились во время войны в рядах Красной Армии в ансамблях песни и пляски, в военных клубах, во фронтовых домах Красной Армии и т. п. Еще большее количество творческих работников театра, цирка и эстрады, музыкантов и художников в порядке шефства обслуживали действующие части, многочисленные гарнизоны и госпитали.

Таким образом, по указанию товарища Сталина: все подчинять интересам фронта, советская армия искусств немедленно направила свои лучшие силы на фронт Отечественной войны.

Дружба между работниками советского искусства и армией, флотом, авиацией — дружба давняя. В дни, когда началась Великая Отечественная война, работники советского искусства располагали уже обширным почти двадцатипятилетним опытом работы в войсках. Выработались уже своеобразные формы выступлений перед военной аудиторией, были изучены потребности красноармейского зрителя, сформировались хоть и немногочисленные, но опытные кадры работников — исполнителей и организаторов, специализировавшихся в этой области и способных передать свой опыт огромной массе артистов, привлеченных во время войны к обслуживанию частей и подразделений Красной Армии.

О масштабах работы, проведенной советскими артистами за годы войны, известное представление дают цифры: состоялось 1.350.000 художественных выступлений, а из них 473.000 концертов и спектаклей, непосредственно в условиях боевой обстановки. Интересно проследить за тем, как из года в год возрастало количество артистических выступлений на фронте.
    В 1941 году было дано 32.400 концертов,
    в 1942 году — 117.000,
    в 1943 — 150.000,
    в 1944 —135000,
    в 1945 — 39.000.
    На фронте побывало 3.685 артистических бригад. В их концертах принимали участие свыше 42.000 творческих работников. Наиболее активно участвовали в этих концертах артисты Москвы (свыше 700 бригад), Ленинграда (508 бригад), Украины (108 бригад), Грузии (102 бригады).

Число зрителей этих концертов и спектаклей исчисляется многими миллионами. Основной формой художественного обслуживания фронта были выступления фронтовых бригад. В состав бригады входили обычно представители самых разнообразных жанров: чтецы, вокалисты, инструменталисты, артисты балета, цирка.

Фронтовой зритель потребовал высокохудожественного, понятного и доходчивого репертуара; от советского искусства он ждал яркого воплощения тех мыслей, чувств, надежд и устремлений, с которыми он шел на бой. Стоит оглянуться на недавнее прошлое, и мы увидим, что Великая Отечественная война вдохновила советских писателей, поэтов, драматургов, создавших целый ряд ярких, талантливых, страстных произведений, которые поступили на вооружение огромной армии исполнителей.

Не всегда и не все драматические произведения, написанные в дни войны, могли быть исполнены полностью в военной обстановке; тем не менее советский зритель этих недавних героических лет — фронтовик и военный курсант, сталевар и танкист, раненый, лежащий в госпитальной палате, и пилот, побывавший на концерте в промежутке между двумя боевыми вылетами, — хорошо знали героев таких пьес, как «Русские люди», «Так и будет» Константина Симонова, «Нашествие» Леонида Леонова, «Офицер флота» Александра Крона, «Фронт», «Партизаны в степях Украины» Корнейчука, «Сталинградцы» Ю. Чепурина и некоторых других драм, написанных в годы войны.

Советская проза и поэзия военного времени также дали чтецам и драматическим артистам целый ряд прекрасных произведений, воодушевлявших людей фронта и тыла на новые боевые и трудовые подвиги. «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Народ бессмертен» Василия Гроссмана, «Непокоренные» и «Письма бойцу» Бориса Горбатова, пламенные статьи Ильи Эренбурга, Алексея Толстого, ленинградские очерки Николая Тихонова, «Василий Теркин» Александра Твардовского, «Зоя» Маргариты Алигер стихи Михаила Исаковского, Алексея Суркова, рассказы и повести Аркадия Гайдара, Леонида Соболева—все это было в репертуарном арсенале исполнителей в дни войны.

Особенно популярны были на фронте многие песни советских композиторов. В песнях, сопутствовавших движению войск и воодушевлявших наших воинов, своеобразно отразилась вся история войны на разных ее этапах.

Новый, созданный в военные годы Гимн Советского Союза тысячи и тысячи зрителей впервые исполняли вместе с певцами фронтовых бригад под их руководством.

Фронт любил искусство и ценил самоотверженный труд исполнителей. Сохранились сотни благодарственных писем, специальных приказав, просьб о повторных посещениях. Нередко фронт посвящал людям искусства не только слова благодарности, но и боевые подвиги.

Широкий размах приобрели в дни войны артистические выступления в военных гарнизонах, расположенных вне прифронтовой полосы, на военных заводах, на площадках новостроек. Народный артист СССР Ю. Юрьев с группой своих товарищей по искусству провел целую серию концертных выступлений на шахтах Кузнецкого угольного бассейна. В ответ шахтеры выдавали «на-гора» сверхплановые тонны угля для фронта.

Подобных примеров можно привести множество, и в них находит свое отражение большая, плодотворная работа, проделанная работниками советского искусства в трудные военные дни.

Огромную роль сыграли и многочисленные выступления в госпиталях — прифронтовых и тыловых, в санитарных поездах и в медико-санитарных батальонах. Концерты и выступления для раненых исчисляются цифрой, превысившей за годы войны 500.000. Артисты выступали не только в специальных помещениях, но и непосредственно у постелей в палатах для тяжело раненых, охотно выполняя их просьбы, исполняя их любимые произведения.

Повседневная творческая деятельность работников искусств на франте воодушевляла советских бойцов и офицеров. В то же время и артисты советского народа в постоянном общении с его героическими воинами, сражавшимися в рядах армии, флота, авиации, знакомились с интереснейшим жизненным материалом, что, несомненно, их творчески обогащало. За годы войны советское искусство стало еще более близким народу.

В народной памяти всегда будет жива благодарность тем, кто в трудное военное время сумел найти свое место в борьбе и с подлинным воодушевлением служил делу победы.

А. Покровский
    Председатель ЦК Союза работников искусств.
    «Советское искусство»
    9 мая 1947 года

Да, Rod Oil они воевали за тебя, за твою жизнь, они снимали фильмы о войне, они выступали перед солдатами с песнями о войне воспивающие всю подлость и мерзость этой войны и уничтожали самым циничным образом тех, кто заставил бы тебя кушать ртом осоку, кто ставил бы над тобой опыты и держал бы в хлеву как скот.
    Заткнись уже и не позорься, овца!​

Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011
  20. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Только надо тот самый пост потереть. А то получается, что в одном углу форума один и тот же юзер Чужому хамит, а в другом из себя преданного поклонника ломает :)

Ну, занявшему в Москве на баррикадах в 1991 году сторону Ельцина и Гайдара Юрию Юлиановичу Шевчуку тоже есть что рассказать о "переворачивании в угоду себе", так что с точки зрения юрофилов "дермовый я" оказался не в самой дурной компании :smoke: