1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Re: Кактусы

Kostyk, спасибо! Очень мне страшно такие манипуляции проводить, хотя читала про них ни раз. Но, доверюсь Вашему опыту! Попробую. Да, со всеми растениями буду так делать. Только сразу вопрос, когда эти корни из газетки сажать в субстрат, что весной понятно. А вот месяц как определить? На форумах я встречала пространные описания, что мол как солнышко припекать будет хорошо... Как-то хотелось бы более ясно определиться с "приметами" высадки кактуса в грунт.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

Спасибо за инфо!
    Попробую успеть после работы :) С жтим сложно, т.к. мы в разных сторонах столицы.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

Это сам кактус, то что находится над поверхностью почвы.

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

Да Костик уже говорил, что лучше бы "здравому смыслу не противиться"... Мне кажется, что разумнее до весны подождать. Исходя из соображений сохранения, прежде всего, материнского растения.
    А вот весной... с новыми силами и "новым солнышком" поставите эксперимент ;)

2. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    В общем-то черенки фаукарии легко укореняются. Только сейчас, поздней осенью это нужно делать в теплице под лампами (если невтерпеж).
    Сажать-пересаживать можно в любое время года, когда есть время и желание. Хотя, повторяю, взрослые высокосуккулентные растения могут спокойно простоять до весны в пустом горшке (баночке). Кустовые могут и усохнуть.
    "С головой" - значит целиком (надземная и подземная части). Больше подходит для кактусов, т.к. с кустовыми суккулентами такие манипуляции производить неудобно.
    "Сушить навесу" - поставить растение на пустую банку, на которой лежит картонка с прорезью соответствующего диаметра. Знаете, как лук на перо на окошке проращивают, только банка без воды.

3. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    Бодрого времени суток всем!

Сфотографировала свои цветочки, вроде что-то получилось

http://fotki.yandex.ru/users/sha-ionova/album/143701/

Константин, Ваша очередь теперь! фотки в студию!

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

Была на вышеупомянутой выставке... две комнатки с витринами, есть и кактусы, и суккуленты и всякие деревца, и, кстати, много каудексных... эуфорбий... а также небольшой стенд Петра Лапшина... есть несколько фотографий, не знаю, можно ли их здесь выставлять.

Продажа цветочков была, я несколько маленьких хавортий купила, разница между ними, конечно же, видна только стукнутым суккулентами.
    Гастерии были такие, что я разницу между ними особо не увидела, поэтому, Маша, ничего тебе сказать не могу про них, наверное, лучше посмотреть - на мой взгляд - у тебя гастерий не меньше и они не хуже.

Себе купила тоже маленькую гастерийку, и то, что называлось гастроалоэ... Забыла купить эониум с черными листьями. Плачу по этому поводу:cry2:... если кто поедет, может, возьмете мне? он небольшой, стоит рублей 100, по-моему, приблизительно такой: http://vip-oboi.ucoz.ru/publ/dekorativno_listvennye_rastenija/ehonium/ehonium_lat_aeonium/59-1-0-88, верхний, с черными листьями, в продаже был только один цветочек

Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2012
  4. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Loony, а время работы этой выставки какое? Интересно, успею я доехать до нее после работы или нет смысла пытаться. Если успею - куплю, за одно на гастреии посмотрю :)
    А такой гастерии какая у тебя растет у меня нет:(

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Вполне возможно, он у меня еще не "стиранный", так что займусь на неделе :) За одно и "жилище" ему поменяю. У меня там пока церопегия вуди и традесканция укореняются. Поливать не поливаю, только брызгаю чуток раз в 2-3 недели, а церопегия уже в рост пошла =)

5. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    в принципе, я такой росточек уносила на работу и дома еще должен быть! посмотрю, если он дома есть, то могу дать.

и фаукарию тоже могу дать - я ее отделила.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

а моя попытка постирать фаукарию пока не увенчалась успехом, ком торфа глухо держится на корнях, хотя размачивался он у меня целую ночь со сливанием старой воды. корешочки очень тоненькие, боюсь повредить. Буду ее держать в таком виде, а куда деваться?

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:36 ----------

Ответила в ЛС, но и здесь повторю:

выставка находится непосредственно в самом музее, проход, как в музей, по музейному билету, поэтому и время работы с 10-00 до 18-00, касса закрывается за час до закрытия, то есть в 17-00, выставка небольшая, две комнаты, и одна комната - лоточек с растениями. Так как в музеях обычно выходной день понедельник, а этот понедельник был праздничным, то, вероятно, выходной у них будет сегодня, во вторник, но это лучше уточнить - позвонить в сам музей.

6. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Haworthia truncata

Вложения:

7. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    С удовольствием могу забрать! В ближайшие выходные :)
    За торфом водится... он высыхает и промочить заново его ооочень и очень сложно :( особенное, если нет добавок в виде разрыхлителей. У меня один кактус не сдавался, еле-еле справилась. Пальцами этот сухой ком с корнями периодически шевелила, и то очень постепенно он поддавался.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

я что-то пропустила, это вы откуда такую хавортию выкопали? Лаапочка :)

8. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Где взял, где взял. Купил... :)

9. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    210
    Народ, подскажите. Вот к примеру, я боюсь что залью кактус и он сгниет, в связи с этим я поливаю его редко, но тут же появляется страх, что он засохнет и погибнет от недолива:) Как можно определить, что пора полить кактус, до его высыхания?:) Или тупо 1 раз в месяц полить и всё? Заранее спасибо.

10. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Poroh, исходя из того, что кактусы сухолюбивые высушить их очень и очень сложно. Но кактусам надо давать "выспаться", т.е. не поливать его совсем когда света за окошком мало (декабрь, январь, февраль - к примеру). Но для такой спячки растение надо подготовить. Например, пока тепло поливаем раз в неделю, в сентябре - раз в 2 недели, в октябре и ноябре - раз в месяц, дальше не поливаем. Правда, потом надо будет его вывести из состояния спячки (кто говорит начиная потихоньку поливать о чайной ложке раз в 2 дня, потом по столовой, потом как обычно, кто говорит сразу пролить землю, а дальше поливать раз в 2 недели, потом раз в неделю). Но мне выдержки не хватает пока так делать :( В эту зиму первый раз буду бить себя по рукам, чтобы кактусы "выспались".

11. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Poroh, а какой кактус-то? Они ведь разные бывают (не только по виду, но и по возрасту, размеру) и подход к ним неодинаковый.
    Главное правило по поливу высокосуккулентных растений сформулировал когда-то древнеперсидский пророк Заратустра.
    Если сомневаешься, не делай этого!
    :)

Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2012
  12. Poroh

Симпатии:
    210
    Всё руки не доходят... хочу сфоткать кактусы(штук пять их у меня) и выложить вам на опознание. Почти все мелкие, одному тока лет пять-семь примерно.

13. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Loony, хотела сказать, что эхеверия у тебя (одна из...) Echeveria purpusorum или Echeveria purpusorum X laui. очень похожа на какую-то их них. Как быстро растет? Я так понимаю, они по скорости роста отличаются: первая - медленная, вторая - шустрая.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Poroh, я свои собиралась фоткать сначала года 3-4, потом еще год собиралась выложить куда-нить, чтобы можно было показать... У тебя все впереди. Дойдут!

14. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    Маш, спасибо за классификацию. Моя скорее вторая, у нее листочки лопаточками, равномерные, а не заужающиеся к концу. но я бы не сказала, что она шустрая в росте. в размерах она увеличилась, да, количество этажей (рядов листьев) увеличилось, но все это, наверное, за полтора года, не помню точно, когда я ее купила.... первоначально эта эхеверия была из серии "крашеный кошмар", то есть побрызгана серебристой краской, у меня первоначальная забота была, чтобы она вообще выжила. Вот за эти полтора года она немного оторвалась от земли, так, что усохшие листики я могу удалять снизу и наконец-то смогла взять пару листьев на "развод". корешочки у одного из них появились, и даже розеточка, но я в хозяйственном пылу ее землей еще присыпала, так что - о там? - пока не знаю...

Хотя для суккулентов, наверное, это как раз-таки хорошая "шустрость"роста. Гастерии так те вообще, на сантиметр в год вырастают, вот удовольствие их выращивать :wink:

15. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Латинское наименование Echeveria по-русски передается как Эчеверия. Растение названо в честь мексиканского художника A. Echeverria, а в Мексике, как известно, говорят по-испански.
    Так вот, коренная часть латинизированного названия, образованного от имени собственного, должна воспроизводиться с максимально возможным сохранением произношения языка-носителя имени (в данном случае – испанского), а окончание произносится по правилам латыни. Таким образом, данное название должно звучать "Эчеверия", т.к. в испанском сочетание букв "сн" произносится "ч".
    P.S. Кстати, в Википедии та же самая ошибка.

Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017
  16. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, кто бы спорил, а я не буду! :)
    Полиглот из меня никакой, поэтому мне не даются различные языки. А тут отрабатывает привычка, произнести эЧеверия у меня не получится :(
    А википедия себя позиционирует, как свободная энциклопедия. Туда можно написать, чтобы ошибку исправили. Но там есть сноски "Эхеверия — основное русское название рода согласно изданию Удалова, 1994; Эчеверия, согласно этому же изданию, — вариант названия"

17. Poroh

Симпатии:
    210
    в английском, к примеру, тоже;)

18. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Английский тут вообще никаким боком...
    Почти также мне ответил "старшой" из этого раздела Википедии, когда я пытался ему втолковать насчет правильной передачи латинских названий:
    "Действительно, я не разбираюсь не только в суккулентных растениях, но и в биологии вообще. Кроме того, я не знаю, как называют называют эти растения те, кто интересуется ими (в разговоре на русском языке)..." [конец цитаты]
    Что ж вы тогда хотите? После этого я плюнул и перестал сотрудничать с этой, с позволения сказать, "свободной энциклопедией", хотя раньше помогал.
    ~~~
    К этому сообщению в качестве эпиграфа очень подошла бы фраза из к/ф "Доживем до понедельника":
    "Я им говорю, не ложите тетради в парту, а они всё равно ложат и ложат..." [из разговора в учительской].
    :)

19. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Я же не утверждаю, что права я, а вы нет, говорю только то, что я не могу так произнести :( не больше.
    Это немного другая история.
    А по поводу
    до сих пор есть люди, которые не только так ставят ударение, а утверждают, что это допустимо :(
    Я к ним ним не принадлежу.

Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2012
  20. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Тогда Вам к логопеду...
    Маша, не обижайтесь, шутка.

~~~
    Скажите, а сеянцы адениумов в альбоме по ссылке Ваши?