1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    росла.. хорошо так, красиво. 2 шт целых. Пришлось отдать - много места занимает, и на работе полна коробочка.

2. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Молодило - уличное растение. Для альпийских горок. Хотя может и на подоконнике перезимовать.
    Суккуленты у меня зимуют на общих основаниях с кактусами.

3. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    211
    Надеюсь разрастется, на улице есть куда посадить. Я так понимаю, весной можно сразу в открытый грунт?
    --- добавлено ---
    Подскажите, это эчеверия? Какой вид?
    IMG_20181019_123230.jpg

4. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Это Senecio sp., позади - Echeveria pulvinosa.
    * * *

Дикая популяция опунции на почти отвесных скалах мыса Плака в Партените (Крым).
    Opuntia-КрымНаш.jpg

Вообще опунции растут на ЮБК повсеместно (на клумбах) и страдают от любопытных.
    Opuntia.jpg
    Те, в свою очередь, тоже страдают. А ягодки так манят... ;)
    Ягодки-манят.jpg
    Poroh, приходи ко мне и забирай урожай плодов - будешь сеять сам!
    Сан.-Айвазовский.jpg
    Приходи побыстрее, а то совсем прокиснут...
    :)
    Про посев опунции:
    https://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=4&t=7011

Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018
    • Нравится Нравится x 1
  5. Poroh

Симпатии:
    211
    У меня что то другое вылезло под этим названием.
    Screenshot_2018-10-28-12-29-54-917_com.android.chrome.png

6. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Senecio (Крестовник) имеет кучу видов. А может это Graptopetalum, например G. macdougallii. Кроме того, сейчас ходит полно гибридов между всевозможными видами толстянковых.
    Ну как, семян в ягодах много было? Они крупные, с толстой кожурой и, говорят, всходят туго. Многие даже подпиливают их.
    --- добавлено ---
    Вот такой крестовник не похож?

7. Poroh

Симпатии:
    211
    Нет, другой. К слову, Вы мне его давали с другими растениями. Ну названия мне пока достаточно. Спасибо.

Да, много. Буду пробовать проращивать разными способами.
    Да, уже начитался и насмотрелся видосов:)

IMG_20181028_225810.jpg

• Нравится Нравится x 1
  8. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Я давал? Скорее всего, это Graptopetalum macdougallii или гибрид, близкий к нему.
    Там должны быть два вида опунции: одна, как дикие на фото 1 (выше, #464), с круглыми лепёшками:
    Opuntia-1.jpg
    и другая - длинными языками, как на фото 2-3 (выше, #464).
    Или это будут гибриды между ними, т.к. растут по соседству.
    Справа от опунции - цветущая юкка.
    * * *
    А это Аю-Даг на расвете, вид с противоположной Артеку стороны:
    Аю-Даг-утром.jpg
    --- добавлено ---
    30 октября 2018 г.
    В сети размещен второй номер за этот год свободно распространяемого отечественного интернет-журнала "Кактус-Клуб":
    http://www.kaktusklub.com/e-journal/2018-2.pdf
    В частности, в номере опубликовано научное первоописание нового вида Gymnocalycium sanluisense, выполненное известным австрийским специалистом Гертом Нойхубером. Пока подобной чести из отечественных журналов удостоился только "Кактус-Клуб". Да и новые виды находят и описывают далеко не каждый день.

--- добавлено ---
    1 ноября 2018 г.
    Видеопособие по пересадке кактусов.
    Как обращаться с ягодами опунции:
    Или можно так.
    :)

Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • LOL LOL x 1
  9. Poroh

Симпатии:
    211
    Что то у меня ничего не всходит:(

10. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
  11. Poroh

Симпатии:
    211
    Семена высыпал все сразу, но тремя разными способами.
    1. На влажную салфетку и в тепличку
    2. В земляную смесь(грунт для кактусов+песок+вермикулит) утопил и в тепличку.
    3. В земляную смесь(грунт для кактусов+песок+вермикулит) положил наверх и припорошил немного грунтом и в тепличку. Предварительно замачивал семена в воде сутки.
    Всё это дело под лампой в комнате.
    Сегодня на некоторые семена положил кусочки льда, типа перемена температуры. Буду пробовать так делать каждый день в течении недели. Скарификацию не производил.

12. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Не нужны кусочки льда, просто можно поставить на время в прохладное место, а потом - в тёплое. И так - несколько раз. Хотя перепады t - вопрос спорный.
    А вообще, семенам некоторых видов иногда требуется время на дозревание. Читай рекомендованные источники внимательно. Терпение и еще раз терпение.
    * * *
    Однажды, в 80-е гг. на заседание загорского клуба любителей кактусов пришел весьма энергичный и любознательный молодой человек. Он представился, как начинающий кактусовод, сразу же активно включился в общую дискуссию и выразил горячее желание заняться посевом. Конечно, отзывчивые члены клуба тут же надарили ему кучу семян, и он, довольный, убыл незамедлительно их сеять.
    Через некоторое время мы услышали его отчет о проделанной работе. Семена были разделены на восемь (!) частей. Одну часть он прогрел на батарее, другую проморозил, третью облучил ультрафиолетом, четвертую замочил в кислоте, пятую – в щелочи, шестую – зачем-то в спирте (между прочим, на дворе стояла 2-я половина 80-х, самый разгар борьбы с пьянством, алкоголь был в дефиците). Седьмая же часть – это и вовсе песня. Наш новообращенный кактусовод с трудом уговорил в поликлинике врача-рентгенолога облучить семена, как он выразился, «жестким рентгеном». Мог бы еще обратиться в Курчатовский институт и попросить подержать семена в ядерном реакторе. Как он сам потом заметил, такая мысль его посещала, но не решился. :) Последняя, восьмая порция семян была, конечно, контрольной. Общественность, раззадоренная его рассказом, жаждала поскорее узнать, чем же завершился грандиозный эксперимент.
    Так вот, оказывается, не взошло НИ-ЧЕ-ГО! Ни единого семени, даже ребуции… Что-то он не учел. Однако, отрицательный результат – тоже результат. Больше этот пытливый человек в нашем клубе не появлялся (по слухам, записался в изостудию).

• Нравится Нравится x 1
    • LOL LOL x 1
  13. Poroh

Симпатии:
    211
    Не, я так не изощрялся, всё проще, по стандартам:)
    --- добавлено ---
    Один из способов:

14. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Сажать сеянцы в жирную землю, как у этой тётки, нельзя (тем более, прямо из пакета, не простерилизованную): большая вероятность загнивания.
    Сверху желательно припорошить посев опунции не землёй, а мелким гравием (читал у киевлянина?). Я видел самосев на клумбе в Крыму, проросший через крупный (размером, как на ж/д насыпи) гравий. Но, чтобы выковырнуть такой сеянец, нужен лом: корни сразу уходят вглубь. :)

15. Poroh

Симпатии:
    211
    Куда сажать это уже другой вопрос)), я видос скинул к теме проращивания.
    Читал и смотрел все ссылки что Вы скидывали + то что сам нашел. Будем смотреть. Ща главное прорастить, а там уже и в песок и в вермикулит посажу, но до этого еще дойти надо)) Как то сажал литопсы и агаву, прорастали, но это было летом. Сейчас не помню через сколько показались всходы, надежда еще не умерла, тем более, как я понял и Вы писали, что могут и через месяц, и через два взойти.
    --- добавлено ---
    @Kostyk, как Вы думаете, мб есть смысл ставить тепличку днем на батарею, достаточно горячую и на ночь ставить в, относительно, прохладное место?

IMG_20181114_205306.jpg

16. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    На батарее-то и сварить можно. Лучше на ночь ставь в прохладное место, а днем посев под лампами нагревается.
    * * *
    Птицы...
    Schlum-alba-rosea-1.jpg Schlum-korall-1.jpg

Гибридные шлюмбергеры (зигокактусы).

• Нравится Нравится x 2
  17. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    Адениумы у меня прорастали над батареей. Продливала подоконник гипсокартоном (первое, что под руку попалось), брала кусок шире, чем подоконник, чтобы не упал уравновешивала булыжниками и цв.горшками, получилось над батареей полоса этого гипсокартона была постоянно теплой (мне как-то повезло, температура была 31 градус), я ставила туда плошлку с адешками, они благополучно прорастали. Никуда не переносила до появления всходов. На батарею еще можно вспененного полиэтилена намотать до нужной температуры на поверхности , но с подсветкой под подоконником будет сложнее. Температуру обычным комнатным термометром проверяю.

Hoya macgillivrayi
    [​IMG][​IMG]

• Нравится Нравится x 2
  18. Poroh

Симпатии:
    211
    Это Ваши уже цветут?
    --- добавлено ---
    Три малыша проклюнулось:)
    Теперь бы не загубить. Как я понимаю, их в тепличке держать до появления колючек, с регулярным проветриванием?

IMG_20181120_191239.jpg

• Нравится Нравится x 1
  19. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Серёж, да, зигокактусы мои. Вернее, жены. Ей подарили черенки, а ухаживать-то мне. :) И место изыскивать.
    * * *
    Да, держать желательно в теплице до весны. Вообще-то опунции должны переть со страшной силой. Это тебе не ацтекиумы.
    Только не залей.
    * * *
    Маш, ах, какая красивая хойя! Чудесно пахнет по вечерам, должно быть (не в пример Huernia)... Выписывала по почте?

Последнее редактирование: 1 Июнь 2019
  20. Poroh

Симпатии:
    211
    Как то рано зацвели.