1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Почему? Самое время. Это же декабрист, чтобы он набрал бутоны, нужен короткий день, прохлада и сокращение полива. И вообще, его цветением можно управлять. Но этого и не требуется: осенью у нас и так существует период, когда отопление еще не включили (спасибо ЖКХ, иногда это длится долго)), а на улице уже прохладно. Следовательно - и в квартирах не тепло. Хорошо бы растение и летом подготовить: поливать вовремя и в меру, а также и удобрять (не обязательно).
    У меня на работе был большой общественный зигокактус (тот еще - советский, не голландский, с закругленными члениками и пурпурными цветками, Zygocactus truncatus). Я взял над ним шефство: а попросту выставлял на всё лето на улицу - в полутень от деревьев и кустов. В октябре с наступлением холодов вносил в прохладное помещение (благо, такое нашлось). Так он и цвел потом практически непрерывно с короткими паузами с ноября по апрель!
    А гибридных сортов сейчас видимо-невидимо.

Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018
    • Нравится Нравится x 1
  2. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    211
    У меня дома советский, как Вы выразились. Регулярно цветет, исключительно в декабре. Собственно оттуда и название "Декабрист". Но спец.условия я ему не создаю, поэтому цветет один раз, может месяц, не больше.
    --- добавлено ---
    У меня вопрос по фоткам из сылок, как люди добиваются такой пышности растения, а главное высоты, как в предпоследней ссылке. Поражает такая кучность.

3. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Мне кажется, там несколько горшков на подставке. А вообще, крону нужно формировать, прищипывать, она будет густой и компактной.

4. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    ))))))) цветок - да. НО имеено эта заниимает много места и не очень красивая внешне (длинные междоузлия из-за них растение не смотрится, хотя молодые листья коричневые растут - красиво), сидела 4 года, росла хорошо, но больше ничего интересного. Выпустила цветонос в этом году (на 3-меровом стебле), думала не вытянет, но 1 цветок все-таки раскрыла, остальные отвалились.

Да, именно эта пахнет хорошо, что для мира этих растений несвойственно.

Нет, купила черенок у т.н. Головы.

5. Poroh

Симпатии:
    211
    Про прищипку узнал относительно недавно, как недавно и увидел это растение в списке "моих" растений)) Прищипывать начал только с прошлого года.

6. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    Лучше поздно, чем никогда - в отношении хойи. Они часть цветут зимой.
    Кстати, у меня сейчас декабрист скинул почти все сегменты. Теперь торчат палки из горшка (он взрослый очень)... Вроде бы начинают молодые расти, но не знаю, как-то все это произошло разом.

7. Poroh

Симпатии:
    211
    @Sfinksa, я исключительно про декабрист))
    Хойю ваще не знаю))

8. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Разве несвойственно? Самая распространенная и неприхотливая Hoya carnosa (плющ восковой) пахнет тяжеловато (~ с 22.00), но совсем не отвратительно. Hoya bella (была у меня когда-то, но... места не хватает - переехала к жене на работу) довольно компактная и пахнет нежнее. Вообще, видов там о-очень много. А шлюмбергеры пришли домой, т.к. на работе их потихоньку растаскивают. Черенок (пожалуйста, ради бога) для них слишком сложно и долго, нужно сразу взрослое и цветущее растение. Но самое главное - всё равно ведь загубят...
    Еще у жены на работе рипсалис (R. pachyptera ?) висит на окошке. Не утащишь: здоровый, на пол-окна. Листья красивые, а цветочки малюсенькие.

9. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    Эта хойя первая, запах которой мне нравится. Остальные - тяжеловаты (за редким исключением):
    [​IMG][​IMG]

Hoya patella цвела вопреки ремонту (в пыли и штукатурке):

• Нравится Нравится x 2
  10. Poroh

Симпатии:
    211
    Четвертый вылез.

• Нравится Нравится x 1
    • Вау! Вау! x 1
  11. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    • Полезно Полезно x 1
  12. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    73
    Hoya isabelchanae - листья судя по фото очень приятные... мне хойю waymaniae напоминают, только значительно меньшего размера.
    Все с этими хойями хорошо, но рааастут ведь и заполоняют собой все свободное пространство )))).

13. Poroh

Симпатии:
    211
    @Kostyk, как думаете, может быть семена, которые в плошке на влажной салфетке, выложить в сухое место и оставить до весны?

14. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Выход один - зимний сад. :)
    Не можно, а нужно. Просушить и убрать в холодильник. А то, что взошло, растёт?

15. Poroh

Симпатии:
    211
    То что взашло(4шт) растёт, пока что.
    А те семна, которые в земле и не взошли, что с ними делать?
    --- добавлено ---
    Кстати, пятый вышел:)
    IMG_20181127_202803.jpg

16. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Может, взойдут еще...
    Света не хватает сеянцам. И сидят они в какой-то торфосмеси из магазина "Цветы". Где гравий, вермикулит, кирпич и проч.?

17. Poroh

Симпатии:
    211
    Света больше некуда. Смесь: грунт для кактусов, песок, вермикулит(пропорции почти 1:1:1), внизу каждого "горшочка" дренаж из крупного керамзита(50% емкости). Гравий не стал укладывать, почему-то побоялся придавить/засыпать семена. Буду ждать кароче.

IMG_20181127_222153.jpg

18. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Если сеянцы тянутся и цвета бледно-зеленого - значит света не хватает. Тут нужно опытным путем действовать, иногда приходится поднимать под самые лампы. Одновременно за возможным перегревом нужно следить.
    Слой мелкого гравия предотвращает пересыхание и перегрев верхнего слоя грунта. К сеянцам лучше подсыпать.

19. Poroh

Симпатии:
    211
    По свету лучше уже ничего не сделаю. Гравий подсыплю. Будем наблюдать.

20. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    151
    Когда у взошедших колючки полезут, желательно распикировать и вынуть из-под крышки. света для них станет больше. Соответственно, можно еще и приблизить к лампам.