1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    В дискуссии о правильном произношении вступать не хочу: и "эЧеверию" выговаривать тяжело, и вопрос о правильности произношения латинский названий очень важен, иначе мы так черт знает до чего моГем договориться. Классификация растений потеряет смысл, могут "поплыть" границы понятий, ...если вы понимаете, о чем я?, как говаривал Сэмуайз Гэмджи, наш "коллега"

Скажите, а вот такое на нашем форуме имеет жизнь? из спортивного интереса посадила растеньку в бутылку, вроде ему там нормально: субстрат - земля с песком, аквариумный грунт, поливаю иногда аквариумной водичкой, бутылку не закупоривала, ибо хавортийку жалко... она даже летом немножко росла

Хавортия-в-буты&#1.jpg

2. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk,по-латыни это слово читается как эхеверия. ДеКандоль в 1828 году, когда давал название роду, поленился написать название правильно с точки зрения латинской грамматики, поэтому у него получилось эхеверия, а не эчеверия. Аналогичное название с буквой Ч, это Каланхое Федченко. Оно пишется вот так: Kalanchoe fedtschenkoi

Оба наших произношения имеют право на существование, и, по-моему, путаницу в между "х" и "ч" не надо ставить на одну ступеньку со словом лОжить...

Да, мои :) лаааапочки, очень мне они нравятся. В данный момент зимуем под лампами. По советам с других форумов (т.к. многие из них очень маленькие еще, зиму могут не пережить). Стали вот расти...

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

Loony, у меня терпения не хватит такое создать :( Но смотреть на них очень нравится :)
    А у бутылки горлышко достаточно широкое? Вдруг растение пересадить надо будет или еще какие манипуляции потребуются...

3. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    Горлышко широкое, но с манипуляциями могут возникнуть проблемы, она все-таки достаточно сильно листочки раскинула... Если будет совсем плохо - разобью бутылку:boom:

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Маша, а как ты организуешь место под лампами? это на подоконнике? или где-то на специальном столе? и как долго горят у тебя лампы, весь день или только вечер? и если весь день, то не боишься ли ты оставлять включенные приборы без присмотра?

у меня, правда, аквариум в таком режиме весь день работает, но вот про "оставлять лампы без присмотра" я почему-то задумалась

4. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Маша, образование ботанических названий регулируется Международным Кодексом Ботанической Номенклатуры (МКБН, этот документ я упоминал выше). В частности, МКБН настоятельно советует (пп. 60С.3 и 60Е.1) при образовании коммеморативных названий (происходящих от фамилий, имен, географических названий и т.п.) максимально сохранять графический облик имени собственного (с точки зрения языка-носителя, в нашем случае - испанского). Только окончание "приделывается" латинское. Поэтому Декандоль был абсолютно прав, давая название этому суккуленту (хотя в подобных названиях существует и много казусов; здесь же всё корректно). При образовании названий от русских имен собственных используется, главным образом, транслитерация (как, в частности, в Вашем примере).
    А вот описательные названия (отражающие какие-то морфологические или другие признаки, способы размножения, сходства с чем-то и проч, и проч.) действительно воспроизводятся по правилам латыни.

Что касается правильной передачи по-русски (произношения и написания с помощью кириллицы) коммеморативных ботанических названий, то об этом говорилось выше:
    Судя по тому, что рассуждения про "ошибку" Декандоля переданы другим шрифтом, они, видимо, взяты куском из какой-то интернет-заметки, написанной человеком заблуждающимся (точнее, не разобравшимся в сути вопроса). Кстати, довольно распространенное заблуждение.

Проблемы, связанные с ботанической номенклатурой, были подробно рассмотрены в серии статей: журнал "Кактус-Клуб" №4-2003, №3-2004 (В. Гапон - "О названиях растений").

Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017
  5. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    На подоконнике, чтобы еще какое-никакое дневное освещение было
    часов 12...
    очень боюсь... иногда до бессонных ночей :(
    аналогично :(

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

Kostyk, да, спалилась я с копи-пастом. Но не из интернет-статьи.
    К чему я, собственно, про это растение то начала.... Ведь только к тому, что купила я листочков от 3х разных растений этого рода. Вот 1 - уже детки стали образовываться, 2 - корешки во всю растут, а у 3 - Echeveria purpusorum - еще никаких признаков жизни :(
    Хотя, после всего выше написанного, это смысл потеряло... =)

6. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Echeveria shaviana (Эчеверия Шо)
    Echeveria-shaviana.jpg

7. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, симпотишная розеточка :) Куплена там же? Молодая совсем, похоже... Края листьев еще слабо волнистые.

8. P@ntera

P@ntera Форумчанин

Симпатии:
    95
    отдам "деток", а то разрослись сильно ) IMG_2521.JPG

9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Для содержания такого количества "лапочек" нужен коттедж с зимним садом.
    Кстати, многое из того , что написано внизу вот этой страницы: http://adeniummania.ru/ - не более, чем рекламный ход.

10. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    я возьму, если не жалко, только зачем Вам такую красоту рушить? пусть ввысь растут!

11. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Так и не в Африке, да и даже не в Тайланде живем ;) Судя по фоткам что из тех, что из других мест... да, гиганты те еще :nervous:
    Я их в апреле сеяла, а они совсем еще крохи. Расти пока не торопятся.
    Зацветают они на 2 (или даже позже) год, посмотрим, что к тому времени останется от текущего количества. Да и какого цвета буду цветы... "...потом сюрприз будет" (с). Даже на том сайте, где я покупала семена, сразу было написано, что при посадке семян вероятность повторения сорта низкая. Но, возможно, те признаки, которые попали в семена при расщеплении, не такие уж и страшные в совокупности =)
    А что делать? Продавать то как-то надо.
    Маркетинг в этом деле штука нужная!

12. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, подскажите как называется этот кактус. Я запуталась =)
    1.JPG
    Он был шариком, но с моим зимним поливом превратился в столбик...
    И этот: 3.JPG 2.JPG

Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012
  13. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Первый - Ferocactus glaucescens: http://www.cactofili.org/specie.asp?mode=&gen=ferocactus&sp=glaucescens .
    Так зачем его зимой поливать? Осенью и зимой не нужно поливать совсем. По второму сказать что-либо трудно. Возможно, какой-то Pilosocereus.
    Определять безымянные растения - занятие увлекательное, но мало перспективное. Лучше их не покупать.

14. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    В этом году держусь изо всех сил. Пока получается.
    Возможно, но иногда они появляются сами. Мне он нравится, пусть живет. Растет вот только очень медленно и детишек не дает :( Он у меня года... 4 уже. По-моему вырос на 1см или чуточку больше.

15. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Маша, в вашем фотоальбоме под псевдонимом Gymnocalycium denudatum скрывается G. buenekeri. :)

Вложения:

• G_buenekeri.jpg
      G_buenekeri.jpg
      Размер файла:
      481,5 КБ
      Просмотров:
      40
  16. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Чем они принципиально отличаются? Цветы не в счет, т.к. мой еще не цвел :)

17. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Как же, не в счет?! Еще как в счет... Белые они у денудатума. И семена тоже отличаются. И колючки другие.

Вложения:

• G-denudatum.jpg
      G-denudatum.jpg
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      43
  18. Loony

Loony Форумчанин

Симпатии:
    0
    деток воткнула в общий горшок, красивые! а они так и будут столбиками расти или это из-за тесноты у них такой вид? я их из-за их "столбиковости" и взяла, честно говоря

19. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Да вот не в счет... У меня же кактус не цвел, а Вы говорите, что название не верно. Я хочу понять какими признаками (без цветка) Вы руководствуетесь при определении :)
    Если бы цвел то вопросов бы не было.

20. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    210
    эээ