1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Poroh, при чем тут семена? Мы имеем 1 фотку. На которой сфотографирован кактус. Не те фотки, которые Костя выкладывает, а которая моя, на которой мой кактус, про вид которого идет речь. Я его купила таким, какой он есть. Из семян не выращивала. На этой самой фотке кроме кактуса нет цветов, нет семян, вот меня и интересуют те признаки, на которые опирается Костя при определении. Посему и спрашиваю.
    Колючки уже ближе к теме.
    Если бы я задавала вопрос чем отличаются эти 2 вида... то цветы с семенами были бы причем.

2. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    210
    Sfinksa, ты не нервничай, это я Константина процитировал, там сказано и про колючки в том числе... ты повнимательнее прочитай.

3. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Poroh, я не нервничаю. Цветок бы все рассудил, но его нет. У меня кактусы сроду не цвели, поэтому маловероятно что цветка я дождусь. А посему пытаюсь понять по каким признакам, КРОМЕ ЦВЕТКА, можно эти виды отличить.
    Что ты Константина процитировал я вижу.
    Мало мне колючек :) для различия, мало :(

4. Poroh

Симпатии:
    210
    так бы сразу и сказала, а то развела демагогию...

5. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Маша, некоторые виды действительно трудно отличить друг от друга, не видя цветков и семян. Однако в Вашем случае для специалиста с наметанным взглядом ответ будет однозначный: у G. buenekeri колючки прямые, а не изогнутые прихотливо (как у денудатума). Кроме того, ребра у первого чаще всего практически без бугров (особенно у молодых растений), а поверхность матовая (у G. denudatum - эпидермис сильнее блестит, а ребра чаще всего бугорчатые). Есть еще G. horstii, очень близкий к G. buenekeri, но у того поверхность глянцевая, блестящая. Кстати, все три вида из Бразилии, им теплая зимовка нипочем, зимой их желательно периодически осторожно (!) поливать (редко, где-то раз в месяц в хорошую погоду). Зацветают, когда наберут достаточную массу; цветки крупные, очень эффектные (у G. horstii - до 10 см в диаметре).

Ниже - фото молодого G. denudatum GF304,Dom Pedrito, Rio Grandi Do Sul, Brasilia.
    G_denudatum_Dom_Pedrito_1.jpg

А это G. buenekeri, видите разницу?
    G-buenekeri-4_cost.jpg

К слову, возраст того денудатума, что с цветком (несколько постов выше), сейчас 36 лет. На самом деле больше - приобретал его в виде маленькой детки. Фото сделано лет 10 назад.

6. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    И это еще я же демагогию развела... :laugh:

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

Так бы сразу, а то цветы, цветы...
    Где же у нас найдется целая хорошая погода да еще и раз в месяц зимой =) Может к вашему дому солнце чаще приходит, чем к моему? :evil:
    ой, у меня все-равно маловероятно, что зацветут :( не судьба. В этом году эпифиллюм какой-то там цвел первый раз за 14 лет (!). Хотел вот осенью еще раз зацвести, но скинул бутоны.
    вижу :)
    Вах :) Какие они неторопливые...

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

Kostyk, смотрю я на эти фотки, смотрю... мне кажется, что мой блестит сильнее, чем G. buenekeri. В идеале бы рядом их поставить, чтобы при одинаковой освещенности эти фотки были бы сделаны

Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012
  7. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Маша, а эхинокактус Грузона у Вас покрашен из баллончика. Ждите теперь, когда старые ареолы по мере роста кактуса вниз подвернутся.
    Чем этих коммерсантов желтые колючки не устроили? Вообще кактусное сообщество люто ненавидит подобных деятелей, которые прикалывают/приклеивают к живым растениям бутафорские глаза, фальшивые цветки, а теперь вот еще и красить стали. Я недавно видел в магазине разноцветные семпервивумы, там прямо по листьям прошлись...

Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017
  8. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, польщена столь пристальным вниманием к фоткам моей коллекции :)
    Он не у меня покрашен, а у них )))) Это им продажи надо повысить. Статистика продаж у красно-колючковых Грузонов выше, чем у желто-колючковых :hehe:
    Угу... там уже желтенькие успели до зимы появиться :)
    А сообщества - это не их целевая аудитория... ;)
    Брр, а их то с какой целью? Неужели и их лучше берут поэтой причине... Я только echeveri'и видела: красные, желтые, фиолетовые :hehe: И множество дам/девушек радостно к ним подлетали и верещали ХОЧУ ))) И очень расстраивались, когда я на крашеные горшки показывала.

9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Ну, так наше местное инет-сообщество любителей кактусов состоит пока из двух человек, куда ж еще смотреть-то?

10. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    На безрыбье...:hehe:
    Kostyk, Вы жестоки!
    У нас сообщество любителей всех суккулентов не только кактусов, поэтому нас трое. У нас еще Луни есть.

11. Poroh

Симпатии:
    210
    Ключевое слово "пока", ща руки дойдут до фотика и я выложу свои кактусы.. не такое количество как у вас, но тем не менее.

12. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Да, да, ты уже обещал. Мы ждем, можем и 3 года подождать...
    Дело не в количестве... а в факте наличия :)

13. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, а Вы сейчас кактусы домой занесли с балкона?

14. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Часть занес, а часть стоит, накрытая одеялом, на лоджии (в одно стекло) пока +, хотя и маленький.

Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012
  15. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    А если подробно про зимнее содержание кактусов...
    Вы их перед зимовкой вытаскиваете из горшков, "стираете", сушите и в газетку с головой? Дальше на балкон, где температура понижается потихоньку и так они и зимуют... когда станет совсем холодно то домой их? Или вы их газетками/одеялами накрываете, а они у вас в горшках сидят?
    Когда сушить начинаете в таком случае?

16. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Эк загнули...
    Во-первых, зачем "стирать", если вредителей нет?
    Во-вторых, стоят они на воздухе с весны до поздней осени, пока t плюсовая, а потом до весны приходится заносить домой и держать в наиболее прохладном и светлом месте. Для городского квартирного кактусовода зимовка - самое противное и хлопотное дело. Вот коттедж с зимним садом - совсем другой коленкор.

17. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Коттедж... =) Что говорить о том, чего нет.
    Интересно о том что есть. А есть квартира с батареями. И кактусы, которые с одной стороны от окна морозит, с другой - от батарей запекает. И вот как быть в этих условиях.
    А про полив? Когда начинаете сокращать, а когда прекращаете поливать?

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Народ советует батареи отгораживать от окон, чтобы вокруг кактусов была более-менее стабильная прохладная температура, но и комната отапливалась.

18. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Уже почти два месяца растения стоят совсем без полива. И будут стоять до весны. Если подоконники узкие, то на зиму нужно ставить накладные широкие, от комнаты приоконное пространство желательно отгораживать какими-нибудь прозрачными экранами (самое простое - занавесками из полиэтилена).

19. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    И у меня стоят... Но я затащила свои домой.
    А весна когда начинается? =) Для кактусов...
    Кошки будут в восторге :))) Да, тут надо что-то сочинять... Пока просто открыта форточка на балкон, из которой дует холодный воздух, но теплее, чем на улице (он все-таки застекленный)

20. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Тогда же, когда и для берез.
    Кошки и кактусы несовместимы.