1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Растения Кактусы и другие суккуленты

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Sfinksa, 5 Август 2012.

1. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Во, хорошо! Так и запишем :)

Мои - совместимы! Уже 7 лет как...

2. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Я не шучу, ведь не зря по народной примете, когда на березе лист разворачивается (это значит, что земля достаточно прогрелась и тепло более-менее устойчивое), пора картошку сажать. Это на улице, а в квартире нужно смотреть, когда новые колючки пойдут (и опять же устойчивое тепло наступит).
    Ну да, ну да... То повалят, то нагадят назло, то вообще сожрут. :)

3. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    а я и не спорю... так как вещь осязаемая, а, значит, можно увидеть и пощупать. Не просплю, одним словом.

Это не про моих! Зачем им кактусы грызть, они же не мыши, которые "...плакали, кололись, но продолжали..."? У них для этого кочка растет, зеленая, с дачи... Она лечебнее. Повалить - это могу... и то стараются быть аккуратными.

4. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Бразильские Gymnocalycium denudatum, G. buenekeri, G. horstii (см. выше) принадлежат подроду т.н. крупносемянных гимнокалициумов (subgenus Macrosemineum). Сюда же относится и G. uruguayense - вид, произрастающий в Уругвае и узкой приграничной полоске Бразилии.
    G_urug_LB649.jpg
    Разновидность G. uruguayense var. roseiflorum LB 649 (Route 4, Arroyo de los Chanchos, Artigas, Uruguay).
    На заднем плане окно, залепленное мокрым снегом. Непостоянная в смысле погоды у нас весна...

Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012
  5. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Эти шифры выдаются растительности при селекции?
    Как эти номерки присваиваются?

6. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Это полевой номер сборщика, в данном случае - голландца Людвига Берхта (акроним - LB). Подобным кодом в полевых дневниках сборщика обозначено место, где собрано данное растение или его семена. По спискам полевых номеров (у многих сборщиков они в открытом доступе; см., например, здесь: http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno.php?FieldNo=LB649 ) можно узнать расположение места произрастания (как говорят, локализацию) таксона. В данном случае - это местечко Арройо-де-лос-Чанчос возле шоссе №4 в провинции Артигас (Уругвай). Теперь почти всегда указывают еще и высоту над уровнем моря.

Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016
  7. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, а к вам попали семена или растение? Интересно откуда такое подробное название вам стало известно доподлинно =)

8. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Может быть по-всякому. Конкретно этот G. LB 649 покупал в виде сеянцев из семян фирмы Берхта. Если я получу семена от переопыления двух моих LB649, то, в принципе, могу потомство потом маркировать тем же полевым номером, хотя это и не совсем верно, ведь семена будут получены уже в культуре.
    ~~~
    Вот здесь слева дикое растение G. aff. nataliae VG 709, Concaran, San Luis, Argentina; справа - два сеянца того же VG 709 из диких семян (т.е. собранных в природе). Гимнокалициум Наталии, найденный сравнительно недавно и описанный австрийским специалистом Гертом Нойхубером, назван в честь нашей соотечественницы Наталии Щелкуновой, в настоящее время - председателя Московского клуба любителей кактусов.

Вложения:

• VG-709.jpg
      VG-709.jpg
      Размер файла:
      199,1 КБ
      Просмотров:
      53
  9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Семена, в т.ч. и дикие (из мест произрастания), можно заказать, например, вот здесь:
    http://www.kaktus-klub.com/htmls/catalogues.htm
    Там они помечены значком "!" и называются оригинальными.

Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012
  10. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    У вас вызревают семена гимнокалициумов, опыт уже есть?
    Какие симпотяшки :) Они действительно коричневато-розовые или у меня цвета-передача монитора такая? :)

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Заказать - это, конечно, хорошо. Но я боюсь, что у меня с ними ничего не получится. Один раз у меня не проросли маммилярии :( больше я кактусы не сеяла.

11. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Вызревают. И не только гимнокалициумы. Опыт есть, лет примерно сорок :).
    Действительно. Коричневато-розовато-серые. Розоватые - потому что на солнце загорели. Интересно, что зеленого там вовсе нет.
    В Кактус-Клубе семена, как правило, имеют хорошую всхожесть.

12. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Как интересно :)
    Делиться надо! ;) Сами начинали или кто из семьи занимался?
    Эхъ... это если я на кактусо-сеяние переключусь еще...а жить где? А зимовать с ними как? Везде написано, что кактусовые сеянцы очень подвержены бактериально - гнилостным болячкам и быстро вымирают целыми плошками:( если есть отклонения хоть чуточку от расписания.

Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012
  13. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Сам.
    Да ерунда, занятие не сложнее, чем посев помидоров.
    Сеянцы-bella.jpg

14. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    =) помидоры я тоже не сеяла еще ни разу, но звучит заманчиво...
    Какая куча литопсов)) Сколько им?

15. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Это посев L. karasmontana subsp. bella C295, который давно нужно было распикировать, но руки не доходили (или лень :)). Таким становится густой посев большого количества семян (когда свои сыпанул от души) через год-полтора-два. Причем, и через год при каждом обильном поливе (которые должны быть редкими) продолжают всходить ранее не проросшие семена.
    ~~~
    Семена литопсов сохраняют неплохую всхожесть и через 15 лет...

Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012
  16. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    все-равно же надо когда-то ))) А то им там тесно совсем :( Толкаются вон как...
    А вы их под пленкой сначала или сразу на воздухе?

17. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Kostyk, а вы семена вымачиваете только в марганцовке или еще в эпине/цирконе перед посадкой?

18. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Ну, хорошо. Не сложнее адениумов.
    Снимку несколько лет, я их давно уже пристроил "в хорошие руки".
    Всходят под пленкой, а потом сразу нужно открыть.

19. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    146
    Да, забыл. Марганцовку я не использую, хотя она тоже сгодится. Шаманство в виде циркона/эпина считаю бесполезной тратой времени и средств.

Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012
  20. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    70
    Убедили!!! =) Теперь будет забота выбрать себе семена с чего начать... Что посоветуете?

да я в общем-то и не напрашиваюсь... :)

Адешек я так же проращивала

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

А что используете? Я то ее, вроде норм. Но по той простой причине, что написано на сайте про адешки, что максим (к примеру) не годится, мол всхожесть понижает.
    Цена вопроса - 16 руб;) а хватает этой пробирочки на доооолго. Я его сроду не использовала, пока не начиталась од ему на всяких сайтах. Так как опыты по всхожести с эпином и без него не ставила, то не могу сказать есть разница или нет.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

Про эхинокактус грузони... красный... Сегодня в магазине видела, видимо, "новогоднюю серию" серебристые и золотистые. Вот. И котиледон волнистый весь в блестках рядом стоял. И целая толпа "дедов морозов" из эспостоа сделанных.

Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012