1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Аквариум для "чайника"

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Toleek, 29 Октябрь 2012.

1. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Все хочу сфоткать и выложить, да как-то на получается. Сегодня точно сфоткаю и выложу ))). Хотел вечером загрузить фото, не получилось, они не грузятся, может админы поправят.

Последнее редактирование: 15 Август 2013
  2. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Админы исправили проблему с загрузкой фоток, поэтому как и обещал выкладываю.
    P4130028.JPG P8030042.JPG P8150080.JPG P8150084.JPG P8150085.JPG P8160002.JPG

Небольшая история...

Первая проблема с которой пришлось столкнуться - катушки, которых занес вместе с растениями, они неконтролируемо плодились и заполонили весь аквариум. Спасибо Mistika за Хелен, они быстро справились с напастью, продолжают жить в банке до сих пор. Сначала травка хорошо росла, поставил Bio CO2 от Dennerle, система основана на контролируемом геле (суть как у обычной браги, но выделяет стабильно 6 пузырьков в минуту), запускалась порядка 2-х недель вместо заявленных 2-3 дней, уже хотел выкинуть, но она запузыряла. Хватило баллона на 40 дней, новый стоит порядка 400 рублей. Я плюнул и в использованном баллоне замутил свою брагу по одному из рецептов из инета, пузырять начинает сразу, хватает больше, чем на 2 месяца - дешево, эффективно и эстетично. Заменил внешник Tetra 700 на внутренник Aquael Turbo 500, тетровский внешник не справлялся с механикой, а биалогия с моим населением как корове седло, в колбу внутренника засунул мелкопористную губку и синтепон - вода кристал, правда чистить внутренник приходится раз в неделю, а внешник пылится в клодовке (все-таки нужно было покупать хваленый Eheim 2217). После 3-х месяцев существования банки трава начала чахнуть, кабомба развалилась вся, pH - 8, kH -13, CO2 явно не хватало. Было принято решение возить воду с родника, сделал тесты, вода в роднике ph - 7, kh - 4, нитратов и аммиака нет. Теперь раз в неделю меняю по 30 литров на родниковую, pH упал до 7.3 kh - 5. Откуда-то появилась кабомба, я думал, что она совсем сгнила и исчезла ))). Куба так и не прижилась, но может появится также внезапно как и кабомба. Напрягает то, что нитраты по нулям, то есть питания растениям все равно не хватает, думаю увеличить население, видимо его маловато для такого объема (15 суматранцев, 2 SAE и стурисома). Сейчас растения как-то все равно не радуют, растут, но листья часто желтеют и отваливаются, все-таки чего-то не хватает (думаю азотистых). УДО никакое не лью и не собираюсь, хочется "поймать" баланс без лишнего вмешательства. После добавления рыб, словил манку, лечил костапуром от Sera, все поправились, но потом 3 суматранца погибли без видимых на то причин. Теперь рыбу хочу приобретать именно у заводчиков любителей, нашел человека из Пушкино, надеюсь, что в эти выходные удастся доехать и посмотреть. Еще одна проблема - бактериальная пленка, никак не могу определить откуда прет органика, пока думаю на корягу.
    В ближайших планах обрезать всю людвигию справа под корень и посадить ее покучнее, а то она весь свет загораживает, но без нее будет явно куцо первое время, а вообще травник дело очень хлопотное, но интересное, узнал много нового в этой сфере, но чем больше узнаешь, тем сильнее запутываешься. Может быть перезапущу банку, поменяю травник на камни и мелкую Мбуну. Пока еще не решил.

3. Mistika

Mistika Форумчанин

Симпатии:
    2
    Вот-вот и так всегда)) главное начать,а там пошли бесконечные перезапуски,смена населения,растений,то травник,то пустыня,то живородки,то цихловые))Называется попал)))Пока всех рыбок не передержишь-не успокоишься))

4. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Прошло чуть больше года и я перезупустил свой первый в жизни аквариум. Долго готовился к перезапуску, заказывал оборудование из Германии, декорации из Барнаула, грунтом поделились добрые люди, долго думал на дизайном и населением. Вообщем вместо травника у меня теперь цихлидник, планирую мелкую мбуну, аквариум пока пустой, запускается. Вот что получилось

20140223_194559.jpg

Вложения:

• jj.jpg
      jj.jpg
      Размер файла:
      224,7 КБ
      Просмотров:
      60
  5. xfsk

xfsk Форумчанин

Симпатии:
    2
    Симпатично получилось. Теперь еще рыб надо подобрать, чтобы гармонировали цвета. Сколько литров банка?

6. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Банка 170 литров. С населением более или менее определился, сейчас посажу первопроходцев, а потом недельки через 3 как биобаланс устаканится возьму основное население. Хочу Елоу 7 + Демасони 7 + Кимпума Ред 7 последние пока под вопросом.

7. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    201
    не перебор с населением? Я с цихлидами не сильно знаком, но вроде 150л как раз только для одной семьи елоу(5-6шт).

8. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    В 150 литров с хорошей фильтрацией и достаточным количеством укрытий можно свободно 15 особей посадить. Насчет кимпум пока не уверен, надо проконсультироваться у заводчиков.

9. Bugg03

Bugg03 Форумчанин

Симпатии:
    16
    Население нормально будет, главное условия поддерживать.

10. Poroh

Симпатии:
    201
    Ну тогда ждем фотки с населением))

11. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Думаю, что в середине марта будет заселена банка ))

12. Poroh

Симпатии:
    201
    всё ещё ждем фотки;)

13. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Совсем я про них забыл. В "Курилке" одну выкладывал. Сегодня вечером еще сфоткаю )))

14. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

• Нравится Нравится x 3
  15. Poroh

Симпатии:
    201
    Toleek, прикольно! Водоросли не мучают?

16. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Poroh, не мучают. Вот только гроты обросли, но я их мыть не стал, так вроде натуральнее смотрится. В идеале бы ФФ поставить, но это пока в планах.

17. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    133
    Toleek, ау!
    Тему не хотите поднять? Как там цихлиды поживают по прошествии года?
    Скажите, если можно, поподробнее: а что это за декорации аж из самого Барнаула?

18. Poroh

Симпатии:
    201
    @Toleek, всё еще ждем инфу)))

19. Toleek

Toleek Форумчанин

Симпатии:
    19
    Давненько я на форуме не отмечался. Аквариум прошлым летом пришлось слить из-за переезда. Продаю фильтр, аквариум и гроты. Это гроты Deksi, они там в Барнауле производятся, там дешевле и ассортимент больше. Год живу без аквариума, но планирую запустить 30 литров кубик со скейпом. Осмос вот поставил, выбираю грунт и баллон CO2. Хочу запустится на УДО Ермолаева, до ADA пока не дорос ))
    --- добавлено ---
    Вот последние фотки годичной давности
    8QWBdtsDUZ8.jpg UUqqn4wN2fg.jpg zAdaNv0PpKQ.jpg

• Нравится Нравится x 3