1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Система налогообложения

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем СивКА, 21 Февраль 2013.

1. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Не знаю, куда запостить, вопрос больше к бухгалтерам. Не сильна в бухгалтерии, даже можно сказать - полный ноль..:)

Имеется ИП, УСН 6%.
    В связи с почти трехкраным увеличением наших любимых налогов в ПФ, встал вопрос о реорганизации. Задумалась о переводе ИП в ООО или ОАО, так как вроде бы там можно значительно съэкономить на налогах. Так ли это и как лучше сделать?
    PS ^ ИП занимается в основном оказыванием услуг, если затраты на материалы и оборудование, в последнее время достаточно значительные. Поэтому возник попутный вопрос - если перевести ИП на УСН 15% - можно ли в расходы вносить аренду помещений, стоимость облуживания расчетного счета, налоги в ПФ и т.п.?

2. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199
    да, все, что можно документами подтвердить

а какая щас в ип доп. нагрузка по налогам? сколько с человека платить надо?
    зы оао точно не надо делать :)

3. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    jah_rule_the_day, работаю одна только на себя. В ПФ что-то около 35800 в год, плюс 6% от оборота. Получается, что если у меня за месяц к примеру оборот 60000, т.е. с учетом материалов и... расходы/доходы) - в налоги выйдет УСН 6% - 3600, ПФ - пусть 3000, расчетный счет - 750р (хоть тут пока не подняли вроде), аренда - 7200, материалы и т.п. - примерно половина оборота - считай 30000.. Итого в з/п останется всего 15 450, т.е. всего 25% от оборота. Офигительный бизнес просто..:(
    Надо будет ещё подумать, как все мои транспортные расходы списать..:( Как списать тот же бензин, и при этом не платить транспортный налог..:) Скажу, что использую его для протирки оптической оси, не иначе... :)

4. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    с таким оборотом я бы не рекомендовал бы в ооо уходить, там еще затраты больше будут, если тока на усн15 перейдете в ип, раз у вас затраты - больше половины оборота, но придется вести бухучет + к неподтверждаемым затратам

5. made in USSR

made in USSR Форумчанин

Симпатии:
    0
    Уменьшайте сумму налога на сумму страховых взносов.
    Обратите внимание на п.1 ч.3.1 ст.346.21 НК РФ.

Расходы на ведение банковского счета также можно сократить или вовсе исключить. Случается, что за ведение счета вовсе не взимается плата.

По теме:
    Оставьте ИП (без работников)
    Выбирайте между УСН(д)-6% и УСН(д-р)-10%, все зависит от размера расходов и их "чистоты" (см. пост jah_rule_the_day).

Последнее редактирование: 23 Февраль 2013
  6. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    да, не учла. Ну т.е. будет налог УСН 6% - 1800.

не нашла таких предложений. Порекомендуете банк?

7. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Уважаемые коллеги! Не путайте расчетный счет физ.лица и ИП и юр.лиц - это совсем другое.

8. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    у вас сбер наверно? только у них такие кошмарные условия. 750 в месяц за ведение счета это очень много

вообще вам надо над увеличением оборота в первую очередь работать, тогда всякие там расходы "на спички" будут казаться сущими пустяками. Удачи :)

9. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    jah_rule_the_day, ещё раз - Не путайте расчетный счет физ.лица и ИП и юр.лиц - это совсем другое. Если у Вас есть альтернативные предложения - расскажите пожалуйста, какой банк предлагает для ИП расчетный счет дешевле (чтобы без скрытых комиссий и т.п.). Буду премного благодарна..:)

10. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    у ип какие-то особые условия чтоли на открытие р/с, чем у юрлиц? :) я может просто не в курсе
    ип вроде вообще без р/с может работать, если платежи от юр.лиц не получает

11. fab911

fab911 Форумчанин

Симпатии:
    0
    ип как раз таки и есть юр. лицо для открытия р/с.
    сивка я слышал что в втб более мение.
    у самого такая же ситуация., подумываю перейти на усн15% расходов больше доходов)))

12. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    к сведению:
    раньше ип называли пбоюл, что означает предприниматель без образования юридического лица ;)

13. fab911

fab911 Форумчанин

Симпатии:
    0
    спасибо за просвящение)
    Я о том что у юр. лиц и ип отделения в банке одно и тоже. и условия))

14. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    в том вся и соль, что я то как раз в основном работаю с юр.лицами. А они и требуют нормальный расчетный счет.
    Можно вообще работать только с наличкой например, с кассовым аппаратом или даже бухгалтерской книгой. Но это пока только в перспективе..:) Полумываю насчет кассового аппарата, ибо много мелочевки многие желают оплатить наличкой... Надо сказать, что объхем черного нала значительно увеличился - прочувствовала на заказчиках..:)
    именно так...

Насчет ВТБ: Лет 4-5 назад у меня счет был у них, вместе с интернет-банком выходило 1250 в месяц, даже если не было никаких движений. Возможно, сейчас условия изменились.... Хотя из всего с чем я работала - их интернет-банк мне нравился больше всех.

В общем, озадачилась предложениями других банков..:)

15. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    я про это как раз и пытался спросить, соответсвенно и говорю, что 750 р в месяц - очень много.
    у меня р/с в втб 24, плачу скока то там рублей (10-20) за проведение платежки и рублей 100 в месяц за счет, что-то вроде этого, не могу сказать точно - давно уже этим вопросом занимался.
    обслуживанием в целом доволен :)

16. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    ВТБ 24 http://www.vtb24.ru/fees/Pages/moscow.aspx
    Берем сборник тарифов (файл XLS), ищем вкладку "юр.лица М и МО", и понимаем, что у нас пока нет таких оборотов, чтобы разбрасываться такими деньгами..:) (ежемесячная абонентка - 1500)

17. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    СивКА, извиняюсь, эт я чета попутал, давно этими вопросами не занимался - все как-то само работало :)

18. safiko

safiko бакланенок

Симпатии:
    1.859
    Расскажите как на практике это выглядит. Допустим я плачу раз в квартал в ПФ, на эту сумму можно сократить налоги - как и когда? Если налоги не превышают отчисления в ПФ - я не плачу их вовсе, указывая это в отчётности? Либо же плачу все налоги как надо и уменьшаю налог указывая это в отчётности, но тогда как мне вернуть бабло? Нигде не могу добиться внятного ответа, в том числе и в налоговой. Наверное дело во мне.

19. made in USSR

made in USSR Форумчанин

Симпатии:
    0
    Верно.
    Вы также можете "разбить" фиксированную сумму страховых платежей на части (допустим на 4). Поскольку сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде, Вы можете ежеквартально вычитать "четвертинку" фиксированных платежей из суммы налога.
    По итогам года уплаченные страховые платежи будут отражаться в стр.280 декларации и вычитаться из суммы налога (стр.060).

20. safiko

safiko бакланенок

Симпатии:
    1.859
    А если я уже заплатил налоги, то всё привет - назад дороги нет? Даже если я указал это в декларации? Или на моём налоговом счёте денюшки лежат ждут меня.