1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Кирпич или панель, монлит? Что лучше?

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Ворон, 13 Июнь 2013.

1. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Вот интересно, с точки зрения тепло-звукоизоляции дома из какого материала лучше? Все считают панель самой дешёвой. Однако живу в кирпичном, и не сказал бы, что в нём звукоизоляция лучше панельного.

Монолит вообще считается летним проектом (для тёплых стран). Да и стены не всегда ровные (у панели зачастую ровнее).

2. KoR

KoR Форумчанин

Симпатии:
    427
    Все в сравнении.
    Масса факторов: соседи, этаж, расположение дома, планировка.
    Информации на самом деле куча в интернете.
    Но и своими мыслями поделюсь.
    Жил в разных квартирах, в разных местах. Сейчас живу в "кирпиче" 70-х годов.
    Из минусов:
    во время длительного дождя или "сырой" погоды, в квартире очень влажно. Скорее всего на 1-м этаже ещё более влажно. Если не ошибаюсь это проблема "штукатурки" стен. Которую надо обновлять, как внутри так и снаружи. К примеру "бетон" в этом плане лучше, он бесконечно впитывает влагу.
    неудачная планировка - обычные перегородки между моей квартирой и двумя соседями, с одной и другой стороны - слышно что аж п...ц, толщина в пол кирпича, а может там вообще нет кирпича. В "бетоне" даже не несущие стены лучше звукоизолируют.

Могу ошибаться, но в 5-и этажной кирпичке высота потолков меньше на 10-20-30 см чем в бетоне. По крайней мере у меня 2.50 а в бетоне всегда было 2.70

Бетон, минусы:
    Сухо, особенно в сезон отопления. В квартире влажность падает до 30%
    Некачественные панели, трещины снаружи и внутри - создают кучу проблем : все виды изоляции, шумо, тепло, вибро...... просто сито а не стена.
    "Плохое" строительство - халтура при заделке межпанельных швов, и внутри и снаружи - ведет так же к куче проблем (если опять не ошибаюсь - в кирпиче именно так не схалтуришь). Дом вроде стоит, но везде сифонит, холодно, шумно, грязно и т.д.
    Радиационный фон - железобетон радиоактивен :)
    Перепланировка - больше проблем

Что пришло на ум.
    Монолит вообще не считаю для людей. Поправте - но кажется это самая простая и дешевая технология строительства. И пока новая - может местами и лучше панелей и кирпичей, но время покажет. А стоит почему-то дорого
    По качеству сотовой и прочей связи, тут по-разному поидее панель более "железная" и связь должна быть хуже, но отраженный сигнал wi-fi лучше чем в кирпиче, за счет того же "железа".

Я лично выбрал кирпич, с окнами на восток и запад, 2 этаж. Это решающие факторы для меня.

3. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Монолит - да, самое дешевое жилье. Во всём мире. Но не у нас. Смешно читать газету: элитный монолитный дом. И пенобетонные фонящие перегородки.

4. DENver

DENver Форумчанин

Симпатии:
    29
    Ни одна монолитка не сравнится с кирпичем. Кирпич рулит!
    Звукоизоляция - все зависит от толщины.
    Плюсы кирпича:
    - Кирпич теплее,
    - можно при постройке выкладывать различные узоры, изгибы стен, толщину стен.
    - при постройке не надо сваривать арматуру
    - при постройке можно сразу вкладывать деревянные просмоленные чурбачки для будущей обшивки
    - у кирпича нет межпанельных стыков, от чего страдают многие, а у кирпича там все монолитно, ни ветер ни снег, ни дождь не страшен.
    - у кирпича можно при строительстве закладывать габариты оконных проемов
    - у кирпича можно поиграться со скатом крыши, различная форма.
    - эстетика кирпича и внешний вид гораздо симпатичнее, на мой взгляд.
    - при выкладывании кирпичем не надо гнать тяжелую технику, по-тихонечку руками бригада куярит и все.
    Но да, кирпич дороже.
    Но и там и там главное соблюдать строительные нормы, чтоб в будущем не проседало, не трескалось. Для себя любимого можно строить на века!

Последнее редактирование: 14 Июнь 2013
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Я Видел кирпичные 5этажки.песочные или фанерные стены между комнатами в них.уж лучше бы бетонные. И в панельном ровнее стены. Слышимость в кирпичном где я живу ужасная.всё слышно.

6. TENsp

TENsp Форумчанин

Симпатии:
    1
    если только в гаражном строительстве

рулит уже давно частный сектор по индивидуальному проекту

7. Pizhon

Pizhon Мобильный

Симпатии:
    264
    Не знаю как там на счёт у кого пол кирпича, но у меня в кирпичной 5 этажке, между соседями несущие стены. Вот внутри квартирные перегородки это да, там толщина пол кирпича.
    Шумка в панельном просто ужасна! Перфоратор слышно на много квартир в стороны! А в кирпиче, через этаж практически не слышно!

Последнее редактирование: 15 Июнь 2013
  8. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    • Баян Баян x 1
  9. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    http://tehlib.com/tehnicheskaya-tipologiya/rezultaty-obsledovanij-karkasnyh-monolitnyh-zhilyh-domov/
    Нормативная долговечность этой группы капитальности — 30 лет. То есть после десяти лет эксплуатации по теории надежности сооружение входит в период интенсивного физического износа, когда все ремонты или реконструкционные мероприятия становятся экономически неоправданными.

10. Former Cop

Former Cop Забанен Забанен

Симпатии:
    155
    Ты забыл выложить видео для наглядности. Для уничтожения дома достаточно пожара в одной хате, на нижнем этаже. Количество "коренных жителей" Красноярска впечатляет.

• Полезно Полезно x 1
  11. DURACELL

DURACELL Форумчанин

Симпатии:
    61
    Ворон, между прочим ул. Седина д.8, казалось бы кирпичном доме, в стенах замурованы мешки с мусором...:)

12. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199
    походу коренные жители красноярска напихали под обшивку туалетную бумагу вместо стекловаты

13. Former Cop

Симпатии:
    155
    Возможно. Чего им привезли - того и напихали.

14. opastrotti

opastrotti Забанен Забанен

Симпатии:
    1
    А я все равно за монолит , сама живу в монолитном и не вижу минусов .

15. Lionarus

Lionarus Форумчанин

Симпатии:
    137
    Кирпич. Жил и в кирпиче и в монолите и в газоблоках и в "чешках"... Я за кирпич.

• Нравится Нравится x 1
  16. Former Cop

Симпатии:
    155
    Вопрос понимающим: в монолитке боковые стены не являются несущими, т.е.не имеют нагрузки. Это просто стоящие на плите пола склееные блоки, даже не доходящие до потолочной плиты (щель замазывается цементом или пеной). Получается, что при сильном нажатии на стену, её можно просто вывалить наружу. Креплений дополнительных ведь никаких нет. Или я не прав?

17. DURACELL

DURACELL Форумчанин

Симпатии:
    61
    Понятно ,что можно повалить, вопрос какое усилие нужно приложить?

18. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Ты хотьковский что ли? Седина в Хотьково?
    Ааа, 8ой дом это бобровский дом, знаю. Илитная 5этажка. Да, так строят теперь и "кирпичные". Наружные стены трехслойка: пеноблоки, утеплитель (а часто просто горючий пенопласт), и дальше облицовочный кирпич. Возможно Седина 8 и монолит внутри. Ленина 2 в Хотьково, высотка белая кирпичная с ОТС внизу, примерно так. Как вариант вместо облицовочного кирпича металлические или пластиковые панели.

19. DURACELL

DURACELL Форумчанин

Симпатии:
    61
    Да-Да, Бобров + Бакалым :D

• Согласен Согласен x 1
  20. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Кирпичом снаружи плохо - герметично, минвата потеть будет, и поэтому тепло проводить.
    Сайдингом лучше в этом плане, более вентилируемо, и торцы перекрытий на улицу не выходят как в кирпично-монолитном. Номинвата слеживается, сваливается. А сайдинг - ребенок ногой может вмятину оставить.[DOUBLEPOST=1447941114,1447940990][/DOUBLEPOST]
    Как и в Грозном. Вата, только горючая. А денег там Путин аллах не жалел.[DOUBLEPOST=1447941230][/DOUBLEPOST]
    Согласен. Еще по уму сделанные панельные хороши. В Питере строят их, да много где еще. Продают с отделкой. Скромно, но жить можно. И пальцем там стену к соседу не проковыряешь.[DOUBLEPOST=1447941354][/DOUBLEPOST]
    Примерно так. Там трехслойка. По идее кирпич наружный должен быть связан с пеноблоками. Но вот с потолком и полом)))))) Падают уже наружные кирпичные облицовки много где.[DOUBLEPOST=1447942891][/DOUBLEPOST] 082013_1914_13.jpeg

Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015