1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Геотермальное отопление

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем женюлька, 23 Октябрь 2013.

1. Яничкин

Яничкин Форумчанин

Симпатии:
    26
    То что пишут про тепловые насосы просто фигня, рекламный трюк. В наших широтах они неэффективны. В западной Европе их использование оправдано из-за высокой среднегодовой температуры воздуха, получаемая от тёплого Гольфстрима, а у нас …..
    Как вариант, лучше и правда закопать ёмкость для газа, или топить печку.:laugh:

2. Maхimus

Maхimus Форумчанин

Симпатии:
    242
    Ну так с электричеством я написал цены газ - 4 тыс, а электричество - 20-25тыс. Или разницы нет?

не буду больше навязывать свое мнение. Но забудьте про это.

2 руб литр, так что дешевле всего. А с дровами большой геморрой.
    Забыли еще про уголь :lol:

А вот народ все не верит и думает, что нанотехнологии и они работают. :lol:

3. женя

женя Форумчанин

Симпатии:
    2
    И рыбку сьесть и ...сесть?)))
    Вот те и фитнес! БЕСПЛАТНО! Видишь сколько плюсов?
    А зимой и за дворника еще снежок вокруг дома убрать...)))

Сдам дом, на зиму!
    Причина: влом снег вокруг дома убирать)

Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013
  4. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Вот и хочу засечь, сколько получится. В любом случае, чтобы сжечь элеткричества на 500 000 (примерная цена подключения газа, не считая ежемесячных трат) ,сдается мне, нужно очень много времени.

5. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    211
    всё же это более дачный вариант:(

6. Maхimus

Maхimus Форумчанин

Симпатии:
    242
    И вставать с первыми петухами, дров подбросить когда ночью замерзнишь часов эдак 4-5 ночи. Зашибись фитнес.
    А газ можно автоматом настроить.
    Не фига эта пукалка не протопит дачу, даже пусть их три штуки будет.

7. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Если дом нормально утеплен - полтора суток будет держать выше 20.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------

Вообще, читал - в Норвегии так дома отапливают. Без газа. ПОпробуем.

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Это ж не печка и не котел. Включил и работает оно себе. Если нет серьезных потерь тепла должно быть неплохо. И потом, почему нет - такая же батарея, к тому же довольно большой площади.

8. Maхimus

Maхimus Форумчанин

Симпатии:
    242
    Там вообще отапливают дома горячей водой из гейзеров. Не надо сравнивать, что там и что тут. Мы мы живем тут и технологии должны быть для нас.
    Ты им даже дом до такой температуры не прогреешь.

Давай так, ты этой зимой опробуешь и расскажешь свой опыт, только лукавить не нужно будет, все по чесноку. Ок?

9. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Я про печь. И говорю же - пока даже не на полную мощность + 20 дает легко. И, кстати, гейзеры - это в Исландии, в Норвегии никаких гейзеров нет (во всяком случае в обитаемой части страны). А сравниваю, потому что.... ну не с ИСпанией же сравнивать.

10. Poroh

Симпатии:
    211
    ну твоя ссылка на отопитель 2кВт, это очень большое потребление.. у меня на дом всего допущено 5кВт и крутись как хошь, собсно поэтому и уточнял про инфракрасный обогреватель(0,1-0,5 кВт).

11. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Ясен пень - разрожусь гневным высером в адрес газовщиков, сдается мне, где-то они нас нае...вают ))) Самому интересно.

12. Maхimus

Maхimus Форумчанин

Симпатии:
    242
    doughboy, не надо сказок. Вот сейчас пришел в помещение тут +10 было. Включил газовый обогреватель выставил на 8кВт уже сейчас +18, но это через 3 часа. Твой обогреватель мощностью всего 2 кВт. А если будет на улице -20 и с нуля ты ими вообще не прогреешь помещение, в лучшем случае часов через 4-5 будет +10. Например, в -20 я включают на 22кВт, это твоих обогревателей нужно аж 11 штук.
    Но спору нет твой прибор можно включать только как дополнение к основному отоплению.

Был у меня инфрактасник. Его нужно ставить например над рабочим местом токаря и т.п., т.е. это локальный обогреватель. Он воздух не греет, а нагревает предметы ИК излучением.

13. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Резон сказки рассказывать? Естественно, остывшее помещение сложнее прогреть. Работает практически постоянно то слабее, то сильнее. Батареи в квартирах же не включают от случая к случаю - фигарят 24 час в сутки. У вас (или у кого-то) в квартире есть 11 батарей? Я говорю - это такая же батарея, только электрическая. В - 20 не пробовал, ничего сказать не могу.

Вот и хочу проверить: чего по деньгам получится и как будет в сильный мороз.

14. женя

женя Форумчанин

Симпатии:
    2
    В 5 ночи? я в это время уже на работу собираюсь) так что это почти день у меня.
    Замерзнешь?Ну если только ночью в туалет типа "сортир" бегать и выветривать дом , то да...
    А так до 7-8 утра хватает вполне, хотя кирпичная часть дома остывает чуть пораньше, но не критично.

15. tantra

tantra Форумчанин

Симпатии:
    0
    Установите газгольдер. Пиковые затраты на отопление будут примерно 2 руб. в час на 10 кв. м. отапливаемой площади. Геотермальное и всякие тепловые насосы - экзотика.

16. Maхimus

Maхimus Форумчанин

Симпатии:
    242
    сочувствую

Я тебе отвечу так: если ты будешь использовать обогреватель по случаю, например выходные или НГ на даче справить. То ты ни чего не почувствуешь, ну выйдет у тебя расход энергии пусть даже на 200 кВт. Ты это не прочувствуешь, так как нужно греть постоянно и сравнивать с другими устройствами. Тебе будет даже казаться ну чего там 200 кВт тьфу фигня и чего эти "дурачки" закапывают емкости с газом во дворе стоимостью по 300-500 тыс, я проще куплю настенный обогреватель. Прочувствуешь когда будет все на постоянке. Как-то так.

17. doughboy

doughboy Форумчанин

Симпатии:
    2
    Возможно. Но и емкость с газом за поллимона закапывать во дворе чего-то не хочется.

18. женя

женя Форумчанин

Симпатии:
    2
    Спасибо!

19. Skazi

Skazi PSYLINE promo

Симпатии:
    30
    для зимы расчет примерно такой 10кв.м = 1 квт, 0,1 хватит тамбур обогреть и то не факт

у меня электрическое отопление (инфракрасниками) - максимум 5 руб. зимой, дом в 2 этажа (где то 80 квадратов), допущено 7 квт. в целом хватает, просто одновременно не включаем мощные приборы и стоят реле приоритета. сейчас за 500 ре можно спокойно 7 сделать и 15 с небольшим гемерроем т.к. 3-х фазка. газ в перспективе, пока так топимся...

если есть возможность (и газа даже ни в каких планах нет) то лучше закопать емкость с газом...

20. Poroh

Симпатии:
    211
    да это я знаю, просто они, как я понял "берут" 0,1, а выдают больше... ну типа экономные, не?