1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Мистики VS. Реалисты: Пирамидальные (и не только) страсти-мордасти

Тема в разделе "Общество, экономика, политика", создана пользователем Rod Oil, 17 Январь 2014.

1. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Пирамидологи, пирамидиоты и вся прочая публика весело проводит время в этой теме в задорных перепалках с реалистами, реаластами и прочими -стами. Ура-бум-бум! Понеслась!

Последнее редактирование: 18 Январь 2014
  2. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Академическая гипотеза рассыпается в пыль, как только официальные египтологи пытаются бронзовым инструментом обработать гранит, базальт или кварцит. Это факт, если хотите и никакой мистики, чисто эллинский подход.
    Но речь не об этом. Суть в том, что те же представители академической науки, датируют пирамидальные постройки по всему миру, периодом до нашей эры, и именно эти последователи классической теории утверждают, что люди были дикарями, культурных и торговых связей между собой цивилизации не имели.
    На какой-то момент связь прервалась, люди одичали, в любом обществе большинство – это обыватели, которые быстро деградируют в отсутствии интеллектуального меньшинства.
    Короче, те карты, сохранившиеся после потопа, либо иного катаклизма сожгли в кострах, дабы согреется.

3. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Re: РПЦ и Общество.

Никогда об этом не слышал. В XIX веке у Флиндерса-Питри прекрасно получалось полировать гранит, базальт и кварцит, при чем инструментами из бронзового сплава, по составу похожего на тот, из которого древние египтяне делали свои. После него было еще несколько поколений египтологов, которые так развлекались и тоже успешно. Они (инструменты, а не египтологи :)) да, довольно быстро приходят в негодность, но работать ими возможно. Когда на кону национальный проект "Жилище нашего живого бога", то кооператив "Древнеегипетское озеро" за финансированием не постоит, и щедро выделит средства на столько инструмента, сколько потребуется.

Тоже никогда про такое не слышал. Сегодня у меня день удивительных открытий :) У Египта с цивилизованными соседями есть некоторые проблемы. У них Запад пустынный, на севере море, на юге современная Эфиопия, которая даже в наши дни к высокоразвитым странам не относится, а на востоке от них - другая пустыня. Но к моменту, когда египтяне освоили судоходство и нашли пути на территорию современного Ближнего Востока, они вполне себе торговали, культурили и воевали с соседними цивилизациями, чему есть очень много самых разнообразных подтверждений.

4. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

Ха-ха пруф в студию!
    Только вот бред про влажные разбухающие деревяшки постить не надо. Эта пеЙсня нам знакома.

речь шла о Мезоамерика

5. дядя

дядя Забанен Забанен

Симпатии:
    0

Уважаемый tabo, может о Египте и египетских пирамидах, с их технологиями, поговорите с РодОйлом в другой теме, а здесь поговорим про РПЦ и Общество, ка вы считаете? :bigsmile:

6. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Пирамидальные страсти-мордасти

Книжка есть, при чем ни одна на эту тему. Первым был Флиндерс Питри :) Последняя из тех, что я читал на эту тему была The Pyramid Builders of Ancient Egypt: A Modern Investigation of Pharaoh's Workforce by AR David (Boston and Henley, London, 1986), Первое издание вышло в 1986, но было еще несколько дополнявшихся. На сегодня самое последнее издание 1997 года. Не самая свежая книжка, но и я не египтолог, чтобы повышенное внимание выходящим про Египет книгам уделять. Она на "амазоне" продается за 50 долларов, если любопытно - покупайте.

А что за тема с разбухающими деревяшками? Просветите.

Я не очень хорошо с этим регионом знаком. Имею более-менее представление о США, начиная с 1850-х годов, т.е. с момента появления там художников-импрессионистов, но примерно этим временным порогом мой интерес к обеим Америкам и ограничивается. Египет тоже давно лежит вне сферы моих интересов, но я в детстве им увлекался и по старой памяти иногда что-то читаю.

Мальчик, не мешай взрослым дяденькам серьезные темы обсуждать.

7. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199

это такая тема из детских книжек по истории египта, типа как рабы изготавливали плиты для пирамид? они деревяшки в гранитные блоги вставляли, поливали водой, те разбухали и ломали плиту.
    Но в пирамидах гранит конечно обработан более тонко, да и фигурно вырезать с помощью деревяшек не получится..

мне вот по душе больше другая история, которую я вычитал еще в детстве в журнале наука и жизнь: гранитные блоки подрезали в нужную форму подобием современного "мокрого" пескоструя, т.е. с использованием абразивной крошки и воды
    впрочем наличие алмазов и сапфиров в древнем египте также никто не отрицает

но наш юный египтолог-шумеролог наверно не в курсах, поэтому сойдемся на том, что пирамиды построены рептилоидами с нибиру

Последнее редактирование: 17 Январь 2014
  8. микромужик

микромужик Забанен Забанен

Симпатии:
    276

рептилоидами с нибиру! это важно.

9. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199

поправим, я с данной терминологией только по обрывкам бреда жабинского знаком, могу и напутать чё :)

10. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

да-да-да
    Резать книгами гранит, это конечно чудесное занятие.:holiday: Будьте так любезны, дайте пруф с подробным описанием технологии резки гранита, кварцита, базальта бронзовыми или медными инструментами. Насколько мне известно, Флиндерс Питри напротив, сделал вывод, что египтяне с имеющимися в то время инструментами, не могли так точно обрабатывать каменные мегалиты, даже с использованием абразивных добавок при обработке и тем более резать гранитные блоки весом от нескольких десятков до сотен тон. Особенно это касается геометрически сложных деталей.
    Вот оно чего. Технология на подобии писькаструя. Скажи нам, писькаструй, давление струи они как нагнетали? Хотя, писькаструй попытается соскочить на трение, на что получит справедливый совет подучить матчасть, благо, здесь имеется специалист по споромату.
    Собственно, сапфировые и алмазные кирки, молотки и пр. дробящее режущие инструменты и тонны сапфировой и алмазной крошки это сенсация, на фоне которой новость о прибытии планеты Нибиру меркнет. По всему видно, бред жабинского ваше кредо.

11. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0

Я вам уже показал книгу. В конце таких книг есть библиография, по которой можно и с другими книгами по интересующей вас тематике ознакомиться. Перевести эту книгу на русский и издать, что написать триумфальный пост на этом форуме? Извините, овчинка выделки не стоит :)

Ничего не знаю, в Ten Years Digging in Egypt у него ничего подобного не написано. Скорее, наоборот.

Плиты облицовки точно они не могли отполировать и подогнать? Я конечно понимаю, что древние египтяне в вашем представление что-то вроде обезъян, но вообще-то это была развитая цивилизация. Может быть вы думаете, что пирамиды целиком сложены из гранитных блоков? Ну тогда еще раз извините - съездить в Египет сейчас чуть ли не проще, чем в Киржач, чтобы убедиться лично в этом заблуждении.

ЗЫ: Про несуществующую точность подгонки блоков вот даже отдыхавший прораб из Ё-бурга в свое время написал: http://happymike.ru/misc/pyramids/
    А эту выкладку передайте "специалисту по споромату": http://www.globalfolio.net/uroboros/Africa/heops2.html

12. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151

Египет новострой наполеоновский. Технология литья раствора в деревянные формы. Никто ничо но пилил и не рубил и не поднимал тяжелее ведра с раствором. До времен наполеона пирамиды не указаны ни в одном историческом документе.
    Туда же стонхендж, коллизей, "древний" рим с "руинами" храмов и прочая постанова "древности".
    http://www.li.ru/interface/pda/?jid...1&page=0&backurl=/users/4489288/post241213509

13. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Re: Пирамидальные страсти-мордасти

стекольщик прав в том ключе, что тема с женскими сплетнями про РПЦ - не самое лучшее место для пирамидальных дискуссий. Теперь есть тема, где мистики могут рубиться с реалистами :) На данный момент я нахожусь на позициях реалистов и жду атаки мистиков. Fight! :D

14. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199

конструктору крылатых ракет "от бога" конечно проще поверить в нибиру, чем в возможности первых цивилизаций, то у них математики не было, то физики, теперь вот видете ли палкой копалкой не могли они гранит обрабытывать :)
    если очень повезет, то сварганит тебе как-нить потомок древних людей гранитный памятничег безо всякой алмазной кирки, с помощью куска железа, кропаля алмазной пыли и мешка песку

"терпенье и труд все перетрут",
    "вода камень точит"
    русские народные пословицы из досопроматовой эпохи :)

15. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

Я же вас попросил показать инструмент и описать технология. Крыть вам нечем
    Ничего там не написано конкретно о технологиях обработки твердых каменных пород. Не надо ля-ля..
    В том-то и дело, что в вашем представлении египтяне полудикие обезьяны, поколениями полирующие бронзовыми инструментами гранитные блоки.
    И? там описывается теория технологии строительства, о технологии обработки, опять-таки, нет ни слова.
    ps
    Будь вам действительно интересно, и будь в вас чуть-чуть побольше смелости, вы бы создали тему от своего имени.
    Родиол, я эту тему не создавал, так что дискутируйте сами с собой в обществе штатных жополизов.

16. микромужик

микромужик Забанен Забанен

Симпатии:
    276

былинный отказ просто какой-то :)

17. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

у тупого жирного чма, тупые псто

жирно чмо - такое тупое и жирное. бггг

18. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0

Я извиняюсь, но в мои планы вас покрывать не входит :)

В гугле наберите ancient egypt tools и любуйтесь сколько угодно. При чем не только на строительные :) Если вас интересуют инструменты конкретно со строительства гизехских пирамид, то вот вам фотография замечательного зубила, раскопанного не так давно в строительном мусоре:
    Там в окрестностях рабочих очень много жило во временных городках, и накидать всякого мусора, который археологи раскапывают, они успели преизрядно.

Вы бы сначала почитали для разнообразия. Тоже продается на "амазоне", при чем стоит в два раза дешевле, чем книжка, про которую я вам выше говорил.

Неужели таинственные пришельцы рисовали такие картинки для отвода глаз? :)

Какой вы привереда, однако :) http://www.cheops-pyramide.ch/pyramid-building.html

Я отделил посты из той темы и так получилось, что первым оказался ваш. Для вас это так критично? Оки-доки, сейчас поправим.

И графиня, рыдая, пустилась к пруду,
    Не найдя ни веревки, ни мыла
    (цэ) :)

19. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

Что и требовалось доказать! Бронзовым зубилом можно обработать разве только дерево, либо известняк.

Вы сами-то её читали? По всему видно, нет.:happy:

Очень замечательная ссылка, опять-таки, где рассматривается технология строительства, о технологии обработки нет ни слова.

Вам виднее, как признанному мистику и теоретику.

20. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0

Вы поразительно внимательный читатель :)
    http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyramid/stone-cutting.html