1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Мистики VS. Реалисты: Пирамидальные (и не только) страсти-мордасти

Тема в разделе "Общество, экономика, политика", создана пользователем Rod Oil, 17 Январь 2014.

1. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    На втором из проказанных вами фотографий. На первой что-то похожее на фрагмент фриза от находящегося рядом с теми пирамидами, к которым мы прицепились, заупокойного храма фараона Хафра. На трех оставшихся фотографиях не очень понятно, где они сделаны и ни к одной из них нет текстового пояснения. То фото, про которые вы говорите "напилено" мне так видится, что просто стесано и выровнено.

2. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Т.е. раскол вы видите, а распил нет. бггг

Плато Гизы, три великие пирамиды.

3. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Ткните меня носом в это место, пожалуйста. Мне всегда казалось, что метеоритное сырье - это сырье, которое падает с неба.

Увы, не в курсе. Я всегда думал, что на проекты национального масштаба вербовались граждане страны. Участие нечистых в строительстве вечного жилища живого бога - это как-то слишком оскорбительно для живого бога получается.

Просто делайте скидку на обобщающий характер энциклопедической статьи.

4. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/trades/tools.htm
    Rare meteoritic iron has been found in tombs since the Old Kingdom, but Egypt was late to accept iron on a large scale. It did not exploit any ores of its own and the metal was imported, in which activity the Greeks were heavily involved. Naukratis, an Ionian town in the Delta, became a centre of iron working in the 7th century BCE, as did Dennefeh.

пример современного пиления камня ручной болгаркой;

5. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Вот такой я избирательный слепец, что уж тут поделать.

Ну так там эту несчастную облицовку 700 лет таскали туды-сюды после того, как она в 1300-х годах от землетрясения осыпалась. Я уже не помню точно, куда именно, но когда-то читал, что в Каире несколько дворцов и мечетей облицовано гранитом, который арабы растащили от пирамид. Это знание тоже не убавляет во мне скепсиса, когда шумиха вокруг разбросанных вокруг блоков поднимается.
    С теми блоками, которые вы называете фрезированными тоже может быть довольно смешной компот, потому что в конце XIX века англичане пробовали отреставрировать пирамиды и даже что-то начали делать. Потому началась англо-бурская война, им стало не до амбициозных проектов и они плюнули на это дело. Вот как знать, не следы ли это той самой попытки реставрации?

Последнее редактирование: 18 Январь 2014
  6. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Ок. а про золотые гири в курсе?

7. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Редкое железо метеоритного происхождения находят в гробницах, начиная с периода Древнего царства, но Египет был страной, которая поздно начала использовать железо в больших масштабах. Египтяне не добывали железо самостоятельно, оно импортировалось в страну - в эту деятельность были очень активно вовлечены греки. Навкатрис, ионийский город в Дельте Нила, стал центром металлургических работ с 7-го века до. н.э., то же самое относится и к городу Деннефеху.

Про обработку железа методом обтачивания я в этом фрагменте ничего не нашел. А вы?

У меня картинка не отображается.

8. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    да что ты будешь делать! вы хоть раз нож руками точили?

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007678/7678631.jpg

9. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Тоже, к сожалению, не в курсе.

10. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441

11. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Точил, но из меня плохой точильщик. Нам практическую археологию в экспедициях преподавали, и учили как с помощью тех материалов, которые были в под руками у наших подопечных, делать инструменты а-ля такие же, какими они пользовались. Это дело у меня лучше получается, чем точить ножи. У нас правда верхний мезолит был, так что мои ископаемые приятели к нашей дискуссии не очень подходят. Они были ребятами попроще египтян, но и жили гораздо севернее и на пару тысяч лет пораньше.

12. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Я там форбидден, ибо не состою. Но картинку с Шурой Балагановым оценил. Под яблоньку вы меня неплохо так усадили. Но я, с вашего позволения, все-таки продолжу пилить гирю грубого исторического реализма. Мне она больше романтической инопланетной нравится :)

13. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    относительно пилящих гранит англичан;

"The Pyramids and Temples of Gizeh" W. M. Flinders Petrie 1883

Не обязательно пирамиды построены инопланетянами, это могло вполне быть дело рук допотопной цивилизации, о которой рассказываю древние источники со всего мира.
    и я не состою, но у мну все отображается.

14. Rod Oil

Rod Oil Кавайная няка

Симпатии:
    0
    Могло, но тогда получается цивилизация из кого-то другого, а не из людей. Люди не могут так избирательно цивилизоваться, чтобы большие строения остались, а мелкого мусора никакого не осталось бы. Т.е. если взять на вооружение гипотезу о не-древнеегипетском происхождении пирамид, то получается что ее авторы не были людьми. Любая человеческая цивилизация - это сообщество людей, которое постоянно что-то выбрасывает за ненадобностью.
    Так сложилось, что вокруг пирамид в Гизе, да и вокруг всех остальных пирамид нагажено исключительно теми, кого мы именуем древними египтянами. Следов каких-то других разумных существ в интересующего нас периода времени не найдено. Арабские, французские и английские художества не в счет, они были позднее. Вот, собственно, фундамент, на котором и строятся мои скептические зарисовки.

15. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    [FONT=&amp]Позже отвечу.Пойду отдохну, к тому же ЛБП недоделанный висит, надо корпус под него сделать.[/FONT]

16. KillYourself

KillYourself Забанен Забанен

Симпатии:
    232
    Я пас. Нефиг меня всуе поминать.
    Некогда мне.
    Да и потом, чтобы прикалываться над tabo со стекольщиком не обязательно вообще что-то писать.

17. Tiranasaur Rex

Tiranasaur Rex Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    14
    У меня нет никаких доказательств и искать я их не буду, но египтяне не строили пирамиды полностью. Они с успехом использовали в основе щедро предоставленные им блоки. Чтобы принять это, достаточно ознакомиться с вопросом. Выше были фото.

18. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199
    вопрос - откуда они взяли эти готовые блоки? от более древней высокоразвитой цивилизации, умевшей алмазные сверла и пилы на электрическом приводе и не оставившей ни единого следа после себя? или господь им вместе с евреями эти плиты материализовал уже просверленные?

Последнее редактирование: 19 Январь 2014
  19. Tiranasaur Rex

Tiranasaur Rex Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    14
    jah_rule_the_day, хороший вопрос. Даже представить себе не могу. Однако качество обработки этих блоков контрастирует с остальным древнеегипетским.

20. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199
    с остальным чем?
    с этим?
    или этим?
    или вы данное творчество имеете ввиду? ;)