1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Настройка квадрокоптера.

Тема в разделе "Моделизм", создана пользователем soma, 21 Январь 2014.

1. soma

soma Форумчанин

Симпатии:
    0
    Не знаю, насколько жив данный раздел, но всем доброго времени суток.
    Имеется следующая проблема - собран квадрокоптер на базе Crius AIOP v2, откалиброван сам контроллер полета и все ESC, но он не стартует (не заводится, не запускается и т. п.).
    Моторы "армятся", гироскоп инициализируется, питание в норме.
    Аппаратура Turnigy 9x fw v2, моторы и ESC тоже Turnigy (30А и 900kvm).
    Прошивка контроллера - MegapirateNG 3, если есть знающие люди - прошу помощи!
    Все необходимые данные по коптеру могу дописать.

2. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    А без мозгов через регули отдельно моторы работают?

Условия питания не нарушили?
    Input power selection
    ·One of the following way
    - Connect 5V power cable from ESC or UBEC to ESC/Servo port, the J1 jumper must be closed.
    - Connect 5V power cable to the external power port, the J1 jumper must be removed.

Последнее редактирование: 22 Январь 2014
  3. soma

soma Форумчанин

Симпатии:
    0
    Питание поступает, все в норме, напрямую от приемника моторы работают, даже удалось полетать с абсолютно ручным управлением (потестить ну очень хотелось, управлял отдельно каждым мотором). ESC имеют фишку, когда не нужно подключать внешнее питание на контроллер.

Возможно, что запутался с подключением проводов к контроллеру (но ведь тогда и армиться моторы не должны?)...
    Либо где-то в прошивке/калибровке что-то не учел.

P.S.: На криусе после инициализации гироскопа постоянно моргает красный диод. Жалуется на положение в пространстве?

4. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    А как вы поняли что армятся моторы? Армятся мозги, но при неправильном подключении питания на моторы ничего не пойдет. Все равно что просто отключить моторы - мозги все равно будут армиться/дизармиться.
    Наврядли, он должен с любой поверхности взлететь (в разумных пределах). Возможно газ не в нуле. Оттримируйте газ в минус. На моих простеньких мозгах от HK мигающий диод означал неправильное положение стика газа.

Последнее редактирование: 22 Январь 2014
  5. soma

soma Форумчанин

Симпатии:
    0
    Понял пл звуку - моторы издают определенную мелодию, если все ОК, и если какая-либо проблема - просто пищат. И да - они пищат не так, как если бы стик газа был в ненулевом положении. Так же пробовал на пульте ставить инверсию газа - безрезультатно.
    Может, мне проще наделать фото/оставить скайп для связи? Чуть оперативнее будет, +возможность обмена данными сразу, ибо имею еще две платы попроще, может с ними что выйдет...

6. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    Попробуйте найти еще вот тут информацию по этой плате: http://forum.rcdesign.ru/f123/

Я сам не очень силен в этом, налетал мало, да и проблемы с пуском были исключительно из-за нежелания курить мануалы и форумы :D Может сюда еще кто подтянется из летунов.

7. AsMan

AsMan Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    178
    Как именно пищат, и что за регули? Бывают такие что не инитятся от коптеромозгов.

8. soma

soma Форумчанин

Симпатии:
    0
    Там Turnigy ESC 25A стоят, сегодня скину фото регулей и инструкции к ним, там как раз все писки описаны. (графически изображая - пищат как .-' .-' .-' а потом - - - и так далее раз 5-6. И замолкают)

Грешу на свое криворучие - скорее всего накосячил в прошивке контроллера. Может, кто подскажет, какую стоит использовать прошу? Кто на какой свои вертушки обкатывал?

P.S.: Не выйдет с квадриком - разберу нафиг, переделаю в вертолет с ручным управлением.

Последнее редактирование: 24 Январь 2014
  9. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    Дык под разные мозги вроде как свои прошивки, тут ток методом проб :) Родная то была?

10. AsMan

AsMan Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    178
    Черные с сине серебристой этикеткой?

11. soma

soma Форумчанин

Симпатии:
    0
    Ух, теперь по порядку. Внизу (во вложении) фото всего, что использовано (из электроники). И да, вдруг подумал - не может ли быть косяк из-за того, что вместо аккумулятора я подключаю БП на 12 В, 25 А самопальный?

Последнее для себя счел вообще бесценным - ибо на Криусовские АИОПы (оказалось у меня версия 1.1) крайне мало годной информации, больше обзоров.
    Родной прошивки вообще не было, он (Криус) шел "пустой".

Ориентируясь по последнему фото, у меня после старта загорается зеленый диод b - инициализировался GPS, после гаснет, т.к. нет самого модуля.
    Затем быстро моргают красный а и желтый с, калибруется гироскоп. Затем они моргают медленно - типа готово.
    Моторы пищат как в сообщении ниже.
    После моргает красный а, на движения стика(-ов) не реагирует никак вообще.

Вложения:

• AE-25A.jpg
      AE-25A.jpg
      Размер файла:
      97,2 КБ
      Просмотров:
      69
    • G10-1100-1.jpg
      G10-1100-1.jpg
      Размер файла:
      75,6 КБ
      Просмотров:
      31
    • MW-AIO-PRO-V11.jpg
      MW-AIO-PRO-V11.jpg
      Размер файла:
      112,7 КБ
      Просмотров:
      38
    • N3536_7.jpg
      N3536_7.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      34
    • 2138594_orig.jpg
      2138594_orig.jpg
      Размер файла:
      231,7 КБ
      Просмотров:
      52
    Последнее редактирование: 27 Январь 2014
  12. Numme

Numme Форумчанин

Симпатии:
    358
    а с каких это пор вот это

http://forum.spnet.ru/attachment.php?attachmentid=362544&d=1390823410

умеет работать с обычным 12В полярным? убирай бп, подключай норм батарейку и пробуй заново. и радуйся что не спалил лишним часом что-нибудь.

13. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    В принципе если это источник питания постоянного тока 12В под макс нагрузку 25А с цифровой индикацией и регулировками по напряжению, то ничего случиться не должно было. Если бы чо сгорело ТС бы почуял :) Нет, тут дело в дружбе регулей и мозгов/прошивки и мозгов.

14. fill364

fill364 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Решилась ли проблема?
    Тоже столкнулся с ней, хелп плиззз!

15. WLD

WLD Форумчанин

Симпатии:
    8
    у меня стартовал квадрик на базе APM 2.6 из -за глюков в прошивке турниджи 9х
    смысл в том что слетала калибровка газа. стике полностью опущенном вниз газ всеравно был не на минимуме.
    причем эта калибровка слетала несколько раз, заколебало чеснослово))

16. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    Патамушта нефига брать китайцев в виде аппы :)

17. WLD

WLD Форумчанин

Симпатии:
    8
    а что брать? :)

18. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    То что гарантирует меньший процент брака - Футаба, JR, Спектрум, Хайтек.

19. WLD

WLD Форумчанин

Симпатии:
    8
    разговор ни о чем) в стиле а что лучше ферари или роусройс?
    futaba, jr, spektrum у всех целые линейки аппаратур... по 5-6 моделей. (это только аппаратур подходящих для квадракоптеров) совершенно разные по качеству и цене. В/Ч модули я вобще молчу их не делает только ленивый... Orange/FrSky/JR .
    никакой конкретики... больше того выше перечисленное может делаться на одном заводе с той же Turnigy ))только может контроль качества получше ... это я о JR )))

хотелось бы всетаки конкретики. На чем летали. Какой ВЧ модуль. Какая прошивка.

Последнее редактирование: 2 Февраль 2015
  20. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    Древняя футаба 6ех. А от турниг были одни отказы и галюны.
    Главное собрать или купить коптер понавороченнее, тыщ за 50, а аппу можно и турнигу, на одном заводе же)))) браво!
    И нахрена лезть/прошивать то что и так прекрасно работает, это я про ту же футабу, мне не понять. Это как тюнинн ваза - бессмысленный и беспощадный.