1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

С чего начать строительство дома?

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Barsuk, 19 Август 2014.

1. Barsuk

Barsuk Форумчанин

Симпатии:
    0
    Примерно год назад исполнил свою мечту и стал обладателем участка в Сергиевом-Посаде, со старым полуразвалившимся домом. В планах построить вместо нее новую избу в классическом посадском стиле и домик в глубине участка по своему проекту.
    Но не знаю прямо, за что хвататься.

Что сначала нужно? Разрешение на строительство? Куда идти за ним в СП? Где лучше взять хорошую бригаду (не таджиков) ?

2. Евгений2

Евгений2 Форумчанин

Симпатии:
    106
    Сначало надо определиться какой и из чего будет новый дом. Разрешение на строительство можно получить и в процессе и после возведения дома( если все отступы от соседей и красных линий впорядке). Получают его в администрации, для него надо будет принести некоторые документы которые придется делать за свой счет, а имено ситуационный и градостроительный планы(они кстати делаются после топосъемки) Само разрешение дается бесплатно, а за планы и придется платить. Бригаду выбирать по сарафанному радио и построеным ими объектам на мой взляд лучше всего.

• Нравится Нравится x 2
  3. Barsuk

Barsuk Форумчанин

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    А я слышал, что если разрешение получать после строительства, то могут докопаться до чего-нибудь...
    В администрации - это на Красной Армии, 169 ?
    От предыдущего хозяина достались документы, в т.ч. топосъемка на А3 и компакт-диске от 2012 года - она подойдет или надо делать новую?
    Планы делать - по какому адресу обращаться?

4. Яничкин

Яничкин Форумчанин

Симпатии:
    26
    Не знаю как сейчас, но 13-ть лет назад, когда я начинал строить дом, кроме разрешения на строительство нужен был проект с утверждением главного архитектора. Это касалось только тех участков, которые в черте города.

5. Евгений2

Евгений2 Форумчанин

Симпатии:
    106
    Топосъемка скорее всего нужна не будет, а обращаться можно в несколько агенств, лично я далеко ходить от администрации не стал и все сделал в гостинице "Загорск", три года назад стоило это около семи или восьми тыщ.

Проекты на малоэтажное строительство(не выше трех этажей) не нужны. Градостроительный кодекс. Статья 48 "Архитектурно-строительное проектирование"

• Нравится Нравится x 1
  6. Яничкин

Яничкин Форумчанин

Симпатии:
    26
    Всё ясно, как видно из документа, с 2006-го года проект уже не нужен. Спасибо, буду знать.
    В 2001-ом меня заставили его делать, заплатил аж 200у.е., по тем временам большие деньги были. )

7. tantra

tantra Форумчанин

Симпатии:
    0
    Посмотрите в свидетельстве о праве собственности на землю пункт "категория земель". Если это "Земли населённых пунктов", то разрешение на строительство скорее всего нужно и его необходимо получить в администрации. Для этого понадобится проект.
    Изучите предложения фирм, которые строят под ключ: "Терем", "Технология", "ЦНА-1", "Зодчий". Они строят по всей Московской области, всё сами привозят и контролируют, могут строить без электричества. Можно уложиться в один миллион рублей на дом до ста квадратов без инженерных систем.
    Изучите доступные коммуникации - свет, газ, вода, дороги. Первое что понадобится в доме это вода и свет. Остальное системы можно монтировать позже. Свет подключить относительно несложно, остальное сложнее, особенно газ.
    Деревянный лучше всего строить зимой. Фундамент (если нужен) - осенью.

Последнее редактирование: 20 Август 2014
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. Barsuk

Barsuk Форумчанин

Симпатии:
    0
    Да, и вот здесь http://www.rmnt.ru/story/realty/195143.htm пишут про проект
    У меня участок на Кировке, это замели населенных пунктов... а дорого стоит сделать проект?

9. tantra

tantra Форумчанин

Симпатии:
    0
    Вышеперечисленные фирмы дадут вам проект, того, что они построят. Он сгодится и для разрешения и для БТИ. Если заказывать где-то еще, то от 20 тыс рублей и выше.

10. Barsuk

Barsuk Форумчанин

Симпатии:
    0
    А не подскажете фирмы, которые хорошо делают из неоцилиндрованного бревна? Вышеупомянутые в основном брус/каркас...

11. tantra

tantra Форумчанин

Симпатии:
    0
    Для срубов ищите в Калязине или Костромской области бригады по объявлениям. Еще, если поехать в сторону Калязина, ближе к самому Калязину прямо вдоль дорог стоят готовые срубы на продажу. "Под ключ" обойдётся не дешевле, чем в фирме.

12. Евгений2

Евгений2 Форумчанин

Симпатии:
    106
    Как это не дешевле? Напрямую без посредников должно быть дешевле! С фирмами не связывайтесь ни в коем случае. Выдет дороже минимум на треть, если вообще выдет.

Последнее редактирование: 21 Август 2014
  13. tantra

tantra Форумчанин

Симпатии:
    0
  14. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    204
  15. Колбасомяс

Колбасомяс Форумчанин

Симпатии:
    19
    Кто ни будь строил дом для ПМЖ из пенобетонных блоков?
    Поделитесь плиз опытом. Интересует все : цена, качество, сами строили или фирма, утепляли и чем и т.д.

16. Евгений2

Евгений2 Форумчанин

Симпатии:
    106
    Строили из газосиликатных или газобетоных АЭРОСТОН, на мой взгляд это лучшее из блоков. Отвечу по порядку.
    Цена: около 3300-3500 за куб( сейчас немного дороже)
    Качество: вроде как неплохо.
    Строили украинцы.
    Утепляли роквовол для стен и закрыли его облицовочным кирпичом, в итоге получился такой пирог:блок 300мм+роквол 50+20-30 мм зазор+облицовочный кирпич 120мм итого толщина стены около полуметра.

• Нравится Нравится x 1
  17. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Украинцы? Нуну

18. Колбасомяс

Колбасомяс Форумчанин

Симпатии:
    19
    А что с украинцами не так?

19. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    Неполиткорректно

20. Barsuk

Barsuk Форумчанин

Симпатии:
    0
    Начали с архитектором разрабатывать проект.
    Первая загвоздка - размер котельной. Домик у меня небольшой, 10*8 метров где-то, а котельную по правилам нужно делать минимуом 15 кубов объема. Места и так мало на первом этаже, жалко отдавать 5 м2 под это дело... там достаточно 2,5-3. Тем более котел у меня будет всего 24 квт настенный закрытого типа.

Можно ли как-то ухитрится обойти это требование?

В каком порядке и на каких этапах строительства вообще происходит одобрение и приемка проекта газовщиками?