1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Подвиг народа

Тема в разделе "Общество, экономика, политика", создана пользователем СеРгАн, 2 Февраль 2015.

1. СеРгАн

СеРгАн Форумчанин

Симпатии:
    211
    Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.
    На 8 августа 2012 г. в банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.
    http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

• Нравится Нравится x 8
    • Полезно Полезно x 3
  2. KillYourself

KillYourself Забанен Забанен

Симпатии:
    232
    Нашел второго деда. Узнал неизвестные ранее факты из его биографии. Оказывается он еще с японцами успел повоевать и был награжден Красной звездой за переход через Большой Хинган.
    Очень интересно почитать наградные документы.

3. СеРгАн

СеРгАн Форумчанин

Симпатии:
    211
    Тоже нашел деда! При чем у него шесть полных однофамильцев! Хорошо даты рождения разные.:)
    Нашел деда жены. Но почему-то числится только Орден Отечественной войны II степени, хотя у него их целый "иконостас".

Последнее редактирование: 2 Февраль 2015
  4. KillYourself

Симпатии:
    232
    Там интересно. Ордена Отечественной войны давались многим участникам сразу по завершении войны, а потом по юбилейным датам.
    Также позднее выдавались медали "за оборону" или взятие. Например у обоих дедов они в этой базе полностью отсутствуют, так как награждались по мере обработки военной документации.
    Здесь только боевые награды выданные в годы войны или сразу-же по ее завершению.
    Но не нужно огорчаться. Даже наличие одной медали "за Отвагу" свидетельствует об огромном личном подвиге.

• Нравится Нравится x 1
  5. Shadow

Shadow белый и пушистый

Симпатии:
    536
    СеРгАн, нашел своего деда на этом сайте. Прочитал о его подвигах, о которых он никогда не рассказывал, попал в засаду и собственноручно уничтожил более 30 гитлеровцев и их артилерию, ГОРЖУСЬ ИМ!!

• Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  6. СеРгАн

СеРгАн Форумчанин

Симпатии:
    211
    И это-ГЛАВНОЕ!

• Нравится Нравится x 1
  7. микромужик

микромужик Забанен Забанен

Симпатии:
    276
    Нашел своего героического дедушку. Он, не поверите, был ручным пулеметчиком :)
    А также выкладывался на 150-170 процентов, о чем и справка есть.
    grandfather_hero.png
    А второго не менее героического дедушку, который служил простым поваром и имеет медаль "За взятие Кенигсберга", пока в базу не внесли.

• Нравится Нравится x 2
  8. Ядвига

Ядвига Форумчанин

Симпатии:
    36
    Один мой дед, прошедший концлагерь, как раскулаченный помещик и ливший сталь во время ВОВ в Москве есть в базах репрессированных, второй, майор НКВД, репрессированный и погибший в штрафбате так и не рассекречен по документам.

9. KillYourself

Симпатии:
    232
    Сколько бреда-то сразу. Помещиков не "расскулачивали", а национализировали собственность. Во время гражданской многих расстреливали по подозрению в сопротивлении новым властям.
    Помещик небось поддерживал революцию-то ? Если бы не поддерживал и не участвовал, то в вряд-ли бы пережил гражданскую.
    Опять-же когда помещик успел обучится "лить сталь" ?

Базы репрессированных создавались примерно также как Васильева создает списки погибших россйских солдат. В этих базах например есть муж моей тетки, военный медик, который умер в начале 70-ых в результате инфекционной болезни.

Опять вранье. Не рассекречен не синоним не выложен в интернет. Езжай в архив ФСБ, сделай запрос и получишь материалы дела.
    Но тебе-же это не надо, тебе интересней фантазиями жить.

Последнее редактирование: 3 Февраль 2015
    • Согласен Согласен x 4
  10. art free hand

art free hand Форумчанин

Симпатии:
    130
    Она читать не умеет, там написано внизу сайта:

11. столяр

столяр Забанен Забанен

Симпатии:
    148
    значит вам гебня вражина кровная, у славян до христианства как пишут некоторые источники существовала крованя месте, вообще вся информация о родственниках мною была найдена ранее на другом ресурсе, очередной распил бабла хунты, когда десять раз переделывают одо и тоже.

12. art free hand

art free hand Форумчанин

Симпатии:
    130
    Я там не всех своих нашёл, видно база пока неполная, это и понятно - какой огромный объём работы по архивам надо сделать и точность в представлении информации на сайте.
    Но, если интересно, Вайгачев Николай Николаевич:
    http://podvignaroda.ru/?#id=30695303&tab=navDetailManAward
    http://podvignaroda.ru/?#id=44679533&tab=navDetailManAward
    http://podvignaroda.ru/?#id=1011280053&tab=navDetailManCard

Для меня в детстве он был просто дядя Коля, работал преподавателем в Архангельском институте, учителем в школе, т.е. вернулся к самой мирной профессии.

• Нравится Нравится x 2
  13. KillYourself

Симпатии:
    232
    Она сама себе "вражина кровная", если судить по родственникам.

• Согласен Согласен x 1
  14. Ядвига

Ядвига Форумчанин

Симпатии:
    36
    Никогда не поддерживал и вся его семья. все жили хорошо до революции, а после - босиком ушли в Москву из Орла. Деда и его отца посадили в концлагерь. В Москве он позднее построил двухэтажный деревянный дом. Там прошло моё ранее детство.
    Кровная - вы правы! Я на уровне генетики их не перевариваю. Отец мой был атеист и колол иконы об пол, а бабушка напротив была из семьи церковного мастера-реставратора.
    Я всё пересмотрела что есть. Нет моего деда или изменили данные. Дайте пожалуйста ваши ссылки, если можно.

• Ужас Ужас x 1
  15. square_vatnik

square_vatnik Форумчанин

Симпатии:
    40
    бабка, остановись, я щас под стол свалюсь )))))))))))

• LOL LOL x 4
    • Оптимистично Оптимистично x 1
    • Баян Баян x 1
  16. art free hand

art free hand Форумчанин

Симпатии:
    130
    Ща к вечеру напьётся - и сказки её заблистают новыми гранями:D

• Нравится Нравится x 1
  17. square_vatnik

square_vatnik Форумчанин

Симпатии:
    40

• Баян Баян x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • LOL LOL x 1
  18. столяр

столяр Забанен Забанен

Симпатии:
    148
    нашел в списке захороненных на бутовском полигоне, ну и повезло что попался краевед хороший, в его научной работе нашел всю историю т.к. он расследовал борьбу красного террора с православными общинами, а так да, теперешня гебня плоть от плоти той что раньше была. Кстати был у меня знакомый, все в округе знали что подготовку проходил в немецком диверсионном лагере, из санкций разве что в партию не брали и по работе не повышали, интересно, попал он в эту книгу памяти, отчество его не знаю только[DOUBLEPOST=1422953797,1422952764][/DOUBLEPOST]
    а что это фамилия та странная? Этот точно не из вятичей.

19. KillYourself

Симпатии:
    232
    Один помещик, другой НКВД-шник, один воинствующий атеист, а другая реставратор икнопосисец.
    Вы еще удивляетесь почему она с ума сходит ? Там такой конфликт в голове предрасположенный генетически, что "мама не горюй".
    :)

• Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • LOL LOL x 1
  20. Ядвига

Ядвига Форумчанин

Симпатии:
    36
    и в чем же мой конфликт? я напротив всегда в связи с этими моими корнями была очень и очень толерантна!
    сегодня считаю быть конформистом - это предательство по отношению к Родине, а демократы - это настоящие герои, что совершают подвиг народа!

• Ужас Ужас x 4