1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Мини-проза

Тема в разделе "Арт-форум", создана пользователем Рыжая бестия, 17 Январь 2006.

1. Рыжая бестия

Рыжая бестия Форумчанин

Симпатии:
    57
    В общем, моё. Так сказать, на суд общественности.Вечерний минимализм от-нечего-делать.

2. Рыжая бестия

Рыжая бестия Форумчанин

Симпатии:
    57
    Плакать хорошо под дождем

Плакать хорошо под дождем. Об этом пели еще почти позабытые сейчас шведские романтики. Холодные капли стекают по лицу, смешиваясь со слезами, ветер рвет полы пальто, и так холодного не по сезону, и становится еще жальче, еще обиднее за себя, и подводка-то, наверное, уже совсем неприлично потекла, но плевать – все можно списать на дождь. Ему-то, как не крути, законы не писаны.
    И если поднять голову к небу, отчаянно, по-бабьи, всхлипывая, прохрипеть-прокричать вверх : «За что?!» - только обжигающие струи зальют лицо, оставляя леденящие бороздки на коже, но это будет хоть каким-то ответом. В солнечный день и такого не дождешься.
    А пить лучше всего без меры. Резким движением отряхнуться, рассыпать в стороны мокрые брызги, сузить припорошенные печалью глаза и решительно приказать: «Гуляем! Эх, гуляем!» И непременно чтобы вина, да не дорогого-изысканного, а ядреной бормотухи, чтобы жар шел по горлу, а вкус отдавал воспоминаниями бедной, оборванной юности. Тогда и плакать расхочется, пусть даже дождь за окном. Да к черту стаканы – из бутылки, по кругу, да не считать выпитого, да о последствиях не думать.
    Яне уже тридцатник, у нее муж и восьмилетний сын. Она стреляет у меня сигареты, пьет со мной вино и до сих пор панкует. Когда мы говорим с ней о жизни, все почтительно замолкают – интересно все-таки. А мы просто, по-женски, плачемся друг другу на насущные проблемы. Наверное, я даже могу назвать ее своей подругой. По-крайней мере, пока мы все не протрезвеем. Но это уж как получится.
    М. пьянеет быстрее всех – еще бы, успел догнаться заранее! Из своего угла он пожирает меня глазами. Что, неужто никогда не видел таких – пьяных да заплаканных, да с бесстыдным блеском в глазах? А их много, таких-то. Только вот я одна в своем роде.
    А если под дождем, за завесой деревьев, скорчиться от нестерпимых спазмов в желудке, проклиная все, заставившее плакать в темноту и пить бессчетно, - может невзначай посетить истина. Неприветливая, по головке не погладит, огорошит рвотой на ветру, стукнет будто обухом по голове, - и была такова. И стоишь себе, качаешься, да все думаешь – было ли что? Не было? А, может, просто всполошилась где-то внутри тоска, заголосила свою старую песню о том, что все бы хорошо, да не так, как-то совсем уж не так…
    Когда я, приложив порядком усилий, все-таки поднялась из скользкой дорожной каши, на которой меня угораздило поскользнуться, меня нашел М. Глупый, думал, я потерялась куда, пальтишко мое попытался отчистить. А потом и вовсе упал передо мной на колени и заявил, что я самая удивительная девушка на свете.
    А я стояла, ловила ртом капли дождя и думала об истине.
    Она же приходила.
    А тут, понимаешь ли, со своими комплиментами даже пообщаться толком с ней не дадут.
    Странные люди, куда деваться…

• Нравится Нравится x 2
  3. Рыжая бестия

Рыжая бестия Форумчанин

Симпатии:
    57
    Снежный lytdybr

Дни будут идти, ты будешь засыпать и просыпаться, двигаться вперед, стоять на месте, отступать…Ты будешь страдать и причинять боль другим. Еще не раз ты проснешься в чужой постели и подумаешь, что в жизни надо срочно что-то менять… Еще не раз ты будешь ощущать себя настолько счастливой, что ничего менять не захочется. Впереди тебя ждет бессчетное количество трубок мира и горьких сигарет, нервно выкуренных под пронзительным ветром.
    Сплетни будут обволакивать тебя своей паутиной, мир будет казаться ужасающе маленьким, а жизнь - начинаться с понедельника. Ты с огорчением поймешь, что красивых слов столько же, сколько и бранных, а после веселья неизменно следует похмелье. Случайные знакомые будут проходить перед глазами бесконечной вереницей, ничего не оставляя в душе… но кто-то один мелькнет лишь на мгновение – и потом долго еще тихой тоской будет ныть сердце, тянуться куда-то и непонятно с чего грустить…впрочем, и это пройдет – жизнь не терпит долгих промедлений.
    И так, год за годом, ты будешь жить и сомневаться, все ли складывается как должно, частенько вздрагивая от внезапно нахлынувших воспоминаний о том, как было раньше…и жизнь твоя будет не хуже и не лучше, чем у других – он просто будет, вот, пожалуй, и все.

Но однажды утром ты проснешься с мыслью, что мир стал другим.
    Ты откроешь окно – и увидишь самый первый снег.
    И не будет никого – только ты и снег.
    Снег, пулеметной очередью белых хлопьев разбивающий твою жизнь.
    И ты будешь сидеть и мучительно плакать от осознания того, что все это время тебе не хватало
    белого снега
    падающего
    утром.
    Утром нового дня.

• Нравится Нравится x 2
  4. Рыжая бестия

Рыжая бестия Форумчанин

Симпатии:
    57
    О любви

- Чего пришла? – невесело спросила я.
    Любовь прищурилась, презрительно сплюнула и ответила:
    - Угадай. Тебя заказали.
    - Зачем?!
    - Судьба твоя, знать, такая…
    - Но я не хочу…
    - А кто спрашивает? – Любовь достала свой молоток и со знанием дела приложила меня по голове. Посыпались искры…
    …«Битлз» пели что-то о большом и чистом. А я сидела на диване, курила и думала о том, как пойду сейчас готовить ужин любимому человеку, как буду ждать его, а потом целый вечер сидеть рядом и чувствовать, как наружу рвутся безумные признания…Как буду мучительно молчать, потому что любовь из одной ей понятной экономии не всегда поражает двоих.

• Нравится Нравится x 5