1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Ссылки для просвещения

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Rat, 1 Февраль 2009.

1. Rat

Rat Форумчанин

Симпатии:
    68
    М. Горький. Заметки о мещанстве

На почве усиленных попыток примирить непримиримое у мещанина развилась болезнь, которую он назвал — совесть. В ней есть много общего с тем чувством тревожной неловкости, которое испытывает дармоед и бездельник в суровой рабочей семье, откуда — он ждет — его могут однажды выгнать вон. В сущности, и совесть — все тот же страх возмездия, но уже ослабленный, принявший, как ревматизм, хроническую форму... Эта особенность мещанской души позволила мещанину создать новое орудие примирения — гуманизм,— это нечто вроде религии, но не так цельно и красиво: тут есть немного логики, немного доброго чувства, жалости и много наивности и всего больше христианского стремления дать людям вместо хлеба насущного мыльные пузыри. В конце концов — это милостыня народу, довольно жалкие и пресные крохи, великодушно брошенные богатым Лазарем своему бедному тезке... Это не имело успеха, народ не насытился, не стал более кротким и по-прежнему хотя и безмолвно, но очень косо смотрел голодными глазами, как пожирались плоды его труда... Было ясно — гуманизм не может служить для мещан орудием защиты против напора справедливости...

2. Quasar

Quasar Форумчанин

Симпатии:
    1.531
    Пасха Христова в Гане (Африка)

[video=youtube;lGqUn5KQ9kE]http://www.youtube.com/watch?v=lGqUn5KQ9kE[/video]

Christ is risen from the dead,
    trampling down death by death,
    and on those in the tombs bestowing life!

3. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    КТО МЫ

Мы равные существа, а Вселенная — это наши отношения друг с другом. Вселенная состоит из существ одного типа: все они живут и все они сами определяют способ своего существования.

Итак, это все, что вам нужно знать, чтобы понять эту книгу или написать свою собственную. Все, что я буду говорить дальше, основано на этом первом абзаце, и любой вопрос можно разрешить, обратившись к нему и хорошенько поразмыслив.

Вселенная состоит из одного-единственного типа “чего-то там”, чему нельзя дать определения. Для наших целей нам совсем и не нужно пытаться это определить. Все, что нам необходимо, это допустить, что существует только один тип “чего-то там”, а потом посмотреть, приведет ли это к обоснованному объяснению мира, каким мы его знаем. Основные действия каждого существа — расширение и сокращение.

Расширенные существа разрежены и способны проникать в других; сокращенные существа плотны и не способны никуда проникать. Все мы, как вместе, так и порознь” можем существовать в форме пространства, энергии или массы, в зависимости от выбранного соотношения расширения и сжатия и той степени вибраций” которую проявляет каждый из нас, перемежая расширения и сокращения.

Каждое существо способно контролировать свои вибрации.

Полностью расширившееся существо есть пространство. Поскольку расширение есть разрежение и способность к проникновению, мы можем находиться в “одном пространстве” с другими расширенными существами. На самом деле, все существа во Вселенной могут когда-нибудь оказаться в одном пространстве.

Мы ощущаем расширение как осознание, понимание, постижение — это можно называть как угодно. Когда мы полностью расширены, у нас возникает ощущение полной осознанности, единства со всем живым. На этом уровне мы не сопротивляемся никаким вибрациям, или воздействиям других существ. Это блаженство вне времени, с неограниченным выбором возможностей сознания, восприятия и ощущений.

Каждый из нас способен достичь уровня пространства, но о нем очень трудно говорить на нашем настоящем уровне, потому что оно безгранично. Описывать его — значит устанавливать его пределы, делать его определенным. Можно было бы сказать: “Для Единого Разума доступен любой опыт, а Единый Разум — это все мы и каждый из нас на высшем уровне расширения”. Можно рассуждать и так: “Бог не создавал ничего более ограниченного, чем Он сам, но если Он повторяет Себя, Он может наслаждаться существующей Вселенной. Таким образом, каждое существо есть копия Бога, "созданная по его образу и подобию"”.

Совершенно неважно, какие именно слова мы используем: мы существуем, Вселенная существует, и идею расширения-сжатия можно проверить на небольшом участке того, что реально для нас как для человеческих существ, особенно на примерах законов атомной и субатомной физики.

Когда существо полностью сжато, оно представляет собой совершенно изолированную частицу массы. В этом сокращенном состоянии существо не может пребывать в одном пространстве с другими, поэтому сжатие ощущается как страх, страдание, боль, неосознанность, неведение, ненависть, злость и другие подобные чувства. В предельной форме сжатия существо совершенно безумно, оно сопротивляется всем и всему и неспособно выбирать содержание своего сознания. Разумеется, все эти ощущения присущи уровню вибраций массы, и существо способно избавиться от них в любой момент, просто расширившись, прекратив любое сопротивление тому, что, как ему кажется, оно видит или ощущает.

Когда существо чередует расширение и сокращение, оно представляет собой энергию.

Мне кажется, что это среднее положение, наполовину сжатие, наполовину расширение, при котором существо логично, несубъективно, не обладает эго и действует предсказуемо. Может быть, это тот самый ноль, который стоит в уравнениях энергии в физике, а также та “смерть эго”, через которую мы проходим, когда расширяемся до высших уровней осознанности.

Важно отметить, что энергия не есть какое-то количество чего-то “объективного”.

Энергия, подобно пространству и материи, есть то, что творят многие живые существа. Энергетические существа обычно реагируют на тех” кто ря-дом с ними, достаточно предсказуемым и автоматическим образом, как падающие кости домино.

Взаимодействуя с пространственными существами, энергетические существа становятся выше, вибрируют быстрее, у них возникает субъективное чувство свободы. В контакте с материальными существами энергетические снижают свою энергетичность, вибрируют медленнее, и у них появляется субъективное ощущение возрастающей скованности и принуждения.

Вселенная есть бесконечная гармония вибрирующих существ, которые находятся на различных уровнях соотношения расширения-сокращения и частот вибраций.

"Руководство к просветлению для ленивых" Тадеуш Голас

http://www.koob.ru/tadeush/direction_for_enlightenment

4. veronika

veronika Форумчанин

Симпатии:
    0
    Вы действительно на полном серьезе все это кушаете?)))
    "Наступила весна, с юга прилетели пингвины"

5. мозголом

мозголом Забанен Забанен

Симпатии:
    8
    Во всей вселенной пахнет нефтью...

6. Ворон

Ворон Форумчанин

Симпатии:
    151
    это носками.

7. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    6 мая - самый благоприятный день в 2011 году

А теперь по порядку!
    Ведическая астрология отмечает один день в году
    как самый благоприятный.
    И этот день на санскрите называется "АКШАЯ-ТРИТИЯ".
    "АКШАЯ" означает то, что никогда не уменьшается.
    "Трития" созвучно русскому слову "третий",
    то есть третий день растущей Луны месяца Вайсакха (апрель-май).

Немножко истории:
    Согласно Ведическим сказаниям
    именно в этот день мудрецы древности
    впервые совершили особую духовную практику (Ягъю)
    для блага всех живых существ.
    Это событие отметило начало времени,
    когда люди получили возможность жить в согласии со Вселенной.

В этот день явился Парашурам (воплощение Вишну),
    началась благоприятная эпоха Трета-юга (~ 869 200 лет назад)
    и родился кунжут - лучшее подношение для священного огня.

Что нужно делать:
    Акшая-Трития является "днем прочных и продолжительных достижений".
    Всё что будет начато в этот день
    принесёт прочный и долговечный результат:

* свадьба (помолвка, признание в любви, зачатие детей)
    * покупка недвижимости, транспорта, мебели и любых дорогих вещей
    * вступление в должность
    * подписание важных договоров
    * отправление в долгие путешествия
    * щедрые благотворительные пожертвования
    И другие жизненно важные события.

Интересно, что
    *В Индии к этому дню продажа золота и ювелирных украшений увеличивается почти в 2 раза.
    (цена на золото и серебро также возрастает)
    Так как вэтот день особо принято дарить драгоценности,
    поскольку богиня процветания Лакшми наиболее проявлена в них.
    К тому же этот день в Индии - начало свадебного сезона.

источник: http://sasha-india.livejournal.com/

8. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    -вы соблюдаете какие-нибудь обряды?
    Поститесь, например?

-Все делал — и постился, и не постился,
    и вегетарианцем был.

В 89-м
    году девять месяцев сидел
    на рисе и картошке и чувствовал себя
    прекрасно.
    А потом вдруг захотелось мяса,
    начал его есть — и тоже
    чувствовал себя прекрасно.
    Когда я не пью, мне хорошо,
    когда пью — тоже.

Все хорошо. Я стараюсь делать то,
    что на данный момент по душе.
    Меня
    сегодня вечером знакомые
    зовут в индийский ресторан.
    А я не хочу сейчас
    индийской кухни
    — хочу пирожков с ягнятинкой,
    пельменей и стакан водки.

БГ

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Жизнь может быть воистину простой, если не бороться с ней. ©

9. Гончарова Ирина

Гончарова Ирина Форумчанин

Симпатии:
    0
    -=Kl@muS=-.
    У одного столь любимого Вами и часто цитируемого автора, есть наставление, которое этот философ регулярно давал своим саньясинам. Главный смысл наставления состоял в следующем: "Не всякого пускай в свой сад". В русском языке есть известная пословица на сей счет.
    Вы же не станете рассказывать ученикам начальной школы основы геометрии Лобачевского. Они просто не поймут о чем и к чему Вы говорите.
    Поясню, к чему сейчас говорю я. В разделе "Общество, экономика, политика" собираются люди, которые привыкли гулять в других местах. Они не будут любоваться розой и слушать журчание ручейка. Их уши, глаза и ум предназначены для другого.

10. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Спасибо, chernika, я знаю :) но таков мой путь - нести свет туда, где его нет :)
    ведь какой смысл нести свет туда, где уже светло? ;)

[YOUTUBE]u815RMZB6zM[/YOUTUBE]

[YOUTUBE]BCFkwRAdUKA[/YOUTUBE]

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

:sun: Sun, как всегда, несёт позитифф :yinyang:

[YOUTUBE]5noIn1Xi7j4[/YOUTUBE]

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

Давным-давно собрались рыбы, чтобы обсудить, кто из них видел океан. Ни одна из рыб не могла сказать, что точно видела океан. Тогда одна рыба сказала: «Я думаю, мой прадедушка точно видел океан!» Вторая рыба сказала: «Да, да, я тоже слышал об этом». Третья рыба сказала: «Да, точно, его прадедушка видел океан». И они построили огромный храм и создали статую прадедушки той самой рыбы! Они говорили: «Он видел океан. Он был связан с океаном».

Просветление – это самая суть нашего существования; путь к сути нас самих и жизнь оттуда. Мы все пришли в этот мир одаренные невинностью, но постепенно, становясь все более образованными, мы потеряли невинность. Мы были рождены с молчанием, и в процессе взросления мы потеряли молчание и наполнились словами. Мы жили сердцами, и с течением времени мы стали жить головой.

Обратное путешествие и есть просветление. Это путешествие из головы обратно в сердце, от слов обратно к молчанию; возвращение к нашей невинности, не смотря на нашу образованность. Хотя это очень просто, это большое достижение.

Знание должно вести вас к той прекрасной точке «я не знаю». Цель знания – неведенье!

Завершение познания приведет вас к удивлению и восхищению. Оно поможет вам осознать жизнь. Чудеса должны просто случаться, а не быть понятыми. Каждый может прожить жизнь как можно более полно в ее завершенности, в ее целостности.

Просветление – это состояние выдержки и невозмутимости в любых обстоятельствах. Чтобы ни случилось, ничто не может украсть улыбку из вашего сердца. Выход за пределы очерченных границ и чувство, что «все, что существует в этой вселенной, принадлежит мне» и есть просветление.
    Непросветление легко определить. Это ограничение самого себя мыслями, что «Я принадлежу этому конкретному месту», «Я из этой культуры», «Я принадлежу этой религии».

Так же говорят дети: «Мой папа лучше, чем твой» или «Моя игрушка лучше, чем твоя». Я думаю, большинство людей по всему миру застряли в этом интеллектуальном возрасте, только игрушки изменились. Взрослые говорят: «Моя страна лучше, чем твоя» или «Моя религия лучше, чем твоя».
    Христианин скажет: «Библия верна», а индус скажет: «Веды верны. Они очень древние». Мусульмане скажут: «Коран – это последнее слово Божие». Мы приписываем славу чему-то только потому, что мы относимся к этой культуре, а не за то, что это из себя представляет.

Если кто-то сможет принять все, что существует на протяжении всех лет и почувствовать, что «все это принадлежит мне», тогда это и будет зрелость. «Это мое богатство, так как я принадлежу божественному».
    Божественное, в зависимости от времени и пространства, приносило разные знания в разные места. Кто-то познает всю вселенную и может сказать: «все прекрасные цветы – из моего сада».

Вся эволюция человека происходит от « я - кто-нибудь» к «я - никто», и от «я - никто» к «я - каждый».

Вы когда–нибудь замечали, что маленькие дети обладают этим чувством принадлежности к этому единству, этой невинности? Взрослея, мы теряем невинность и становимся более хитрыми. Невинность необразованного человека не имеет ценности и хитрость образованного человека тоже не иметь ценности.

Просветление – это редкая комбинация невинности и образованности, когда у человека есть слова для выражения и в тоже время, когда этот человек очень молчалив. В таком состоянии ум целиком и полностью находится в настоящем моменте. Все что ни понадобится, откроется вам натуральным и непринужденным способом, вам необходимо только сидеть и песня природы будет течь сквозь вас.

Шри Шри Рави Шанкар

Последнее редактирование модератором: 13 Май 2011
  11. veronika

veronika Форумчанин

Симпатии:
    0
    Вы себе безразмерно льстите...
    Вы просто так думаете, что что-то несете. Но на самом деле, несете скорее бесконечную глупость.
    Ибо до абсолюта глупо то, чем вы тут занимаетесь.

"Копипастой несу свет")))
    Пеше есче...

12. i386

i386 Форумчанин

Симпатии:
    69
    SolarStone, перелогиньтесь.

13. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Если тебя не устраивает что-то в себе, совершенствуй себя, если тебя не устраивает что-то в окружающих, совершенствуй себя!

14. Klamus

Klamus Забанен Забанен

Симпатии:
    66
    Кто хочет просветления станьте под Солнцем, в крайнем случае под лампочкой и пойте Аум или Ом или трам-тарарам или траляля или бульки-бульки и ГЛАВНОЕ этому радоваться.

15. i386

i386 Форумчанин

Симпатии:
    69
    таки да

16. мозголом

мозголом Забанен Забанен

Симпатии:
    8
    Это можно.

17. i386

i386 Форумчанин