1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Тайны, загадки, шифры, символика.

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Arlekino, 30 Март 2009.

1. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6
    Чо то скучно здесь стало, давайте коллективно пораскинем мозгами и знаниями.
    Я иногда заморачиваюсь над разного рода картинками и документами со скрытым смыслом или символикой. Предлагаю разделить мои заморочки, с удовольствием попырюсь на ваши.

Вот например чо щас занимает:
    Дамы и господа, товарищ Авалокитешвара!
    Картинка раньше висела в этом разделе, но кто-то очевидно посчитал, что тема, в которой она висела, пропагандирует вещества, запрещенным образом влияющие на восприятие т.н. действительности.
    Привлекла внимание вот эта рука, держащая чо то, по цветам крайне напомнающее триколор государства, где мы живем (в приложении). на триколорных черепушках расположено оружие - ваджра. Ваджру и ее элементы можно заметить на других скипетрах. Можно заметить, что еще на одном скипетре нарисована тиара епископа-католика. Весь рисунок лично мне напоминает часы, а руки - какие-то периоды имхо нашего с вами темного века.
    Если есть какие-либо мысли или знания - велком.

Вложения:

• рука.jpg
      рука.jpg
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      2.341
    Последнее редактирование: 30 Март 2009
  2. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Символизм, штука интересная, если разбирать этот вопрос, то нужно начинать с символизма пальцев рук(мудра).
    Кабалистический символ Бафомета.
    Слово «Baphomet», прочитанное справа налево «Temohpab», будет нотариконом следующей формулы: «Templi omnium hominum pacis abbas», — что в переводе с латинского значит: «настоятель храма мира всех людей».

Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā?, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов. Каждая мудра направлена на энергетическую структуру человека.

Притви Мудра

Прана Мудра

Ардха Патака Мудра

Апан Мудра

ЗЫ
    Напоминает перевернутый крестик ;)

Вложения:

3. jah_rule_the_day

jah_rule_the_day Забанен Забанен

Симпатии:
    199
    ежели быть точным, то Авалокитешвара в форме Сахасра-бхуджа Сахасра-нетра (Тысяча рук, тысяча глаз)
    а на счет рук, то меня озадачил другой вопрос.. все руки в круге держат предметы (олицетворения человеческой деятельности?), а одна из них (на ЮЮЗ) открыта и содержит глаз, как все внешние руки.. далее одна из рук сомого божества также открыта и содержит глаз..
    Напоминает вот что:
    внешние руки - запросы, руки с предметами - база данных, само божество - сервер, генерирующий инфу по запросам все соединения через глаз :)

гы.. Арлекин, я пока писал тебе ответ тут произошла авария на магистральном электропроводе.. полчаса сидели без света :) совпадение однако

заметли еще одну руку, которая держит руку с глазом о_О

Господа.. предлагаю идентифицировать все предметы, которые держат руки.. мож походу что и всплывет :)

4. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    Поищем аналогии у других культур?:)
    Египет...
    На картинке изображен уджат на ладоне.
    Уджат — «Глаз Света», «Око Гора». По легенде Гор в битве с Сетом теряет свой физический глаз и получает от бога Тота глаз Уджат — глаз тайного сокровенного зрения души. Уджат является символом или принципом жертвы, позволяющей человеку двигаться по Пути. Он изображался в виде ока со слезой и спиралью под ним. Слеза символизирует жертву, а спираль — путь приобщения к Тайнам Вселенной, как напоминание о том, что лишь через жертву и отдачу человек может постичь сокровенные Тайны Природы.

Вложения:

• 42-5.png
      42-5.png
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      2.594
  5. Powerdevil2

Powerdevil2 Форумчанин

Симпатии:
    27
    Такие глаза нарисованы на столбах некоторых будистских стран,которые смотрят всегда в одну сторону-на гору Кайлас.По приданию там центр мира(или что -то типа того).

6. tabo

tabo Форумчанин

Симпатии:
    441
    На каких столбах…? На таких…?:D

Да их не только на столбах изображают…, ну это ладно – разговор только начался.

Вложения:

7. lam0x64

lam0x64 Форумчанин

Симпатии:
    8
  8. Powerdevil2

Powerdevil2 Форумчанин

Симпатии:
    27
    tabo, на таких :fuck:
    Похоже на будистскую страну ,правда?
    По 2 глаза с одной стороны,у мя инет не пашет ,поэтому фот нет,в книге читал,в Тибете например такие столбы есть.

Последнее редактирование: 31 Март 2009
  9. Syntaxys

Syntaxys Форумчанин

Симпатии:
    0
    Идентифицирую:
    Дохрена рук с глазами - просчитанные восможности появления чего либо "нового" в сем миру.

Дохрена рук с предметами - постоянные человеческого существа. Ну например цветы создание новых видом растений, скипетры- попытки становления идеальной власти, оружие - желание повоевать, бусы, кольцо (все чт осмахивает на украшения) - попытки создать что то прекрасное, зеркало, книги, символы -попытка понять себя, ну и тд, вобщем думаю что это уровень человеческих забав, который существует на данный момент.

Далее. Не совсем дохрена рук.
    - Лотос - священное растение египтян, типа зашибенно смотрится среди мутных вод и тд. Возможно стремление искать прекрасное или смотреть на вещи в ином ракурсе.
    - Бусики - стремление создать прекрасное.
    -Колесо - ручка станка с завода, прялка, мельница да чо угодно - труд, созидание.
    -Лук и стрела - возможно разрушение.
    -Далее рука с кувшином пивища/вина/бульбулятор/кальян/*вписать нужное* - просто стремление получить наслаждение, удовольствие.
    -Напротив - рука с глазом - проводник на уровень, который был описан выше, видимо наслаждению противопоставляется вечная неудовлетворенность достигнутым, за которой следуют поиски новых удовольствий.

Вроде как получается эдакое противопоставление элементов. Руки тут уже потавлены как бы в 4 уровня, существо с бусами какбэ говорит нам:
    созерцание рождает стремление, стремление рождает удовольствие, удовольствие влечет либо углубление в материально , либо посик духовного (руки на переднем плане).

Если кто то еще читает сей бред, то давайте вспомним нумерацию уровней:

7. Просчитанное, но не воссозданное.
    6. Воссозданное и очеловеченное, расширенное желанием.
    5. Изначальные желания и стремления человека, собственно без которых как личность он не жил бы наверно.

Все данные левелы предполагают наличия руки с глазиком. Мне почему то кажется что это обозначение "физических уровней". То есть того что можно увидеть, достичь, сделать чисто физически.

Однако, продолжу бредить и обращу внимание на передние руки 5 уровня - они без глаза, они сложены, мне кажется что указывают на путь " в себя".

Ну и далее следуют 4 уровня осознавание:

4. Начало работы отречения от собственных хотений, желаний , стремлений.
    3,2. Все большее отречение и уменьшение собственного "я" как личности (синяя область вокруг голов, обратите внимание чт ос уровня 4 по 2 глазик теперь на лбу)
    1. Уровень "я стал синим". - практически полное отключение "я", видимо появление другого восприятия, может тунельчик в "космос"/к информации / еще куда то. Кстати, теперь на лбу дырка для провода - ну типа матрица и все такое, а может просто чтоб батарейки подзарядить.

Вобщем вот мое несомненно истинное видение сей прекрасной картинки.

10. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6
    а я думал здесь про величайшие "изобретения": бусы - украшения и одежда, лотос - может созерцание (а может - возделывание растений), колесо - повозки и навигация, лук и стрелы - охота и война, бульбулятор - сосуды, рука с глазом я тоже думаю что проводник на уровень ниже.
    намасте - имхо наш друг хочет нам сказать, что мы - одно.

11. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    З Википедии ;)

и исчо

12. Syntaxys

Syntaxys Форумчанин

Симпатии:
    0
    Я думаю не важно что - суть в стремлении человека к материальному.

Возможно, а может просто дает право "путешествовать и выбирать".

Нашего пусть зовут Олеженькой.

13. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6

Вложения:

14. Syberia

Syberia Форумчанин

Симпатии:
    199
    Arlekino, дядя чтот в степени чтоль возводил? ....

15. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6
    хз аще :confused:. есть старославянский язык онлайн? чо значат слова егда и убо?
    я сначала думал, что это значит "всегда у бога", но потом перестал так думать.
    ВИДИШИЛИ НАКАКОЕ ВАС БЕЗСЛОВЕСИЕ СЧАСТИЕ СЛОВО ИЗНЕСЕ - имхо (мб у мя уже параноя) наш добрый друг учит нас останавливать ВД? мне помогает :)

Последнее редактирование: 1 Апрель 2009
  16. jah_rule_the_day

Симпатии:
    199
    Arlekino, можно еще над велесовой книгой позаморачиваться.. тоже довольно интересное чтиво :) опять же к индийской теме поближе :fly2:

17. Unthinking flesh

Unthinking flesh Форумчанин

Симпатии:
    0
    Тут мне Ванга шепчет что: "егда" - "когда" а "убо" - "ибо/то есть". Возможно даже прав.

18. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6
    чот по мойму как минимум одной бумажки не хватает.
    вертикальные полоски - линии сгибов?

19. Unthinking flesh

Unthinking flesh Форумчанин

Симпатии:
    0
    Дико извиняюсь - скверная память нынче у меня.
    "Убо" - итак, же, хотя, воистину, следовательно, потому, впрочем. То есть зависит от контекста. С первым словом - память не подвела, все правильно.
    P.S. Источник - "Православный словарь - справочник". Его можно счесть авторитетным для вас?

20. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6
    отчего же нет? за неимением других - он самый авторитетный.
    можно попытаться поставить вместо подчеркнутой "а" слова крыють и струфиан. есть эти слова в авторитетном словаре? такжа можно заметить употребление заглавных букв Т в середине слов, хотя автору явно известно начертание прописных букв, по крйней мере в слове "молчать"