1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Аквариумная "КУРИЛКА"

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Poroh, 10 Сентябрь 2009.

1. Mistika

Mistika Форумчанин

Симпатии:
    2
    Спасибо всем откликнувшимся) с банкой вопрос решен, в Динозаврике оказывается как и на авито-все аквасы без фирмы.. но качество самой банки вроде норм, крышка стремная немного, формованный пластик, но как бы и пофиг, главное она есть и свет в ней уже есть (даже лампочку в комплект положили:D). Грунт ребенок сам выбирал. Да и фирма Барбус смотрю стала популярна, фильтр купили Акваэлевский, что то Барбус не внушает доверия.. а грелку решили попробовать Барбус. Впереди запуск)

2. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    69
    Отдам прополку: пара кустов крипт.понтедериеволистной, людвигия, еще какая-то длинностебелька и риччия

3. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Маш, анубиас нана нужен, гуппи молодь?

4. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    69
    Не, я так отдам. Без обмена.
    Зима выдалась на удивление плодородная =)

С Праздником всех!

5. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Спасибо за поздравление, Маша!
    И вас с Днём Победы!

Последнее редактирование: 13 Май 2018
  6. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    208
    Заберу у каждого лишнюю ботву, кроме ричии, в какое время можно подъехать? Когда смогу, не знаю:(

7. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Как узнаешь -- так звони! :)
    А кильки, т.е. гуппи не нужны?

8. Sfinksa

Sfinksa Форумчанин

Симпатии:
    69
    У меня на всех хватит.
    @Kostyk, не проблема.
    @Poroh, можно вечером или утром завтра. У меня еще семена лежат...

9. Poroh

Симпатии:
    208
    ну с Вами проще пересечься))

нЕкуда мне их))
    --- добавлено ---
    Подниму темку(18.07.18)
    В аквасе, спонтанно, появились новые жильцы:)
    IMG_20180718_090407.jpg
    ну и общий вид акваса на сегодня
    IMG_20180718_090315.jpg

• Нравится Нравится x 1
  10. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Как это спонтанно? Неритины в аквариумах вроде не размножаются.

11. Poroh

Симпатии:
    208
    В смысле не думал что у меня появятся, дело случая.

12. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Ну, вот. Стёкла теперь станут чистыми и прозрачными... Как стекло. :)

13. game

game Форумчанин

Симпатии:
    13
    Здравствуйте.Может есть у кого лишние папоротники,анубиасы,длинностебелька,мох феникс,предлогайте.Куплю.

14. Poroh

Симпатии:
    208
    Перегорели три лампы из четырех, не сразу, постепенно конечно. Заказал себе новый светильник в аквас, одноименной фирмы(Биодизайн): LED SCAPE Maxi Light. Сейчас, с нетерпением, жду доставку, уже вторую неделю.:(
    Надеюсь растения будут хорошо расти, а то по факту, выживает только анубиас и криптокарина, даже валиснерия как то хило растет, пока что вытащил её, точнее полумертвые остатки. Хотелось бы побольше растений и чтобы перло как раньше(пост #75):)
    Камрады, как думаете, пойдет такой светильник для, не очень прихотливой, травы? Выбирал цена/качество, лишний свет тоже не нужен, но и чтобы запас небольшой был, почкокровку, конечно высаживать не собираюсь.

15. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    @Poroh, Скорее всего придется вносить удо, без них конечно будут существовать не более анубиасы и крипты, ну и неприхотливые длинностебельники.

16. Poroh

Симпатии:
    208
    УДО мб потом, когда захочется "экзотики"(никогда не вносил УДО), сейчас хочу пока простой травы, разогнать, так сказать, аквариум.
    Да и УДО надо с умом вносить, при недостаточном освещении, и когда еще мало травы, мне думается, попрут водоросли.
    И еще вопрос по поводу мощности света, я просто не шарю: был у меня штатный свет 2х25Вт(Т8), сейчас будет, тоже штатный, LED SCAPE Maxi Light, Mix-White 6125K (длина: 84,2см, мощность: 37,7W, световой поток: 5100lm). Какой свет из этих двух мощнее?

17. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    @Poroh, какой объем аквариума и высота?
    --- добавлено ---
    Т8 хуже чем светодиоды однозначно.
    Надо смотреть интенсивность освещения на конкретный аквариум исходя из мощности освещения (очень важна высота не более 40-45 см). Подбирают светодиодные светильники исходя из мощности светильника в люменах. Для густо засаженного травника с большим количеством длинностебельных растений требовательных к яркости освещения необходимая мощность светильника должна быть около 60 Люменов на литр, для среднего 50 Лм/л, для медленного спреобладанием таких растений как мхи, папортники, буцефаландры, анубиасы 40 Лм/л.

18. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Потребуются не только удобрения, но и СО2. Всё будет еще зависеть от населения (видовой состав, количество), типа кормов, скорости фильтрации (течения), типа фильтра (донный, внешний) и его наполнителя, а также частоты и объема подмены воды. Вообще в травниках держат каких-нибудь мелких харацинид, наностомусов и т.п.
    У меня взрослые эпальцеоринхи (водорослееды) + лабео сожрали весь некогда пышный роголистник (он же очень жесткий!), людвигию (Сфинкса дала) и утопленный денежник из леса (фото выкладывал). Остались голые стебельки. С анубиасами и криптокаринами не справляются. А мхи и почвопокровка там вообще и дня не продержатся. Роголистник у меня нарастает в маленьком креветочнике, и я его потом пересаживаю к живоглотам. Хватает на 1-3 недели, смотря как кормить. Они еще и гречневую, рисовую и овсяную кашу, арбуз, тыкву, огурец, одуванчик жрут. Творожок уважают. От сухого не отказываются. Всё подряд, оглоеды...

19. Poroh

Симпатии:
    208
    Объем: 145 л.
    Габариты (ДхШхВ): 86х41х52 см.

20. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    143
    Довольно высокий... Раньше пользовались приблизительными формулами, исходя из мощности ламп накаливания. Со светодиодами сложнее. Но рекомендации тоже есть.