1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Аквариумная "КУРИЛКА"

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем Poroh, 10 Сентябрь 2009.

1. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    208
    Судя по этим рекомендациям, если я правильно понял, то у меня средний уровень освещения, для неприхотливых, думаю, вполне сойдет.

2. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    Для такой высоты аквариума подойдет.
    Но если светильник с диммером, то лучше сначала включать не на полную мощность, 70% хватит, и постепенно добавлять, тоже самое и с длительностью, начать с 6 часов в день и постепенно дойти до 9-10.
    Удачи!

• Нравится Нравится x 1
  3. Poroh

Симпатии:
    208
    Нужен кому светильник от акваса РИФ150? Размеры можете посмотреть в интернете, фирма "Биодизайн", в выходные выкину.

IMG_20180904_202521.jpg

4. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    141
    Его можно и для кактусов использовать.

5. Poroh

Симпатии:
    208
    Думал об этом, но аквариумные лампы дорогие, а обычные 25-ки хрен где найдешь. Сегодня буду в леруа, если там куплю, то оставлю.
    А так, у меня есть один небольшой аквариумный светильник, для кактусов хочу его использовать на время зимовки.
    --- добавлено ---
    В леруа нет:(
    --- добавлено ---
    Решил попробовать купить 18вт и приляпать к светильнику под кактусы, если получится, то норм. Эстетический вид не важен, главное свет))
    --- добавлено ---
    А вот освещение аквариума с новым светильником(100% и ~40%), достаточно ярко светит, мне нравится. Сейчас, по совету Мишель, сделал ~70%

IMG_20180831_204157.jpg
    IMG_20180831_204223.jpg

6. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    @Poroh, Все отлично! Теперь можно и по расширению сортимента растений подумать:)

7. Poroh

Симпатии:
    208
    Да я чет так посмотрел, просится в угол к префильтру какая-нибудь длиностебелька типа валиснерии и всё)) У меня там в противоположном углу криптокорина апоногенолистная(вроде такое название), вот думаю от неё детку взять и посадить к префильтру. А то получается пол аквариума пусто, а другая половина с корягой и растениями, в итоге скалярии делят между собой только заполненную половину, а на "пустырь" плавают только во время кормежки.
    У меня в аквариуме три(!) пары скалярий, много для такого объема, брал шесть мальков и, чудесным образом, образовалось три пары, я б хотел одну пару оставить, а две куда нить деть(никому не нужны(?), за 500рэ отдал бы пару) и запустить стайку мелочевки. А то если всё это дело разрастется, дай бог, скаляриям и не развернуться в зарослях(ИМХО).

8. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    @Poroh, Да для такого объема многовато скалярий. Обратись в "Личный океан" к Виктору, может пристроит твоих рыб.

Туда лучше куст папоротника подойдет, и растет медленнее и лучше закроет его.

Разве это заросли?
    Вот заросли: Правда у меня нет скалярий:)
    --- добавлено ---
    IMG_1632-07-09-18-06-01.JPG IMG_1632-07-09-18-06-01.JPG

• Нравится Нравится x 4
  9. Kostyk

Kostyk Форумчанин

Симпатии:
    141
    @Poroh, у тебя скалярии ботву не дёргают? Обычно встаёт такая дилемма: или рыба (крупная), или травник. Очень трудно соединить антагонизмы. И еще, в своих "голландских" аквариумах настоящие растениеводы-ландшафтники купаются по плечи практически ежедневно.
    Кстати, обрати внимание, какой толстый слой грунта у @Мишель в травнике.

10. Poroh

Симпатии:
    208
    Я не говорил что у меня сейчас заросли))

Не дергают от слова "совсем".

11. DURACELL

DURACELL Форумчанин

Симпатии:
    61
    Есть лишний анубиас нано . И мангровая коряга. Продам по сходной цене. В личку.:)

12. Poroh

Симпатии:
    208
    Как и предполагал, водоросли начинают появляться, видимо от нетерпения, рановато прибавил мощность и время света. Как думаете, веточки ивы в аквариум помогут?
    --- добавлено ---
    Как и предполагал, водоросли начинают появляться, видимо от нетерпения, рановато прибавил мощность и время света. Как думаете, веточки ивы в аквариум помогут?

13. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    Со светом надо аккуратнее, добавлять постепенно, если пошли водоросли, лучше убавить интенсивность.
    Ветки ивы могут помочь, но я не пробовал, при общении на Птичке с опытными аквариумистами, они ее используют для борьбы с кладофорой. Остальные водоросли от перекоса по параметрам, надо смотреть результаты тестов.
    Но лучше добавить растений, их на данный момент маловато.

14. xfsk

xfsk Форумчанин

Симпатии:
    2
    Продам аквариум с тумбой (офисный вариант черного цвета) с оборудованием (фильтр, нагреватель), декорации, грунт, рыба цихлида красный попугай 15 см (самка). Продается целиком. Цена 6000 рублей. Забирать с северного. 89850408855
    Посмотреть вложение 397803

Посмотреть вложение 397804

15. Poroh

Симпатии:
    208
    Две пары скалярий ушли, осталась одна пара, как и планировал, к ним вчера докупил 5шт. расбор и 14шт.(под остаток) пристеллы, две дали в подарок. Покупал в магазине "Личный океан", неплохой магазинч мне понравился. Продавцы общительные, консультируют, идут на открытый диалог, мололцы.
    Кстати, 16.12 будет мастер-класс по запуску аквариума и розыгрыш аквариума 60л. Всё бесплатно. Я мб подъеду туда, ради интереса.

IMG_20181213_205636.jpg

• Нравится Нравится x 2
  16. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    @Poroh, я бы прокарантинил рыбку на всякий случай.

17. Poroh

Симпатии:
    208
    Не стал заморачиваться. Собственно никогда не заморачивался, везло)) По идее это не свежее поступление, как минимум неделю они уже там жили, думаю, если б что, то болячки повылезали бы наружу. Буду надеяться, что всё норм.
    --- добавлено ---
    Магазинную воду, конечно, не добавлял.

18. Мишель

Мишель Форумчанин

Симпатии:
    13
    Дай Бог! Пусть живут здоровыми и радуют))

• Нравится Нравится x 2
  19. артур1

артур1 Форумчанин

Симпатии:
    27
    А никому за недорого кораллы не нужны? Есть большие и малые) В ЛС)

20. Poroh

Симпатии:
    208
    Аквариумисты еще остались?)))

IMG_20190116_194549.jpg