1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

щит SWAT

Тема в разделе "Моделизм", создана пользователем Artemij, 1 Октябрь 2009.

1. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    Здравствуйте хочу изготовить некое подобие такого щита
    вопрос номер раз:где взять оргстекло 6-8 мм толщиной
    вопрос номер два:есть ли какие особенности при загибе оргстекла?
    Я примерно так это себе представляю взять кусок оргстекла нагреть его промышленным феном и загнуть слегка.так вот не помутнеет ли стекло при этом?

2. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Если можно - изображение щита бы посмотреть.

Оргстекло - какой объем? стандартный лист 2х3 метра: 6мм - 8000, 10мм - 10500 плюс доставка из Москвы. Возможно поллиста.... что с ним дальше делаем? В какой размер пилим, лазерная резка?
    По гибке - гнут обычно на спец. гибочном станке на ТЭНах или струнах с охлаждением.... Причем такую толщину греют с двух сторон одновременно. Феном только испортишь.... Хотя опять таки - в зависимости от конечного изделия и его размера.

Кстати ,кое-что можно согнуть и при помощи спец.горелки.... Вобщем, тысячу первый раз говорю - тех.задание должно быть максимально конкретным!!!

Последнее редактирование: 1 Октябрь 2009
  3. Sm3t

Sm3t Форумчанин

Симпатии:
    1
  4. xuligan

xuligan Форумчанин

Симпатии:
    0
    Нафига если в пасаде легко найти. и зачем 2х3 если по размеру вырежут:sigh:

5. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    да щит именно такой.

6. AsMan

AsMan Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    178
    Феном реально такое хрен согнешь. Тем более если красиво надо.
    Хотя если фенов будет несколько, мот и получится.

ЗЫ Помутнеет если перегреешь. Оно вскипать изнутри начинает.

7. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Ну во-первых, я даже элементарного представления об изделии не имела... Просто сказала, какой материал идет от поставщика. У нас на складе такие толщины оргстекла остались только в очень малых обрезках, поэтому в любом случае закупать, к примеру пол-листа. Да и необходимости в такой толщине нет. ИМХО, 4мм мах. Дальше уже тяжеловат будет.
    Во-вторых: такие изделия лучше делать из поликарбоната - он ударопрочный.
    В третьих: это делают не гибкой,а формовкой.... Только изготовление формы потянет от 2000....:(

Ну и т.д. до бесконечности...

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
    Ну тогда уж сразу расскажи - где?

Где и как вырезать - я знаю. Это копейки по отношению ко всему остальному.
    Проблема будет с формовкой.... Хотя, если подобрать что-либо похожее под форму - можно попробовать в камеру вогнать... Если камера, опять таки, есть...:)

Последнее редактирование: 1 Октябрь 2009
  8. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    поликарбонат совсем и не прочный прострелят его .а 4 мм оргстекло я тоже боюсь может не выдержать.я рассчитывал сделать щит примерно 1000х500.
    вы спросите что значит прострелят.отвечу сразу щит нужен для игры в пейнтбол

9. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    поликарбонат изначально создавался как ударопрочный материал.... А вот оргстекло как раз расколется за милую душу...

Вес такого щита посчитай сам, вес стекла из расчета на 1 м2 для примера:
    оргстекло:
    10мм - 11,9 кг/м2
    6мм - 7,14

поликарбонат:
    10 мм - 12кг/м2
    6 мм - 7,2

ну и т.д.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
    Правда, поликарбонат и дороже почти в 1,7 раза.

Последнее редактирование: 2 Октябрь 2009
  10. xuligan

xuligan Форумчанин

Симпатии:
    0
    да где обычное стекло режут. Вообще самый ходовой 4мм его пионерам на стол берут. Видел у них и оргстекло и плексиглас(или это одно и тоже) если для пентбола наверное и дома техфеном можно правда место прогрева становится более хрупкое(меняется структура)

Может щит готовый проще купить?

11. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    поликорбанат имеет прожилки.может и крепость норм будет но видимость не такая.
    из вышеуказанных цифр вес моего щита 3.5-4 кг я думаю это для меня приемлимо

12. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Поликарбонат (сокращенно ПК, PC) обладает целым комплексом полезных для строительного материала свойств: прозрачность для световых лучей видимого спектра; высокая устойчивостью к механическим воздействиям и резким ударным нагрузкам
    http://www.ug-plast.ru/

13. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    может и проще смотря сколько он стоит
    и в продаже я таких не видел

14. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Плексиглас, Альтуглас, ирпен - все это оргстекло по названию производителя...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
    Ударопрочное стекло
    Ударопрочное оргстекло бывает с разным процентным содержанием ударопрочных свойств. 20%, 30%, 50%. Ударопрочное оргстекло 50% по своим свойствам выдерживать ударные нагрузки ближе к поликарбонату.
    http://www.plast-trade.ru/stroy/

15. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    поликарбонат 4мм или чуть толще я держал в руках.не то это.нужна именно полня прозрачность

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
    про монолитный поликарбонат не слышал.но думаю цена у него серьезная поэтому это не мой вариант.нужен бюджетный вариант))))

16. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Я и писала про монолитный поликарбонат. Он дороже оргстекла, но 4 мм пейнтбол пробить ни ни как не должен... Прозрачность у него намного лучше оргстекла, и не мутнеет от времени так.
    Сотовый поликарб часто берут дачники на теплицы, вполне возможно, у кого-то завалялся кусок... 6мм сотового будет вполне достаточно, и легкий получится, а там уже можно экспериментировать... По мне, так хоть лобзиком в гараже строгайте.... Есмли сотовый будешь брать - не забудь потом по краю пусть кромку, что бы ячейки грязью не забивались.

PS: поликарб литой 4 мм выйдет дешевле оргстекла 8мм. Подумай, что лучше на руках таскать? 3кг или 5-6? Сотовый и того легче будет, причем значительно.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
    И напоследок - сотовый поликарб есть в Стройдворе. Обычно его продают листами 2м на 6 или 12м. но вполне возможно, что у них есть какой-нибудь расколотый кусок, вдруг поделятся...:) Да и в местных рекламных фирмах наверняка есть, используется в световых коробах, но там в основном берут "молочный"....

17. Artemij

Artemij Форумчанин

Симпатии:
    6
    СивКА,спасибо за информацию.буду искать материал.

18. СивКА

СивКА Форумчанин

Симпатии:
    184
    Не за что...

Ну и простона последок для общего развития:
    наиболее конкретно и коротко изложено, ИМХО:

Сотовый поликарбонат
    Сотовый поликарбонат - представитель твердых прозрачных пластиков, прочность которого при малом весе в 200 раз выше стекла и в 8 раз - акриловых пластиков (это и есть оргстекло) и ПВХ.

Поликарбонатные профили
    Использование поликарбонатных профилей "Полигаль" позволяет уменьшить непосредственное крепление плит к силовому каркасу, что существенно уменьшает вероятность протечек.

Алюминиевые профили
    Преимущества алюминиевых профилей состоит в большей прочности и лучшей герметичности благодаря использованию резиновых уплотнителей.

Аксессуары
    Алюминиевая перфорированная лента, шайба с уплотнением под саморез, резиновая основа ТПУ-02, резиновый уплотнитель ТПУ-01 и другое.

Алюминиевые композитные панели
    Благодаря применению передовых технологий алюминиевые композитные панели ALUTECK не расслаиваются (в том числе и при вальцевании) и обладают исключительно гладкой поверхностью с прекрасным качеством окраски.

Монолитный поликарбонат
    Монолитный поликарбонат - светопрозрачный пластик, обладающий теми же приимуществами, что и сотовый поликарбонат, но гораздо более прочный (лист толщиной 12 мм не пробивает пистолетная пуля).
    http://www.technoroom.ru/

19. 3@te!H!k

3@te!H!k Форумчанин

Симпатии:
    440
    вот это загон...для страйкбола чтоль?

20. Termik

Termik Форумчанин

Симпатии:
    14
    кстати, фары пластиковые на авто как раз из поликарбоната? но та мтолщина не высокая около 3 мм

как можно придать ему форму? а то мне надо бы 2 круглых стеклышка не более 120 мм