1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Аквариумистика Делимся опытом или полезные советы

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем valmix, 23 Январь 2010.

1. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Вот, создал новую тему: "Делимся опытом или полезные советы". Думаю она будет полезна многим аквариумистам.
    Итак, начнём!
    Недавно наткнулся в инете на очень интересный (с моей точки зрения) метод очистки грунта аквариума.
    Обычно сифонят грунт сливая воду в какую-либо ёмкость, но ёмкость - не безразмерная (чаще всего ведро или т.п.) и приходится несколько раз прерывать процесс для её опорожнения, да и уровень воды сильно падает. А вот, если сифон подключить к входу внешнего фильтра, то можно сифонить сколько угодно, т.к. очищенная вода поступает опять в аквариум и уровень остаётся неизменным. Выглядит это так:

Вложения:

Последнее редактирование: 24 Январь 2010
  2. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Правда, есть один минус - не у всех есть внешний фильтр.

3. Gonzo

Gonzo Форумчанин

Симпатии:
    14
    Вот это да! А потом чистить внешник? Или специально покупать отдельный для этой операции?

4. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Зачем же покупать - одного хватит!
    Всё равно ведь чистишь, вот перед очисткой и по сифонить можно!;)

5. Orel

Orel Форумчанин

Симпатии:
    138
    а новый только что купленый грунт нужно кипятить, помню мелкий был, отец кипятил, может со временем что то можно ещё делать ? спасибо

6. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Когда мелким был я, то собирал понравившиеся камешки на улице (в песочнице, вдоль ручьёв и т. д.). Вот их мы кипятили. В дальнейшем, по мере увеличения объёмов аквариумов (сейчас у меня шестой или седьмой по счёту), докупая в зоомагазине или на птичьем рынке - только промывал проточной водой в тазу. Весь грунт, сохранившийся даже с моего детства и сейчас используется в моём аквариуме.
    Правда, когда однажды ко мне в аквариум попала черная борода и покрыла собой почти всё дно, мне пришлось несколько часов прокаливать весь грунт в духовке с последующей промывкой проточной водой от пепла (оставшегося от бороды). Но зато я избавился от неё полностью.
    До этого, пробную партию грунта с бородой, я (по совету разных товарищей) заливал отбеливателем, кипятил, но ей хоть бы что - только цвет меняла и становилась белой. А вот прокалка - помогла!

7. подскажите, а при покупке грунта в магазине его надо на обжиг в духовку и потом промывать или достаточно что то одно или можно сразу в аквариум загружать? заранее спасибо

8. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    208
    Андрей Рублев, достаточно промывки, но тщательной

9. если дно у акваса 60 на 40 см, то сколько грунта купить?

10. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
  11. Poroh

Poroh explosive Команда форума Модератор

Симпатии:
    208
    Андрей Рублев, если будут живые растения то грунт должен быть(желательно) 4-5см.

12. рыболов

рыболов Форумчанин

Симпатии:
    28
    Всё это хорошо, но судя по информации от продвинутых аквариумистов фосфаты и нитраты приэтом не удаляются. Кроме того добавление свежей воды, еще и добавляет микро-макро и прочие элементы. Так что нуна подумать...

13. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    Всё верно, но
    а просифонить весь грунт не успеваешь. А так, навёл чистоту и сливай нужный объём воды для её замены на свежую.
    Я на выходе своего внешника поставил тройник и краник, к которому подключён шланг для слива. Если очистка грунта не требуется, а всего лишь нужно поменять какую-то часть воды, я открываю краник и одновременно через другой шланг наливаю свежую воду прямо из-под крана. :smile:

14. рыболов

рыболов Форумчанин

Симпатии:
    28
    Резонно.

15. Gotor

Gotor Форумчанин

Симпатии:
    13
    дайте плиз совет. у меня тут агрессивный мраморный гурами, который кидается на всех других рыб (тоже гурами разных пород). постоянно строит гнездо, хотя самка уже метала икру и ей тупо уже нечего метать, заклевал самку до полусмерти и т.д. держал с месяц в отдельном аквасе. выпустил в общий - вначале вел себя спокойно, через три дня опять гонять всех начал. че с ним делать?

16. рыболов

рыболов Форумчанин

Симпатии:
    28
    Ну в конце концов либо еще одну(лучше двух) самку ему найти, либо отдать, либо изолировать. По гурами, как они себя ведут информацией не владею и подсказать больше ничего не могу.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
    Может кому-то пригодится.
    Для уменьшения напора выходящей воды из фильтра можно использовать насадку. Я надевал на выходную трубку пластмассовый флакон от лекарств(рыбьих) с проплавленными дарками.
    Для чего:
    - фильтр работает на полную катушку, а выходной поток "разбивается" на части и не устраивает в аквариуме бурю. Эффект примерно такой же как от флейты.

Последнее редактирование: 31 Январь 2010
  17. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    А что же это за фильтр такой, у него нет штатной регулировки напора?

18. рыболов

рыболов Форумчанин

Симпатии:
    28
    Штатная регулировка, как правило стоит на входе.Перекроешь дырку - производительность упадёт вот в чём смысл. Фильтр само собой внутренний. В моём случае БЕЗ регулировки.

19. valmix

valmix Форумчанин

Симпатии:
    27
    А чего же ты флейту не поставишь? Наверное покрасивее будет, чем

20. рыболов

рыболов Форумчанин

Симпатии:
    28
    Да в Посаде как-то не попадались, в Москву доехать времени нет, фильтр китаец и не каждая флейта к нему подойдёт.