1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. Fable

Fable Mr.Флуд

Симпатии:
    187
    Ответ: ПРИТЧИ

Что то тему забросили.

Такой, как я
    Рассказывают, что единственным человеком, чьих насмешек боялся Владимир Маяковский, был Велемир Хлебников.

Однажды Маяковский, Хлебников и еще один их общий знакомый, московский чиновник, обедали в ресторане. Речь зашла об уникальности человеческой личности, и чиновник высказался в том духе, что таких, как он, сейчас в Москве тысячи. Маяковский гордо заявил: "А такой, как я, только один." Хлебников подумал и добавил: "А таких, как я, и вовсе нет..."

Добавлено через 12 минут 52 секунды

Охота на динозавров
    Жил был молодой человек, мечтой которого было научиться охотиться на динозавров. И поступил он в институт, проучился 5 лет, написал дипломную работу и получил заветную специальность. И только тут он выяснил, что динозавры уже вымерли, и специальность его не пользуется спросом. Покрутился он некоторое время, потыкался в разные места и, в конце концов, нашел себе работу. Теперь он учит охотиться на динозавров других.

Последнее редактирование: 29 Июль 2007
  2. Zaraza

Zaraza Форумчанин

Симпатии:
    89

Йехида и Йехид

Ицхак Башевис-Зингер

В Храме, где дожидаются своей участи души, готовые спуститься в ад, то есть на Землю, как его еще называют, томилась душа женского пола - Йехида. Йехида много грешила в том мире, куда она спустилась когда-то с "Кисэ аКавод" – с Престола Господа.

Но души свое происхождение забывают. Пуро, ангел забвенья, владычествует повсюду, только Эйн Соф ему не подвластен. Пуро это ограниченность, Сокрытие Лица (Эстэр Паним). Йехида позволяла себе дебоширить, устраивала скандалы, подозревала каждую ангелицу в шашнях со своим возлюбленным, с Йехидом. Случалось – и богохульствовала. А то и вовсе отрицала существование Бога.

По нелепым ее представлениям получалось так, будто души никем не сотворены, а появляются как-то сами собой, безо всякой цели и смысла, и поэтому значит "эйн дин ве эйн даян" – нет ни законов, ни судей. Судьи, однако, там есть, они дольше гневятся и судят, оправдывая по справедливости. Но Йехиду они приговорили – когда очередь дошла до нее – к смерти, т.е. к изгнанию на грешную планету Земля.

Защитник Йехиды аппелировал в Высший суд, и вплоть до Верховного демона, Министра Внутренних Дел, но мнение о Йехиде сложилось такое, что никто уже не мог ей помочь. Йехиду разлучили с Йехидом, отрубили ей крылья, остригли волосы и надели на нее длинное одеяние - саван для тех, кто подлежит аннигиляции. Ее перестали питать небесной музыкой, благоуханиями рая, тайнами Торы, лучезарным сиянием Шхины – отблеском Бога. Она не купалась больше в бальзамных источниках.

Сумрак нижнего мира, заранее поданый в камеру, наводил тоску. Но гораздо страшнее была тоска по Йехиду. Йехида потеряла способность общаться с ним телепатически. Связь ясновидения тоже между ними была прервана. Да что там, даже отняли слуг – несколько душ юных отроков и отроковиц. Ничто не оставили бедной Йехиде, кроме страха смерти.

Смерть – гостья вовсе не редкая в том мире, где она находилась. Но чаще это происходит с низкими и скучными душами, лишенными любви, но несчастье это обычно случалось с душами низменными, пустыми, не ведающими любви. Что происходит с умершей душой – этого Йехида не знала, да и не очень интересовалась. Скорее всего, душа просто гаснет, исходит, как свечка. Хотя некоторые полагают, что искра духовности, некоей жизненной субстанции, сохраняется в ней.

Снаружи, во всяком случае, душа сразу же принималась гнить, покрывалась коростой и струпьями. Потом могильщик опускал ее в могилу, которая называется "лоно". Там она превращалась в опухоль, фунгус, паразитическое образование, называемое "дитя". Затем наступали муки ада: рождения, роста, работы.

Если верить мудрым книгам, то смерть – не конец, не последний приют бытия. Душа очищается в смерти и опять возвращается в родные пенаты. Она поднимается еще выше. Откуда мудрые книги черпали все эти сведения? Ведь насколько Йехида себе представляла – а была она весьма просвещенной - до сих пор с Земли никто еще не возвращался, да и что там может вернуться после того, как душа сгнивает дотла и рассеивается во мраке?

А теперь она, Йехида, сидит и ждет смерти. Ангел Смерти Домэ - Малах аМавет с его огненным мечом и тысячью глаз – мог появиться в любую минуту.

Первое время Йехида плакала днем и ночью. Потом слезы иссякли, но мысли о Йехиде мучили ее не переставая, наяву и во сне. Где он сейчас? С кем он? Она отдавала себе отчет в том, что вечно он по ней грустить не станет.

Храмы полны юных девственниц, ангелиц, серафимиц и херувимиц, девиц-аралим и прочих прелестных созданий. Как долго сможет он устоять против их чар? Ему ведь считаться не с чем, ведь он, как и она, Йехида - атеист. Собственно это именно он и внушил ей, что дух – никакой не плод Творения, а побочный продукт природо-естественного процесса, который он называл эволюция.

Йехид не признавал свободы выбора, богоугодных деяний и греха. Что может теперь побудить его к воздержанию? Небось, разлегся уже в коленях какой-нибудь крылатой бабенки и рассказывает ей про Йехиду, как рассказывал ей, Йехиде, про других. Хвастал своими победами. Как же быть? Что предпринять? Все каналы к нему перекрыты. Ждать милостей не от кого. Прощенья не будет. Здесь, в каморке, где она находится, нет ни пощады, ни изобилия, ни красоты. Здесь властвовал строгий закон – Мидат аДин.

Путь один – вниз, на Землю; в неуютную плоть, холод, темноту, к страхам; в этот ужас, называемый "тело". Тело – мясо и кровь, нервы, мозг, дыханье и прочая мерзость, от которой при одной только мысли пробирает мороз. И эти верующие еще, с их воскресением душ! Душа, видите ли, не остается, согласно их проповедям, вечно прозябать на Земле. По отбытии земного наказания душа, якобы, снова поднимается наверх, в мир, откуда спустилась.

Какое ханжество, какое грубое суеверие, расчитанное на простаков! О какой еще душе можно толковать после того, как она была тлением, гнилью, так называемой плотью? Нет, воскресение – это миф, греза, наукой не подтвержденная. Утешительная ложь для душ примитивных и трусливых. Почему-то никто еще добровольно на кладбище это – на Землю – не отправлялся. Разве что несколько помешанных самоубийц.

2

Как-то ночью, когда Йехида лежала в углу своей коморки, терзаясь воспоминаниями о Йехиде, о наслаждениях, которые он мастер был доставлять, о поцелуях его, о таинственном шепоте, играх, которым он ее научил - явился Малах аМавет. Точь в точь такой, как в мудрых книгах: с огненным мечом и тысячью глаз.
    Он обратился к ней:

- Сестра, твое время пришло.

- И нет никакого выхода?

- Целым отсюда еще никто не выходил.

- Что ж, делай что полагается.

- Не торопись. Сначала покайся в грехах. Раскаяние облегчает. Даже сейчас.

- Сейчас? Сейчас, когда меня собираются сбросить на Землю? Нет уж, раскаиваться мне не в чем, разве только, может быть, в том, что я меньше грешила, чем могла бы. Она умолкла и упрямо ждала. Молчал и Малах аМавет. Потом он сказал:

- Сестра, я знаю, что ты гневаешься на меня. Но я-то в чем виноват? Я не сам назначил себя Малахом Мавет – ангелом смерти. Я – благородного происхождения, из верхнего мира. Там я много грешил, как ты здесь, и меня спустили сюда. И сделали палачом. Мне так же не хочется тебя убивать, как тебе – умирать. Но поверь, смерть не так уж страшна, какой ты себе ее рисуешь. Кое-что в моем ремесле я все же постиг. Да, спуск на Землю и погружение в лоно – дело малоприятное. Но затем – девять месяцев сладостного полубытия. Там ты все позабудешь.
    А потом – начало второго периода смерти, выход из лона. Тоже трудный момент. Зато детство – золотая пора. Тело гибкое, свежее. Ты обнаруживаешь и изучаешь все его слабости, познаешь законы нового существования, приспосабливаешься к нему. И оно так становится тебе дорого, что начинает казаться, будто смерть – это жизнь. А со временем начинаешь даже страшиться того дня, когда смерть прекратится...

- Если ты должен убить меня - прервала его Йехида - делай свое дело. Но слушать твои циничные слова утешения, я не желаю.

- Сестра, я говорю правду. Смерть длится только несколько десятилетий. Лишь самые закоренелые из преступников остаются в мертвых сто лет. Смерть, можно сказать, - это карантин перед новой жизнью, перед свежим началом...

- Красиво сказано... Ну, хватит!

- Тебе следует знать: там тоже – свобода выбора и ответственность за содеянное.

- И этот про свободу выбора... Знаешь, даже тебе, Ангелу Смерти, эта чушь не к лицу...

- Да, и свободный выбор, и ответственность за поступок. Среди ужасов смерти, в глубине преисподней – те же законы, процессы, выбор и воздаяние по ним. По тому, как пребывала ты в смерти, воздастся тебе, когда ты вернешься сюда. Смерть – как бы период реабилитации душ. И кто это понимает, тот ее не боится.

- Ну, достаточно... Приступай.

- Не торопи меня. У тебя еще есть капля времени, и я должен дать тебе необходимые наставления. Так вот. На Земле тоже бывают деяния добрые и деяния злые. Самое большое преступление – это кого-нибудь оживить.

Даже в том горестном состоянии, в каком она находилась, Йехида расхохоталась:

- Это как же, один мертвец оживляет другого?

- Это легко. Дело в том, что плоть состоит из такой непрочной материи, что от малейшего прикосновенья рассыпается в прах. Ты вот считаешь, что воскресение вещь невозможная. А между тем это проще всего. Смерть – она как паутина. Достаточно самого слабого дуновения ветра... Так что вернуть кому-нибудь жизнь, даже себе самой – страшное злодеяние. Сокращать срок смерти нельзя. За это последует новая кара и новая смерть. Но мертвецов не только нельзя оживлять – их нельзя убивать! Подобно тому, как здесь – жизнь под охраной закона, там под охраной закона - смерть...

- Вранье. Ложь. Домыслы Ангела Смерти...

- Нет, все это истина. Все законы там зиждутся на одном принципе: смерть ближнего тебе так же должна быть дорога, как твоя собственная смерть. Запомни эти слова, они пригодятся тебе в долине смерти.

- Все! Это невыносимо...

И Йехида заткнула уши.

- Пойдем, сестра.

3

Прошли годы. Йехиду совсем позабыли в том мире, в котором она когда-то жила. Но там оставалась мать – и каждый год она зажигала поминальные свечи по дочери. Здесь, на Земле, у Йехиды была новая мать – мертвая, как и мертвый отец, и мертвые братья, мертвые сестры. Йехида училась в школе иссохшихся костей и одновременно посещала семинар в университете.

Университет носил пышное имя "Ригор мортис" (Оплот мертвых) и располагался в городе мертвецов, поставляя мертвые кадры для кладбищенских нужд.

Была весна, время года, когда гниль на Земле расцветает всей своей коростой – зеленым и красным. От могил, от деревьев памяти, от очистных вод, в которых омываются трупы, - поднималось зловоние. Мириады существ, еще недавно под снегом живых, выбрались на теневые рынки смерти, становясь то телами, то цветами, то мухами, то бабочкой, то червяком – всякий сообразно своему преступлению и своему наказанию.
    Они исторгали крики, рычание, шорохи – разноголосье агонии. Но Йехида уже успела породниться с этим "эвель авалим", суетою сует мертвецов, и потому все вокруг представлялось ей жизнью. Она сидела в парке на скамье, устремив взгляд к Луне – вечному черепу, освещающему темную Землю.

Как всякий мертвец женского пола, Йехида мечтала продлить свою смерть: предоставить могилу своего лона кому-нибудь из вновь умерших. Но чтоб это стало возможным, нужен был еще Он, мертвец-самец. С ним ей следовало соединиться, а как это сделать без ненависти – без чувства, которое на лживом языке мертвецов называют любовь?

Йехида сидела на скамье, глядя в пустые глазницы и провал носа на черепе мертвой Луны, и тут на другой край скамьи присел молодой мертвячок в белом саване, в соломенной шляпе и башмаках, сшитых из кожи теленка. Два мертвеца стали в сумерках пялиться друг на друга, таращить глаза, которые и при солнечном-то свете – непроглядно слепы. Потом незнакомец спросил:

- Извините, девушка, не скажете, который час?

На этом обширном кладбище время всегда отмеряют. Каждый мертвец в глубине своего существа ждет, чтобы ссылка его поскорее закончилась. Ждет и надеется. Но сам про это не знает. Напротив, всем им даже кажется, что жаль каждой ушедшей минуты.

- Который час? – так и вздрогнула отчего-то Йехида. – Секунду!

На запястье у нее был некий прибор, отмеряющий время, деля его на доли и дольки. Но знаки на циферблате были так мелки, а свет такой тусклый, что она ничего не могла разобрать. Заметив это, молодой мертвячок, не без умысла, придвинулся к ней, предложив:

- Позвольте, я взгляну. У меня стопроцентное зрение!

- Взгляните, пожалуйста.

Все, что на кладбище этом делается - одно притворство. Для всего ищут повода, видимости, зацепки – чего-нибудь для отвода глаз. Не зря называют Землю "олам ашекер" - ложный мир. Собеседник взял в свою руку руку Йехиды и наклонился над циферблатом. Не в первый раз ее за руку брало мужское существо, но сейчас она вся почему-то затрепетала. Он долго рассматривал цифры, потом сказал:

- Четверть одиннадцатого или около этого...

- Так поздно? – всполошилась Йехида. – Мне пора...

- Разрешите представиться, Йехид.

- Йехид? Меня зовут Йехида.

- Йехида?.. Невозможно... Такое редкое имя – и вдруг! – Совпадение!

Оба они умолкли. Оба сидели, прислушиваясь к смерти в их крови. Потом Йехид сказал:

- Прекрасная ночь.

- Удивительная.

- Есть нечто в весне, чего словами не передашь.

- Словами ничего не передашь... – ответила Йехида.

И как только она это произнесла, оба поняли, что обречены стать парой и подготовить могилу для нового мертвеца. Потому что, как ни мертвы мертвецы, в них всегда остается искра жизни – искра знания, заполняющего все миры и не дающего нам никогда заблудиться во мраке.
    Смерть – это маска, личина. Через эту личину всякий раз пробивается тоненький луч сверкающей правды. Мудрецы про смерть говорят: мыльный пузырь; он висит не больше мгновенья, и проткнуть его можно соломинкой. Но мертвецы – стыдливы. И гордецы. Они видите, стыдятся смерти своей! Обряжают ее словесами, иносказаниями. Чем мертвее мертвец, тем разговорчивей он, тем речистей.

- А можно спросить, где вы живете? – спросил Йехид.

"Где же я его видела? – мучительно припоминала Йехида. – Откуда мне так знаком этот голос?" - думала Йехида. И почему его вдруг зовут Йехид? Это ведь редкое имя.

- Да здесь, неподалеку, - отвечала она.

- Вы не будете возражать, если я вас провожу?

- В этом нет необходимости, благодарю вас... Но если вам хочется...

- Да, конечно! Все равно мне еще рано отправляться спать...

Йехид поднялся, Йехида встала следом за ним. "Так это и есть мой суженый, мой суженый - тот, о ком я мечтала с детства? – спрашивала она себя. – Йехид! Это же надо, совпадение какое! Случайно ль оно? Может, это судьба? Да, но что такое судьба? Лишь вчера профессор нам объяснил, что судьбы не бывает. Никакого Промысла Божьего нет. Нет ничего кроме атомов и их комбинаций..."
    Мимо проехали дрожки, и Йехида услышала, как Йехид ей говорит:

- Вообще-то я по природе своей очень скромный... Не хотите ли прокатиться на дрожках?

- Прокатиться?.. Куда?

- Просто так. Прогуляться. Здесь такие аллеи...

Она не обиделась, не рассердилась, как обычно, когда ей, бывало, предлагали подобное. Она только сказала:

- Может лучше не надо? Зачем вам тратиться?..

- Ах, что деньги? Пока живем, нужно получать удовольствие.

Карета подъехала и они сели. Йехида сознавала, что напрасно она согласилась так сразу, поехала, толком даже не зная с кем. И потом, что он подумает про нее? Что она какая-то шлюха, готовая с кем попало отправиться... Ей хотелось ему объяснить, что и она тоже скромная, очень, и совсем не такая, как ему может показаться, но она поняла, что поздно: она безнадежно скомпрометировала себя!

Йехида молча сидела, прислушиваясь к себе и удивляясь. Неведомой какой-то близостью веяло от него. Она почти могла читать его мысли. Ей хотелось, чтобы эта ночь не кончалась. Вот так ехать и ехать рядом с ним. Что это, любовь? Но разве так вот бывает, чтоб сразу? "И что же я, счастлива?" – спрашивала она себя. И снова прислушивалась к себе и ответа изнутри не получала. Мертвецы счастливыми не бывают. Никогда. Даже пляшут они с тоскою в глазах. Йехида сказала:

- Странное у меня ощущение. Будто все это со мной уже было.

- В психологии это явление известное: дежа вю.

- А что, если это так?

- Что именно?

- Что мы уже были с вами знакомы. В другом мире.

- В каком еще мире? У нас с вами один только мир – Земля – засмеялся Йехид.

- А у наших душ?

- Абсолютно исключено. То, что Вы называете душой – на самом деле итог человеческой физиологии. И уж кому-кому, а мне это известно доподлинно. Я студент-медик.

Он вдруг обнял ее за талию. И, хотя Йехида никому, даже приятелям детства, такого не позволяла, ей сейчас как-то было неловко начинать вырываться, требовать, чтобы он отнял руку. Она сидела потрясенная, сама поражаясь своей уступчивости, обо всем сожалея, стыдясь того, что случится с ней этой ночью.

"У меня совсем нет характера, - ругала она себя. – Я ханжа: сама делаю то, что в других осуждаю. Ипокритка и лгунья. Но в одном он, конечно, прав: если не существует души, а жизнь – короткий эпизод в мертвой вечности, - то почему бы не получать удовольствия, значит, нет и Бога, нет Закона, нет свободного выбора и ответственности за него. Мораль – это идеологическая надстройка, следствие экономических отношений..."

Йехида закрыла глаза и откинулась на спинку сиденья. Лошадь ступала ровно, шаг за шагом. Ночь сгущалась. И всякий в этой ночи мертвец – человек и каждая тварь – громко оплакивали свою смерть: кто – хохоча, кто – крича, щебеча, кто - вздыхая или скрипя. Прошла группа скелетов, напившихся зелья, давшего им ненадолго забыться в этой геенне, в этом аду.

Йехида вся погрузилась в себя; тишина и оцепенение объяли ее. Она задремала, совсем ненадолго, но когда мертвые спят, у них восстанавливается связь с жизнью. Во сне исчезает иллюзия времени и пространства, причины и следствия, масштаба и соразмерности.
    Во сне Йехида опять очутилась в родном ее мире. Видела мать, подруг и учителей. Йехид, должно быть, тоже вздремнул, потому что и он оказался там. Они узнали друг друга и обнялись. Смеялись от счастья и плакали. Им открылась истина: смерть на Земле только временное явление, только стадия, ступень на подъеме к высшей, более святой любви.

Юная парочка проезжала мимо дворцов, садов, островов, где распевают небесные птицы; рощ, в которых пасутся божественные стада; мимо оазисов с выздоравливающими душами. Нет, наша встреча не случайна – Сказала Йехида. – Есть Бог, есть Цель Творения, есть соединение, единство, выбор. Они поравнялись с тюрьмой, заглянули в оконце. Там сидела душа, приговоренная к изгнанию на Землю. Йехида знала, что это ее будущая дочь. И, уже просыпаясь, вняла голосу:

- Могила и могильщик нашли друг друга. Погребенье – сегодня ночью.

3. Serguei V. Kholod

Serguei V. Kholod Форумчанин

Симпатии:
    472

© Бертольд Брехт (возможно)

Как-то прохожий увидел, что у стены стоит ребенок и плачет. Он подошел и спросил, что случилось.
    - У меня было две монеты на кино, но ко мне подошел большой парень и отнял у меня монетку, - пожаловался ребенок.
    - И что ты сделал, - поинтересовался прохожий.
    - Я стал плакать и звать на помощь.
    - Ты всегда так тихо плачешь?
    - Да.

И тогда прохожий отнял у ребенка вторую монету и пошел дальше.

4. Spalm

Spalm Гость

Пустая лодка

Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
    Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев!
    Я открыл глаза и собирался обругать побес¬покоившего меня человека, но увидел, что лодка пус¬та. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматри¬ваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.
    В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
    Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".

Последнее редактирование модератором: 20 Январь 2008
  5. Spalm

Spalm Гость

Одна птица решила стать праведной. Она открыла священную книгу и прочитала заповедь: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой".
    "Какая мудрая заповедь! - подумала птица - С сегодняшнего же дня начну жить по этому принципу".
    Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке, лошади.
    - Здравствуй, моя дорогая подруга, - приветствовала она лошадь. - Мы так давно не виделись. Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. Отведай пожалуиста.
    Лошадь съела ягоды и сдохла.
    Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади.
    Все дело в том, что заповедь, которая написана в священной книге, верна только в том случае, если вы точно знаете, что нужно и полезно другому.

Пи.Си. Как показывает жизненный опыт, люди мало чего знают о своих собственных желаниях и потребностях. А уж тем более - о желаниях и потребностях окружающих людей.

6. Valuer

Valuer Форумчанин

Симпатии:
    189

Дзэнские притчи

Дзэн рассказчика историй
    Энтё был знаменитым рассказчиком. Его истории о любви волновали слушателей. Когда он рассказывал о войне, то слушателям казалось, что они сами побывали на поле битвы.
    Однажды Энтё встретил Ямаоку Тесю, человека, который почти овладел мастерством дзэн.
    — Я знаю, — сказал Ямаока, — что ты самый лучший рассказчик в нашей стране и что ты можешь заставить людей плакать и смеяться. Расскажи мне мою любимую историю о персиковом мальчике. Когда я был малышом, я обычно спал с матерью, и она часто рассказывала мне эту сказку. Где-то в середине истории я засыпал. Расскажи мне сказку так, как мне рассказывала её моя мать.
    Энтё не отважился сразу приняться за дело.
    Он попросил дать ему время на то, чтобы изучить эту историю. Через несколько месяцев он пришёл к Ямаоке и сказал:
    — Пожалуйста, предоставь мне возможность рассказать тебе эту историю.
    — В любой другой день, — ответил Ямаока.
    Энтё был разочарован.
    Он продолжал изучать сказку и снова попытался рассказать её. Ямаока много раз отвергал его. Как только Энтё начинал рассказывать, Ямаока останавливал его, говоря:
    — Нет, нет, ты ещё не любишь так, как моя мать.
    Пять лет ушло у Энтё на то, чтобы рассказать эту легенду Ямаоке так, как рассказывала её мать Ямаоки!
    Так Ямаока передал дзэн Энтё.

Ответ дзэн
    Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
    — Как долго мне ждать моего просветления?
    Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
    Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
    — Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
    Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
    — Убей меня!
    Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
    Тот засмеялся и пояснил:
    — Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?"

Дзэн кочерги
    Мастер Хакуин имел обыкновение говорить своим ученикам о старухе, державшей неподалёку чайный магазинчик. Он всячески хвалил и подчёркивал её глубокое понимание дзэн. И, как правило, ученики, заинтригованные его рассказом, вскоре шли в магазин посмотреть на старуху.
    Когда бы старуха ни встречала посетителей, она сразу могла сказать, пришли ли они к ней попить чаю или же увидеть её понимание дзэн.
    В первом случае она любезно поила их чаем, а во втором она таинственным шёпотом просила пройти за ширму. Как только они заходили туда, она со всей силы била их кочергой. Девять из десяти не могли избежать её ударов.

7. Spalm

Spalm Гость

То, что в мире мы воспринимаем как зло, через некоторое время может обернуться нам во благо. И нааборот. На эту тему есть хорошая притча:

Мастер путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшню охапку сена, подал один кувшин с водой и кусок черствой лепешки. Наутро мастер велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину.
    На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро мастер разбудил всех своих учеников еще до того, как проснется хозяин, поджег дом и велел всем немедленно уходить.
    Весь день ученики тягостно молчали. Вера боролась в них с возмущением. Наконец мастер разрешил задать им мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем, что богачу достались последние их деньги, а доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом.
    - Ну что ж, - сказал им мастер, - малому знанию не понять большого знания. Знайте же, что богачу не хватало именно наших денег для того, чтоб ввязаться в финансовую авантюру, которая разорит его дотла. А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей лачуги, он обнаружит в тайнике большой кувшин с золотыми монетами.

Последнее редактирование модератором: 22 Январь 2008
  8. Serguei V. Kholod

Симпатии:
    472

Неужели именно это и является мерой благого? Тогда богатые воистину блаженные.

9. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Вызов (ОШО)

Немножко борьбы — это то, что нужно. Вы станете только богаче через бурю, молнию, гром — так же, как через радость и счастье.

Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришел человек, старый фермер, и сказал:
    — Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.
    — Что ты предлагаешь? — спросил Бог.
    — Дай мне один год и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.

Бог согласился и дал фермеру один год.

Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!

И вот фермер пришел к Богу и сказал:
    — Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.

Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.

Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:
    — Почему так случилось? Что я делал неправильно?

Бог сказал:
    — Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.

Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это я называю осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей — ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён — какое великое благословение жизни! Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг! Даже отчаяние, печаль очистятся. Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима.

10. Валенок

Валенок Форумчанин

Симпатии:
    0

Ну и ну..... И откуда вы только берёте эти притчи? =)
    Мне особенно понравилась притса "Пустая лодка". Большое спасибо автору

11. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Принять себя(ОШО)

Я слышал один король вышел в свой сад и обнаружил увядающие и гибнущие деревья, кустарники и цветы. Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким высоким, как сосна, Обратившись к сосне, король узнал, что она засыхает, потому что на ней не рождаются замечательные грозди, как у винограда. А виноград умирал, потому что не мог цвести так, как роза.
    Затем он нашел только одну посадку - анютины глазки - неизменно цветущие и свежие. На свой вопрос король получил такой ответ от цветка: "Я считал само собой разумеющимся, что, когда ты сажал меня, ты хотел именно анютины глазки. Если бы на этом месте ты захотел дуб или виноград, или розу, ты бы и посадил их, Поэтому я подумал: поскольку я не могу быть ничем, а только тем, что я есть, я буду стараться быть этим в меру своих сил".
    Вы здесь, потому что Вы нужны миру такими, какие Вы есть! Иначе здесь был бы кто-нибудь другой.
    Тем, какие Вы есть, Вы выполняете что-то очень существенное, очень фундаментальное. Почему Вы должны стать Буддой? Если Бог захотел бы другого Будду, он мог бы создать столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, и этого было достаточно.
    С тех пор он не создал ни другого Будду, ни другого Христа. Вместо этого он создал Вас. Только вдумайтесь, с каким уважением отнеслась к Вам Вселенная! Были выбраны Вы - ни Будда, ни Христос, ни Кришна! Их работа уже сделана, они уже подарили миру свой неповторимый аромат. Теперь здесь Вы, чтобы дарить свой аромат.
    Просто взгляните на себя. Вы можете быть только самим собой... нет необходимости, чтобы Вы были кем-то еще. Вы можете наслаждаться этим и цвести или можете засохнуть, если Вы вынесете себе приговор.

12. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Посвящается тем, кто ругает свой город! и семью.. и страну...и бывшую жену...

Грязные гнезда

Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот все кивал головой и наконец сказал: "Оттого, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого".

Н.Пезешкиан "Торговец и попугай"

13. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Опасайся своих желаний - они могут исполниться.

Дерево желаний (ОШО)

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
    Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    — Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда Вы голодны, Вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
    — Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
    Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    — Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
    Он задрожал и подумал:
    — Сейчас они точно убьют меня.
    И они его убили.

14. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Дети учатся на примере собственной жизни
    Если дети живут в обстановке критики, они учатся осуждать.
    Если дети живут в обстановке вражды, они учатся конфликтовать.
    Если дети живут в постоянном страхе, они начинают всего бояться.
    Если дети живут в обстановке жалости, они начинают жалеть самих себя.
    Если детей все время высмеивают, они становятся застенчивыми.
    Если дети видят перед глазами ревность, они вырастают завистниками.
    Если детей все время стыдят, они привыкают к чувству вины.
    Если дети живут в обстановке терпимости, они приучаются быть терпеливыми.
    Если детей поощрять, у них вырабатывается чувство уверенности в себе.
    Если дети часто слышат похвалу, они учатся оценивать себя по достоинству.
    Если детей окружает одобрение, они приучаются жить в мире с собой.
    Если детей окружает благорасположение, они приучаются находить любовь в жизни.
    Если детей окружает признание, они стремятся иметь цель в жизни.
    Если детей учат делиться, они становятся щедрыми.
    Если детей окружает честность и вежливость, они узнают, что такое правда и справедливость.
    Если дети живут с ощущением безопасности, они приучаются верить в себя и в тех, кто их окружает.
    Если детей окружает дружба, они узнают, как прекрасно жить в этом мире.
    Если дети живут в атмосфере спокойствия, они учатся спокойствию духа.
    А что окружает ваших детей?

Дж. Кэнфилд, М.В. Хансен

15. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Темпераментный мальчик (ОШО)

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит
    своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
    Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр?
    Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твоё плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе своё сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.

Судьба обманщика (Али Шир Навои)

Жил в некотором государстве один лоботряс и бездельник. И вот, не умея отличить стекло от бриллианта, он решил промышлять ремеслом ювелира. Он стал шлифовать красные стекла, чтобы они подольше сохраняли свой блеск, и выдавал их за рубины. Язык у него был хорошо подвешен, и, торгуя, он мог наплести столько небылиц, что люди считали его искусным умельцем в ювелирном деле. Торговля его шла удачно, и зажил он богато.
    Но как-то раз один из своих фальшивых драгоценных камней-"самоцветов" он всучил восточному богачу. Тот был так рад своему приобретению, что не выпускал его из рук, постоянно любуясь им на свет. От того, что этот богач все время гладил руками свой "камень", вся краска на нем стерлась, он потускнел и подделка обнаружилась. Истинная цена этой стекляшке была медный грош, а богач приобрел ее у обманщика-ювелира за тысячу динаров.
    Богач обратился в суд, который отменил сделку, но денег у обманщика уже не было, и он как вор был побит камнями до смерти.

16. DarkPoet

DarkPoet Форумчанин

Симпатии:
    0

Глупость, но все же:

Дверь таверны распахнулась и в нее ворвался молодой воин с застывшей яростью на лице. Обведя взглядом находившихся внутри, Тор остановил взор на кучке людей, одетых в медвежью шкуру и шумно разговаривающих между собой. Сжав свой меч покрепче, Тор ринулся к ним. Сокрушительный удар меча пронзил воздух, рассекая ключицу и застрял в грудной клетке одного из них.
    Остальные повыскакивали со своих мест и схватились за оружие. Пока Тор вытаскивал меч из тела, они уже кинулись на него. Увернувшись от удара, Тор описал круг и с силой ударил по шее. Голова взметнула и укатилась под чей-то стол. В таверне была паника. Побросав на своем пути стулья и перевернув столы, разный сброд убегал к выходу. Пока Тор сражался, в его правый бок воткнули кинжал, боль молниеносно прошла сквозь тело, он обернулся и увидел грязное рыло, которое скалило обломки зубов. Вытащив кинжал из тела, Тор схватил за волосы своего врага и перерезал ему горло. Кровь брызнула на лицо и на мгновение молодой воин перестал видеть. Этого хватило, чтобы натянуть тетиву и выстрелить Тору в спину. Боль почти не чувствовалась, ярость затмевала разум. Клинок, пущенный Тором в стрелявшего, воткнулся в левый глаз и пронзил мозг. Тело рухнуло на пол. Оглядевшись по сторонам, Тор больше никого не заметил. Повсюду валялись тела. Чей-то хрип привлек внимание Тора. Подойдя к нему, он спросил:
    – Отвечай, собака, куда вы ее дели?
    Но тот лишь шептал предсмертные слова, обращаясь к своему богу.
    – Так умри же,- произнес Тор и проткнул ему горло своим мечом.
    Он вышел из таверны и вытер кровь с лица. Ярость постепенно проходила и боль давала о себе знать. Тор выдернул стрелу из своей спины и сломал её.
    – Я доберусь до тебя, - проговорил он в небо и подошел к своему коню.
    …Всадник мчался прочь, оставляя после себя кровавый след от копыт своего скакуна. Из его многочисленных ран текла кровь и стекала по всему телу коня.
    Он приближался к кругу пяти. Это место находилось не так уж далеко от него и Тор надеялся успеть. Он пришпоривал своего коня и тот несся как ветер. Расстояние все сокращалось и сокращалось. В голове Тора проносились воспоминания. Его Мина, которую похитил Зул, находилась в его руках и он надеялся, что Мина еще жива. С этой мыслью, Тор еще сильнее пришпоривал коня. При каждом подскоке, боль отдавалась в правом боку, но Тор почти ее не чувствовал, он был весь напряжен и думал о Мине. Он представлял, как грязные руки Зула прикасаются к ней и лапают ее, а может быть… нет, Тор не хотел об этом думать и встряхивал головой, пытаясь прогнать черные мысли.
    Вдали показался самый высокий камень – один из пяти, его всегда было заметно на далеком расстоянии, но Тор знал, что прежде чем он приблизится к нему, пройдет еще некоторое время. Чем ближе он приближался, тем крепче сжимал рукоять своего меча. Никто не в праве отнять у него Мину, иначе смерть настигнет посмевшего.
    Вот уже виднеются и остальные камни круга. Осталось совсем немного. Показалось, или… что-то мелькнуло из камней и вознеслось в небо. Что же это было? Внезапно, конь заржал и как будто споткнувшись, упал на землю, опрокинув Тора. Тор слетел с коня и ушиб плечо. Приподнявшись, он осмотрел коня. Из его шеи торчала стрела, конь дернулся и затих. Встав на ноги, Тор двинулся к камням, вытащив меч из ножен. Вторая стрела, пущенная из круга, проткнула плечо Тора насквозь. Его одернуло назад, но он удержался на ногах. Опиравшись на меч, Тор продолжал идти.
    – Мина! – прокричал Тор, добравшись до круга.
    – Зачем она тебе? – преградив ему путь, вопросил Зул.
    – Ах ты…, - не договорив, замахнулся Тор своим мечом.
    Отбив слабую атаку, Зул направил на него меч.
    – Ни шагу больше, - сказал он, но видя, что Тор не подчиняется, с силой замахнулся.
    Реакция сработала отлично и Тор отбил атаку Зула. Но сильнейшая боль отдала в раненном боку и Тор упал на землю.
    Из-за одного из камней показалась Мина. Она была невредима. Тор, увидев ее, протянул к ней руку:
    – Мина…
    Он пытался к ней подползти, но силы оставляли его.
    Сзади приблизился Зул и вознес свой меч над Тором. Сталь пронзила спину Тора и его рука выронила меч. Тор увидел, как Мина подбежала… но не к нему, а к Зулу и обняла его. На ее лице была довольная улыбка, улыбка, хранившая в себе предательство и обман. Обняв Зула, Мина поцеловала его. А уже в стеклянных глазах Тора, продолжал отражаться этот предательский поцелуй, навечно застывший в смертном взоре Тора…

17. Valuer

Valuer Форумчанин

Симпатии:
    189

едва ли это притча:smoke:
    в любом случае, "мораль сей басни" какова?

18. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Все просто как мир.

Насильно мил не будешь!
    И еще существует закон трех отрицаний -
    «Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят».
    и так далее... ...

19. Serguei V. Kholod

Симпатии:
    472

Темы подчинённого и начальника, народа и правительства раскрыты.

20. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Святой и проститутка (ОШО)

Святой и проститутка жили напротив друг друга. Оба они умерли в один день. Душа проститутки, однако, попала на небеса, а душу святого привели в ад. Посланцы, которые пришли их проводить, были очень озадачены. Они всё время спрашивали друг друга:

— Что случилось? Какая-то ошибка? Почему мы ведём святого в ад? Разве он не был святым?

Самый мудрый из них сказал:

— Он действительно был святым, но завидовал проститутке. Он всё время думал о вечеринках и удовольствиях, которые происходили в её доме. Отголоски музыки, доносившиеся до его дома, волновали его до глубины души. Ни один поклонник проститутки, сидя рядом с нею, не был так тронут, как он, слушая звуки, доносящиеся из её жилища, звуки колокольчиков, которые она носила на щиколотках. Всё его внимание постоянно было сосредоточено на её доме. Даже поклоняясь Богу, ушами он был обращён к звукам, доносящимся из её дома.

— А проститутка?

— Ползая в луже страдания, она всегда гадала, что за неведомое блаженство испытывает святой. Каждый раз, видя, как он несёт цветы для утреннего поклонения, она думала: «Когда я буду достойной того, чтобы принести в храм цветы поклонения? Я так нечиста, что не могу даже набраться храбрости войти в храм».

Проститутка часто бывала, зачарована запахом благовоний, сиянием светильников, звуками поклонения и некоей медитации, в которую никогда не мог войти святой. Проститутка всегда жаждала жизни святого, а святой всегда жаждал удовольствий проститутки.

Их интересы и подходы, полностью противоположные друг другу, совершенно изменили их судьбу.