1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. yurygleb

yurygleb Форумчанин

Симпатии:
    0
    Ответ: ПРИТЧИ

Притчи в изложении Ошо

Как-то в одной деревне один человек сошёл с ума. День был жаркий, и он один шёл по безлюдной дороге. Шёл он довольно быстро, стараясь не пугаться: можно испугаться, если кто-то есть рядом, но чего бояться, если вокруг никого нет? Однако нам страшно, когда вокруг никого нет. Фактически, мы боимся самих себя, и, когда мы одни, этот страх ещё сильнее. Никого мы не боимся больше самих себя. Мы боимся меньше, когда нас кто-то сопровождает, и больше, если мы предоставлены самим себе.
    Этот человек был один. Он испугался и побежал. Всё было тихо и спокойно — был жаркий полдень, вокруг никого не было. Когда он побежал быстрее, то ощутил звук бегущих ног у себя за спиной. Он испугался: может быть, за ним кто-то гонится. Тогда, в страхе, он бросил быстрый взгляд краем глаза. За ним гналась его собственная тень. Это была его собственная тень, но, увидев, что его преследует какая-то длинная тень, он побежал ещё быстрее. Этот человек так и не смог остановиться, потому что чем быстрее он бежал, тем быстрее бежала за ним и тень. В конце концов, он сошёл с ума. Но есть люди, которые даже поклоняются сумасшедшим.
    Когда люди видели, как он стрелой мчится по их деревням, они думали, что, наверное, он занимается какой-то великой аскетической практикой. Только ночью, когда тень исчезала, и он думал, что за ним больше никто не гонится, он позволял себе остановиться. С первыми же проблесками дня он снова пускался бежать. Затем он перестал останавливаться даже ночью, сообразив, что, сколько бы он ни пробежал за день, тень нагоняла его и утром следовала за ним снова. Поэтому даже ночью он продолжал бежать.
    Он совершенно помешался; он не ел и не пил. Тысячи людей видели, как он бежит; его осыпали цветами, кто-то давал ему немного хлеба и воды. Люди стали больше и больше поклоняться ему; тысячи людей воздавали ему почести. Но человек всё больше и больше сходил с ума, и в конце концов однажды он упал на землю и умер.
    Люди той деревни, в которой он умер, похоронили его в тени дерева и спросили старого деревенского факира, что выгравировать на его надгробии. Факир написал на нём несколько строк. Где-то, в какой-то деревне всё ещё есть эта могила. Прочитайте эти строки. Факир написал на надгробии:

«Здесь покоится человек, который всю жизнь бежал от собственной тени и потратил впустую всю свою жизнь, убегая от тени. Но этот человек не знал даже столько, сколько знает надгробный камень: потому что надгробный камень в тени, но не бежит и поэтому не создаёт тени».

Смерть — это наша собственная тень. Продолжая бежать от неё, мы никогда не сможем остановиться и узнать, что же это такое. Если бы этот человек остановился и увидел то, что за ним гналось, возможно, он бы рассмеялся и сказал: «Что я за человек, если бегу от тени?» Никто никогда не может убежать от тени; никто даже не может победить в борьбе с тенью. Это не значит, однако, что тень сильнее и нам никогда не добиться победы; это просто значит, что тени нет, а значит, нет и вопроса о победе. Нельзя победить то, чего не существует. Вот почему людей продолжает побеждать смерть: потому что смерть — это просто тень жизни.

2. chiffa

chiffa Форумчанин

Симпатии:
    138

Хлопок одной ладонью.
    Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.
    -Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, пиздуй отсюда!
    Так Шри Япутра стал Учителем.

Жизнь совершенна.
    Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна! Но тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети! Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь - говно! Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.

Совершенный человек.
    Когда Япутра был учеником, они с Учителем ежедневно совершали пешие прогулки в поисках проявлений Дзен. Учитель Чхишвабрашван же рассказывал истории: Вечная птица Феникс пролетала над совой. Сова же поедала разложившуюся крысу и, испугавшись, что Феникс отнимет у нее добычу, изо всех сил прижала к себе крысу. Невдомек ей было, что Фениксу разложившаяся крыса - до фонаря!
    -Знаете что, Учитель, а не могли бы вы в своих историях обходится без всяких там разложившихся крыс и прочего говна сраного, ей богу, неприятно слушать... - признался Япутра.
    -Ты - мудак, Япутра! - заметил Чхишвабрашван без всякой задней мысли. Япутра обиделся. -Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.
    -Да ебал я ваш Дзен... - проворчал Шри Япутра.

3. mause

mause Писатель 2008, 2009

Симпатии:
    0

Давным-давно у развилки трех дорог рос могучий старый дуб.

Как-то в один прекрасный теплый солнечный день после длинного пути подошли к развилке три спутника, остановились, задумались, у кого спросить, куда дороги ведут.

Тут неожиданно зашелестел зеленый дуб своей листвою:

- Налево - в лес, прямо в поле, а направо в горы.

Задумались спутники, заспорили: Куда же идти?

Один хочет в горы, другой в лес, а третий в поле.

Расставаться надолго не хочется, а идти туда, куда неинтересно, тоже не тянет. Озадачились.

И снова зашумел тут своими крепкими ветвями раскидистый дуб:

- Вы только что пришли, и потому вам кажется, что дороги расходятся, а для меня они тут сходятся.

Вот по этой дороге приходят сюда из леса, по этой с полей, по этой с гор.

Но никто не проходит мимо меня. Под моей кроной отдыхают и набираются сил, в изумрудной тени моих листьев укрываются от солнца, прислонившись к моему могучему стволу, слушают, как текут по нему живительные соки из самой земли, питая зеленые листья, подолгу вспоминают и рассказывают про свои приключения и путешествия и вдохновляются на дальнейший жизненный путь.

И когда они расстаются со мной, мне становится интересно, какими я увижу их через некоторое время, что я услышу от них и как по-новому прикоснуться к моему стволу их опаленные солнцем и ветром руки.

И потому в каждой разлуке для меня зарождается начало новой встречи,

и вот уже много лет мое могущество укрепляется знанием простой истины:

чем богаче разлука, тем богаче встреча ожидает меня.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    Один из учеников спросил Будду: - Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? Будда ответил: - Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать? Ученик сказал: - Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка. Будда сказал: - Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

P.S.:тут я не согласна, как можно сделать вид. что ничего не произошло...

Райское яблоко
    Насреддин находился в кругу своих учеников, когда один из них спросил его о взаимосвязанности этого мира с вещами, относящимися к другому измерению. Насреддин сказал: - Ты должен понимать аллегории.
    Ученик ответил:
    - Покажи мне что-нибудь практически - например, райское яблоко.
    Насреддин поднял яблоко и дал этому человеку. Тот сказал:
    - Но это яблоко наполовину гнилое, а небесное яблоко непременно было бы совершенным.
    - Небесное яблоко действительно должно быть совершенным, - ответил Насреддин, - но, учитывая твои нынешние способности вообще и способность судить о небесном яблоке в частности, а так же то, что ты, как и все мы, находишься сейчас в этом обиталище разложения, можешь считать, что ты все равно не увидел бы райское яблоко в ином виде.
    Ученик понял, что термины, используемые нами для обозначения метафизических вещей, основаны на вещах физического мира. Для того, чтобы достичь другого измерения сознания, мы прежде всего должны установить, как именно следует понимать это измерение.

Пустая лодка

Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка, в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
    Однажды прекрасной ночью я сидел с закрытыми глазами. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?
    Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.
    С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
    - Эта лодка тоже пуста".

Последнее редактирование: 24 Март 2008
  4. mause

Симпатии:
    0

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    Скажи, зачем ты идёшь за мной?
    Мужчина ответил:
    О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
    Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
    Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
    Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
    Она улыбнулась и ответила:
    . Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

5. mause

Симпатии:
    0

В больничной палате
    В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
    — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
    — О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
    Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
    В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
    Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
    Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
    Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
    — Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
    Медсестра печально улыбнулась:
    — Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

6. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Три гостя и Любовь

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их.
    Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
    "А муж дома?", спросили они.
    "Нет", ответила она. "Его нет."
    "Тогда мы не можем войти", ответили они.
    Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
    "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
    Женщина вышла и пригласила стариков.
    "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
    "Почему же?", удивилась она.
    Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
    Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
    Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
    Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
    "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
    "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
    Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
    Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
    Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

7. mause

Симпатии:
    0

Незнакомка.
    Автокатастрофа...Много людей...Тьма...Больница...
    “Как всё случилось?” Он нечего не понимал. “Чего они хотят?Где она?”
    Она...Она была рождена что бы приносить людям счастья. С самого детства она изо всех сил сторалась обрадовать своих родителей. Хотела, что бы они гордились ею. И они гордились. В 18 она стала работать, в 20 окончила институт на отлично, а в 21 решилась поехать в чужую страну: продолжить учёбу и работать. Нина...Это она лежала в больнице в чужуой стране. Это её искал он.
    Он...Он был обычным парнем, мечтавшим о счастливой жизни.Ему было 24, ей 21. Встретились они в его родном городе. Тогда она только что приехала. Бродила по городу. Мост. Он стоял и отчаяно смотрел на воду. Она подошла. Высокая брюнетка с ласковой улыбкой. Их взгляды встретились. В ней он увидел друга. Друга которому можно довериться. Кафе. Он сидел напротив Нины. Зеленоглазый и черновласый. Что то детское было в нём. Что то, что очаровало её.
    Эрик...Он рассказал, что был женат. Женился по глупости, был слишком молод, но не желеет об этом. У него есть дочь: Луна, ей 4 года. А месяц назад его жена уехала от него взяв с собой его дочку, его Луну. Суд решил что он безответствене и девочка должна остатся с матерью. Как он будет жить без своей дочки? Без этого светлого человечка, ведь она лучшее, что создал он.
    Закат. Парк. Они всё ещё вдвоём. Эрик и Нина. Не было никого больше. Она не чувствовала себя больше такой одинокой, а он нашёл силы что бы бороться за свою дочь.
    Он – художник. Живёт в своей реальностьи, в созданом им мире, куда он впустил только свою дочь.
    Она – реалист, мечтающй покорить мир, подняться повыше по карерной лестнице, обеспечить близких счастливой жизнью.Казалось ничего общего между ними не могло бы и быть.Но прошло два года а они продолжали встречаться. Во время этих редких встречь она не чувствовала себя больше такой одинокой, а он набирался силы что бы спасти свой мир от повседневной суеты. Мир в котором были уже трое: он, она и его дочь.
    За 2 года Нина уже была зам-директора в крупной фирме. Она устраивала выставки для Эрика. Находила покупателей для его картин. Вскоре Эрик стал знаменит. Все хотели посмотреть на его картины, купить их, познакомиться с их автором. Появились денги.Он купил мастерскую,где и проводил выставки. Жена Эрика позволила Эрику регулярно встречаться с дочкой.
    Эрик выставлял все свои картины кроме одной: на ней была изображена женщина у которой не было литца. Женщин, которая являлась ему во сне. Незнакомка, которую он полюбил.
    Много лет назад, когда Нина ещё училась в институте, она полюбила, полюбила того, кого не знала. Видела его иногда в институте. Он иногда преходил, стоял под старым деревом и ждал кого-то. Она думала, она надеялась, что он ждал её. Мечтала, как они бы встртились. Думала, что скажет ему. Вскоре он заметил её. Заметил эту высокую брюнетку с “ласковой” улыбкой. Он смотрел на неё, но так и не смог поймать её взгляда на себе. Она была слишком горда, что бы ответить на его взгляды. Нина боялась,что позволив ему войти в свою жизнь, она потеряет свою свободу. Так пролетела Зима. Весна. Долгое лето. Наконец наступила Осень. Начались уроки. Листопад. Она вышла на перемену. Старый дуб. Он был там же. Стоял и ждал кого-то. Незнакомка.Он ушёл с другой. Нина ушла не дождавшись конца уроков. Она хотела погулять, подумать. Парк. Дождь. Она шла никого не замечая. Она была свободна, как птица, но так одинока. После этого случия она стала более увереной в себе и более целенаправленной, но в сердце её жило одиночество.
    Новый город. Новая жизнь. Эрик и Нина. Они были только друзями, приносящие друг другу удачу. Она первым зрителем его картин,он –её лутшим советчиком.
    Бар.Он стоял у стойки.Вскоре вошла она,такая счастливая (она подписала выгодный контракт,и была рада этому). Он стоял и смотрел на неё. “Как рассказать ей всё? Нет,она поймёт,она непременно поймёт.”
    За день до их встречи к Эрику пришла бывшая жена. Она хотела вернуться,и он смог бы каждый день видеть свою дочку, или она переедет жить в другую страну, куда её прегласил поклоник. Девочке нужна семья. Мать и отец, которые живут вдвоём.Настоящая семья.Так думала она.
    Видеть дочку каждый день. Да, он согласен. Он примет жену обратно ради дочки.
    Слезинка проблескнула в глазах Нины. Всё правильно. Девочке нужна настоящая семья, и она не будет мешать этому. Она убежала. Он остался.
    Мост.Дождь. Несправилась с управлением автомобилья.
    Автокатастрофа...Много людей...Тьма...Больница...
    Ему позвонили. Он был последним,кому звонила она.
    - Что случилось. С ней всё в порядке?
    -Произошла авария. Она лежит в больнице,без сознания.
    Она лежала на больничной кроватьи,такая бледная.Он сел рядом с ней, взял её руку в свои и стал ждать, когда она проснётся. Она открыла глаза: взгляд искал кого-то. Увидев его она успокоилась.
    - Ты ведь сделаеш так,чтобы Луна была счастлива?-еле слышно прошептала она. Она хотела сказать многое,но...
    - Мы вместе зделаем это.Ты не можещ оставить меня, я не выдержу!!!- Он плакал. Слёзы не повиновалиь ему.
    -Знаеш,я ведь всегда буду с тобой...- Она улыбнулась.Он не хотел отпускать её,она не хотела уходить,но её глаза закрылиь,и она мирно уснула.
    Месяц спустья в мастерской у Эрика, в самом светлом уголге комнаты стояла картин женщины: брюнетка с ласковой улыбкой. А под ней было написано: “Незнакомка, которую я полюбил”.
    Солнце. Мост. Эрик смотрел на воду, в отражение он видел, как стоял тут 3 года назад. Как она подошла. В воде он видел и кафе, и парк, и вспоминал все те редкие встечи, те минуты, каторые они проводили вместе. Каким же он был слепцом? Она же спасла его, а он не смог удержат её. Почему он сразу не понял, что полюбил её? Вдруг в отражение воды он увидел девушку: брюнетку с ласковой улыбкой. Он крепко обнял её и поцеловал. Ведь в его мире всегда будут жить двое: Он и Она.

8. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Благодарность (Ошо)

Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.

Очень немного женщин овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная, и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побежденная красотой она встала и сделала реверанс в сторону деревни: "Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!" С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей, и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для Вас. Но Вы так заняты, так поглощены мыслями с Вашим желающим умом, Вы так полны вашими мыслями, что Вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а Вы продолжаете отказываться.

Человек становится Буддой в момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.

9. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Дорога к Счастью

Когда-то даным давно на Востоке жил один мудрец, и пришли как то раз к нему пятеро молодых, сильных мужчин. Все они были разными, но связывала их одна единственная мечта - найти своё Счастье в этой жизни. Они попросили у мудреца совета, как можно достичь Счастья, на что мудрец дал им карту, на который и был обозначен путь к заветному Счастью. И лежал этот долгий, сложный путь через красивые места, живописные страны, загадочные пещеры и земли.

Отправились путники в дорогу... долго ли коротко они шли, но вот, пройдя пятую часть пути, один из них сказал, что ему надоело идти по дороге и вернулся обратно, не найдя счастья. Спустя какое-то время, когда осталось позади две пятых всего пути, второй юноша сказал: "старик обманул нас, нет никакого счастья", и вернулся назад. Прошло ещё много времени, прежде чем больше половины дороги осталось за плечами, и тут третий юноша не выдержал и повернул назад со словами: "я верю в Счастье, но я не смогу его найти".

Свой путь продолжили двое последних юношей. Они продолжали идти, строго следуя карте... один из них был весел, общался с людьми, которых встречал по дороге, наслаждался пением птиц в таинственных лесах, с улыбкой встречал рассвет, а второй шёл хмуро, ни на кого не обращая, внимая, ропча на то когда же, наконец, закончится этот путь. И вот! Долгожданный день настал, путники свернули за последний поворот и вот... оказались перед вратами родного города, куда и привела их карта. Весёлый, жизнерадостный юноша бросился в объятия свои родных и близких, которые ждали его так долго, со временем он нашёл в своём городе девушку, полюбил её, женился и стал счастлив. А второй, хмурый путник, разочарованно вернулся к своей обычной жизни, так и не найдя Счастья.

Спустя какое-то время юноши встретились и решили спросить мудреца, зачем он обманул их, дав им карту, которая на самом деле вела не к Счастью, а обратно, домой. Выслушав жалобу юношей, мудрый старик ответил: "На самом деле я не обманул вас, та карта, которую вы получили, и правда вела к счастью. Но только трое из вас свернули со своего пути. Кто раньше, кто позже. Один из-за лени, другой из-за недоверчивости. Третий - из-за недостаточный веры в себя. Нет разницы по какой причине вы свернули с этого пути, нет также разницы и на каком отрезке это произошло, так как результат был одинаков - вы не нашли своего Счастья".

На это хмурый юноша, дошедший до конца пути, сказал: "А как же я, старик? Я ведь дошёл до своей цели, но почему же я не нашёл Счастья". Мудрец ответил: "Ты шёл не разбирая пути, отвергая те красоты, которые окружали тебя, ты не видел людей, ты не слышал пения птиц... твоей целью стало не Счастье, а лишь окончание пути... поэтому ты не нашёл Счастья". И тут молвил последний юноша: "Скажи мне мудрец, зачем ты меня послал в столь дальний путь? Да, я прошёл его с улыбкой и в конце концов нашёл своё Счастье, но ведь я мог его найти и не проходя весь этот путь". Мудрец покачал головой и сказал: "Тебе карту я дал для того, чтобы ты понял, что Счастье не всегда бывает так далеко, как нам кажется. И не всегда долгий путь является единственно верным, возможно, счастье совсем рядом. Но разве ты бы понял это, если бы тебе не пришлось пройти столько дорог на пути к нему?".

Вот так и по сей день Лень, Недоверчивость, Недостаточная вера в себя и Неправильно поставленная цель мешают нам добраться до своего Счастья, которое на самом деле находится, не так далеко, как нам кажется.

Богиня.

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
    Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама - лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была - красивой, ласковой».
    Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
    - Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Не уж то век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
    И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
    - Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
    - Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
    - Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
    Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету, и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть - ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
    Он встал, открыл дверь в кухню, плечом опёрся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
    Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
    Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
    - Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
    Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
    - Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
    - Посуду? Мне помочь? - тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник,- так я её уже помыла.
    «Ну, надо же, как на глазах меняется она, - Иван подумал, - похорошела вдруг».
    И стал посуду вытирать.
    На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
    «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
    Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
    Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.
    «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!».
    И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
    Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
    - Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
    - Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, - Иван ответил искренне,- ты лучше расскажи - как день субботний, завтрашний хотела б провести.
    Совсем опешив, Елена переспросила:
    - А ты?
    - Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
    Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
    «О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? - думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини».
    - О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоём лице? - Елена спрашивала мужа.
    А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли - просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
    - Не знаю… Можно ли.… Но я… сказать хотел.… Давно.… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.
    Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
    «Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» - думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

10. Serguei V. Kholod

Serguei V. Kholod Форумчанин

Симпатии:
    472

Отсюда: http://gheilt.livejournal.com/

Тараканы в голове (суфийская сказка).

В славном городе Багдаде жил старик.
    Был он воздержан в речах и умерен в поступках, достаточно честен, в меру брезглив, слегка важен.
    Старик, милостью Аллаха, 80-ти лет от роду.

Славился тем, что не имел никаких тайных мыслей и желаний - был, как открытая книга, и каждый мог читать его.

Про него говорили - "Вот у Ахмета-Аги нет в голове мерзких насекомых тварей, отродий иблиса, именуемых на севере "каракан". А у каждого из нас - есть!"

Вот так бы про него и думали, но однажды, услыхав азан, и заторопившись в мечеть, он подскользнулся на куске мыльного корня, упал, и ударился головой о камень.

Все, видевшие это, зажмурились, потому что неприятно видеть, как мозг мусульманина и кровь из его головы летят в разные стороны.

Но зажмурились они зря.
    Потому, что не было крови и мозга. Был целый сонм тараканов, исшедших из трещины в черепе, и разбежавшихся по щелям и углам - подальше от взора правоверных.

Получалось, что почтенный Ахмет давно уже был с тараканами в голове, и что они съели его мозг...

В голове и мусульманина, и неверного, не должно быть тараканов. А должны быть умные мысли и благородные помыслы - к вящей славе Аллаха Великого и Милосердного.

11. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

ОН И ОНА

Они встретились случайно. Этой встречи могло вообще не произойти.
    Но Судьба решила пошутить, и среди всех глаз на свете он увидел именно её глаза.
    Время остановилось на секунду, замерло. И с этого момента ничего не могло быть для них как прежде.
    Более странной пары было не придумать:
    ОН с рождения был победителем, мир прогибался под ЕГО ногами. ОН изучал энергию и Вселенная менялась по ЕГО прихоти. ЕГО решения не обсуждались. ЕГО слова всегда оказывались решающими. ОН никогда не сворачивал с выбранного пути. И ЕГО одиночество было спрятанно так глубоко, что само себя потеряло.
    Кто была ОНА не знал никто, даже ОНА сама, просыпаясь каждое утро, уже не могла вспомнить, какой была вчера. Электронные приборы отключались при ЕЁ приближении, часы останавливались, а бродячие собаки шли за ней по пятам, провожая ЕЁ до самого крыльца. В ЕЁ квартире жил ветер. Он был совсем ручной. И он был единственным её другом.
    Каждый вечер ОНА слушала сказки и истории, которые ей нашёптывал ветер. Грустила и смеялась. И в эти моменты звёзды улыбались, глядя на НЕЁ.
    ОНА отдала ЕМУ своё стеклянное сердце, потому что видела - оно необходимо ЕМУ.
    ОНА рассыпала перед ним блестящие фантики своей странной души и попросила в ответ только одного - не рвать и не выкидывать эти яркие бумажки. ОН смотрел на неё с нежностью. Иногда ОН даже чувствовал, что задыхается от боли без НЕЁ.
    Поначалу ЕГО восхищали ЕЁ метаморфозы. Но постепенно ОН стал ощущать страх. ЕЁ сказки никогда не повторялись.
    Из ЕЁ глаз смотрели на НЕГО миллионы разных людей.
    И ночью, даря счастье её телу, он не знал, кто именно проснётся рядом с ним утром.
    ОН впал в тревогу. ЕГО замучили подозрения и опасения. А ОН этого не любил.
    И постепенно, одну за другой ОН изорвал все блестящие бумажки, которые ОНА ЕМУ подарила.
    И ЕЁ душа перестала быть цветной.
    - Зачем ты это сделал? - спросила ОНА.
    - Я боюсь тебя и того, что ты мне можешь дать! - ответил ОН - Я не хочу страха, забери у меня своё хрупкое сердце!
    - Ты порвал мою душу, зачем изорванной душе стеклянное сердце?! Оно навсегда останется в тебе. Оно не захочет вернуться ко мне.
    - Тогда дай мне время, - ответил ОН - Я ещё не исходил всех своих дорог, я ещё не готов взять у Судьбы абсолютное счастье, я боюсь, что мне станет скучно с ним жить. А ты, если не можешь забрать своё сердце, жди меня! Жди столько, сколько будет нужно МНЕ. А если забудешь меня, я разобью твоё сердце и тогда ты умрёшь!
    И ОН ушёл.
    Он воевал и побеждал, ОН вызывал жизнь на поединок, и жизнь испуганно проигрывала бой за боем.
    А ОНА осталась с ветром. Ветер больше не рассказывал ЕЙ сказок. Просто тихо гладил её бесцветную душу.
    Время шло. Она отказалась от жизни, поэтому даже смерть обходила её стороною.
    Ветер устал смотреть в её пустые глаза. И в полнолуние, прикоснувшись к НЕЙ, он забрал ЕЁ с собой. ОНА стала сладким ветром, ветром, забирающим одиночество у людей или забирающим людей у одиночества. А ветру совсем не нужно сердце. И ЕЙ стало легко.
    Прошло ещё много лет. И судьба, всё-таки, исхитрилась сделать ЕМУ подножку.
    ОН упал с высоты и сломал свою душу. И пока ОН лежал без сил, ОН почувствовал забытую нежность внутри. И только тогда ОН вспомнил про своё второе сердце. ОН пошёл по дороге в прошлое. ОН верил, что ОНА ЕГО ждёт. Ведь разве может, такое удивительное существо, как ОНА, отказаться от своего сердца??!
    ОН думал, что попросит у НЕЁ прощенья за скомканную душу. ОН мечтал, что ОНА ЕГО услышит и поймёт. Потому что только ОНА умела ЕГО прощать и читать ЕГО слова по глазам.
    Но на месте ЕЁ дома ОН нашёл РОЗУ ВЕТРОВ. И ни в одном лепестке не смог узнать ЕЁ.
    - Как я мог отпустить тебя, ты всегда была ветром - шептал ОН.
    - Ты всегда принадлежала небесам, как я смог позволить тебе улететь и остановить меня здесь??!!
    ОН поклялся, что найдёт ЕЁ во что бы то ни стало и вернёт ЕЙ ЕЁ маленькое сердце.
    НО разве человек даже с двумя полными любви и разрывающимися от боли сердцами может поймать Ветер?..............

12. FrozZzen

FrozZzen Форумчанин

Симпатии:
    1
    ПРИТЧИ

Переливание крови.

Маленькая девочка умирала от болезни,которой немногим раннее болел её восьмилетний брат.
    Врач сказал мальчику:
    - Только переливание твоей крови спасёт жизнь сестре. Готов ли ты дать свою кровь?
    Глаза мальчика расширились от страха. Он подумал немного и произнёс:
    - Да, я готов.
    Спустя час после переливания мальчик в замешательстве спросил:
    - Скажите сколько мне осталось жить?

И только теперь врач осознал причину стараха, сковавшего ребёнка: малыш решил, что вместе со своей кровью он передаст сестре и свою жизнь.

Последнее редактирование: 8 Апрель 2008
  13. Keeper

Keeper Форумчанин

Симпатии:
    5

Однажды очень верующий человек, живший в стране где было много больше зла чем добра, так долго молился, чтобы уравнять добро и зло, что Бог услышал его молитвы и снизошел к нему. Человек увидел Бога и упал перед ним на колени.
    - Поднимись. Услышал я твои молитвы. Вот тебе меч. С ним ты будешь непобедим и неуязвим. Иди и уравнивай добро и зло.
    И пошел этот человек уравнивать. Прошел он много стран и земель. Везде зла было больше и везде он уравнивал. Но однажды пришел он в страну, где добра было значительно больше чем зла. С радостью сел он молиться Богу.
    Бог снова услышал его молитвы, спустился к нему и говорит:
    - Я тебе дал меч чтобы ты везде уравнял добро и зло. Продолжай.

14. Shadanakar

Shadanakar Форумчанин

Симпатии:
    84

О красоте.

И вот пришёл Лукавый к человеку и спросил: «Что есть красота для тебя, человек?»

И сказал человек: «Не знаю я, как словами описать, что красота есть, но то что нравится мне, красиво, для глаз приятно, гармонично — то есть красота. То же, что безобразно, негармонично, неестественно — некрасивое есть».

— А ты сам красив? — спросил Лукавый и улыбнулся.

Застеснялся тут человек, ногой зашаркал, голову наклонил и сказал: «Ну, наверно красивый, раз не безобразный. Скажи же, как сам думаешь, и меня научи, промолвил человек в ожидании». И вот сказал Лукавый:

— Много мест я повидал, и много созданий диковинных видел. И вот видел я одно из самых странных и безобразных. Представь, среднее оно по высоте, не высокое ни низкое, имеет мягкую плоть, а внутри его как бы палки или ветки хрупкие засунуты как каркас. И доходят эти ветви внутри него до самого дальнего места в теле его. Плоть же его дряблая, свисает складками, цвета гниющего мяса. На ощупь холодная и к тому же покрыта дурно пахнущими выделениями. Иногда с пятнами безобразными, иногда покрыта редким неприглядным мехом с волосом тусклым. На концах лап растут у него из кожи как бы когти, но кривые, слабые и ломкие, так что ни рвать, ни царапать он ими не может. Ходит он медленно, переваливаясь и шаркая нижними конечностями, движения его неловки и часто он роняет вещи, что в лапах держит, или те, что вокруг него. Уши у него снаружи тела, большие и вислые, и выглядят как куски плоти наспех к телу прилепленные. Но слышать он ими тоже хорошо не может. Слышит он только кваканье таких же существ как он сам или только самые грубые звуки природы, его окружающие. Глаз у него только два, и сидят они близко друг к дугу, а третий глаз у него совсем не развит и находится внутри головы его. Глаза его круглые и мелкие, и прикрыты плёнкой. И видит он только, когда светило его светит. Ночью же он не видит ничего. И видит только внешнюю форму вещей и существ его окружающих. Того же, что внутри их он видеть не может. Часто не видит он хорошо, и тогда берёт он кусочки камня прозрачного и смотрит через них, чтобы хоть что-то видеть. Посреди лица у него нашлёпка, комок плоти бесформенный с дырками. И это место у него — чтобы вдыхать воздух. И запахи он чует только самые грубые, а некоторые и вообще ничего не могут унюхать. Чуть пониже у него на лице ещё одна дыра, и выступают из неё концы тех ветвей или палок, что каркасом для его тела служат. Концы же эти непрочны, часто ломаются и болят. Через отверстие это он пищу свою потребляет, и пережёвывает её, что бы она потом в теле его переваривалась. И из этого же отверстия он то и дело то рёв издает, то крик дикий, и речь его невнятная, как будто два камня друг о друга трутся. О прочих же деталях и выделениях его, я тебе и рассказывать не буду, настолько противны они. И свисают у них со всех сторон тела складки плоти. И вот, все эти существа разные — не из-за возраста, а просто такими рождаются. Одни большие, другие маленькие, толстые и худые, стройные и кривобокие, толсторукие или худоногие, и даже цвет их кожи меняется от белого до чёрного. И из каждого отверстия тела его сочатся жидкости разные, противного вида и запаха. И поэтому создание это должно каждый день мыться и чиститься, иначе начинает оно смердеть и выглядеть противно. Но и это не самое страшное в нём. Когда обнажено оно и чисто вымыто, то ещё можно глядеть на него. Но представь, что у существа этого огромное количество привычек разных, глупых и противных. И вот одно из них — кутает оно себя в обрывки тканей разных, непрочных и безобразных, отличающиеся тысячами цветов, форм и расцветок. И вот, существо это, что принарядило себя в самый некрасивый и безобразный кусок материи, считает себя самым красивым, а всех других ещё более глупыми и безобразными, чем оно само.

— Представь себе, — сказал Лукавый, — самую безобразную тварь морскую, которая бы плавала между сородичами и чем безобразнее была бы, тем более гордилась бы своим уродством.

И рассмеялся тут Лукавый, и улыбнулся тут человек стеснительно, а Лукавый меж делом продолжил.

— И вот, представь, что некоторые из этих безобразных существ, что бы как-то исправить и приукрасить своё безобразие, пытаются ещё что-то украшать на себе. Одни мажут себе шкуру или мех маслом, так чтобы они блестели, другие красят себе кожу, третьи вешают на себя побрякушки и ракушки, и каждый из них вышагивает как павлин, чтобы показать, что он лучше других. Представь себе их всех, наряженных в побрякушки, убранных в обрывки материй, безобразных цветом и фактурой, да к тому же полуслепых, полуглухих и полунемых, со всеми их ужимками, трясением тела и смехотворной подпрыгивающей походкой. Таковы они, когда нравятся себе, когда считают себя красивыми и наряженными. А если хочет такое существо какую-либо эмоцию выразить, то тогда лицо его сморщивается, глаза подмигивают, рот кривится, голос дрожит и становятся оно ещё безобразнее, чем было.

— Но это только о теле пока говорил я, — сказал Лукавый и нахмурился. — А то же, что они между собой выделывают вообще и описать трудно. Представь, лучшим счастьем они считают мучить себя или других, таких же, как они, существ. Мучить либо словами, насмехаться над другими, кричать на них, заставлять их служить себе и выполнять всякие обряды дурацкие, или поднимать их тяжести, или ещё как-либо унижаться. Или сажают других за провинности мелкие или за то, что те нарушили законы их глупые, в каморки маленькие да тесные. И страдают те, кто сидят там, неописуемо. Или вот собираются они и начинают называть кого-либо из своего сообщества словами бранными и хулят его и иногда до того распаляются, что убивают многих и многих из сородичей своих, не щадя никого. Или убивают других животных на планете своей, а затем пожирают трупы их. И разрушают и отравляют они всё, к чему только могут прикоснуться: и себя, и других существ, и природу, их окружающую. И часто убивают они животных или таких же существ, как они сами, со словами, обращёнными к Богу, дескать, дела добрые они делают.

И увидел тут Лукавый, что побледнел человек и зашатался, и сказал он ему: «Тяжело мне рассказывать тебе вещи эти, но потерпи, скоро закончу я».

— И вот, — продолжил Лукавый, — считают эти твари себя лучшими из лучших, сыновьями любимыми Господа нашего, а на самом деле насмешка ядовитая, язва и опухоль мерзкая на теле Божьем. И не ведают они любви ни друг к другу, ни к Богу. А тех же, кто пытается начать чувствовать такую любовь, убивают с усердием, и называют таких недостойными чтобы жить. И вот, говорят они, что живут по законам Божеским, но нет такого закона, которого бы они не нарушали ежеминутно, ежесекундно. И самое главное, твердят они, что живут с Богом в сердце своём и по милости его, но нет других таких существ, которые были бы дальше от Бога нашего и искажали законы его больше, чем существа эти.

И вот посмотрел с участием Лукавый на человека и сказал: «А сейчас покажу я тебе портрет существа этого мерзкого». И хоть не хотел человек смотреть и отворачивался, но всё же подсунул ему Лукавый картинку волшебную. И вот взглянул на неё человек и увидел всё, как Лукавый рассказывал: и кожу противную, и глаза маленькие, и комки плоти на лице и по бокам его, и шерсть редкую и некрасивую на лице твари этой.

И вот, заметил человек с ужасом, что когда он улыбается, то и тварь эта на картинке тоже улыбается, и когда он моргает, то и тварь эта тоже моргает. И вдруг понял он, кто тварь эта, и о ком говорил Лукавый, и осмотрел себя с ужасом и упал без чувств. А Лукавый тем временем стоял рядом и терпеливо ждал.

И вот очнулся человек, осмотрелся и поднялся. А Лукавый тем временем продолжил:

— Но не только о созданиях странных и безобразных рассказывать тебе я буду. И вот, ещё об одном создании хочу рассказать тебе.

И вздрогнул человек и не хотел больше слушать. Но успокоил его Лукавый и сказал: «Не бойся, не буду больше тебя такими ужасами пугать».

— И вот, создания эти — наиболее прекрасные в мире, что я видел. Представь себе, как ангелы они, чисты и светлы ликом, высоки и стройны. И лица их пропорциональны и подвижны, и передают мельчайшие движение души их. Глаза их ясные, светлые и лучатся, кожа тонкая, прозрачная и просвечивает плоть их нежная сквозь кожу. Пышные длинные волосы на голове их, тонкие брови, и у мужских особей красивые бороды. Уши их небольшие и по бокам головы расположены, небольшие и формы красивой. Нос с двумя ноздрями, вырезан красиво, под ним рот, подвижный и гибкий, улыбается нежно и тонко. И когда любят они друг друга, то касаются один другого ртом и так ласкают друг друга. И глаза их, как зеркало чувств, и отражается в них то, что чувствуют они в этот момент. И как зеркало души глаза их. И если страдает душа, то и глаза их плачут, а когда радуется душа, то глаза их блестят и радуются. И волосы у всех у них разного цвета: у одних светлые как струящееся золото, у других тёмные, как ночь с блёстками как звёзды, у третьих цвета меди начищенной. И вот руки их, как и всё тело, пропорциональные: ни длинные, ни короткие, но складные и красивые. А на концах рук их — пальцы, тонкие и гибкие, сильные и изящные. Тела их продолговатые и стоят они на двух ног ногах, крепких и сильных. И вот, могут они своим телом управлять очень искусно: и ходить красиво, и бегать быстро, и прыгать далеко. Искусны они и в балансировании изящном и в танце спокойном и медленном, как течение реки или в быстром и страстном, как пляска огня. Играют они на многих музыкальных инструментах, и музыка их подобна божественной, и прекрасно пение их, и голоса их полнозвучны и сладки, как у ангелов. Искусны они и в поделках всяких: делают из дерева и из металла и даже из земли вещи изящные и диковинные, глаза услаждающие. И вот изобрели они искусство, подобного которому нет нигде — могут они запечатлеть на куске дерева или ткани то, что видят глаза их. А лучшие из них, те, что наделены даром божьим, видят души божьи в созданиях этих и могут и души эти запечатлевать тоже. И вот есть такие из них, которые желают не только на Бога нашего телом походить, но и душой. И вот ищут они, как такую душу создать и стать как боги. И вот знают они и помнят всегда, что все они создания Бога, и видят они Бога в каждом из них и во всех других созданиях на земле. И если один из них вдруг забывает на время об этом, то другие поведением своим, делами и словами напоминают ему об этом. И вот стараются они исполнять заветы Божеские в каждом деле и даже в каждом движении своём, дабы как можно более походить на Бога нашего.

— И вот, — сказал Лукавый, снова с участием глядя на человека, — должен я снова тебе существо это показать.

Но уже не боялся того человек. Взял он картинку эту волшебную и посмотрел на неё и увидел всё, как Лукавый рассказывал: и лицо нежное и красивое, глаза чистые, тонкий нос и изящные губы. И заметил человек, что когда он моргает, то и существо это моргает, а когда он улыбается, то и существо это улыбается. И вдруг снова понял он, о ком в этот раз Лукавый поведал ему, и снова упал без чувств.

А Лукавый всё также терпеливо стоял и ждал. И вот, очнулся человек, приподнялся и сказал:

— Как же так? Двух существ ты описал: одно самое мерзкое и безобразное на свете, а другое самое прекрасное и ангелоподобное. И оба эти существа — люди? Такие же, как и я? Кто же тогда я и каким себя видеть должен?

И глядел с надеждой человек на Лукавого. И сказал тот человеку:

— Да, человек, всё это ты, вернее, всё это то, чем ты быть можешь. Захочешь — будешь тварью безобразною, противною и видом своим и поведением. Захочешь — будешь как ангел и видом и духом своим, и будут ангелы радоваться при виде тебя. Всё в твоих руках, человек, в том числе и знание о том, чем можешь ты быть, и о том, как достичь того чего хочешь, и о том, что помощь необходимую получить ты можешь. И если будешь ты к телу стремиться и его обожествлять, то и будешь иметь только тело, будешь звероподобным, а души у тебя не будет. Если же к душе будешь стремиться, то со временем и у тебя будет душа и будешь ты богоподобным.

И сказал человек: «Не хочу я быть как животное, а хочу быть похожим на Бога, создателя нашего».

И просил он Лукавого и заклинал, чтобы тот научил его. И вот пока солнце не зашло, видно было человека и Лукавого, сидящих под деревом. И учил Лукавый человека, а человек внимал ему внимательно и с трепетом.

15. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Ничего такого, что было бы неправдой

Современная притча

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
    К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
    — Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
    Он улыбнулся и ушёл.
    Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Счастье

Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

16. angel

angel Форумчанин

Симпатии:
    35

Жил был человек, учился, рос, взрослел, и с начала жизни все у него получалось. Любил он строить рисовать писать музыку стихи, и за что ни брался, все им восхищались. Но со временем среди тех кто им восхищался стали появляться люди которые ему завидовали, и чем больше таких людей становилось, тем меньше у него все получалось.

В конце концов. когда в каждом человеке он стал видеть завистника, который хочет отомстить ему за его успех, ему стало очень плохо и одиноко. И тогда к нему подошла сирота, увидевшая. что ему гораздо хуже чем ей, она сказала: - Ты все у меня украл, и радость и счастье и успех, а теперь, после того как ты все потерял, даже мое горе не идет ни в какое сравнение с твоим горем. Почему?

А он ей и отвечает: - потому что горе мое от того что я живу, а ты умерла вместе со своими родителями!

17. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

О следах

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда... Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

18. Rat

Rat Форумчанин

Симпатии:
    68

Ле, Защита Разбойников, стрелял [на глазах] у Темнеющего Ока: натянул
    тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся
    целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще
    в полете. И все время оставался [неподвижным], подобным статуе.

- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал
    Темнеющее Око. - А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую
    гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?

И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над
    пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад [до тех пор, пока его]
    ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле,
    Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом [с
    головы] до пят.

- У настоящего человека, - сказал Темнеющее Око, - душевное состояние не
    меняется, глядит ли [он] вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым
    источникам, странствует ли ко [всем] восьми полюсам. Тебе же ныне хочется
    зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!

19. кобра

кобра Форумчанин

Симпатии:
    4

замечательная вещь, почитайте!!

ЕСЛИ БЫ МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО

Интервью с больными и неизлечимо больными людьми свидетельствуют, что они обычно сожалеют не о том, что сделали в жизни, а о том, чего им сделать не удалось.

В следующий раз я бы позволила себе совершить больше ошибок.
    Я бы дала себе больше воли, стала бы более подвижной.
    Я бы вела себя глупее.
    Я бы не стала многое воспринимать всерьёз.
    Я бы чаще рисковала.
    Я бы больше путешествовала по миру.
    Я бы чаще взбиралась на вершины гор и плавала по бурным рекам,. Я бы ела больше мороженого и меньше вареных бобов.
    Возможно, у меня было бы больше настоящих сложностей, но зато куда меньше мнимых.
    Видите ли, я из тех людей, которые привыкли жить спокойной, размеренной жизнью час за часом, день за днём.
    О, конечно, у меня были свои незабываемые мгновения, и если бы мне пришлось прожить жизнь заново, у меня бы их было намного больше.Пожалуй, мне ничего не нужно, кроме этих мгновений.Одно за другим, вместо того чтобы просчитывать всё наперед в течении долгих лет.
    Я принадлежала к числу тех людей, которые никуда не выезжают без термометра, бутылки с горячей водой, плаща от дождя и парашюта.
    Если бы мне пришлось повторить всё снова, в следующий раз я бы отправилась путешествовать налегке.
    Если бы мне пришлось прожить жизнь заново, я бы ходила босиком с ранней весны и до поздней осени.
    Я бы чаще посещала танцы.
    Я бы чаще каталась на каруселях.
    Я бы собрала в полях больше маргариток.

Надин Стейр (85 лет)
    :sarcasm:

Добавлено через 9 минут 14 секунд
    ПОДАРОК
    :blush:

Баннет Керф поведал нам об этой трогательной истории, случившейся в автобусе, следовавшем по одной из просёлочных дорог американского Юга.
    На одном сиденье расположился худенький седовласый старичок, который держал в руках букет свежих цветов.По другую сторону прохода сидела девочка, которая самозабвенно любовалась цветами соседа.Наконец старику пришло время выходить, и тут он инстинктивно положил цветы на колени девочки.
    - Я вижу, они тебе понравились, - пояснил он, - и наверняка моя жена тоже будет рада, если они достанутся тебе.

Девочка приняла подарок, а затем увидела, как старик сошёл с автобуса и проследовал через ворота небольшого кладбища.
    ......

Последнее редактирование: 16 Июнь 2008
  20. Arlekino

Arlekino Форумчанин

Симпатии:
    6

извините если уже было...

Самая короткая и прекрасная сказка!

Жил был один принц, который однажды спросил прекрасную принцессу: "Ты выйдешь за меня замуж?"

И она ответила: "...НЕТ!!!"

И принц жил долго и счатливо, ездил на охоту и рыбалку, каждый день встречался с друзьями, пил много пива, и нажирался в сопли, и играл в гольф, и раскидывал носки по дворцу, и не опускал крышку унитаза, и трахал служанок, соседок, и подружек, и пел в душе, и пердел когда ему вздумается, и громко рыгал, и чесал себе яйца.

Конец