1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Притчи

Тема в разделе "Внутренний мир", создана пользователем Unbearable, 8 Август 2006.

1. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166
    Ответ: ПРИТЧИ

Как-то король почувствовал жажду. Он сказал придворным: "У меня сухо во рту". Он мог про-сто сказать: "Я хочу пить", — но король есть король, у них все по-своему. Слишком обычно ска-зать: "Я хочу пить". И он сказал: "У меня сухо во рту".
    Его слуги тут же побежали на рынок. Они думали и выясняли, что делать, если сухо во рту. Ко-нечно, они и не подумали принести простой воды — такое не годится королю. И они принесли мягчительное масло.
    Король выпил. Горло смягчилось, но стало еще хуже: вкус был ужасный, тошнило.
    "Что вы наделали?" — спросил он. — "Конечно, в горле уже не сухо, но мне еще хуже, чем раньше".
    Позвали лучшего доктора столицы. Тот предложил маринад и уксус. Король выпил. Помогло мало, но заболел живот.
    Добавили лекарств. Боль в животе прошла, но опять стало сухо во рту. Тогда кто-то принес па-хучий сироп, вино и прочее; он пил вино, сиропы и все, что ему давали. Ему стало немного лучше, но расстроилось пищеварение.
    Один умный старик, который наблюдал всю эту чепуху, сказал: "Я думаю, ваше величество, вам нужно воды, просто воды. Вам хочется пить".
    Конечно, король очень рассердился: "Это оскорбительно — предложить простой воды велико-му королю. Это для черни — испытывать жажду и утолять ее водой. Я не простой человек. Ты оскорбляешь меня! Более того, это нелогично. Ты же видишь, какая серьезная болезнь. Не помогло столько снадобий. Ты глуп, если думаешь, что простая вода может помочь. Приходил лучший врач, и даже он мало, чем помог. Что ты о себе мнишь? Ты что, врач?"
    "Нет, я не врач, — ответил старик. — Я только простой человек, но когда так бывает... но я не знаю, как у царей... Извините, простите меня.
    Я не знаю, как у царей. Но когда так бывает со мной, помогает простая вода, но может быть это оттого, что я простой человек".
    "Ты не простой человек, — ответил царь. — Ты идиот". Среди идиотов, умные оказываются идиотами.

Последнее редактирование: 7 Июль 2008
  2. MaD CaT

MaD CaT Форумчанин

Симпатии:
    346

Арабская притча о любви
    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
    Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
    Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
    Тот кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

3. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Я слышал: в одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник со-звал всех утром в храм молиться о дожде. Пришел весь город, и весь город смеялся над одним ре-бенком. Ребенок пришел с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, что ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет". Ребенок сказал: "А я думал, что если вы помолитесь, дождь пойдет".

4. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Тишина
    Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.

Он пришёл в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их об стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…

«Тук, тук, тук…», — сердце его стучало всё громче в груди...

БУРУНДУК
    Жил в лесу бродяга-бурундук. Дом он себе не строил, а предпочитал бомжевать, да халявничать. Забегается по лесу, замотается, вот дождь и промочит его до самых косточек. Бурундуку хочется погреться и наесться где-нибудь в тепле, да не всякий хозяин бомжа-прощелыгу в свою лесную обитель пустит. Вот хитрый бурундук и решил кричать так, будто в дверь стучать:
    - Тук-тук, бу-рун-дук!
    Сперва некоторые наивные барсуки да еноты на его уловку поддавались, но и потом даже они настырного халявщика стали гнать взашей, мол, довольно лениться, свой дом строй.
    Беззаботного того бурундука давно уже нет. Но привычка ничего не делать, а жить за счёт других, осталась. Посмотрите повнимательнее вокруг, сколько среди нас бурундуков-бездельников. На паперти стоят столбиками, подпирают ручками-лапками мордочки и печально попрошайничают. Тук-тук, бу-рун-дук!
    В пригородных поездах и в метро клянчат денежку, выдавая себя за погорельцев, притворяются хворыми и нуждающимися в дорогостоящем лечении. Тук-тук, бурундук!
    На улицах иногда пристают, не хватает, видите ли, им несколько рублей на бутылку водки или пива. Тук-тук, бу-рун-дук!
    Некоторые людишки по душевной простоте-доброте раскошеливаются. Их за глаза бездельники - бурундуки лохами называют...

5. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Девушка на девять коров.

Притча о том, что каждый человек сам выбирает, кем ему быть в этой жизни.

Два друга-англичанина Джон и Ник путешествовали по миру. Вот уже больше двух лет они не были в родной Англии и уже собирались ехать домой. На обратном пути им встретилась маленькая деревушка, где они решили задержаться на недельку и поближе познакомится с традициями племени, проживающего в ней.
    И так случилось, что Джон без памяти влюбился в младшую дочь вождя племени. По здешним традициям, если молодой человек собирается жениться на какой-нибудь девушке, он должен принести её родителям выкуп за неё. Выкуп измерялся коровами: чем лучше девушка, тем больше коров она стоила. Самая высокая цена за девушку в племени была девять коров.
    Джон знал все традиции этого племени, ведь они с другом прожили здесь уже месяц вместо запланированной недели. И уже собирался идти к вождю свататься. Его друг Ник очень отговаривал его от этой затеи:
    - Поехали, скорее, домой, неужели во всей Англии не найдётся достойной девушки? Она же ничем не примечательна, самая обычная девушка. Ты же не хочешь всю свою жизнь провести вдали от цивилизации в этой захудалой деревушке! – говорил он.
    Мы с тобой видели весь мир, и нигде я не встретил такой девушки! Я хочу быть только с ней, и этот посёлок мне тоже очень нравится, – отвечал Джон.
    На следующий день Джон пошёл свататься к вождю:
    - Я хочу жениться на твоей младшей дочери, - сказал он.
    - Ты ничего не перепутал? - переспросил его вождь, - может, ты возьмёшь в жёны мою старшую дочь? Она красива и умна, к тому же неплохо готовит!
    - Нет, мне нужна именно младшая!
    - Хмм… Хорошо.. И сколько же ты готов предложить за неё?
    - Я дам тебе за неё девять коров!
    Вождь был честным человеком, он понимал, что его младшая дочь не стоит девяти коров, вполне хватило бы и трех, и он сообщил об этом чужестранцу, который явно плохо разбирался в местных обычаях!
    Но, Джон настаивал на максимальной плате!
    - Хорошо, вполне хватит и пяти коров, - ответил вождь, обрадованный такой удачной сделкой.
    Но Джон возразил:
    - Я объездил весь мир и нигде не видел девушки лучше, поэтому я дам за неё девять коров.
    На следующее утро возле дома вождя стояли девять лучших коров. Сыграли большую, весёлую свадьбу, и Ник поехал домой один. Они хорошо простились, Ник обещал обязательно приезжать к ним в гости.

Прошло семь лет, Ник много путешествовал, сделал себе успешную карьеру, но так и не женился. И он решил поехать в гости к старому другу. Когда он снова попал в эту деревню, то не узнал её. Из маленького захолустья она превратилась в важный торговый центр. Посёлок расстроился и преобразился. Гуляя по центральной площади, он увидел совершенно особенную девушку. Она сразу выделялась из толпы. Грациозная осанка, прекрасное лицо, волосы – всё в ней было великолепно! Люди, увидев, радостно приветствовали ее, подходили о чем-то посоветоваться. Вокруг девушки моментально образовалась толпа. С каждым она была вежлива и учтива. Ник не мог оторвать от неё взор. Казалось, что он влюбился в эту девушку с первого взгляда. Он следил за ней глазами, хотел подойти, заговорить, но люди загородили её, и он потерял её в толпе. Ощущение, что он знает эту девушку не покидало Ника. Он решил, что обязательно ещё увидит её, и отправился в гости к своему другу.
    Джон жил в большом уютном доме. Он с радостью встретил своего старого друга, глаза его светились. Ник сразу понял, что Джон здесь действительно счастлив.
    Джон пригласил его в дом:
    - Помнишь, мою жену, - сказал он.
    Ник был поражён, перед ним стояла красавица с площади, которую он видел несколько часов назад. Он был поражён. На несколько секунд он лишился дара речи.
    - Ты не узнаешь меня, или не рад видеть? – с улыбкой обратилась к нему красавица.
    - Как же так, - сказал он, оправившись от шока, - когда мы с тобой познакомились, семь лет назад, ты была совсем другой.
    - Я знаю, - ответила красавица. – Я не умела ухаживать за собой, у меня были дурные манеры… Но когда-то твой друг дал за меня девять коров, тогда как другие не дали бы и трёх. И мне больше ничего не оставалось, как СТАТЬ девушкой на девять коров.

6. EyePatch

EyePatch Форумчанин

Симпатии:
    0

Три феи были приглашены на крещение принца. Первая дала принцу дар найти свою любовь. Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать всё, что захочет. Третья дала ему красоту. Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что её не пригласили, и произнесла проклятие: "Поскольку у тебя уже всё есть, я хочу дать тебе ещё немного. Ты будешь талантлив во всём, что бы ты ни делал".

Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

Учитель сказал: "Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идёте по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам сразу".

7. MASTER2006

MASTER2006 Форумчанин

Симпатии:
    166

Разговаривали две женщины.
    Госпожа Браун, очень раздраженно:
    — Послушайте, госпожа Грин, госпожа Грэй сказала мне, что вы рассказали ей секрет, а ведь я говорила вам, чтобы вы не рассказывали ей.
    Госпожа Грин:
    — Ах, какой подлый человек! А ведь я говорила ей, чтобы она не рассказывала вам о том, что я сказала ей.
    Госпожа Браун:
    — Ну, послушайте, не говорите ей, что я рассказала вам о том, что она сказала мне.

8. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Простое решение

Однажды в тоннель попытался въехать большой грузовик. К сожалению, он оказался слишком высоким и застрял, упёршись в свод в самом начале у въезда в тоннель, перегородив тем самым движение. А не хватило всего чуть-чуть — несколько сантиметров. Скоро к месту происшествия съехались всевозможные дорожные службы, которые около часа пытались как-то помочь ситуации: делали попытки и вытянуть назад, и протолкнуть вперед — ничего не помогало.
    А в это время мимо проезжала на машине семья. Заинтересовавшись большим количеством людей в спецодежде и просто зевак, они решили поподробнее разузнать причину происходящего. Разобравшись в ситуации, их маленькая дочь подошла к стоящим в замешательстве рабочим, и сказал им:
    — Может быть, вы чуть-чуть спустите колёса.

Два взгляда

Двое смотрели на мир сквозь решетку тюрьмы.
    Один видел грязь, другой видел звезды.

Когда судьба преподносит вам лимон,
    попытайтесь сделать из него лимонад.

Последнее редактирование: 5 Август 2008
  9. Fable

Fable Mr.Флуд

Симпатии:
    187

Не знаю было или нет, но притча классная=)
    Воробышек

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
    Закоченев, воробышек упал.
    Корова мимо шла, блин уронила -
    На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
    (Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
    И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
    Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
    И мягкой лапкой с острыми когтями
    Воробышка он из дерьма достал -
    И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:
    Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
    Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
    Тебя из них вытаскивать начнет;
    А третья - вовсе дань природе дикой:
    Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.=)

10. SenyaSumkin

SenyaSumkin Забанен Забанен

Симпатии:
    524
    Re: ПРИТЧИ

Бизнесмен и рыбак
    Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

порадовало

11. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Интервью с Богом

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
    “Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
    “Если у тебя есть время”, - сказал я…
    Бог улыбнулся.
    “Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
    “Что больше всего удивляет тебя в людях?”
    И Бог ответил…
    “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
    “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
    “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
    “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
    Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
    “Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
    “Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
    “Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
    “Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
    “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
    “Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
    “Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
    “Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
    “Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

12. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Волшебный мост.

Крестьянин шёл по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал: «Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду». Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Хотите узнать, что было дальше?

А дальше крестьянин со своим сыном вступили на мост, и мост провалился под крестьянином - ведь никаких волшебных мостов на самом деле не бывает.

13. Warlock

Warlock Форумчанин

Симпатии:
    118

Пришёл как-то сын к отцу попросил:
    - Папа, дай мне денег на обучение и еду.
    - Чё?! Каких ещё денег? Да ты совсем охренел, падла!!! Мы с матерью вообще тебя не хотели!!! Чем тебе денег давать, я лучше выйду щас на улицу и отсосу член первому попавшемуся мужику!!!

Вышел и отсосал.

14. chiffa

chiffa Форумчанин

Симпатии:
    138

Смысла уловить не могу.

15. Warlock

Warlock Форумчанин

Симпатии:
    118

Dies Irae,
    быдлорефлексоид!

16. chiffa

chiffa Форумчанин

Симпатии:
    138

Как сказал один мой знакомый человек :

Последнее редактирование модератором: 2 Сентябрь 2008
  17. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Красная роза

Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года.
    Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.
    Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.
    Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.
    Он пришёл на вокзал, и, когда часы пробили пять, она появилась.
    Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти.
    Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё - то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество,
    поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся.
    Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему,
    что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено.
    Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.
    Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.
    Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных
    обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный
    ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

18. Serguei V. Kholod

Serguei V. Kholod Форумчанин

Симпатии:
    472

Если женщина первую же встречу начинает с обмана, то кому она нужна со своей правдой.

19. SenyaSumkin

SenyaSumkin Забанен Забанен

Симпатии:
    524

золотые слова.

20. Feme Fatal

Feme Fatal Форумчанин

Симпатии:
    0

Бедные, несчастные, что вас так часто обманывали???
    Сочувствую!!! :icon_mrgr

Притча о Спорщике

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами "Вот видишь, я был прав". На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.
    - Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю, - решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.

Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:
    - Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и несмотря на это я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что я прав.
    - Да, ты прав, - спокойно ответил Хинг Ши.
    - Нет, неправ, - запальчиво воскликнул спорщик… и осёкся. ¶

Из чего сделана женщина!!!

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.
    Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?»

Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь.
    В результате появилась настоящая женщина.
    Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
    — Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать. ¶