1. Уважаемые Абоненты сети SPNET! В личном кабинете можно подключить новые функции:
    Безопасный интернет - без мошеннических сайтов и вирусов
    Семейный интернет - без сайтов для взрослых
    Услуги предоставляются бесплатно, подключаются на следующий день.
    Скрыть объявление

Строим дом

Тема в разделе "Мужской клуб", создана пользователем SolarStone, 14 Август 2010.

1. SolarStone

SolarStone Форумчанин

Симпатии:
    0
    Хочу начать неспешное строительство дома (не дачи).
    Дом планирую построить следующий:

Подвальное помещение.
    Первый этаж.
    Второй этаж.
    Мансарда.

Для подвала (высота 2.20-2.40) хочу использовать пеноблоки.
    Для этажей - сруб (или брус, но пока не решил). Скорее всего буду покупать неотесанный сруб для экономии средств, рабочие сами все сделают как надо.
    И вообще экономии в строительстве хочу уделить максимальное значение, стараясь не ставить в ущерб качеству (в плане экологически чистых материалов).
    Нюансов, и это понятно, огромное количество, но мне хотя бы очертить основные моменты.
    Дом примерно 250-300 квадратных метров. Вот для наглядности пример, что должно получится - прилагаю фото:

Это моя мечта, которую я хочу во чтобы то ни стало осуществить. Сейчас у меня пока нет даже плана здания, так как для начала нужно хотя бы землю купить. Рассматриваю варианты. Хочу в пределах до 50 км от Сергиева Посада, чтоб не далеко.
    Вот, собственно, такие дела. Меня сейчас больше интересуют экономическая составляющая операции, нежели что-то иное. То есть из чего целесообразно строить, чтобы и на качестве не прогадать и по цене не лохануться.

Начать разговор хочу с цоколя. Ну и если кто присоединится к теме со своими вопросами - велкам.

P.S. Фундамент - отдельная тема, их масса, но это позже.

Последнее редактирование: 14 Август 2010
  2. Сергей 7

Сергей 7 Форумчанин

Симпатии:
    23
    Пеноблоки для подвала?, мне кажется не очень хорошо.Кто как думает?

3. Полиграф

Полиграф Форумчанин

Симпатии:
    9
    цоколь, т.е. между фундаментом и перекрытием - обычный самый простой красный кирпич.

4. SolarStone

SolarStone Форумчанин

Симпатии:
    0
    Да, полностью согласен с Вами, но вот сколько раз я был на всевозможных подобных стройках, все чаще замечаю пеноблоки. Но я склонен полностью с вами согласиться, так как это на мой взгляд самое оптимальное и верное решение, проверенное временем.

5. Полиграф

Полиграф Форумчанин

Симпатии:
    9
    Пеноблоки есть как для внутренних стен, так и для фундаментов.

6. DjIvanSP

DjIvanSP Форумчанин

Симпатии:
    8
    Какие нафиг пеноблоки!!!! Вы о чем ребята???!!! Этоже цоколль т.е часть этажа в земле! Цоколь как и фундамент делаются из бетона или из бетонных блоков + гидроизоляция.а выше можно из пеноблоков.

7. SolarStone

SolarStone Форумчанин

Симпатии:
    0
    Да, Иван прав. Я на следующий день после этого своего поста осознал, что перепутал пеноблок с бетонными блоками. Они сволочи с виду похожи просто. Был на объектах и не спрашивал - с виду пеноблок, а мне и дела нет... ))
    Извиняюсь, что ввел всех в заблуждение. Моя ошибка.
    Вот теперь интересно, что дешевле - красный кирпич или бетонный блок? Это из расчета стоимости материалов и строительства.

8. Полиграф

Полиграф Форумчанин

Симпатии:
    9
    Технологии не стоят на месте. Есть пенобетонные блоки с большой твердостью и их назначение - фундамент. При этом, конечно, обычные бетонные блоки никто не отменял. Каждый выбирает сам, при этом вопрос из чего (по массе) будут стены дома может стать определяющим.
    Насчет цоколя из тех же фундаментных пенобетонных блоков предполагаю что допустимо. Без качественной гидроизоляции обычные бетонные блоки для цоколя ничуть не лучше чем пенобетонные, а может даже и хуже, т.к. сквозь обычный бетонный фундаментный блок влага проходит на ура.

9. DjIvanSP

DjIvanSP Форумчанин

Симпатии:
    8
    Полиграф. Я согласен что технологии не стоят на месте. Но это абсурд пеноблок-этоже губка из бетона,пористый материал. Зимой вода замерзнет весной растает пеноблок осыпется как известь! Да и запас прочности маловат чтоб удерживать 2-х этажный дом из тогоже пеноблока. Хотя критиковать это изделие зря не буду т.к для возведения стен это отличный материал очень энергоемкий и хорошо держит тепло что для дома это огромный плюс!!!
    Не спеши в этом деле и не гонись за дешивезной этоже твой дом взвесь все за и против! Я бы посоветовал сделать армированный монолит, я думаю он понадежнее кирпича будет и не дороже блоков(себе я делал так) А вот с кирпичной кладкой у знакомого был косяк на второй год как постамвил дом её сломало и вдавило в подвал. Как я предлогаю сделать то расчёт простой: общяя длинна стен,толщина их. Потом цена арматуры+бетон+татжики;) или арматура+песок+гравий+цемент+татжики (тока в этом случае за ними нужен глаз да глаз а то зальют песок с гравием а цемент подадут)))) Были случаи.

10. Sergeyuser

Sergeyuser Форумчанин

Симпатии:
    3
    Ещё от местности зависит, на болотистом или низинном участке гемора и вложений больше... Дом строили тоже, до уровня земли заливали бетоном со всяким щебнем и арматурой, а выше из бетонных блоков... после гидроизоляция между фундаментом и стенами.... и кирпичная кладка...
    Из дерева конечно приятнее будет находиться в помещении...

11. Zakulya

Zakulya Форумчанин

Симпатии:
    12
    Извиняюсь за вторжение. А в какую сумму ориентировочно такой домик выйдет? С водой и светом соответственно. А то тоже задумываюсь о постройке дома,но названные суммы очень разнятся. На что рассчитывать то)))

12. Shadow

Shadow белый и пушистый

Симпатии:
    536
    советую тебе уставновить такую програмку как ArchiCad, и спроектировать свой дом там. в этой программе есть возможность 3d визуализация, что позволит походить по своему виртуальному дому, увидеть все проектировочные ошибки и даже создать интерьер с подбором качества освещения) Могу сделать это за тебя (имеется опыт) за некую благодарственную сумму.
    ЗЫ 3d макет раскладывается на чертежи 2d возможны разрезы параллельные этажам этажам так и перпендикулярные.

13. SolarStone

SolarStone Форумчанин

Симпатии:
    0
    Вот это было бы очень здорово... : )

На счет цен - сказать сколько будет стоить такой домик очень и очень сложно, так как кто-то в процессе стройки все равно варьирует заданный план стройки и может применять совершенно другие материалы, нежели он задумал изначально. Ещё в эту цену нужно включать отделочные работы, там тоже полно нюансов значительно варьирующих конечную сумму. Я сам даже пока себе боюсь сумму называть точную. Но хочется верить, что можно уложится в 4-5. Без учета стоимости оплаты за само строительство рабочим.

14. DjIvanSP

DjIvanSP Форумчанин

Симпатии:
    8
    Я слышал о таких програмах в принципе если ей владееш то можно многое продумать и предусматреть. Хотя я строил без всего этого и не жалею хотя и были оплошности но не значительные и исправимые. По ценам расклад очень велик и не однозначен. Покупал краску только по нашему городу разница цен за одну и туже банку краски варьировался от78руб до 116руб и это только по городу и тока на краску.

15. Shadow

Shadow белый и пушистый

Симпатии:
    536
    и я о том же, так что если кому надо 3д милости просим в личку)

16. koshka

koshka Форумчанин

Симпатии:
    92
    советую почитать вот этот форум
    http://forum.ivd.ru/index.php?showforum=7

и правильно Shadow говорить, лучше начать с плана... а возможно даже полностью проекта что где и как) чтобы потом не было мучительно больно от того что некуда поставить стиралку и т.д)

Последнее редактирование: 9 Сентябрь 2010
  17. Vedmak

Vedmak Форумчанин

Симпатии:
    31
    а особенно уделите внимание проему где будет лестница на второй третий и так далее этажи а то уже на 3ьем объекте сталкиваюсь с такой бедой высота первого этажа 3 метра ширина проема под лестницу 2 и такая же длинна и все хотят красивую лесенку туда в два пролета а вот фигушки с такими характеристиками ступени получаются высотой почти под 30 см или очень узкой шириной. так что ооочень внимательно отнеситесь к данному вопросу по лестнице нужно ходить а не залезать как на эверест.

18. андрос

андрос Форумчанин

Симпатии:
    0
    начало строительства дороги и места под будующий дом 2008 г. пришлось бурить сваи,ушло 30 штук,место очень заболочено.концы свай освобождались от бетона,арматура связывалась между собой,фундамент висячий-ленточный.

Вложения:

• DSC09647.JPG
      DSC09647.JPG
      Размер файла:
      148,4 КБ
      Просмотров:
      231
    • DSC09624.JPG
      DSC09624.JPG
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      209
  19. андрос

андрос Форумчанин

Симпатии:
    0
    DSC00586.JPG
    -фундамент в целях экономии заливал сам.
    -в таком виде зимовали.

20. андрос

андрос Форумчанин

Симпатии:
    0
    -зимой09 завозил плиты,щебень,песок...

Вложения:

• DSC00621.JPG
      DSC00621.JPG
      Размер файла:
      881,9 КБ
      Просмотров: